Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Чувство Я Есть

Понимание и осознание своей истинной природы

Чувство Я Есть

Сообщение Denis » 03 мар 2016 20:55

Евгений, доброго времени суток. Хотелось бы задать вопрос о чувстве я есть. Вообщем через какое то время практики я увидел, что есть пустота в которой все присходит, чувства, эмоции, образы они как планеты плывущие в космосе я. И вопрос в том что планеты чувствуются, а пустота нет, нет чувства яестьности, просто видится пустота, вопрос в том уж не вообразил ли я это случаем? Или эта пустота никак не чувствуется? Или что нужно сделать что бы ее почувствовать?
Denis
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2015 17:41

Re: Чувство Я Есть

Сообщение Евгений Багаев » 03 мар 2016 22:00

Всё так, но нужно обнаружить того, кто видит эту пустоту.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Чувство Я Есть

Сообщение Denis » 03 мар 2016 22:51

А как же тогда видением увидеть источник видения? Смотреть получается на него не получиться
Denis
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2015 17:41

Re: Чувство Я Есть

Сообщение Евгений Багаев » 04 мар 2016 09:13

Denis писал(а):А как же тогда видением увидеть источник видения? Смотреть получается на него не получиться

Когда из видения удаляются все воспринимаемые объекты, остается только одно видение. Происходит осознание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Чувство Я Есть

Сообщение Евгений Багаев » 04 мар 2016 10:58

Denis писал(а):А как же тогда видением увидеть источник видения?

Я сейчас выложу ролик с последней беседы в Москве, он называется "Туманность и ясность восприятия". Посмотри его, там как раз идёт разговор о том, как ощутить внимание в чистом виде.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Чувство Я Есть

Сообщение Denis » 04 мар 2016 15:20

Евгений, большое спасибо за помощь!
Denis
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2015 17:41

Re: Чувство Я Есть

Сообщение Weedoom » 09 мар 2016 11:31

Здравстуйте Евгений радости благости и счастья вам!Вам Пишет Никита(репер-фристайлер) который два раза приходил к вам на беседы)у меня такой вопрос,стараюсь пребывать в Я ЕСТЬ но нет уверенности в том что мое внимание находится там где надо я как бы его расслабляю и наблюдаю свое тело оно находистя в пустоте при этом мысли замедляются но я все равно не могу выйдти за пределы тела(отождествление с ним очень сильная привычка) или осознать себя не им(а раньше так получалось!)вот у меня два к вам вопроса-1как понять что внимание твое действительно находистя в Источнике этого внимания и как можно выйдти за пределы тела тоесть осознать себя пространством расширив свое внимание и понять что тело находится внутри этого пространоства что есть ты?
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: Чувство Я Есть

Сообщение Евгений Багаев » 09 мар 2016 13:41

Weedoom писал(а):Здравстуйте, Евгений! Радости благости и счастья вам! Вам пишет Никита (репер-фристайлер), который два раза приходил к вам на беседы. У меня такой вопрос: стараюсь пребывать в Я-ЕСТЬ, но нет уверенности в том, что мое внимание находится там, где надо. Я, как бы, его расслабляю и наблюдаю свое тело. Оно находится в пустоте. При этом мысли замедляются. Но я все равно не могу выйти за пределы тела (отождествление с ним очень сильная привычка), или осознать себя не им (а раньше так получалось!)
Вот у меня два к вам вопроса:
1. Как понять, что внимание твое действительно находится в Источнике этого внимания?
2. И как можно выйти за пределы тела? То есть, осознать себя пространством, расширив свое внимание, и понять, что тело находится внутри этого пространства, что есть ты?

Ты не можешь быть внутри тела! Ты всегда наблюдаешь его со стороны, включая все телесные ощущения и мысли. Ты же не можешь быть внутри того, что наблюдаешь со стороны. И тем, что ты наблюдаешь со стороны, ты тоже быть не можешь. Ты, для всего видимого и воспринимаемого, всегда являешься посторонним. Из этого следует вывод - всё, что ты наблюдаешь и ощущаешь, не может быть тобой!
А потому, выходить за пределы тела нет нужды, поскольку ты всегда все его. Одновременно с этим, ты пропитываешь собой, т.е. наполняешь собой, всё тело, и поэтому, получаешь с него все телесные ощущения.
В тебе сильно укрепилась привычка не ощущать, а именно считать себя телом! Ты никогда не ощущал и теперь не ощущаешь себя телом. На чистое самоощущение себя легли образы тела, заполненные твоими ощущениями, и мысли о том, что ты есть это тело. И плюс еще ощущения от восприятия всего мира, получаемые посредством тела. Вот и возникла мешанина, из которой трудно отделить чистое самоощущение себя, или Я-ЕСТЬ.
Теперь нужно попытаться выделить его из всех присутствующих в тебе ощущений. Для этого нужно просто расслабиться и отстраниться от восприятия всех ощущений. Или же сходу попробовать ощутить в себе чистое самоощущение себя, и стараться удерживаться в этом ощущении постоянно.
А вообще, можешь посмотреть и послушать последние беседы в Москве, Питере и Владикавказе, они все посвящены этому.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Чувство Я Есть

Сообщение Weedoom » 09 мар 2016 14:06

огромное спасибо Евгений тоесть нужно отранится своим вниманием от мыслей это я понял от ощущений тоже понял к чистому самоощущению себя но как понять что твое внимание отранилось от всего и пребывает в чистом самоощущении себя как можно это почувствать?
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: Чувство Я Есть

Сообщение Евгений Багаев » 09 мар 2016 20:31

Weedoom писал(а):Огромное спасибо, Евгений. То есть нужно отстранится своим вниманием от мыслей, это я понял. От ощущений, тоже понял, к чистому самоощущению себя. Но, как понять, что твое внимание отстранилось от всего и пребывает в чистом самоощущении себя? Как можно это почувствовать?

Очень просто! Ничего, кроме самого ощущения себя не должно быть. :)
А то, что ощущается и видится, все наблюдается и воспринимается этим Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Чувство Я Есть

Сообщение Weedoom » 09 мар 2016 21:31

Огромное вам спасибо ,буду пробывать пока не пойму
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: Чувство Я Есть

Сообщение elenka.byr » 06 мар 2020 23:00

Здравствуйте. У меня не получается ощутить Я-ЕСТЬ, но иногда возникает ощущение, что со мной ничего не случится (то-есть, я когда-нибудь умру, но не сегодня и не завтра). Связано ли это ощущение с Я-ЕСТЬ? Спасибо.
elenka.byr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2016 03:44

Re: Чувство Я Есть

Сообщение Евгений Багаев » 07 мар 2020 12:10

elenka.byr писал(а):У меня не получается ощутить Я-ЕСТЬ, но иногда возникает ощущение, что со мной ничего не случится (то-есть, я когда-нибудь умру, но не сегодня и не завтра). Связано ли это ощущение с Я-ЕСТЬ?

Все твои ощущения связаны с ощущением Я-ЕСТЬ. Я-Есть является твоим самым первым ощущением, по сути, основой всех остальных ощущений. Тебе не нужно стараться это почувствовать или во что бы то ни стало ощутить, главное не это, главное САМООСОЗНАВАНИЕ. Ощути, что всё, на что направлен твой взгляд, всё, на что направлено твоё внимание - осознаётся тобой. Ощути постоянное присутствие осознанности, независимо от того, что воспринимается и как. Всё, что воспринимается - осознаётся. Ощути эту чистую осознанность.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron