Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Правильно ли я понимаю?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 07 ноя 2010 00:59

Евгений Багаев писал(а):Это было то, что подтолкнуло тебя на поиски ответов.


Да, была уверенность в этом на 97% но вот нехватало этих 3% до полного счастья, спасибо ещё раз :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 27 янв 2011 11:35

Сдравствуйте, Евгений,

состояние «без ума» со временем все больше углубляется - встать утром, умытся, сварить кофе, пройтись по городу, лечь спать не умничая, а находясь в безмолвном или, вернее, безличностном наблюдение уже становится привычкою. Изредка это пробирается и такие сферы как работа или общение с людми в живую. Но при любом общение в электроном виде ум, личность и деятель возврощаются с такой скоростью, что моргнуть неуспеиш - например всплывает окно «скайпа» с претензиями клиента и вместо безмолвново осознания «О, букофки появились!» появлается образ злого клиента и образ виноватого дизайнера, который вместо того чтобы накавырять логотип зачитался ваш форум например. Ну и пошло поехало - начинается захватующий сон наяву. Вопрос мой не втом, правильно ли это, это конечно правильно, вопрос в том, а возможно ли вообще электронное общение (форумы, фейсбук, скайп и т.п.) без исползования образов себя и собеседников? Ведь если посмотреть глубже, то такое общение, это общение двух умов, или двух его - именно ум превращает буквы с экрана на образы и звуки в голове, формулирует ответ в виде звуков и тогда этот ответ этим же умом превращается в буквы. Т.е. в этом случае еще есть куда совершенствоватся или тут уже стоп линия?
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Прав ли я?

Сообщение Евгений Багаев » 27 янв 2011 14:12

Romeo писал(а):возможно ли вообще электронное общение (форумы, фейсбук, скайп и т.п.) без использования образов себя и собеседников?

Конечно! А какая разница, общаешься ты через форум, скайп, фэйсбук, эмайл, или напрямую в живом виде? Единственная разница тут в том, что многие люди, общаясь через инэт, стесняясь своих поступков, или боясь ответственности за них, создают для себя специальные бесполые образы, чтобы было непонятно кто там скрыт за этим образом. Выступая под этими образами, они просто прячутся за них как за щиты. У многих даже по нескольку таких образов на одном сайте или форуме! Что это если не трусость?! Ведь если человеку нечего бояться, то зачем ему прятаться за иллюзорные безликие и бесполые ники? Он чист перед собой и другими и отвечает за свои слова и поступки. Именно эта бесполая обезличенность, основанная на страхе быть узнанным и понести ответственность за свои слова и действия, создает путаницу и непонимания в общении через инэт. Во всем остальном это такое же общение как общение вживую, где сознание говорит с сознанием, посредством ума. Неважно, кто и как себя ведет в инэте или где-то еще, для тебя, если говорить о тебе, как о неком человеке, должно быть важно – как действуешь ты? Озадачься этим вопросом, возможно, тогда тебе станет более понятным любое общение.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 27 янв 2011 14:40

Евгений Багаев писал(а):А какая разница, общаешься ты через форум, скайп, фэйсбук, эмайл, или напрямую в живом виде?


Ну как, я разницу чуствую - при разговоре в живую или по телефону меня часто как-бы тут сказать, «откидывает» в сторону, я станавлюсь просто свидетелем, умственная активность почти нулевая, т.е. в нутри тишина, а снаружи слова льются бурно, как-будто сами, и иногда такие умные, что сам удивляешся - «это я теперь сказал? круто! Я б такого в жизни не придумал бы!». Это я начал замечать много лет до того, как заинтересовалься осознанием, думал что это моя сверхспособность какое-то :), теперь механизм мне понятен. А вот при электронном разговоре внешняя активность почти нулевая, только палцы по клавишам стучат, но внутреняя становится почти максимальной, так как электронный разговор это в большом счете внутренний диалог, или, точнее, двухголосовой монолог - он захватывает всё внимание и в такой момент больше ничего не воспринимается, осознаность, внутреннее спокойствие и самонаблюдение изчезают. Но я понял - это тоже «излечимо» :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 10 фев 2011 13:38

Сдравствуйте, Евгений,

приходит понимание, что вся эта затея с «просветлением» не для того что-бы что-то найти или освободится от чего-то, не для того что-бы в что-то поверить или чему-то научиться (например постоянному наблядению за силой жизни и т.п.), а для того что-бы наработать привычку быть постоянно осведомленным о том, какой ерундой в данный момент времени занимается «твой» ум (а он, вобщем-то, почти только ерундой и занимается), при этом ум, чувствуя что он под наблядением, ерундой начинает занимается все реже и реже, так отпуская внимание «на все четыре стороны» и прекращяя без толку расходовать жизненную силу. Вы согласны? :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Прав ли я?

Сообщение Евгений Багаев » 10 фев 2011 21:13

Romeo писал(а):Вы согласны?

НЕТ. Это лишь очередные твои домыслы, которых еще может возникнуть огромное множество.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 10 фев 2011 21:31

Понятно, спасибо :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 20 апр 2011 10:20

Сдравствуйте, Евгений,

чуство, когда слегка освобождаешся от личности стало преследовать каждодневно - при работе, в общественном транспорте, всё как-то легко и естественно - дела делаются сами, непринудительно, в жизнь возвращяют мысли из сериий «ой, а я ведь вчера забыл сделать то и то», «я мог это сделать по другому, что-то я делал неправильно» или «чёрт, вечером меня ждёт куча работы», т.е. возврощяется нами всеми тут так любимый делатель, а сним и стресс, страдание, да и, конешно, никакая работа так легко не делается :) Это всё понятно - так должно быть. Но сегодня наблюдался более интересный момент - вот это что-то, что наблюдает, «забыло себя», или как тут выразится, на столько, что было чуство что оно забыло и все языки на свете... Вернее их никогда и не знало... И как бы есть желание что-то об этом подумать, но как бы не чем... Нет ни знания как это делается, ни этого воображаемого рта в голове, которым мы как бы привыкли делать думанье. И когда через какое-то время пришла мысль, т.е. в голове появился знакомый голос вешяющий на «родном» языке, в первые секунды он звучал очень чуждо, странно и примитивно... А потом этот голос стал привычным «я» и привычное «я» поползо к компьютеру задавать вам свои глупые вопросы - это мы осознаем или сходим с ума? :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Прав ли я?

