Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Самоисcледование

Понимание и осознание своей истинной природы

Самоисcледование

Сообщение alexeym » 19 июн 2016 10:22

Я достаточно много смотрел ваших видео, а так же читал некоторые ваши ответы на вопросы.
В основном вы рекомендуете ищущим самостоятельно провести самоиследование «Я» внутри себя, перед тем как они зададут очередной вопрос.
Но как не скатиться в игру с самовообржаением ?
Есть где-то грань ?
alexeym
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2016 22:16

Re: самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 19 июн 2016 20:36

alexeym писал(а):Я достаточно много смотрел ваших видео, а так же читал некоторые ваши ответы на вопросы.
В основном вы рекомендуете ищущим самостоятельно провести самоиследование «Я» внутри себя, перед тем как они зададут очередной вопрос.
Но как не скатиться в игру с самовообржаением ?
Есть где-то грань ?

Вот когда попробуешь и наберёшься определённого опыта, тогда и узнаешь. Тогда у тебя появятся конкретные вопросы, на которые я смогу ответить и при необходимости подправить. А так, это пустой разговор.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: самоисcледование

Сообщение tryitfree » 20 июн 2016 21:45

Чтобы не плодить темы с одинаковым названием, пишу сюда.

Потуги к самонаблюдению возникают тогда, когда про это вспоминаешь.
То есть процесс самонаблюдения инициируется памятью или структурой Я.
И вообще процесс самонаблюдения идет с отношением, которое характеризуется тем же самым Я.
Что смотреть и на что обращать внимание при самонаблюдении определяется тем же самым Я или эго.
Вопрос , как, при таком раскладе , вообще возможно наблюдать Я со стороны, находясь полностью внутри этого самого Я?
tryitfree
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2016 20:42

Re: самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 25 июн 2016 23:21

tryitfree писал(а):Вопрос, как, при таком раскладе, вообще возможно наблюдать Я со стороны, находясь полностью внутри этого самого Я?

Очень просто! Ты же можешь рассмотреть своё лицо и все остальные части тела при помощи зеркала. Так эго, или "я", и есть это зеркало, а точнее, отражение "Я" в самом себе. Это как Природа отражается в самой себе, когда небо и деревья отражаются в воде, ведь и небо и вода есть ПРИРОДА. Когда ты смотришь в зеркало, то видишь там не себя, а своё отражение, хотя по привычке думаешь, что видишь себя. И все свои очертания, которые как-то подправляешь (расчесываешь волосы, поправляешь одежду и т.д.) ты видишь не в себе, а в зеркале. Но ведь при помощи такого отражения ты точно знаешь как выглядишь, и где у тебя что-то не так. В самоисследовании всё точно так и обстоит. Ты думаешь, что это эго пытается увидеть и понять себя или "Я"? Но весь этот процесс есть лишь игра отражения "Я" в "Я", где отражением является "я". Эго, или "я", здесь выступает отражением, посредством которого "Я" может увидеть и ощутить себя. Без эго ОНО себя ощутить не может, ЕГО для НЕГО просто нет! Так что всё просто! Дерзайте друзья, дерзайте... :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: самоисcледование

Сообщение tryitfree » 26 июн 2016 21:27

Какой смысл смотреть на Я?
Вот вижу что я просто реагирует на эмоции, которые возникают сами по себе.
Эмоциональный фон генерирует определенное настроение и соотвествующие ему мысли.
Если пристально наблюдать эмоции и возникающие мысли они рассеиваются от смены направления внимания, но при следующем событии возникают снова.

Человек ничего не может изменить, все люди биороботы, в лучшем случае с функцией самодиагностики.
tryitfree
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2016 20:42

Re: самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 27 июн 2016 11:00

Svetozar писал(а):
Евгений Багаев писал(а):
tryitfree писал(а):Вопрос, как, при таком раскладе, вообще возможно наблюдать Я со стороны, находясь полностью внутри этого самого Я?

Очень просто! Ты же можешь рассмотреть своё лицо и все остальные части тела при помощи зеркала. Так эго, или "я", и есть это зеркало, а точнее, отражение "Я" в самом себе. Это как Природа отражается в самой себе, когда небо и деревья отражаются в воде, ведь и небо и вода есть ПРИРОДА. Когда ты смотришь в зеркало, то видишь там не себя, а своё отражение, хотя по привычке думаешь, что видишь себя. И все свои очертания, которые как-то подправляешь (расчесываешь волосы, поправляешь одежду и т.д.) ты видишь не в себе, а в зеркале. Но ведь при помощи такого отражения ты точно знаешь как выглядишь, и где у тебя что-то не так. В самоисследовании всё точно так и обстоит. Ты думаешь, что это эго пытается увидеть и понять себя или "Я"? Но весь этот процесс есть лишь игра отражения "Я" в "Я", где отражением является "я". Эго, или "я", здесь выступает отражением, посредством которого "Я" может увидеть и ощутить себя. Без эго ОНО себя ощутить не может, ЕГО для НЕГО просто нет! Так что всё просто! Дерзайте друзья, дерзайте... :)

Т.е Вас для Вас просто нет?
И зачем же Я смотреть на Себя в зеркало? Что Ему нужно в Себе исправить?

Я-ЕСТЬ, но никакого меня, для которого бы Я был, нет.
Смотреть в себя нужно не для того, чтобы в себе что-то исправлять, а для того, чтобы осознать - кто я?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

самоисследование и пребывание в Я-ЕСТЬ

Сообщение Weedoom » 26 июл 2016 21:01

От всего сердца приветствую вас Евгений!)во мне тут возник следующий вопрос..сегодня посмотрел ваше видео с бесед в Москве "о Видящем и Понимающем"и наконец то разобрался как производить само-исследование, но пока я решил пробывать ощутить самоощущение себя ,но в процессе моих попыток возникают разные мысли и порой даже непонимания, например такое непонимание как-"можно ли совмещать практику само-исследования с практикой пребывания в Я-ЕСТЬ?", я как как-бы начинаю исследовать что это за непонимание такое?направляю на него внимание и становится ясно что оно заключается в том что я не понимаю можно ли совмешать две эти практики или нет,что это просто такое ощущение, возникшее во мне, и оно на время растворяется и образуется ясность, но потом приходит вновь и возникает сомнение ,оно заключается в том что правильно ли я действую вообще?..вроде бы само-исследование это одна практика а пребывание в Я-ЕСТЬ другая ,но я делаю их две сразу ,выглядит это примерно так-возникает непонимание ,я его исследую(направив на него свое внимание),не на долго появляется ясность(пока не возникло новое непонимание или сомнение)и как раз в момент этой ясности я пытаюсь ощутить самоощущение себя, дело в том что эти непонимания мешают попыткам ощутить себя ЕСТЬНОСТЬЮ , поэтому я их так исследую что бы избавится от них и что бы они не забирали львиную долю моего внимания, ведь его нужно направлять на ЕСТЬНОСТЬ а не на всякие мысли, непонимания и сомнения, так вот вопрос заключается в том так вообще правильно делать? правильно ли совмещать эти два способа или нужно выбрать один, тот к которому душа лежит и делать его до конца пока окончательное понимание не восторжествует и вопросов больше не будет?
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: самоисследование и пребывание в Я-ЕСТЬ

Сообщение Евгений Багаев » 27 июл 2016 15:02

Weedoom писал(а):От всего сердца приветствую вас Евгений!)во мне тут возник следующий вопрос..сегодня посмотрел ваше видео с бесед в Москве "о Видящем и Понимающем"и наконец то разобрался как производить само-исследование, но пока я решил пробовать ощутить самоощущение себя ,но в процессе моих попыток возникают разные мысли и порой даже непонимания, например такое непонимание как-"можно ли совмещать практику само-исследования с практикой пребывания в Я-ЕСТЬ?", я как как-бы начинаю исследовать что это за непонимание такое?направляю на него внимание и становится ясно что оно заключается в том что я не понимаю можно ли совмещать две эти практики или нет,что это просто такое ощущение, возникшее во мне, и оно на время растворяется и образуется ясность, но потом приходит вновь и возникает сомнение ,оно заключается в том что правильно ли я действую вообще?..вроде бы само-исследование это одна практика а пребывание в Я-ЕСТЬ другая ,но я делаю их две сразу ,выглядит это примерно так-возникает непонимание ,я его исследую(направив на него свое внимание),не на долго появляется ясность(пока не возникло новое непонимание или сомнение)и как раз в момент этой ясности я пытаюсь ощутить самоощущение себя, дело в том что эти непонимания мешают попыткам ощутить себя ЕСТЬНОСТЬЮ , поэтому я их так исследую что бы избавится от них и что бы они не забирали львиную долю моего внимания, ведь его нужно направлять на ЕСТЬНОСТЬ а не на всякие мысли, непонимания и сомнения, так вот вопрос заключается в том так вообще правильно делать? правильно ли совмещать эти два способа или нужно выбрать один, тот к которому душа лежит и делать его до конца пока окончательное понимание не восторжествует и вопросов больше не будет?

