Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Помогите прояснить.

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Помогите прояснить.

Сообщение roro » 25 апр 2018 14:59

Здравствуйте Евгений. Осознавая все происходящее сознание отказывается принимать такой термин как «я».
roro
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2018 17:22

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 27 апр 2018 10:42

roro писал(а):Здравствуйте Евгений. Осознавая все происходящее сознание отказывается принимать такой термин как «я».

Не вижу вопроса.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Bogdan8411 » 04 июн 2018 20:05

Здравствуйте, Евгений! Около трёх месяцев назад встретил ваши записи бесед на ютубе, благодарю вас и тех людей, что приходили и задавали вопросы, потому что от этого появляется больше ясности и как бы свежести, а иногда слышу в этих беседах как утверждение то, о чём думалось мельком и не хватало веры в правильность этих мыслей, чтобы начать воспринимать их всерьёз.
В одной из записей бесед услышал про книгу Софрония Сахарова "Видеть Бога как Он есть". Начал читать. Там в 12-й главе есть такие слова :"В памяти у меня не было конкретных актов из моего прошлого, кроме пронизывающего знания моего отступления от Бога, Которого я знал в годы моего детства и начальной юности. Он уклонился от меня после того, как я отошел от Него в безумных поисках иного, якобы высшего, сверх-персонального Абсолюта."
"Сверх-персональный Абсолют" - я правильно понял, что имеется в виду представление о Боге, как о сверхличности, что Личность Бога первична по отношению к Его Творению? (как например считается у кришнаитов)
И второй вопрос. Также в одной из бесед я услышал от вас, что Дух изначально свободен, и когда Он в каких-то обусловленных жизненных обстоятельствах чувствует ограничения/страдания и неудовлетворённость этим, в Нём может проснуться стремление к свободе, озадачивание вопросом "почему всё должно быть так?"
А в какой-то из следующих бесед был парень с недовольством к миру из-за того, что общество навязало ему то-то и то-то и всё в таком духе. Я просто увидел в нём себя, поэтому обратил внимание. Вы ему довольно жестко отвечали тогда - типа "кто ты такой, чтобы тебе что-то навязывали?"
Получается ведь, что такое недовольство обстоятельствами стало побуждением Духа к поиску освобождения от него? И именно такой жесткий ответ был нужен, чтобы обратить его внимание на то, что является причиной возникновения недовольства - личность, представления о себе? Я это правильно понял и что-то перемудрил?
Bogdan8411
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2018 09:10

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 05 июн 2018 10:38

Bogdan8411 писал(а):В одной из записей бесед услышал про книгу Софрония Сахарова "Видеть Бога как Он есть". Начал читать. Там в 12-й главе есть такие слова :"В памяти у меня не было конкретных актов из моего прошлого, кроме пронизывающего знания моего отступления от Бога, Которого я знал в годы моего детства и начальной юности. Он уклонился от меня после того, как я отошел от Него в безумных поисках иного, якобы высшего, сверх-персонального Абсолюта."
"Сверх-персональный Абсолют" - я правильно понял, что имеется в виду представление о Боге, как о сверхличности, что Личность Бога первична по отношению к Его Творению? (как например считается у кришнаитов)

Я не знаю, что именно Софроний понимает под понятием сверх-персонального Абсолюта, но в любом случае это некое представление о том, что является Основой всего. А любое представление ни есть фактическое явление.
Евгений Багаев писал(а):А в какой-то из следующих бесед был парень с недовольством к миру из-за того, что общество навязало ему то-то и то-то и всё в таком духе. Я просто увидел в нём себя, поэтому обратил внимание. Вы ему довольно жестко отвечали тогда - типа "кто ты такой, чтобы тебе что-то навязывали?"
Получается ведь, что такое недовольство обстоятельствами стало побуждением Духа к поиску освобождения от него? И именно такой жесткий ответ был нужен, чтобы обратить его внимание на то, что является причиной возникновения недовольства - личность, представления о себе?

Да, всё верно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 11 июн 2018 08:20

Здравствуйте Евгений. При практике самоосознания происходит следующее явление, которое хотелось бы прояснить. Когда внимание погружается в свой источник, первые пару секунд ощущения тела так же, как и пространства пропадают. Ощущается чистый покой и блаженство, затем когда внимание растекается, а происходит это довольно быстро, снова появляются ощущения пространства и ощущения тела. Покой конечно остается, но вот снова погрузиться в такое же пару секундное состояние, если его можно так назвать, не получается. При повторной попытке, появляется напряжение в районе глаз и погрузиться не получается. По крайней мере не получается полностью. Подскажите пожалуйста почему это так происходит? Спасибо
И еще один вопрос: недавно было замечено, что всегда и во всех случаях, как бы быстро не происходило какое либо движение, есть некая недвижимость, на фоне которой возникают абсолютно все движения, без которой движения как они есть, не могли бы просто существовать! Когда пытаюсь направить внимание на эту недвижимость и посмотреть на мир, то картинка мира начинает бледнеть и терять четкие очертания. Чем сильнее внимание погружается в эту недвижимость, тем сильнее расплывается картинка мира, а точнее происходящего вокруг. Скажите пожалуйста: это игры Ума? И вообще что это за явление такое? Спасибо
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 11 июн 2018 13:58

Тьма_Я_Свет писал(а):При практике самоосознания происходит следующее явление, которое хотелось бы прояснить. Когда внимание погружается в свой источник, первые пару секунд ощущения тела так же, как и пространства пропадают. Ощущается чистый покой и блаженство, затем когда внимание растекается, а происходит это довольно быстро, снова появляются ощущения пространства и ощущения тела. Покой конечно остается, но вот снова погрузиться в такое же пару секундное состояние, если его можно так назвать, не получается. При повторной попытке, появляется напряжение в районе глаз и погрузиться не получается. По крайней мере не получается полностью. Подскажите пожалуйста почему это так происходит?

Так происходит из-за недостаточности опыта. Нужно продолжать делать практику постоянно, изо дня в день, и из года в год, и так постепенно она начнёт давать свои плоды. Иногда уходят десятилетия чтобы получился нужный и стабильный результат (это при условии постоянной практики). Некоторые монахи целые жизни кладут практикуясь в монастырях в стремлении достичь Божественную Благодать, и далеко не у всех это получается. В миру этого достичь ещё труднее, отвлекающих факторов больше. Понимая это, надо стараться, приложив все усилия, иначе достижение такого запредельного результата практически нереально. Пробуй и старайся!
Тьма_Я_Свет писал(а):недавно было замечено, что всегда и во всех случаях, как бы быстро не происходило какое либо движение, есть некая недвижимость, на фоне которой возникают абсолютно все движения, без которой движения как они есть, не могли бы просто существовать! Когда пытаюсь направить внимание на эту недвижимость и посмотреть на мир, то картинка мира начинает бледнеть и терять четкие очертания. Чем сильнее внимание погружается в эту недвижимость, тем сильнее расплывается картинка мира, а точнее происходящего вокруг. Скажите пожалуйста: это игры Ума? И вообще что это за явление такое?

Конечно это игры ума, что же ещё! Всё, что тебе видится, все твои видения и все эффекты восприятия есть игры ума. Не обращай на них внимания и тем более не придавай ни каким из них какого либо значения. Увидел и ладно, продолжай заниматься тем, чем занимался. Всё это побочные эффекты. Главное - это Чистая Осознанность, она не имеет никаких эффектов и никаких видений.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Bogdan8411 » 25 июн 2018 22:15

Доброго времени Евгений.
Благодарю за предыдущий ответ!
Слушая записи вас и подобных вам у меня возникло такое понимание, что нужно позволять всему быть таким, как оно проявляется, так как это всё есть проявления Единого Сознания. То есть так взращивать смирение, как я это понял.
Но вот пару дней назад в сети попалась видеозапись новости, где рассказали об убийстве 15-летним подростком молодой девушки из-за примерно 40 тыс.р., которую он выследил у банкомата и, пройдя за ней, напал в относительно безлюдном месте. Его быстро выследили, взяли в своей квартире, играющим в компьютерную сетевую "стрелялку". Задержали, ждёт суд. Деньги ему нужны были на пополнение счёта в игре. Извините за эти подробности, пишу так чтобы было понятно.
Вопрос вот в чём. Просмотрев эту новость я испугался того, что во мне возникло. А возникла такая противная растерянность, что я не знаю, как относиться к этому случаю (и подобным в будущем). Вроде по-человечески надо наказать его (это возникает как потребность), но сбивает память о том, что нужно давать всему происходить как оно происходит. Получается, у меня так возникает попустительство к вседозволенности и безнаказанности.
В чём у меня непонимание? Помогите пожалуйста разобраться!
Bogdan8411
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2018 09:10

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 02 июл 2018 19:18

Bogdan8411 писал(а):Слушая записи вас и подобных вам у меня возникло такое понимание, что нужно позволять всему быть таким, как оно проявляется, так как это всё есть проявления Единого Сознания. То есть так взращивать смирение, как я это понял.
Но вот пару дней назад в сети попалась видеозапись новости, где рассказали об убийстве 15-летним подростком молодой девушки из-за примерно 40 тыс.р., которую он выследил у банкомата и, пройдя за ней, напал в относительно безлюдном месте. Его быстро выследили, взяли в своей квартире, играющим в компьютерную сетевую "стрелялку". Задержали, ждёт суд. Деньги ему нужны были на пополнение счёта в игре. Извините за эти подробности, пишу так чтобы было понятно.
Вопрос вот в чём. Просмотрев эту новость я испугался того, что во мне возникло. А возникла такая противная растерянность, что я не знаю, как относиться к этому случаю (и подобным в будущем). Вроде по-человечески надо наказать его (это возникает как потребность), но сбивает память о том, что нужно давать всему происходить как оно происходит. Получается, у меня так возникает попустительство к вседозволенности и безнаказанности.
В чём у меня непонимание? Помогите пожалуйста разобраться!

Непонимание в том, кто ты есть на самом деле, и что есть этот мир, чем он управляется и как. Когда ты это выяснишь, то все непонимания исчезнут.
Относительно описанной тобой ситуации. Давать всему происходить - не значит ничего не делать! Это значит делать то, что ощущаешь в этот момент необходимым и нужным, одновременно наблюдая всё происходящее без личностных оценок.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Hifexar » 08 авг 2018 15:06

Привет, Женя!

Наблюдение:
Вот сажусь я в созерцание. Сначала в восприятии много разных движений довольно сильных, телесных, ментальных. Какое-то время могут повозникать попытки, что-то в них подвигать, это туда, это сюда, вниманием, как бы распихать это в стороны, убрать, выкинуть из восприятия. В основном это из-за присутствия каких-то болезненных ощущений, которые как бы двигаются всё время и видоизменяются в районе головы, от которых хочется избавиться. Когда попытки заканчиваются, через какое-то время это успокаивается и возникают сны, но в отличии от обычных, вместе с ними ещё осознаётся тело и его ощущения. Волнами, то поглубже внимание в сон, то чуть больше телесного восприятия. Волнами туда-сюда. Иногда равно и тело и сон воспринимается. В какое-то время возникает мысль, что это сон, как кино какое-то, как бы очухиваешься, и сон прекращается. И так несколько раз пока возникают такие сны. Потом они заканчиваются. Но остаётся телесное восприятие как бы с сильно уменьшенной громкостью чувств телесных, голова уже не удерживается, а висит на шее. В основном воспринимаются звук и какие-то ощущения от неудобной позы, от шеи. Звук итак небольшой от довольно тихой комнаты ещё уменьшается. Он в основном в виде шума равномерного идёт, с проскакиванием каких-то более ярких звуковых событий, машина проехала за окном и так далее. Звук и телесные ощущения тоже плавают по "громкости" чуть больше, чуть меньше.
Дальше бывает чуть больший провал или может быть это просто восприятие полностью стихает. На это не хватает осознанности, не могу сказать, есть ли в этот момент какое-то восприятие более тонкое или нет. Далее плавный выход из провала, и опять восприятие есть, как до провала, хоть и очень слабое, далёкое, но есть. Раньше я бы называл это тишиной, покоем, но это не покой и не тишина, это всё-таки воспринимаемое, хоть и очень не яркое. Раньше даже такая псевдотишина казалась отключкой. Такой же выход плавный часто ощущается утром перед полным просыпанием, когда восприятие малой интенсивности есть, а другой активности ума нет. И лишь резкие звуки, например, будильника, как гром проскакивают, и могут уже мысли какие-то начать возникать, что пора вставать. А могут и игнорироваться яркие звуки. На фоне этой псевдотишины, звонок очень яркое событие, но эта псевдотишина всё равно не тишина, это воспринимаемое.

Вопросы:
Возможно ли полное отключение от телесного восприятия? Или оно всегда будет на периферии и различие только в его интенсивности и в навыке осознавать всё более и более низкую его интенсивность? Это до смерти тела?

Или всё-таки в такой практике телесное восприятие уходит полностью и одновременно всё ещё можно видеть некую более менее равномерную активность ума (как белый шум), которая тоже воспринимается, и которую я смешиваю и путаю с телесным восприятием?

То есть, осознавание есть только при наличии хотя бы самого, самого, самого тонкого восприятия на периферии, или осознавание теряется с полным исчезновением восприятия?

Есть ли какой-то переход в отстранении от дальше, дальше, дальше, в абсолютное отстранение, когда ничего нет на периферии?

Спрашиваю потому что не нахожу при отстранении отсутствия восприятия, всегда какое-то да есть (кроме провалов, там я не понимаю пока, есть оно или нет). Но кажется, интеллектуально, что отсутствие его должно быть, но это может быть мешающей ошибкой. Кажется, что более глубокие провалы просто моя не способность пока их воспринимать. И при этом возникает такая идея, что до смерти тела, всегда будет хоть какое-то восприятие.

То, что воспринимает, само по себе не осознаётся? Может быть я путаю восприятие и осознавание? Или всё-таки это одно и то же, синонимы?
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение roro » 16 авг 2018 03:18

Здравствуйте Евгений. Я понял следующее: чем дальше от тишины тем дальше от истины. На планете земля все человечество погружено в глобальное шумное действо. Луна была создана искусственно, для управления человеком. Человек в буквальном смысле биоробот. Интересно ваше мнение.
roro
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2018 17:22

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 16 авг 2018 21:42

Hifexar писал(а):Возможно ли полное отключение от телесного восприятия? Или оно всегда будет на периферии и различие только в его интенсивности и в навыке осознавать всё более и более низкую его интенсивность? Это до смерти тела?

Полное отключение от телесного восприятия возможно, например, в глубоком сне. А раз во сне такое отключение возможно, то оно возможно вообще. Почему в глубоком сне происходит потеря ощущений тела? Потому, что внимание от телесных ощущений отстраняется и перетекает в глубокий покой. Если ты научишься осознанно переводить внимание в глубокий покой, то научишься полностью отстраняться от телесных ощущений. Для этого надо ощутить в себе этот покой. Вот и озадачься этим во время практики созерцания.
Но отстранение от телесных ощущений не самое важное в духовной практике, гораздо важнее найти Источник существования и поддержания жизненности, включая и поддержание телесных ощущений. Ты ведь боишься потерять телесные ощущения в первую очередь потому, что отождествляешь себя с телом. Потерять телесные ощущения – значит, потерять себя. Именно поэтому во сне ты сходу, по привычке, пытаешься осознать себе каким-нибудь снящимся персонажем, имеющим хоть какое-то тело. Так ты вроде бы есть. А без тела? Тебя вроде как и нет вообще. А это страшно! Если ты найдешь Источник существования и сможешь раствориться в НЁМ без остатка, вот тогда можно сказать, что твоя духовная практика реализовалась. Но сначала найди в себе пространство глубокого покоя. Оно же есть пространство благости.
Hifexar писал(а):Или всё-таки в такой практике телесное восприятие уходит полностью и одновременно всё ещё можно видеть некую более - менее равномерную активность ума (как белый шум), которая тоже воспринимается, и которую я смешиваю и путаю с телесным восприятием? То есть, осознавание есть только при наличии хотя бы самого, самого, самого тонкого восприятия на периферии, или осознавание теряется с полным исчезновением восприятия? Есть ли какой-то переход в отстранении от дальше, дальше, дальше, в абсолютное отстранение, когда ничего нет на периферии?

Есть. Только это случается тогда, когда происходит погружение внимания в глубину источника восприятия, который есть Чистое Сознание, или Чистая Осознанность. Восприятие ощущается только тогда, когда в нём что-нибудь возникает. Но когда в нём ничего не возникает, оно не воспринимается и, кажется, что ничего нет. Тогда и происходит отключка у обычного человека.
У осознающего человека, в этот момент, отключки не происходит, точнее происходит, но только от воспринимаемых объектов, включая телесные ощущения. А поскольку сам он не отождествлён с телом и всеми телесными ощущениями, а является чистой осознанностью, то восприятие его полностью заполнено чистой осознанностью. Иначе говоря, кроме чистой осознанности ничего не осознаётся. Здесь нет никаких ориентиров, нет времени, нет пространства, нет ощущений. Это даже покоем трудно назвать, хотя это покой. Это также и блаженство, но не в обычном смысле. Это есть основа блаженства, это благость. Это также нельзя назвать существованием, поскольку это есть основа всего существования, это чистое бытие или естьность. И даже всё, что я здесь написал, является лишь сравнением ЭТОГО, с чем-то более привычным для обычного человеческого восприятия. В действительности ЭТО невозможно описать и выразить в словах. Все мои попытки описать ЭТО, есть попытки указать на ЭТО. Попробуй понять то, что невозможно понять умом. Это есть главный коан.
Hifexar писал(а):Может быть я путаю восприятие и осознавание? Или всё-таки это одно и то же, синонимы?

Это и одно и не одно и то же. Обычно восприятием называют сам процесс восприятия, в котором присутствует троица - воспринимающий, воспринимаемое и процесс восприятия.
Осознанность есть объединение и одновременно объединённость (целостность) сознания. Ты можешь воспринимать нечто и одновременно осознавать его. Если в тебе произошла полная осознанность, т.е. произошло объединение всех областей сознания, до этого разделённых в уме иллюзорным восприятием, то тогда ты можешь осознавать пространство восприятия, как чистое пространство себя, Чистого Сознания. В этом случае ты видишь в себе, но не разделяешь, разные пространства или области сознания (себя самого). Они разные по плотности, по прозрачности, по восприятию и в них возникают различные явления. Это сравнимо с разными слоями атмосферы или глубинами океана, или с разными плотностями тела. В теле ведь тоже есть разные области: кости, мышцы, легкие, ощущения, мысли, образы, пространства ума и души, которые тоже воспринимаются вместе с телесными ощущениями, как некая принадлежность к телу. Всё это есть единое сознание, которое воспринимается и осознаётся Чистым Осознанием.
Пока в тебе не произошло полное осознание, ты можешь наблюдать и осознавать восприятие как тонкое пустотное пространство, в котором возникают различные ощущения: зрительные, слуховые, запаховые, тактильные, вкусовые, все телесные, мысленные и душевные. Чтобы перейти в следующий, более тонкий слой сознания, тебе нужно осознать ТО, что наблюдает это пространство восприятия. И так до тех пор, пока не останется ничего кроме Чистой Осознанности или Чистого Осознания.
Иногда это происходит вспышкой или взрывом, а иногда поступательно. Но даже тогда, когда это происходит поступательно, в конце обязательно происходит взрыв, во время которого сгорает личностное восприятие и сознание объединяется в единое целое. Но в любом случае надо стараться. Без правильных стараний никакой полной осознанности не происходит, происходит лишь более глубокое погружение в иллюзорное восприятие, или в неведение.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 16 авг 2018 21:43

roro писал(а):Здравствуйте Евгений. Я понял следующее: чем дальше от тишины тем дальше от истины. На планете земля все человечество погружено в глобальное шумное действо. Луна была создана искусственно, для управления человеком. Человек в буквальном смысле биоробот. Интересно ваше мнение.

У меня нет мнений.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение roro » 21 авг 2018 15:44

Евгений. Можно ли сказать что жизнь это течение интереса?
roro
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2018 17:22

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 23 авг 2018 12:32

roro писал(а):Евгений. Можно ли сказать что жизнь это течение интереса?

Можно, только зачем?
Ты бы вместо умничания занялся собой! Займись самопознанием, приведи ум к спокойствию, а душу к Благости. И тогда тебе дела до того как и что можно назвать, не будет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение OLESYA » 16 сен 2018 11:56

Добрый День, Евгений
Изначально хочу выразить Благодарность Вам, За Ваши лекции. Изучая свою жизнь, пришла к такому же мнению, что судьба предопределена и что наш выбор это иллюзия. Мы пройдем тот путь, который должны пройти. Прослушивая одну Вашу лекцию, у меня возник вопрос. Вы говорите, что в переживаниях, и в восприятии события мы свободны. Т.е, как мы переживаем события. Но это же эмоции. А посредством эмоций мы совершаем какие либо действия, что приводят к цепочке событий.
По моим наблюдения получается, что восприятие тоже предопределено. Так ли это?
Буду очень Благодарна, если у Вас появится возможность ответить на данный вопрос.
OLESYA
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2018 08:42

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28

cron