Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Все ли у меня ладно?

Понимание и осознание своей истинной природы

Все ли у меня ладно?

Сообщение Евгений Багаев » 18 мар 2006 10:42

В выходные прошел семинар, на котором мы с вами разбирали и исследовали понятие освобождение. Мы много говорили на нем о внутренней тишине и покое, и большинству бывших на этом семинаре людей удалось в той или иной степени ощутить в себе эту тишину. Это здорово. Но вот какая интересная вещь получилась, вот уже прошло несколько дней после семинара, а на форуме тишина...

С чем это связано? С тем, что не хочется нарушать только появившуюся внутреннюю тишину? Или с тем, что все стало понятно и исчезли все вопросы? Или же происходит какая-то внутренняя перестройка? Или что-то еще? Может нужна какая-то помощь или совет?

Если вы действительно пребываете в своей внутренней тишине и покое, то это просто прекрасно! Это приводит к состоянию лада с самим собой.
Но возможно, что после семинара у вас появилась куча непонятностей, в результате которых происходит какая-то внутренняя перестройка, напоминающая собой скорее разлад. В этом случае вам лучше разобрать то, что оказалось непонятым, это поможет скорее прийти к состоянию лада с самим собой.

Поэтому, загляните в себя и проверьте, все ли там хорошо. Задайте себе вопрос - Все ли у меня ладно?

Если нужна какая-то помощь, не стесняйтесь обращаться, форум для этого и создан.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 18 мар 2006 17:34

Койот писал(а):Жаль, что я не был на семинаре.
Скажу, что за эту неделю у меня стало более ладно, чем было раньше.
На этот форум я попал с зарядом негатива, полученным от одного человека.
В Евгении я хотел найти союзника в борьбе со своим обидчиком. Была такая мыслишка...
Однако Месяц удивил меня своим созерцательным спокойствием, то есть, оно передалось каким-то чудом и мне.
Скажу, что у меня произошло освобождение от жгучего желания мести.
Она растаяла.

Прекрасно, что твое желание ненависти растаяло. Отметь это, осознай и двигайся дальше. Когда ты ненавидишь, то страдаешь от этого сам. Когда приходит понимание и осознание своей истинной природы, то пропадают обидчики и обиженные. Некому обижать и не на кого обижаться. Ни кто и ни кого не обижает. Просто происходят некие явления, которые некоторые люди привыкли воспринимать как обиду.

Не надо давать этому никакой оценки. Это просто явления, которые просто случаются. Это всего лишь одни из явлений происходящие в проявленном мире. Если ты воспринимаешь себя в роли обиженного человека, то ты страдаешь от этого.

Но ты же не есть роль, и ты не есть обиженный человек. Ты даже не есть этот проявленный мир. Ты есть гораздо больше. Ты есть то, что является началом и концом этого мира. Весь мир который ты видишь и не видишь, находится в тебе. Так можно ли тебя обидеть? И кто это может сделать?

Понимание этого поможет тебе не только от всех обид и переживаний освободиться, но и от всего, что ты привык воспринимать как я. Первый шаг ты уже сделал, молодец. Ненависть страшный и коварный враг на пути самоосознавания. Но надо идти дальше.

Следующим шагом может быть осознание того, кто освободился от ненависти. Загляни в себя и попробуй ощутить того, кто освободился от этой ненависти. Осознай его.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дэц » 20 мар 2006 08:59

Странные ощущения в последнее время у меня. Вроде ничего особого и не произошло, но, на многие явления я либо не стал обращать внимание, либо как бы стекаю с них, хотя с неким ощущением которое было раньше, но, с меньшим раздражением. Вроде как стал менее раздражительным, но, более, если можно так сказать дипломатичным, особенно с близкими. По ощущениям в некоторых ситуациях я стал, как бы безучастным (чаще мне стали говорить, что я бесчувственный, или бессердечный). И ещё, меньше хочется говорить, да и вообще, общаться. Наверное, чаще погружаюсь в пустоту, тишину, покой и созерцание... Вот такие дела, на данный момент.
Дэц
 

Сообщение Миха » 20 мар 2006 16:11

Дэц, у меня тоже что-то вроде этого. На фоне моего спокойствия стали четче проявляться внутренние проблемы близких. И они, конечно, их пытаются решить проверенным способом - продавить меня, обвинить в бессердечности, и т.д. Главное, объяснить, что ты их любишь становится трудновато, им требуются вещественные доказательства любви, т.е. дать им чего хотят. Общаться желание у меня не пропало, просто мало с кем можно говорить по-душам. А языком трепать действительно уже не охота.\n\n(Добавление)
В общем, считаю, что у меня все ладно. По крайней мере с самим собой. :)
Аватара пользователя
Миха
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2006 13:06
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 20 мар 2006 17:04

Дэц писал(а):Странные ощущения в последнее время у меня. Вроде ничего особого и не произошло, но, на многие явления я либо не стал обращать внимание, либо как бы стекаю с них, хотя с неким ощущением которое было раньше, но, с меньшим раздражением. Вроде как стал менее раздражительным, но, более, если можно так сказать дипломатичным, особенно с близкими. По ощущениям в некоторых ситуациях я стал, как бы безучастным (чаще мне стали говорить, что я бесчувственный, или бессердечный). И ещё, меньше хочется говорить, да и вообще, общаться. Наверное, чаще погружаюсь в пустоту, тишину, покой и созерцание... Вот такие дела, на данный момент.

Это совершенно естественно. Ты начал освобождаться от знакомого и привычного тебе образа себя и своих привязанностей. Ты иначе начинаешь все воспринимать. Но другие, окружающие тебя люди воспринимают все как и раньше. Они то не видят и не знают всех твоих внутренних изменений. Для них ты все тот же.

Если говорить точнее, то они вообще тебя не видят и не знают. Они привыкли к тому образу тебя, который сформировался у них уже давно. А образ тебя и ты сам совершенно разные вещи. И вот ты меняешься, а образ твой у них нет. И вдруг они видят, что ты, который появляется перед ними теперь, вовсе не соответствует тому образу тебя который у них есть. Это их и настораживает и напрягает одновременно. Это изменение они видят.

И они конечно же пытаются снова втянуть тебя в тот старый образ тебя который у них есть. И это будет продолжаться до тех пор, пока к ним не придет понимание того, что ты - это совсем не то, что они о тебе знают и думают. Ты и все их знания о тебе совершенно разные вещи, которые никакого отношения друг к другу не имеют. Но когда это понимание произойдет ни кто не знает. Ты можешь попробовать объяснить им это, только придется это делать, скорее всего, далеко не один раз.
Но иного способа, кроме как приход понимания не существует.

Можно, конечно, попробовать вам обоюдно потерпеть это непонимание, но ведь когда-то и терпению приходит конец. Чем больше накапливается непонимание, тем больше появляется желание от этого непонимания освободиться, и тем больше появляется желание обрести понимание. И тогда вновь возвращаемся к тому, с чего начали - к обретению понимания.

Поэтому, если ваше понимание меняется, попробуйте донести его до своих близких. Это значительно облегчит вам совместную жизнь.

(Добавление)
Миха писал(а):В общем, считаю, что у меня все ладно. По крайней мере с самим собой. :)

Это хорошо, только нелады со своими близкими могут влиять на создание лада с самим собой, во всяком случае вначале. Поэтому, постарайся создать такой лад, чтобы он ничем не был нарушен. Отладь то, что можешь отладить, а то что не можешь, оставь на усмотрение Бога. Кто как не ОН знает что и для чего нужно. Весь этот мир отлаживается именно ИМ. Он сделает все, как нельзя лучше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Мохнатый » 21 мар 2006 01:21

Дэц писал(а):Странные ощущения в последнее время у меня. Вроде ничего особого и не произошло, но, на многие явления я либо не стал обращать внимание, либо как бы стекаю с них, хотя с неким ощущением которое было раньше, но, с меньшим раздражением. Вроде как стал менее раздражительным, но, более, если можно так сказать дипломатичным, особенно с близкими. По ощущениям в некоторых ситуациях я стал, как бы безучастным (чаще мне стали говорить, что я бесчувственный, или бессердечный). И ещё, меньше хочется говорить, да и вообще, общаться. Наверное, чаще погружаюсь в пустоту, тишину, покой и созерцание... Вот такие дела, на данный момент.


вот у меня все точь-в-точь :)
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 21 мар 2006 01:21

Капелька писал(а):Я была на твоем семинаре. Ощущения? Их много и они разные. Пока мы общались, мне трудно было заглядывать в себя и погружаться в пустоту, ведь я привыкла жить иначе. Но как только мы разъехались, я поняла, что что-то изменилось. Когда я ехала в метро, меня поражало мое состояние. Я не видела ничего и никого вокруг себя, как будто я находилась в воздушном шаре.

Это не совсем так. Ты все видела, только видела не так, как привыкла видеть. Дело в том, что ты привыкла направлять свое внимание и свой взгляд наружу, на внешние предметы, на людей, на все, что тебя окружает. Теперь, твой взгляд начал оборачиваться внутрь, и внешние предметы стали менее яркими, менее резкими, менее заметными, и менее важными. От этого непривычного взгляда кажется, что ты никого не видишь. Но это только с непривычки. Если ты обратишь внимание на это явление, то поймешь, что видишь ты гораздо лучше чем раньше. Именно видишь, а не смотришь!

Видение и смотрение совершенно разные вещи. Видеть - значит знать. Смотреть - значит наблюдать. Наблюдать можно за чем угодно, но это совсем не значит что ты это знаешь. Когда ты видишь, то ты одновременно это знаешь, или ведаешь. Смотрение происходит взглядом. Видение - естеством. Старайся постепенно переходить с обычного смотрения на видение. За этим видением скрывается твоя истинная природа.

Дома меня поразило то, что все мои проблемы как-то расплылись, перестали так сильно волновать меня. Конечно, мой страх никуда не делся, он сидит где-то в моем желудке и сейчас, но я стала по-другому к нему относиться, он стал легче.

Это хорошо. Постепенно ты заметишь, что этот страх вовсе перестанет присутствовать в тебе. Он раствориться со всеми остальными проблемами. Сначала они расплывутся, а затем и вовсе растворятся в этом бесконечном сознании которым являешься ТЫ.

Твоей естественной природой является покой и наслаждение, а никак не страх. Если ты заглянешь в себя поглубже, то увидишь это. Там внутри тебя находится бездонное пространство блаженного покоя. В нем растворяется все, все страхи, все беспокойства, все страдания. Ты не есть страхи, ты не есть страдания, ты не есть беспокойства. Они есть в тебе. И их настолько мало в сравнении с тем чем в действительности являешься ты, что от осознания этого все они сразу растворяются. Просто пока они стоят у тебя перед взором и загораживают тебе видение всей твоей природы. Но если ты заглянешь мимо них, то увидишь то, где они находятся - бесконечную бездонность. Эта бездонность и есть ТЫ.

И еще я поняла, что проблемы других людей меня почти перестали волновать. Очень хочется сохранить это состояние.

Хорошо, что чужие проблемы перестали тебя волновать. Ведь если ты будешь волноваться по их поводу, то точно не сможешь им помочь. Да и себе тоже. Успокой свой ум, начни видеть то что есть в действительности, тогда и себе и другим сможешь помочь, если они будут нуждаться в твоей помощи. Когда твой ум неспокоен, то ты ни себе ни другим помочь не сможешь. Вместо помощи ты создашь еще большее беспокойство. Погрузись в покой являющийся твоей природой и все дела будут делаться как нельзя лучше. Они просто будут делаться сами собой, без твоего видимого и ощутимого участия. Ты будешь только наслаждаться тем, что есть. В этом и есть счастье - наслаждаться всем, что есть.

Не старайся сохранить это состояние. Просто будь собой. Пусть все идет как идет. Твоя естественная природа начала показываться твоему взору. Не торопи ее проявление. Она проявится в полной мере тогда, когда ты будешь к этому полностью готова. Она сама знает когда это нужно будет сделать, ведь это и есть ТЫ. Не беспокойся об этом, не старайся ничего удержать, все случится само. Просто живи и наблюдай за всем, что происходит. Наблюдай за собой, видь это.

Я даже перестала себя ругать, хотя раньше делала это постоянно. Может, действительно, не надо напрягаться и пытаться что-то изменить, если все предопределено?

Конечно, я тебе об этом и говорю. Расслабься и живи как живется. Делай то, что считаешь нужным и наблюдай за всем что происходит. И в один прекрасный момент к тебе придет понимание всего. Оно случится неожиданно, но ты это сразу поймешь. Оставь все это судьбе, она знает как о тебе позаботиться. А ты отдыхай. Просто живи, просто будь, просто наблюдай. Танцуй свою жизнь. Играй ее. Именно для этого она и нужна.

Если бы еще выгнать свой страх совсем, но я пока не могу с ним справиться, он сидит во мне с раннего детства.

Не надо его специально выгонять, он сам уйдет. Ему просто негде будет находиться. Пока ты себя осознаешь и ощущаешь в виде тела, он будет сидеть в нем. Это страх за тело, за его потерю. Но со временем ты начнешь все больше осознавать то, что ты не есть тело, и тогда страхи начнут уходить вместе со старым пониманием и со старым образом себя. Все твои страхи являются частью образа тебя. Как только освободишься от этого образа, так сразу освободишься от всех страхов.
Поэтому, направь свое внимание не на страхи, а на осознавание себя. Страхи уйдут сами.

Ты пишешь, что надо вычищать весь свой негатив, но как это правильно сделать? Я знаю, что мое тело-это мой хозяин, не могу с ним справиться. Как его победить?

Я ничего не писал про негатив. Не надо ничего из себя специально вычищать кроме того, что мешает твоему телу действовать. Тело действительно нужно поддерживать в исправном и рабочем состоянии. А все остальное нужно просто понимать и осознавать. Самое хорошее очищение - это осознание. Осознай себя, и все что не есть ты, все что воспринимается тобой как проблемы, сразу уйдет.

Тело никогда не было и сейчас не является твоим хозяином. Такие мысли появляются от непонимания своей настоящей природы. Но когда ты начинаешь осознавать ее, все становится на свои места. Тело лишь выполняет то, что ему приказывает сознание. Оно является исполнителем, а не хозяином. Оно временно, а сознание вечно. Тела меняются, а сознание остается.

С приходом полного понимания и осознания своей истинной природы, растворяется даже та часть сознания, которая зовется в народе душой. Она сливается со всем остальным сознанием. После этого больше нечему будет перевоплощаться в другие тела. Сознание становится единым. Такое явление можно еще назвать "слиянием души с Богом". Больше нет души, есть только единое сознание, которое и есть БОГ. То, что является тобой – безличностно и бездушевно. Оно божественно.
Это понимание и есть окончательная победа над телом, или точнее над старым непониманием. Попробуй осознать это.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дэц » 21 мар 2006 17:07

Баст пишет : "...Не иду на конфликт, но делаю все равно по-своему. ... Но злость, досада все же присутствуют. Невовлекаться в мысли не получается. Иногда напрягаюсь по этому поводу, но стоит заглянуть глубже в себя и становиться не важно..."

Нечто схожее и у меня бывает. Иногда, например, когда напирают в общественном транспорте хочется применить силу (бывает что, и применяю), но, проходит какое-то время, и я стекаю с этого воздействия, или дожидаюсь свободного пространства. Напрягает давление посторонних людей, хочется побыстрей освободиться от него. Такое и раньше было, но, сейчас, как-то более проявленное ощущение, что ли стало.
Дэц
 

Сообщение Евгений Багаев » 21 мар 2006 17:35

Баст писал(а):Люди, знающие меня давно, ожидают определенных действий от меня на свои поступки, а я веду себя "не правильно" :shock: Не иду на конфликт, но делаю все равно по-своему. :)

В том, что ты пишешь сквозит некое упрямство и высокомерие по отношению к давно знающим тебя людям, козлизм иначе говоря. А почему? Чем это вызвано? Тем, что ты теперь знаешь о чем-то немного больше их?

Ну начало меняться у тебя понимание, а люди-то ведь не знают об этом ничего. Они - то думают ты все та же, и пытаются относиться к тебе так как привыкли с учетом твоих характерных особенностей, привычных для них. В этом нет к тебе никакого дурного отношения. Они такие какие есть и ни чем не хуже тебя. Они просто так привыкли видеть мир. Не надо считать их глупцами или дураками. Они все прекрасно понимают. Они ведь тоже, что и ты. Между вами нет никакого различия. Это одно и то же сознание, один и тот же БОГ.

Если ты действительно заглянешь в себя, то увидишь, что все что есть, все люди, животные, растения, земля, вода и вообще все, наполнено единым духом или сознанием. Ваша природа едина. Разница только в том, откуда вы смотрите на мир, в ваших точках зрения.

Природа всего едина. Она огромна и можно находиться вниманием в разных ее местах, если так можно выразиться. Место, из которого ты зришь на мир и является твоей точкой зрения. Но эти точки зрения тоже относительны, поскольку то, что зрит с разных сторон является единым, и зрит само себя. Это и есть ТЫ, и это и есть БОГ.

Твое отношение к близким является невежественным. Они ни в чем не виноваты. Если твое понимание начинает меняться, донеси его до них, чтобы они знали как с тобой общаться. Общайся с ними на понятном для них языке. Невежество не является твоей истинной природой. Твоя природа - это любовь, покой и блаженство. Осознай в себе эту природу, и помоги осознать ее своим близким. Иначе вместо любви и понимания получается какой-то козлизм. Увидь и осознай это.

Увидь то, где этот козлизм проявился, увидь свою истинную природу окружающую этот козлизм. Она беспредельна! Войди своим вниманием в нее, погрузись в нее, слейся с ней, осознай себя ей. Тогда не будет никакого невежества. Будет только чистая любовь.

Это так же касается всех, кто считает, что ваши близкие относятся к вам как-то нехорошо, или с непониманием. Станьте для них понятными на сколько это возможно. Это никак не уменьшит вашего понимания себя и своей природы. Более того, только увеличит и расширит это понимание. Будьте вежественными ко всему, ведь все что есть - это БОГ. Не пренебрегайте ни какими божественными проявлениями. Это все ВЫ и это все в ВАС.
Будьте вежественны к себе. \n\n(Добавление)
Дэц писал(а): Напрягает давление посторонних людей, хочется побыстрей освободиться от него. Такое и раньше было, но, сейчас, как-то более проявленное ощущение, что ли стало.

Это, ДЭЦ, от непонимания. Нет никаких посторонних людей! Нет в этом мире никого кроме тебя! Именно об этом Христос говорил "Ударили по одной щеке, подставь другую". Некому ударять и некого! Это все единое существо, под названием БОГ. На кого вы обижаетесь, на кого злитесь, от кого хотите побыстрее освободиться? ОТ СЕБЯ? Или от БОГА?

ОТ непонимания нужно освобождаться только и всего. Не от кого и не от чего больше освобождаться! Все остальное есть ТЫ. Нужно только осознать это.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Радость » 22 мар 2006 13:11

Несколько дней после семинара у меня продолжался бунт, но сейчас все спокойно, тем более вчера весна началась, а сегодня у меня день рождения.
Радость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 11:49

Сообщение Евгений Багаев » 23 мар 2006 00:37

Поздравляю с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
Желаю тебе любви и понимания!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26