Сообщение Евгений Багаев » 20 апр 2011 12:00

Romeo писал(а):А потом этот голос стал привычным «я» и привычное «я» поползло к компьютеру задавать вам свои глупые вопросы - это мы осознаем или сходим с ума?

Так начинает происходить разотождествление с организмом тела-ума.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 20 апр 2011 12:04

Евгений Багаев писал(а):Так начинает происходить разотождествление с организмом тела-ума.


Прекрасно, спасибо за ответ :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 20 апр 2011 21:30

А нет... стираю сообщение, это опять было не то :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 23 апр 2011 21:37

Здравствуйте, Евгений - есть парочка неясностей, растворите пожалуйста (красивое, кстати, слово, «растворить» - творить обратно получается)

Первая: при возникновение мысли «я» в сознание появляется как бы сгущенность в форме тела. При наружении этой сгущености она растворяется, остаётся пустота и ясность. Это, по ходу, то о чём вы говорите о чего все так ищут. Но в течение дня мысль «я» появляется часто, а вот мысль направить внимание на эту сгущенность появляется реже, в итоге за день происходит по 200 полу просветлений, уже не знаю куда их девать, хоть продовай - клиентов навалом :) Будет ли какоэто конечное «просветление», после которого енегетическая сгущенка в виде «я» перестанет мелкать в жизни?

Вторая - есть любовь к девочке. Умом эту любовь не понять, было всего и столько, что у моего колеги по имени в драме Шекспира получились бы только цветочки. И вот даже тогда, когда «я» растворяется, в этой пустоте остоется приятный гул в зоне груди. И появляется словами невыраженное знаение, что это и кто за это виноват. Это так и должно быть?
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Прав ли я?

Сообщение Евгений Багаев » 23 апр 2011 23:45

Romeo писал(а):Здравствуйте, Евгений - есть парочка неясностей, растворите пожалуйста.
Первая: при возникновение мысли «я» в сознание появляется как бы сгущенность в форме тела. При наружении этой сгущености она растворяется, остаётся пустота и ясность. Это, по ходу, то о чём вы говорите о чего все так ищут. Но в течение дня мысль «я» появляется часто, а вот мысль направить внимание на эту сгущенность появляется реже, в итоге за день происходит по 200 полу просветлений, уже не знаю куда их девать, хоть продовай - клиентов навалом :) Будет ли какоэто конечное «просветление», после которого енегетическая сгущенка в виде «я» перестанет мелкать в жизни?

Нет никакого конечного просветления! Это иллюзия. Есть только то, что есть, и это не просветление. Можно назвать это осознанием, которое ни от чего не зависит, и ты ничего не сможешь сделать для него.
Romeo писал(а):Вторая - есть любовь к девочке. Умом эту любовь не понять, было всего и столько, что у моего колеги по имени в драме Шекспира получились бы только цветочки. И вот даже тогда, когда «я» растворяется, в этой пустоте остоется приятный гул в зоне груди. И появляется словами невыраженное знаение, что это и кто за это виноват. Это так и должно быть?

Все, что есть в твоем восприятии, так и должно быть. Не должно быть только того, чего нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 24 апр 2011 11:12

Евгений Багаев писал(а):Все, что есть в твоем восприятии, так и должно быть. Не должно быть только того, чего нет.


Да, так и есть, спасибо
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Правильно ли я понимаю?

Сообщение alastar » 07 окт 2011 20:15

Хотел описать свое понимание жизни, но не могу подобрать слов и определений. Я вижу это как единый происходящий процесс, я ничего не могу выделить - все просто происходит, случается.
Мой персонаж наблюдает все это, но и сам является наблюдаемым.
Раньше в этом уме были переживания, поиски, стремления. Теперь есть понимание, что все это ерунда. Теперь, что бы я ни делал, куда бы ни шел, я просто наблюдаю все это. И оно такое какое есть, я не даю ничему оценки.
Но особенности этого ума остаются такие же, какие-то комплексы, черты поведения остаются. Но и это теперь все видится естественным. Все так, как должно быть.

Есть вопросы по восприятию. Были переживания, когда я смотрел вокруг и видел все чистым, без ярлыков. Я смотрю на дерево и определение, описание "дерево" отсутствует. Я смотрю и вижу целое.
Также, устранились такие понятия, как размер. Все виделось безразмерным, бесконечным. Все видилось как в первый раз, будто я только что прилетел на землю и смотрю на все впервые.
Еще одно изменение было в восприятии, когда я слышал беседу двух людей и я не понимал смысла их речи, я не распознавал слов, интонации. Это были просто издаваемые звуки.

Такие изменения в восприятии были недолгими, всего несколько часов.

Также интересно, у тех, кто пробудился, как-то меняется химия организма? Кришнамурти долго мучали головные боли. Его тезка, У.Г. Кришнамурти тоже страдал, потом когда он перестал ощущать себя мужчиной или женщиной, у него началось трансформироваться тело, выросла левая грудь, менялось что-то еще. Это он описывает в своей книге.
alastar
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:16
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron