Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вопрос о Сознании

Общие вопросы

Вопрос о Сознании

Сообщение Радость » 06 июн 2006 15:52

Женя,
Сознание/Бог - это "развивающаяся система"? Поэтому играет в, на мой взглад, "садо-мазо" :D игры?
Радость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 11:49

Сообщение Евгений Багаев » 06 июн 2006 20:09

Радость писал(а):Женя,
Сознание/Бог - это "развивающаяся система"? Поэтому играет в, на мой взгляд, "садо - мазо" :D игры?

Сознание или Бог, это не развивающаяся система. Это Абсолют, и ему некуда развиваться. Все, что есть - есть только Он. И это совсем не система. Это то, что есть, это истина. А разве истина является системой?

На счет садо-мазо, это действительно только твой взгляд. Он у тебя такой оттого, что ты привыкла отождествлять себя с умом и телом, выделив таким образом себя из всего остального мира. И поскольку теперь для тебя мир не является единым, а состоит из тебя и всего остального, то и появляется такое мировоззрение.

В результате этого двойственного восприятия мира, ты и видишь его через: белое - черное, плохое - хорошее, совершенство - несовершенство, гармония - дисгармония, садо - мазо, жизнь - смерть, я - не я, и т.д.

В действительности ничего этого нет. Мир един и неделим. И сознание, являясь всем этим миром так же является цельным и ничем не разделенным. Все разделение существует только в твоем воображении, и является образами твоего ума.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Радость » 07 июн 2006 11:44

:D Это был "крик души" моего ума.
В чем же смысл "всего этого"? На Земле шесть миллиардов людей отождествляют себя с телом-умом и страдают.
Радость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 11:49

Сообщение Евгений Багаев » 08 июн 2006 01:07

Радость писал(а): :D Это был "крик души" моего ума.
В чем же смысл "всего этого"? На Земле шесть миллиардов людей отождествляют себя с телом-умом и страдают.

Смысл всему этому придают сами люди. В действительности никакого смысла вообще нет. Есть только существование, только бытие, только абсолютная и непредвзятая и ни привязанная ни к чему конкретному любовь.

Человек привык искать во всем какой-то смысл, но это лишь функция его, запутавшегося в самом себе и в своих отражениях, ума. Именно эта привычка искать во всем какую-то причину, или какой-то смысл и создает ощущение страдания.

Ведь что в сущности такое страдание? Это разрывание твоего сознания надвое, или на большее количество частей. Между тем, что есть в действительности, и тем, что находится в твоем уме в виде образа, или образов этой действительности.

Ты настраиваешься на что-то одно, очень желаемое тобой, и строишь образ этого желаемого, используя для этого свой прошлый опыт, хранящийся в памяти в виде образов. А в действительности получаешь совсем другое, вовсе не запланированное и не соответствующее построенным тобой образам. Ведь жизнь невозможно запланировать, она идет так, как идет.

И вот твое сознание начинает разрываться между тем, что есть, т.е. тем, что случилось в действительности, и тем, что ты хотела, но чего не случилось, т.е. тем, что находится в образе. От этого и ощущение разрывающей тебя внутренней, душевной боли называемой страданиями.

Твоя привязанность к желаниям и созданным умом образам получения этих желаний настолько велика, что ты в результате этой привязанности не хочешь воспринимать существующую действительность такой, какая она есть. Ты пытаешься бороться с ней и сетовать на нее, на то, что она такая какая есть.

Но все твои сетования подобны тому, как если бы дерево сетовало на постоянно дующий на него ветер, который заставляет качаться его в разные стороны.

Но ветру совершенно безразлично что это дерево будет о нем думать. И будет ли оно вообще о нем думать? Оно просто есть, как и все остальное. Она часть существующей вселенной, как и твое тело объединенное с твоим умом и создающее единый организм, которое ты привыкла считать собой.

Но ведь ты не есть этот организм тела-ума. И все твои проблемы, как и большинства из шести миллиардов упомянутых тобой людей, в том, что ты привыкла воспринимать себя в виде этого организма. В этом и заключается вся эта веселая игра.

Если бы не было этого отождествления с телом, то не было бы и всего этого огромнейшего спектра переживаний, которое получает сознание в результате всей этой вселенской игры - жизни. Ведь для того, чтобы полноценно испытать различные ощущения, надо полностью в них раствориться.

Это схоже с тем, как хороший актер полностью сливается со своей ролью, какой бы плохой или хорошей она ни была. Как дети во время своих игр полностью сливаются с персонажами этих игр. Без этого и игра не игра. Не будет того кайфа получаемого от этой игры. Хочешь чтобы зрители смеялись – смейся! хочешь чтобы зрители плакали – плачь! Это основное правило актера. Так и здесь, с той разницей, что Сознание, само является и актером, и ролью, и зрителем. А так же автором сценария и режиссером. Оно не страдает, страдают роли. Но это страдание отражается в сознании в виде получаемых впечатлений.

Пойми такую вещь, что все переживания и все страдания временны, они не вечны. Они появляются, какое-то время есть, затем заканчиваются и сменяются другими переживаниями, ощущениями и впечатлениями. И так всегда, до тех пор, пока однажды сознанию испытывающему все это не надоест, и оно не решит от всех этих страданий освободиться и больше их не испытывать. Тогда и случается освобождение от страданий, которое принято называть просветлением, или успокоением ума.

Специально такое явление никак не запрограммируешь и никак к нему не подготовишься. Но к нему можно начать стремиться, и таким образом начать приближаться к нему. Если у тебя начали возникать такие вопросы, значит ты уже начала свое движение к нему. Все люди рано или поздно приходят к нему, пройдя свой жизненный путь. И не известно сколько кому нужно пройти воплощений, чтобы сознание полностью освободилось от образов ума.

По большому счету нет никаких других воплощений сознания кроме тех что происходят прямо сейчас. Сознание одно и не перевоплощаемо. Оно никуда и не во что не воплощается. В нем лишь происходят движения образов, являющихся его же собственными отражениями. Некоторые образы бывают более объемны и более длительны, а некоторые менее. Это обусловлено движением создающим их. Как волны в океане, одни выше и длиннее, другие ниже и короче. Но все эти объемности и длительности являются лишь условностями для того, чтобы можно было о них как-то сказать и направить на них твое внимание.

Для того, чтобы все это начать видеть, нужно самой тебе стать видением. Нужно чтобы твой видящий, которым ты себя привыкла воспринимать перестал существовать, и полностью слился с видением. Это можно назвать восприятием в чистом виде. Ощути его в себе, стань этим восприятием, слейся с ним. Стань восприятием без воспринимающего, видением без видящего, сознанием без сознающего, жизнью без живущего, или, иначе говоря будь тем, что есть, прямо здесь, прямо в этот миг, прямо сейчас.

Тогда все твои вопросы о страданиях мгновенно растворятся и никогда больше не будут возникать. Поскольку того у кого они возникали больше не будет. Ты будешь, как и была, а он исчезнет, растворится, как мираж, который был лишь иллюзией.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Радость » 09 июн 2006 12:26

Спасибо за ответ. Хочется кое-что уточнить :D , но по некоторым причинам не могу это сделать в данный момент.
Радость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 11:49

Сообщение Радость » 16 июн 2006 13:43

Смысл всему этому придают сами люди. В действительности никакого смысла вообще нет.


Говорят, что на Земле мы учимся.. любви. Разве и наши перевоплощения не зависят от невыученных уроков?
Хотя мне кажется, что перевоплощения есть и одновременно их нет.

Если бы не было этого отождествления с телом, то не было бы и всего этого огромнейшего спектра переживаний, которое получает сознание в результате всей этой вселенской игры - жизни. Ведь для того, чтобы полноценно испытать различные ощущения, надо полностью в них раствориться.


Т.е. наше отождествление с телом-умом/наша слепота - это его игра. Хотела написать, что именно это я ставлю ему в вину :D , но в процессе чтения дошло, что так думает именно мой ум, посмотрела на спекталь со стороны и думаю, что дошло.

Твоя привязанность к желаниям и созданным умом образам получения этих желаний настолько велика, что ты в результате этой привязанности не хочешь воспринимать существующую действительность такой, какая она есть. Ты пытаешься бороться с ней и сетовать на нее, на то, что она такая какая есть.


Ну, я не всегда отождествляю себя со моими мыслями и представлениями. Над некоторыми даже смеюсь. :D Иногда мне кажется, что, то ли в моей жизни, то ли в моих проблемах, то ли в моей боли, есть Милость Божья.

Я вспомнила, что несколько лет назад, то ли до, то ли в начале работы над собой у меня возникали состояния, когда я думала: Как это я именно я? Как я "выделилась в себя"? Это былы не мысли, а мысли -ощущения (очень сильно ускорялись, я даже это чувствовала). Потом начитавшиь книг о природе ума я решила: "Это означает, что я никогда не выйду за пределы своего ума". Надо признать, не очень логичный вывод! :D После этого такие вопросы даже не возникали.
Не знаю почему, но вопрос "Кто я?" меня ужасно бесит.

Спасибо.
Радость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 11:49

Сообщение Евгений Багаев » 17 июн 2006 02:40

Радость писал(а):Говорят, что на Земле мы учимся.. любви. Разве и наши перевоплощения не зависят от невыученных уроков?
Хотя мне кажется, что перевоплощения есть и одновременно их нет.

Мы не можем учиться любви, поскольку любовь лежит в основе нашей природы. Скорее наоборот, в результате жизни на Земле люди теряют понимание любви из-за привязанности к различным земным привычкам. Вместо любви они начинают воспринимать привязанность к чему-то или к кому-то. Но любовь не является привязанностью, она является абсолютной свободой от всего, потому и вмещает в себе все. И этому нельзя научиться, в этом можно пребывать и этим можно быть.

Абсолютно все без исключения люди и все живые существа постоянно пребывают в любви. Только люди перестали ощущать ее присутствие в себе оттого, что внимание их занято образами внешних предметов. Именно эти образы создают в сознании человека различные впечатления и переживания, которые затмевают собой естественное состояние любви. Но если ты оторвешь свое внимание от привычной привязанности ко всем внешним предметам и направишь его в бездонную пустоту себя, то немедленно ощутишь там бесконечную любовь. Любовь являющуюся состоянием бытия. И нет в мире никакой другой любви кроме этой бесконечной любви являющейся бытием.

Относительно перевоплощений. Они действительно и есть и их нет. Как таковых перевоплощений, некоего путешествующего из жизни в жизнь существа, нет. После умирания физического тела наполняющее его сознание сливается со всем остальным безличностным сознанием. Но вот ум, являющийся набором образов остается и продолжает существовать воплощая находящиеся в нем образы. И какая-то часть сознания втягиваясь в эти образы ума продолжает воплощать эти образы в жизнь посредством нового появившегося на свет тела. И это тело не обязательно может быть человеческим. Этим телом может быть и животное и дерево, и камень. Все формы существования наполнены сознанием.

В этом смысле можно сказать, что началось новое воплощение, но только не старого существа живущего в предыдущей жизни, а старых образов, сохраненных умом в безличностном сознании.

Само по себе сознание не может перевоплощаться, поскольку оно ничем не может быть удержано. Это сопоставимо с пустотой стакана. Если стакан разобьется, то с находящейся в нем пустотой ничего не произойдет. Она как была, так и останется там же где и была, т.е. везде. И ей не важно то, что случилось со стаканом. Она к нему никак не была привязана. И она никак не перевоплощается в другой купленный тобой стакан.

Так и с сознанием. Оно никак не привязано ни к телу, ни к жизни, ни к миру. Это мир, включая в себя жизнь и разные виды тел нуждается в сознании. Без сознания ни жизни, ни мира, ни тем более тела существовать не может. Но само сознание без всего этого может существовать.

Если бы не было этого отождествления с телом, то не было бы и всего этого огромнейшего спектра переживаний, которое получает сознание в результате всей этой вселенской игры - жизни. Ведь для того, чтобы полноценно испытать различные ощущения, надо полностью в них раствориться.


Т.е. наше отождествление с телом-умом/наша слепота - это его игра. Хотела написать, что именно это я ставлю ему в вину :D , но в процессе чтения дошло, что так думает именно мой ум, посмотрела на спектакль со стороны и думаю, что дошло.

Прекрасно, что ты это поняла, рад за тебя! Теперь не переставай это видеть и осознавать, закрепись в этом понимании. Не теряй ощущения наблюдателя. Когда это понимание опустится в глубину твоего сознания и достигнет осознания, наблюдатель перестанет существовать. Вместо него появится наблюдение и присутствие. Это будет переходом от личностного сознания к безличностному. Пока же к твоему наблюдению примешивается личность, но в дальнейшем личность отслоится, а наблюдение останется.

Ну, я не всегда отождествляю себя с моими мыслями и представлениями. Над некоторыми даже смеюсь. :D Иногда мне кажется, что, то ли в моей жизни, то ли в моих проблемах, то ли в моей боли, есть Милость Божья.

Я вспомнила, что несколько лет назад, то ли до, то ли в начале работы над собой, у меня возникали состояния, когда я думала: Как это я, именно я? Как я "выделилась в себя"? Это были не мысли, а мысли - ощущения (очень сильно ускорялись, я даже это чувствовала). Потом начитавшись книг о природе ума я решила: "Это означает, что я никогда не выйду за пределы своего ума". Надо признать, не очень логичный вывод! :D После этого такие вопросы даже не возникали.
Не знаю почему, но вопрос "Кто я?" меня ужасно бесит.

Это ты верно заметила про Милость Божью. Без нее ничего не происходит. Только вот большинство людей под этой Милостью воспринимают только некую выгоду или удачу. Все, что им кажется неудачей, они воспринимают как Божью кару или Божье наказание. Но Бог никогда никого не карает, хотя бы потому, что Он сам все Это и есть. Только Он является делателем всего. Его невозможно отделить от всех существующих в мире явлений, независимо от того, какими они кажутся человеку хорошими или плохими. Они все Божественны.

Бог не является личностью, которая бы делила мир на хорошие проявления и плохие. Все, что есть в этом мире создано Им и по его Милости. А стало быть и наполнено все Его Милостью. Без нее не происходит ни одного явления, ни одного события.

В основе Божественной Милости лежит все та же безличностная любовь ко всему безраздельно. Если ты ощущаешь в себе эту Божественную Милость, значит начинаешь ощущать в себе свою истинную природу, ведь природа твоя Божественна. И нет в ней ничего кроме Божественной Милости.

Ты совершенно верно сделала вывод о том, что никогда не сможешь выйти за пределы ума. Поскольку то «я», что ты воспринимаешь собой и есть ум. А как же ум может выйти за пределы ума? Это естественно невозможно! Как тело не может выйти за пределы тела, так и ум не может выйти за пределы ума.

Но возможно следующее. Возможно понимание того, что Ты никогда и не находилась в пределах ума. Это ум находился и до сих пор находится в пределах Тебя. Ум имеет ограничения, в виде неких законов по которым происходит его работа. Но Ты никаких ограничений не имеешь. А значит не можешь быть ограничена умом, находящимся в тебе же самой.

Тебе даже делать ничего не надо чтобы выйти за пределы ума, поскольку во-первых, Ты туда никогда не входила, а во-вторых, ты никогда ничего не делаешь. Ты и не можешь ничего делать, Ты можешь только быть. И все, что есть, включая и ум, и все остальное, есть только потому, что Ты есть! Без тебя ничего не может существовать. Вот такой вот парадокс – Ты ничего не делаешь, но все делается благодаря Тебе.

Весь мир существует только потому, что Ты наполняешь его своим присутствием. А потому, Тебе не надо никуда выходить, ты всегда там, где ты есть. Осознай эту естьность, то бишь истинность, и больше ничего не надо. Все что надо, все уже есть! ТЫ есть, и это главное. И больше тебе ни о чем думать не надо. Ухватись за эту мысль и это понимание, и они сделают свое дело. Тебе не надо ни о чем беспокоиться, все что тебе надо у тебя есть. Сними с себя все беспокойства и ты получишь все, что ты хочешь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Радость » 22 июн 2006 09:15

Цитата:Цитата:Если бы не было этого отождествления с телом, то не было бы и всего этого огромнейшего спектра переживаний, которое получает сознание в результате всей этой вселенской игры - жизни. Ведь для того, чтобы полноценно испытать различные ощущения, надо полностью в них раствориться.


Т.е. наше отождествление с телом-умом/наша слепота - это его игра. Хотела написать, что именно это я ставлю ему в вину , но в процессе чтения дошло, что так думает именно мой ум, посмотрела на спектакль со стороны и думаю, что дошло.

Прекрасно, что ты это поняла, рад за тебя!


Кто это понял? Не-ум, которому удалось временно отделиться от "я"/ума?

На днях у меня было интересно состояние (несколько минут, с закрытыми глазами). Я погрузилась в себя и мысли сами прекращались. Я обычно в течение одной минуты успеваю обсосать все свои проблемы, а тут, казалось, не было сил домыслыть мысль до конца. И это отличалось от состояний, когда я могу отделиться от каких-то мыслей и переживаний, но остаются мысли типа "Ни о чем не думаю" или какие-то "легкие" мысли, например о том, что вижу перед собой. А тут я видела как мысль начинается, некоторое время продолжается и потом прекращается.
Радость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 11:49

Сообщение Евгений Багаев » 22 июн 2006 20:41

Радость писал(а):Кто это понял? Не-ум, которому удалось временно отделиться от "я"/ума?

Понимание всегда происходит в сознании. Поэтому, если быть точнее, то это никто не понял, понимание произошло. И произошло оно в сознании вовлеченном в организм тела-ума с именем Радость. А написал я так потому, что так тебе могло быть более понятно. Но понятно на том уровне восприятия, на котором ты находилась тогда.

Сейчас, когда в твоем сознании возник этот вопрос, стало видно, что в результате произошедшего понимания сменилось и твое восприятие. Это прекрасно. Рад за тебя! :D

На днях у меня было интересное состояние (несколько минут, с закрытыми глазами). Я погрузилась в себя и мысли сами прекращались. Я обычно в течение одной минуты успеваю обсосать все свои проблемы, а тут, казалось, не было сил домыслить мысль до конца. И это отличалось от состояний, когда я могу отделиться от каких-то мыслей и переживаний, но остаются мысли типа "Ни о чем не думаю" или какие-то "легкие" мысли, например о том, что вижу перед собой. А тут я видела как мысль начинается, некоторое время продолжается и потом прекращается.


Все здорово! Все прекрасно! Пусть все идет так, как идет. Ничего специально не делай. В дальнейшем внимание может спонтанно направляться внутрь твоего сознания и погружаться все глубже и глубже, и все больше и больше растворяться во внутренней тишине.

Ничего не делай с этим. Только наблюдай, только присутствуй в этом, больше ничего. Просто будь. Однажды втянутое в образы тебя, твоего тела, и образы твоего мира сознание, может высвободиться от втянутости в эти образы, и случиться осознание того, что то, куда «ты» погружаешься и есть ТЫ. И все, что есть, включая все существующие образы и тела, находится внутри тебя.

Вместе с этим осознанием уйдут и все твои беспокойства и страдания. Настанет только блаженный покой, независимый ни от каких «внешних» видимых проявлений.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Радость » 08 сен 2006 14:27

Привет.
У меня такой вопрос:
Непроявленное Сознание осознает себя?
Радость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 11:49

Сообщение Евгений Багаев » 09 сен 2006 15:46

Радость писал(а):У меня такой вопрос:
Непроявленное Сознание осознает себя?

Да. Дело в том, что Сознание это все, что есть. И осознание происходит только в Сознании, больше нигде. Тело без Сознания осознавать ничего не может. Сознание, независимо от того, в проявленном оно находится состоянии или нет, едино, и качества у него так же едины.

Непроявленное Сознание, это Сознание в покое. Проявленное Сознание, это Сознание в движении. Чем Сознание пребывающее в покое отличается от Сознания находящегося в движении?

Осознавший себя человек, или человек пробужденный, всегда пребывает в состоянии покоя. Он осознает себя Единым Сознанием, Сознанием одновременно пребывающем и в покое и в Движении. Но наблюдение происходит из Сознания в покое. Его осознание не прекращается ни на миг. При чем это происходит не только с пробужденными людьми, а со всеми. Осознание у всех людей происходит постоянно, только не все это замечают и понимают.

Ты можешь это приложить к себе. Когда ты находишься в успокоенном состоянии, когда ничего не делаешь или к примеру спишь, ты же всегда знаешь что ты есть. Ты не можешь потерять свою «естьность» или естественность, ни при каких обстоятельствах. Даже потеряв это тело, естественность не перестанет существовать. Она просто есть и это никак не связано с состояниями, в которых она пребывает.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Радость » 12 сен 2006 08:17

Под непроявленным Сознанием я, наверное, имеля в виду Сознание в потенции. Хотя и не знаю что это такое и где оно "живет" .
Радость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 11:49

Сообщение Евгений Багаев » 12 сен 2006 11:48

Радость писал(а):Под непроявленным Сознанием я, наверное, имеля в виду Сознание в потенции. Хотя и не знаю что это такое и где оно "живет" .

Прежде всего осознай себя и тогда эти вопросы перестанут тебя волновать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Радость » 31 май 2007 12:34

Из книги "Я есмь свет":

"Сознание бывает спящим и бодрствующим. Спаящее сознание - это бездействующее сознание, молчаливое и неподвижное. Оно постоянно и неизменно. Это великая пустота, не имеющая границ. Это тьма.
Бодрствующее сознание, наоборот, активно, подвижно и деятельно. Оно постоянно находится в движении... Это и есть свет. Он имеет свои четкие границы. Но при этом на своем пограничье он плавно перетекает в темноту, или пустоту."

Почему возникает свет?
Радость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 11:49

Сообщение Евгений Багаев » 31 май 2007 14:51

Радость писал(а):Почему возникает свет?

Ни почему. Он просто возникает. А главное, зачем тебе это знать? Что тебе дает такое знание?
Это все пустое философствование не ведущее ни к чему. Если тебе хочется действительно это узнать - исследуй это. Тогда это будет твоим действительным знанием, а не просто разговором.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Обсуждение занятий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

cron