Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что значит пребывать в осознанности?

Понимание и осознание своей истинной природы

Что значит пребывать в осознанности?

Сообщение Незнайка » 29 дек 2021 11:14

Здравствуйте, Евгений.
В видеоролике 02. Что значит пребывать в осознанности? от 22.12.2019 Вы говорите, что пребывать в осознанности прямо сейчас - это пребывать в чистом восприятии того, что есть прямо сейчас и реагировать, естественно, также, как реагируется на него без учета старых переживаний.
Здесь для меня непонятный момент - если не учитывать старый опыт, то будет ситуация, которая называется "наступать на те же грабли". Опыт - основа понимания. Нет опыта - нет размышления. Нет размышления - нет понимания. Я считаю, что надо реагировать на основе понимания с учетом старого опыта.
С другой стороны понятно, что старый опыт накладывает свои фильтры, которые помешают увидеть новое, свежее, какие-то изменения к лучшему (или к худшему).

Например, знакомый мне предлагает: - Есть такая идея - сделать то-то и то-то. Давай сделаем, будет здорово.
Я понимаю, что будет действительно здорово.
И говорю ему - Давай! (без учета старого опыта, когда за плечами у меня десятки начатых задач, из которых завершенных единицы, и часто берусь за голову и не знаю, какое делать, так как все они тянутся уже довольно долгое время).
И наступаю на старые грабли.
Если же учитывать старый опыт, то своему знакомому я отвечаю:
- Идея отличная, но у меня есть задачи, которые я хотел бы закончить. Поэтому времени на новые задачи у меня сейчас нет.

Вопрос: Как реагировать "без учета старых переживаний" и при этом не наступать на грабли?
Незнайка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2021 08:37

Re: Что значит пребывать в осознанности?

Сообщение Евгений Багаев » 31 дек 2021 16:15

Я обязательно отвечу Вам на этот вопрос в ближайшей видеотрансляции. Просто немного подождите.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что значит пребывать в осознанности?

Сообщение Евгений Багаев » 02 янв 2022 13:57

Я ответил на этот вопрос в видеобеседе от 02.01.2022.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что значит пребывать в осознанности?

Сообщение Незнайка » 06 янв 2022 14:06

Спасибо, Евгений. Не ожидал получить такой развернутый, исчерпывающий ответ. Похоже, что где-то у меня внутри ещё много разных неясностей, неточностей, непонимания. Во всяком случае, есть над чем работать.
Незнайка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2021 08:37


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13

cron