Самоисследование заключается в том, чтобы понять – кто Я, и потом постоянно удерживаться в этом самоощущении себя, т.е. в ЕСТЬНОСТИ. Поэтому, совмещать самоисследование и нахождение внимания в Я-ЕСТЬ, можно и нужно. Но это делается только тогда, когда возникло ясное ощущение и прямое переживание Я-ЕСТЬ. А без этого, в какой естьности ты будешь удерживаться? Если у тебя, получается, ощутить ЕСТЬНОСТЬ, так и удерживайся в НЕЙ. А если по ходу этого удерживания, в тебе возникают мысли, беспокойства, непонимания и другие помехи, начинай исследовать их, озадачиваясь следующими вопросами: Что это за помехи? Кому они мешают? Кто их наблюдает? И тогда снова начнёт происходить самоисследование. Таким образом, получается, что самоисследование постоянно перемежается с практикой удержания внимание на Я-ЕСТЬности.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: самоисследование и пребывание в Я-ЕСТЬ

Сообщение Weedoom » 27 июл 2016 18:35

большое Вам спасибо теперь сомнения развеялись,буду пробывать старательно !
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Отстранение от снящегося во сне персонажа в Пустоту

Сообщение Weedoom » 28 сен 2016 15:20

Здравствуйте Любимый Учитель,очень Вас люблю и хочу спросить у вас кое о чем)..Когда спал мне снился сон, что там конкретно снилась рассказывать не буду так как это не имеет смысла,но последний фрагмент все же чувствую надо рассказать итак вот он-в меня из калаша стреляет полицейский но я не переживаю так как пришло понимание того что этого всего лишь сон,я спокойно смотрю как он стреляет и наслаждаюсь этим..потом вдруг возник вопрос-"кто видит сон?"и произошло отстранение от этого персонажа во сне с кем я себя отождествлял,сон исчез и я начал погружаться в Нечто мне совсем неизведанное, я бы назвал это Пустотой так как там ничего не было только темнота ..начал погружаться и резко ворвалось безмолвие(такой явный звон тишины)меня мотало из стороны в сторону то на лево то на право и погружало куда-то...я доверял конечно этому но все равно произошло так что я вышел из этого погружения..возник звук и он меня напугал..но тут возникла мысль что я не смотря ни на что должен остаться и продолжить это погружение..но тут опять возник страх и просто мои глаза волей не волей открылись я всеми силами пытался остаться там но не получилось...я это расценил как то что эта Таинственная Сила не дала мне этого сделать специально создав звук и создав во мне страх и в конечном счете открыла мои глаза..может быть мне еще рано там оказаться я не знаю...и просмотрев все это на предмет того был ли у меня выбор остаться там или нет я понял что нет!понял что все так и должно было случится это было по сценарию(потому что по Его воле возник звук так же по Его воле возник во мне страх и в конечном счете сами собой открылись глаза,у меня и выбора не было открывать их или нет,ведь если бы был выбор я бы справился со страхом и не открыл бы их,и так же если дальше просматривать то тоже сам собой возник вопрос -"кто видит сон?"и само собой произошло от него отстранение все разворачивается строго по сценарию, от меня походу мало чего зависит но стараться я не прекращу) ,и в конце концов если бы у меня был выбор я бы там и остался тем более что я именно такое решение я и принял!а Его воля была другой,видимо только Его воля тут и есть а моей никакой нет,так вот из этого возникают к Вам вопросы-почему это Сила не позволила мне до конца погрузится? и что вообще это такое было?и что бы было если бы я погрузился туда до конца?..спасибо за внимание и понимание с глубокой любовью,преданностью и уважением Ваш Никитоз)
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: Отстранение от снящегося во сне персонажа в Пустоту

Сообщение Евгений Багаев » 28 сен 2016 15:53

Weedoom писал(а):вопросы - почему это Сила не позволила мне до конца погрузится? и что вообще это такое было? и что бы было если бы я погрузился туда до конца?

Хороший опыт, Никита! И он именно такой, каким и должен был быть в этом случае. В следующий раз он обязательно будет другим, поскольку сознание в тебе тоже будет другим.
Стараться, конечно надо, но когда ты напрямую (явно понимания это) сталкиваешься с Божественным промыслом, нужно все свои старания отдать на волю этого Промысла. Иначе говоря, полностью отдать всего себя без остатка, даже не пытаясь понять что происходит. Понимание произойдёт потом, когда всё уляжется. Главное отдаться происходящему и ничего не пытаться делать. Вообще ничего! Так что, произошло ровно то, что и должно произойти и в той форме, в какой и должно произойти. Дальнейшие комментарии излишни. Просто продолжай делать то, что и делал, стараться так же, как и старался, но до определённого момента, который произойдёт сам.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Отстранение от снящегося во сне персонажа в Пустоту

Сообщение Weedoom » 28 сен 2016 16:34

понял Вас Учитель,спасибо Вам за ответ ,буду стараться а если столкнусь с Божественным промыслом просто попробуй отдаться ему без остатка,спасибо вам!)
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Ощущение Я-естьности

Сообщение Тьма_Я_Свет » 21 ноя 2016 15:44

Доброго времени суток уважаемый Евгений Багаев. У меня снова возник вопрос об ощущений Я-естьности. Исследуя Кто Я, неожиданно наткнулся на то, что внимание пытается стянуть что угодно. Любая мелочь пытается нарушить тот покой, в котором оказываешься когда отпускаешь внимание. Как вы и говорили, отпустив внимание с объектов, оно само вернется к источнику. Но вот дело в том, что никак не получается надолго отключиться от объектов окружающего мира. А вопросы о том, кто это все чувствует и ощущает, создают дискомфорт. Как только отключаюсь от всего, становиться очень хорошо и свободно. Но никак не получается находиться в этом ощущений, когда сидишь или лежишь без дела. Я постоянно держу внимание и внутри и снаружи одновременно. Так же Я понимаю, что сделать то толком ничего не могу. Нужно лишь стараться отключиться от объектов и понять КТО Я.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Ощущение Я-естьности

Сообщение Евгений Багаев » 22 ноя 2016 12:50

Тьма_Я_Свет писал(а):Так же Я понимаю, что сделать то толком ничего не могу. Нужно лишь стараться отключиться от объектов и понять КТО Я.

Вот и старайся! Это всё, что нужно. Люди не просто годами, а десятилетиями и даже целыми воплощениями постоянно пребывают в такой практике, и то далеко не у всех это получается. А ты решил сходу взять такую вершину. Это считай что Эверест. Хоть это и просто, но только не для всех, а для тех, кто уже одолел эту вершину и находится на ней. Для всех остальных - это Эверест. Вот и старайся!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Верно ли проводится исследование?

Сообщение Тьма_Я_Свет » 01 дек 2016 18:54

Доброго времени суток уважаемый Евгений Багаев. У меня вопрос по поводу самоисследования. Мне хотелось бы выяснить, а верно ли Я исследую? Сейчас объясню. Исследуя что-либо, частенько либо отстраняюсь, либо погружаюсь вниманием в то, что исследую в данный момент. Исследуя то или иное явление в себе, часто задаю вопросы : что это такое? Откуда оно взялось? Что ее поддерживает и зачем она вообще нужна!? Какова ее ценность?... Все это приводит просто к пустоте и тишине. Абсолютно любое исследование, которое проводилось всегда приводило к тишине и покою. Все неясности просто растворялись. Так должно происходить самоисследование? Просто мне кажется что должно быть объяснение, но все эти неясности просто растворяются не оставляя после себя ничего... И мне после этого кажется, что Я делаю что-то неверно, потому что в итоге ничего не остается.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26

cron