Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Сгусток сознания

Понимание и осознание своей истинной природы

Сгусток сознания

Сообщение Albina_757 » 01 ноя 2017 13:39

Добрый день Евгений!
такой вопрос возник : сгусток сознания, который оставляет тело после смерти, он может раствориться еще при жизни тела, при осознании себя? и этот сгусток это и есть личность за кого мы себя принимаем?
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: сгусток сознания

Сообщение Евгений Багаев » 02 ноя 2017 23:47

Albina_757 писал(а):Сгусток сознания, который оставляет тело после смерти, он может раствориться еще при жизни тела, при осознании себя? и этот сгусток это и есть личность за кого мы себя принимаем?

То, что оставляет тело и продолжает существовать не есть личность. Личность умирает вместе с телом. Личность лишь набор представлений, иллюзия, она растворяется вместе со смертью тела. Личность - это образ себя, себя, как тела наделенного определенными качествами. Когда тело умирает, умирает и этот образ себя, связанный с ним.
То, что остается после смерти тела, принято называть Душой, или Сознанием. При осознании себя, Душа сливается со всем остальным Сознанием. Про такое говорят - Душа с Богом слилась. Но часть внимания, в таком случае, остается в теле до самой его смерти.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сгусток сознания

Сообщение Albina_757 » 04 ноя 2017 09:49

спасибо.
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: сгусток сознания

Сообщение marik1980 » 14 ноя 2017 12:17

Здравствуйте Евгений! Вопрос по этой же теме. "Сгусток растворяется и сливается с Сознанием". Получается - есть единое сознание, и есть сгустки сознания которые в нем пребывают? Или всё сознание мнимо разделено на сгустки? И внимание у сгустков как бы индивидуализировано, а у сознания в котором пребывают эти сгустки внимание едино?
marik1980
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2017 19:21

Re: сгусток сознания

Сообщение Евгений Багаев » 14 ноя 2017 21:38

marik1980 писал(а):Здравствуйте Евгений! Вопрос по этой же теме. "Сгусток растворяется и сливается с Сознанием". Получается - есть единое сознание, и есть сгустки сознания которые в нем пребывают? Или всё сознание мнимо разделено на сгустки? И внимание у сгустков как бы индивидуализировано, а у сознания в котором пребывают эти сгустки внимание едино?

Нет никакого разделения на сгустки и не сгустки сознания. Разве небо разделено облаками? Сгустки, о которых вы пишете, являются тем же, чем и облака для неба. Это облака желаний, накопившихся в Едином Сознании через различные организмы тела-ума. Они не разделяют сознание и не могут его разделить. Они лишь выпадают, аналогично каплям дождя, воплощаясь в конкретные дела, направленные на воплощение этих желаний.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сгусток сознания

Сообщение marik1980 » 16 ноя 2017 09:48

Евгений, спасибо большое за разьяснение! Еще уточнить один момент хотелось бы у Вас. Стараюсь пребывать в наблюдении чувства "Я" которое не меняется с годами, и не привязываться к телу, а наблюдать за его действиями и событиями изнутри. И вот в какой то момент возник вопрос, если все есть только сознание, получается и тело есть проявленное сознание? получается, что я есть и тело в том числе? И весь проявленный мир - это "Я"? Помогите пожалуйста разобраться.
marik1980
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2017 19:21

Re: сгусток сознания

Сообщение Евгений Багаев » 16 ноя 2017 16:45

marik1980 писал(а):Стараюсь пребывать в наблюдении чувства "Я" которое не меняется с годами, и не привязываться к телу, а наблюдать за его действиями и событиями изнутри. И вот в какой то момент возник вопрос, если все есть только сознание, получается и тело есть проявленное сознание? получается, что я есть и тело в том числе? И весь проявленный мир - это "Я"?

Да, и тело, и весь проявленный мир есть Я. Только это надо осознать и пережить на прямом, непосредственном опыте.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сгусток сознания

Сообщение Albina_757 » 11 окт 2018 14:04

Евгений, доброго времени суток !

При исследовании, самопознании и наблюдении себя, замечаю, что ощущения тела стали тоньше , а иногда и вовсе сливаются со средой, есть ощущение только среды присутствия себя без границ, при этом возникает вопрос : про скрытые болезни в теле, болячки, которые, перестаешь вместе с телом чувствовать они могут сами по себе ухудшаться и запуститься, только потому что ты находишься в более тонком состоянии сознания и не чувствуешь тело, и при этом незаметным для меня образом перейти в тяжелое состояние? При этом я стараюсь каждый день уделять время телу, физические нагрузки, волнавание.
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: сгусток сознания

Сообщение Евгений Багаев » 11 окт 2018 19:15

Albina_757 писал(а):При исследовании, самопознании и наблюдении себя, замечаю, что ощущения тела стали тоньше, а иногда и вовсе сливаются со средой, есть ощущение только среды присутствия себя без границ, при этом возникает вопрос: про скрытые болезни в теле, болячки, которые, перестаешь вместе с телом чувствовать они могут сами по себе ухудшаться и запуститься, только потому что ты находишься в более тонком состоянии сознания и не чувствуешь тело, и при этом незаметным для меня образом перейти в тяжелое состояние? При этом я стараюсь каждый день уделять время телу, физические нагрузки, волнавание.

Да, такое бывает. Когда перестаёшь ощущать себя телом, тело совершенно по иному воспринимается, а иногда совсем почти не воспринимается. Тут возможно пропустить начало возникновения какого-то серьёзного заболевания. Но и в обычном человеческом самоощущении себя, тоже можно не заменить начало серьёзного заболевания. Тело ведь вообще смертно, и кто бы как ни старался, избежать смерти никому не удаётся. Тут подход такой: делай то, что ощущаешь нужным в данный момент и не беспокойся о результате. Результат будет таким, каким и должен быть. Делай все необходимые дела, включая оздоровительные, а там, как Бог даст. Разве можно сделать что-то ещё?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сгусток сознания

Сообщение Albina_757 » 31 окт 2018 15:26

Евгений, добрый день!

При делании жгонки, обращая внимание на ось, возник вопрос : ось, станина - это и есть «самоощущение себя», неподвижность на которую нужно обращать внимание при движении? под станиной и осью вы подразумеваете неподвижность?
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: сгусток сознания

Сообщение Евгений Багаев » 31 окт 2018 21:22

Albina_757 писал(а):При делании жгонки, обращая внимание на ось, возник вопрос: ось, станина - это и есть «самоощущение себя», неподвижность на которую нужно обращать внимание при движении? под станиной и осью вы подразумеваете неподвижность?

Ось в жгонке это неподвижность, но не самоощущение себя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сгусток сознания

Сообщение Albina_757 » 21 фев 2019 17:09

Добрый день, Евгений.
посмотрев видеоролик про "Для самопознания тело необходимо" возник вопрос: тело, все объекты, все что я наблюдаю - это отражение во мне ?
т.е отражение мира в сознании правильно я понимаю?
Большое вам спасибо за видеобеседы и ответы на форуме они очень помогают.
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: сгусток сознания

Сообщение Евгений Багаев » 21 фев 2019 18:47

Albina_757 писал(а):посмотрев видеоролик про "Для самопознания тело необходимо" возник вопрос: тело, все объекты, все что я наблюдаю - это отражение во мне ?
т.е отражение мира в сознании правильно я понимаю?

Это отражения тебя в тебе.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сгусток сознания

Сообщение Albina_757 » 15 мар 2019 09:47

Добрый день, Евгений!
Объясните пожалуйста, никак не могу понять: если все есть сознание, то в момент смерти, когда тело покидает сознание, то где оказывается безжизненное тело разве не в самом том сознании, которое неразрывно?
Благодарю за ответы.
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: сгусток сознания

Сообщение Евгений Багаев » 15 мар 2019 10:42

Albina_757 писал(а):Добрый день, Евгений!
Объясните пожалуйста, никак не могу понять: если все есть сознание, то в момент смерти, когда тело покидает сознание, то где оказывается безжизненное тело разве не в самом том сознании, которое неразрывно?

Конечно тело, а точнее то, что от него остаётся после смерти, остаётся в сознании, но только процессы в нём протекают по другому. Прежняя форма жизни в виде этого тела больше не существует, но сознание продолжает своё существование. Прежняя форма распадается на составные элементы из которых потом будет создаваться следующая и так далее. Индивидуальное сознание, которое покинуло эту форму (тело) сливается с остальным Сознанием и будет воплощать себя в последующих формах или же будет пребывать в не воплощённом состоянии.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron