Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Правильно ли я понимаю?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 31 мар 2012 08:52

Добрый день, Евгений, я насчёт гармонии имею пару слов из своих замечаний. Да, в покой погрузится получается, и, хотя, покой это пустота и ништо, на какомто внутреннем уровне это чуствуется примерно так, как погружение в теплую ванну (наверно потому, что при погружение в теплую ванну каждый человек погружается и в тот-же покой, поэтому чуство кажется знакомым). А вот в гармонию... В нее погрузится нелзя, делать ее нельзя, быть в ней тоже сложно. Просто когда ты полностью погружен в покой, ты начинаешь замечать ее вокруг. Тело идет по тратуару как-бы на таран, едва незадевая прохожых, машин и столбов, но при этом - никогда их и незадевает, хотя часто остоются считаные милиметры. То прохожий делает шаг в бок, то само тело в последний момент резко уварачевается от препядсвия. И в этом - такая гармония! И тогда начинаешь замечать ту-же гармонию в пролетевшей вороне, в дымящемсе автобусе на остановке, во всем одним словом, начинаешь этому удивлятся (не умом конечно :) ) и появляется огромное уважение к всему этому, я бы сказал даже что-то похожое на любовь, но не буду так говорить, я же уже взрослый серьезный дядя, нельзя мне автобусы и ворон любить :) Вот так вот мне видится гармония. Жаль, но эщё редковато...
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 31 мар 2012 11:16

Romeo писал(а):Добрый день, Евгений, я насчёт гармонии имею пару слов из своих замечаний. Да, в покой погрузится получается, и, хотя, покой это пустота и ништо, на какомто внутреннем уровне это чуствуется примерно так, как погружение в теплую ванну (наверно потому, что при погружение в теплую ванну каждый человек погружается и в тот-же покой, поэтому чуство кажется знакомым). А вот в гармонию... В нее погрузится нелзя, делать ее нельзя, быть в ней тоже сложно. Просто когда ты полностью погружен в покой, ты начинаешь замечать ее вокруг. Тело идет по тратуару как-бы на таран, едва незадевая прохожых, машин и столбов, но при этом - никогда их и незадевает, хотя часто остоются считаные милиметры. То прохожий делает шаг в бок, то само тело в последний момент резко уварачевается от препядсвия. И в этом - такая гармония! И тогда начинаешь замечать ту-же гармонию в пролетевшей вороне, в дымящемсе автобусе на остановке, во всем одним словом, начинаешь этому удивлятся (не умом конечно :) ) и появляется огромное уважение к всему этому, я бы сказал даже что-то похожое на любовь, но не буду так говорить, я же уже взрослый серьезный дядя, нельзя мне автобусы и ворон любить :) Вот так вот мне видится гармония.

Да, всё так, это верные наблюдения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 01 апр 2012 08:13

Евгений, извиняюсь за вопрос «не по теме», но что значит слово «вежественный» (вы писали «будь вежественным ко всем и ко всему» в уставах форума) - три русско-литовские словари в интернете не чем не смогли помочь по данному вопросу, в базе у них такого слова нет.
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 01 апр 2012 17:15

Romeo писал(а):Евгений, извиняюсь за вопрос «не по теме», но что значит слово «вежественный» (вы писали «будь вежественным ко всем и ко всему» в уставах форума) - три русско-литовские словари в интернете не чем не смогли помочь по данному вопросу, в базе у них такого слова нет.

Да, это устаревшее слово и мало где используется. Вот ссылка на главу из книги "Я ЕСМЬ СВЕТ", которая так и называется "Вежество и вежливость".
viewtopic.php?f=20&t=2054
Ну, и еще можешь посмотреть словарь живого великорусского языка В.И.Даля, там это слово должно быть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 01 апр 2012 17:37

Спасибо, смысл уловил. Очень понравилось у Даля - «Дерево немо, а вежеству учит», да, деревья всей своей внешностю преподают уроки покоя и естественного состояния :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 01 апр 2012 17:52

Romeo писал(а):Очень понравилось у Даля - «Дерево немо, а вежеству учит», да, деревья всей своей внешностю преподают уроки покоя и естественного состояния

Да, это верно!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Ageres » 20 апр 2012 08:11

Жень, ответь пожалуйста, правильно- ли я понимаю мой затянувшийся период "засосанности", втянутости в житейские дела, когда ни о каком старании и речи не может быть, как неизбежность ? Ну, я про то старание, которое ты всегда мне советуешь.. Такие периоды случаются у всех и от них никуда не деться.От бытовухи никуда не деться, это понятно. Вот на фоне этой бытовухи я и грущу.. Просто ты как- то мне посоветовал почитать жития святых- я тебе честно скажу, сначала я скривился, мол фу- нашёл чего посоветовать. Я- как бы помягче сказать- раздолбай, хулиган.. Никакие святые меня никогда не интересовали в принципе. Но стал искать в интернете, про Серафима Саровского нашёл.Его имя по крайней мере я слышал. Тем более мы с ним земляки. Я прочитал и офанарел! Это просто нет слов. Неужели подвижничество является необходимым фактом для возникновения понимания, осознания? Это выше сил обычного человека. Вот и у тебя биография насыщенная... А у меня такого нет. У меня куча всего "негативного", что называется в жизни было. Ментовки, армия, драки, пьянство, бабы... Но если следовать твоему совету- мне совсем не светит понимание. Я как Саровский точно не смог бы.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 20 апр 2012 11:01

Ageres писал(а):Жень, ответь, пожалуйста, правильно ли я понимаю, мой затянувшийся период "засосанности", втянутости в житейские дела, когда ни о каком старании и речи не может быть, как неизбежность? Ну, я про то старание, которое ты всегда мне советуешь. Такие периоды случаются у всех и от них никуда не деться. От бытовухи никуда не деться, это понятно. Вот на фоне этой бытовухи я и грущу. Просто ты как - то мне посоветовал почитать жития святых, я тебе честно скажу, сначала я скривился, мол, фу, нашёл чего посоветовать. Я, как бы помягче сказать, раздолбай, хулиган. Никакие святые меня никогда не интересовали в принципе. Но стал искать в интернете, про Серафима Саровского нашёл. Его имя, по крайней мере, я слышал. Тем более мы с ним земляки. Я прочитал и офонарел! Это просто нет слов. Неужели подвижничество является необходимым фактом для возникновения понимания, осознания? Это выше сил обычного человека. Вот и у тебя биография насыщенная... А у меня такого нет. У меня куча всего "негативного", что называется, в жизни было. Ментовки, армия, драки, пьянство, бабы... Но если следовать твоему совету - мне совсем не светит понимание. Я как Саровский точно не смог бы.

Я тоже не такой, как Саровский. У меня в жизни тоже было не все гладко, и пьянство, и драки, и ментовки, и женщины, и я тоже прошел через армию, хулиганство, расстройства, разочарования и т.д. и т.п. Но при всем при этом, во мне всегда ощущалось стремление к пониманию. Это главная сила, которая помогает в стараниях, о которых я постоянно говорю и пишу. Пробовать и стараться тебя никто не лишал, и лишить не может, поскольку ТЫ есть абсолютная свобода!
Что касается неизбежности, то она, конечно же, есть, только мы не знаем в чем она. И именно поэтому и надо стараться во всем, что ты делаешь или не делаешь. Никто абсолютно точно не знает, кому и что суждено, есть лишь предположения, которые могут случиться, а могут не случиться. Конечно, духовное подвижничество является неотъемлемой частью видения и понимания того, что есть, но ведь и оно тоже у всех происходит по-разному. Для этого необязательно уходить в монастырь или становиться отшельником. Самое тяжелое подвижничество происходит в миру. Главное в духовном подвижничестве – неотступно следовать тяге Духа, а где и как пролегает этот путь, не имеет значения. Важно, что он происходит, и ты это осознаешь, или пытаешься осознать. Так, что, пробуй, старайся, а там, как Бог даст! Но стараться все равно надо, если хочешь чего-то достичь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Ageres » 21 апр 2012 12:05

Евгений Багаев писал(а):Я тоже не такой, как Саровский. У меня в жизни тоже было не все гладко, и пьянство, и драки, и ментовки, и женщины, и я тоже прошел через армию, хулиганство, расстройства, разочарования и т.д. и т.п. Но при всем при этом, во мне всегда ощущалось стремление к пониманию. Это главная сила, которая помогает в стараниях, о которых я постоянно говорю и пишу. .

Ну, у тебя же всё равно был бокс, там.. чуани- цуани всякие...К старцам ездил, к Голицыну... Было стремление к самосавершенствованию.. Это потом ты стал называть это- пониманием. А до этого ты вон всяким занимался. Я понимаю, что ты не мог этим не заниматься, но блин, как сократить период, как сжать ту секунду, чтобы секунду назад ты спал, а секунду спустя- проснулся? Только выспаться? Больше никак? :)
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 21 апр 2012 18:55

Ageres писал(а):Как сократить период, как сжать ту секунду, чтобы секунду назад ты спал, а секунду спустя - проснулся? Только выспаться? Больше никак?

Кто знает, что для этого нужно?! Во всех, абсолютно во всех случаях, нужно что-то свое! Повторений не бывает. У каждого свой, индивидуальный, неповторимый путь, а потому и окончание этого пути у всех происходит по-разному. Тут никаких правил не бывает. Если бы они были, то все, желающие стать просветленными, пробудившимися или осознанными, стали бы такими. Но, увы, ... этого нет. И тогда, все, что тебе остается – стремиться к тому, чему ты хочешь; стараться делать все необходимое, чтобы достичь этого; и быть наблюдательным ко всему, что с тобой происходит. Это все, что у тебя есть, и все, что тебе нужно. Поэтому, запасись терпением, и продолжай свой путь в назначенном направлении. А в остальном – положись на БОГА, это его забота, когда и как окончится твой путь к пониманию и осознанию. Тебе – твое, Богу – Богово!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Ageres » 21 апр 2012 22:46

Спасибо, Жень... Но пойду от обратного... Правильно-ли я понимаю, про твоё видение движения( хотя оно меня в общем- то и не интересовало никогда, а тут я что- то задумался..) ? Вот смотри, я утром просыпаюсь, а моё тело корёжит всякие там потягушеньки. И так растянусь... И так... И наизнанку вывернусь в кровати... Это вот то, что ты говоришь про силу жизни? Это ведь она заставляет меня так моё тело выгибать? И как- то получается всё правильно- не болит ничего... А даже приятно. Это вот то?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 22 апр 2012 09:24

Ageres писал(а):Правильно ли я понимаю, про твоё видение движения (хотя оно меня в общем- то и не интересовало никогда, а тут я что- то задумался)? Вот смотри, я утром просыпаюсь, а моё тело корёжит всякие там потягушеньки. И так растянусь... И так... И наизнанку вывернусь в кровати... Это вот то, что ты говоришь про силу жизни? Это ведь она заставляет меня так моё тело выгибать? И как - то получается всё правильно, не болит ничего... А даже приятно. Это вот то?

Да, это сила жизни проявляет себя в виде всех движений, которые ты называешь своими. А заставляет ее проявлять себя именно так, в данном случае, напряжение, накопившееся в теле. Вот это тело так и выгибается. Ведь что такое все наши напряжения? Сгустившаяся и скрутившаяся во время различных движений сила жизни. Вот она и распускается, и растекается в разных направлениях, когда мы расслабляемся, уравновешивая, таким образом, себя в себе. В нас ничего нет кроме силы жизни. Все есть сила жизни, которая есть БОГ, или Единое Сознание, или Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Ageres » 22 апр 2012 10:01

Понятно, Жень.. Но вот какая штука- я по настоящему- то и не могу сказать, что присваиваю эти движения себе. Я бы может и не хотел их делать, но не могу. Появляется ощущение некой напряженности и тут же само собой появляется движение, в обратную сторону, чтобы это напряжение снять( или распустить, как говоришь ты), а я только фиксирую это . Понимание, о котором мы тут говорим, может в результате наблюдения движения? Это ведь то же самое, что и мысли... Желания... Движение?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 22 апр 2012 13:53

Ageres писал(а):Понятно, Жень. Но вот какая штука, я по настоящему- то и не могу сказать, что присваиваю эти движения себе. Я бы может и не хотел их делать, но не могу. Появляется ощущение некой напряженности и тут же само собой появляется движение, в обратную сторону, чтобы это напряжение снять (или распустить, как говоришь ты), а я только фиксирую это.

Все верно.
Ageres писал(а):Понимание, о котором мы тут говорим, может возникнуть в результате наблюдения движения? Это ведь то же самое, что и мысли, желания, движения?

Да, конечно. Все, что мы обычно привыкли наблюдать, есть разные формы движения. Все, что возникает в нашем восприятии, пребывает в движении. А иначе, как бы оно возникло? То, что возникает, имеет начало и конец, а значит, меняется, т.е. движется. Не меняется и не движется только то, что никогда не возникает, поскольку само по себе есть абсолютное отсутствие чего-либо. Именно поэтому, неважно, что наблюдать, ведь все, что ты наблюдаешь – есть движение сознания, которое и есть СИЛА ЖИЗНИ. Постарайся наблюдать всё, что только не возникнет в твоем восприятии, но при этом, осознавай, что всё это возникает в тебе, и видишь и воспринимаешь всё это ты, и задумываешься обо всём этом ты, и рассуждаешь об этом ты, и взвешиваешь это тоже ты, и переживаешь всё это тоже ты, и выводы делаешь тоже ты! Иначе говоря, ТЫ – есть главный фактор всего этого существования. Нет ТЕБЯ, нет и существования. Ведь для того, чтобы что-то существовало, нужно, чтобы что-то было прежде этого, т.е. нужна некая основа! Вот ТЫ и есть эта Основа существования. Попробуй осознать это в ходе всех своих наблюдений и размышлений.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Ageres » 25 апр 2012 09:04

Спасибо, Жень! И спасибо, что откорректировал мой предыдущий пост- я иногда слова пропускаю, из- за переполняющих мыслей.
Вот знаешь, у меня такое ощущение(ввиду того, что я уже пару лет тебя смотрю на видео и слушаю на аудио),что всё, что ты говоришь- это до такой степени понятно и просто и ясно! Но когда начинаешь самостоятельно размышлять на чем- нибудь- возникает некое отупление ума... Я поэтому на работе подолгу слушаю mp3 диск с твоими беседами- просто так, как фон. И каждый раз выясняю для себя что- то новое. Просто удивительно, как внимание иногда скачет- слушал десять раз, "услышал" только на одиннадцатый. :D И самое главное- при прослушивании из наушников твоих бесед- состояние ясности возникает и лёгкости. Понятно, что это временно, но это здорово успокаивает ум. Хотя бы на время. Спасибо тебе, Жень, ещё раз.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron