Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Самоисcледование

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Самоисcледование

Сообщение Тьма_Я_Свет » 24 сен 2017 16:54

Доброго времени суток Евгений Багаев. Скажите пожалуйста, а может ли самоисследование помочь с близкими людьми? Дело в том, что у меня проблемы с матерью. А еще очень интересно то, что куда бы Я не пошел, почти повсюду один женский коллектив, а на супервизии вечно всплывают проблемы с матерью. А как с этим разобраться не знаю. Вот Я и спрашиваю, может ли помочь каким нибудь образом самоисследование?
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 25 сен 2017 14:34

Тьма_Я_Свет писал(а):Доброго времени суток Евгений Багаев. Скажите пожалуйста, а может ли самоисследование помочь с близкими людьми? Дело в том, что у меня проблемы с матерью. А еще очень интересно то, что куда бы Я не пошел, почти повсюду один женский коллектив, а на супервизии вечно всплывают проблемы с матерью. А как с этим разобраться не знаю. Вот Я и спрашиваю, может ли помочь каким нибудь образом самоисследование?

Самоисследование - это не какая-то психологическая практика, направленная на изменение каких-то личностных качеств, это исследование себя, того, что есть я. И это всё! А какие эффекты, по ходу этого исследования, могут возникнуть в тебе, кто его знает. Если ты хочешь решить какие-то психологические проблемы, обратись к психологам. Я такими вещами не занимаюсь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Самоисcледование

Сообщение Тьма_Я_Свет » 25 сен 2017 15:18

Спасибо большое, хотелось прояснить этот момент.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Самоисcледование

Сообщение Тьма_Я_Свет » 02 дек 2017 09:20

Здравствуйте Евгений. Скажите пожалуйста, а как можно выяснить, почему Ум работает именно так, как он работает. Уже ясно, как он работает, но неясно почему. Подскажите пожалуйста куда направить внимание, чтобы это прояснить. Спасибо заранее
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 02 дек 2017 14:34

Тьма_Я_Свет писал(а):Скажите пожалуйста, а как можно выяснить, почему Ум работает именно так, как он работает. Уже ясно, как он работает, но неясно почему. Подскажите пожалуйста куда направить внимание, чтобы это прояснить.
Направить на сами проявления, которые хочешь исследовать и прояснить. Куда же ещё!?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Самоисcледование

Сообщение Тьма_Я_Свет » 02 янв 2018 23:13

Здравствуйте Евгений. Снова назрел вопрос относительно самоисследования. В своих видео вы говорите, что самовопрошание - это неверно, что исследуя, не нужно ничего спрашивать. Но вот неясно остается одно, а как тогда вообще исследовать? Ведь до недавнего момента, у меня происходило самоисследование исключительно через самовопрошание. Поэтому неясно, а как тогда? Потому, что пустое наблюдение никак не помогало мне проникнуть в саму суть исследуемого явления, но стоило задать вопрос, как тут же эта неясность исчезала.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 03 янв 2018 13:16

Тьма_Я_Свет писал(а):Здравствуйте Евгений. Снова назрел вопрос относительно самоисследования. В своих видео вы говорите, что самовопрошание - это неверно, что исследуя, не нужно ничего спрашивать. Но вот неясно остается одно, а как тогда вообще исследовать? Ведь до недавнего момента, у меня происходило самоисследование исключительно через самовопрошание. Поэтому неясно, а как тогда? Потому, что пустое наблюдение никак не помогало мне проникнуть в саму суть исследуемого явления, но стоило задать вопрос, как тут же эта неясность исчезала.

Я никогда не говорил, что самовопрошание - это неверно! Ещё раз послушай и почитай что я по этому поводу говорю и пишу. Неверно не самовопрошание, а то, как его понимают многие ищущие. Помогает самовопрошание - замечательно, используй его.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Самоисcледование

Сообщение roro » 24 мар 2018 11:52

Здравствуйте Евгений. Подскажите пожалуйста как мне исследовать собственную невнимательность. Внимание очень не долго держится на одном деле, постоянно на что-то отвлекается. Это просто ужас. Я эмоциональный человек. подвержен влиянию луны, знак зодиака рак. Каким образом исследовать это. Спасибо.
roro
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2018 17:22

Re: Самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 28 мар 2018 14:27

roro писал(а):Подскажите пожалуйста, как мне исследовать собственную невнимательность?

Стараться быть внимательным! Других способов нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Самоисcледование

Сообщение roro » 30 авг 2018 07:54

Евгений помогите прояснить. Как я понял нужно просто наблюдать за «собой», а жизнь или судьба данного человека течёт по самому оптимальному маршруту, только ум постоянно вмешивается. И нужно исследовать именно напряжения или любой другой дискомфор, что становится на пути течения жизни.
roro
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2018 17:22

Re: Самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 30 авг 2018 20:00

roro писал(а):Евгений помогите прояснить. Как я понял нужно просто наблюдать за «собой», а жизнь или судьба данного человека течёт по самому оптимальному маршруту, только ум постоянно вмешивается. И нужно исследовать именно напряжения или любой другой дискомфор, что становится на пути течения жизни.

Нет. Нужно заниматься самоисследованием. Нужно не напряжения исследовать, а пытаться разобраться в том - кто есть я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Самоисcледование

Сообщение Эдуард » 09 янв 2019 14:06

Здравствуйте Евгений. При практике наблюдения во сне - не засыпаю всю ночь. Наблюдаю ощущение тела. Вопрос: это нормально, или надо заставлять себя спать? Утром чувствую легкое недосыпание.
Эдуард
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2019 13:51

Re: Самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 10 янв 2019 11:01

Эдуард писал(а):Здравствуйте Евгений. При практике наблюдения во сне - не засыпаю всю ночь. Наблюдаю ощущение тела. Вопрос: это нормально, или надо заставлять себя спать? Утром чувствую легкое недосыпание.

Если ты пребываешь всю ночь в наблюдении то, как ты можешь спать? В этом-то всё и дело - чтобы не спать никогда, а постоянно пребывать в осознавании. Именно это и есть пробуждённость. Но задача не просто не спать, а постоянно осознавать себя и всё происходящее в себе.
Недосыпание чувствуется потому, что в сознании (отождествляющем себя с телом) закрепилась привычка отключаться во время сна, и если отключка не происходит, значит, ты не спишь и не отдыхаешь. Но если понять, что ты не есть тело, а есть сознание, которое никогда не устаёт (поскольку вечно), а тело во время осознаваемого сна пребывает в расслабленном состоянии и очень хорошо отдыхает, то ощущения невыспанности или недосыпания не будут возникать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Самоисcледование

Сообщение Эдуард » 10 янв 2019 11:20

Добрый день Евгений. Спасибо большое за ответ.
Эдуард
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2019 13:51

Самоисследование

Сообщение Wacter » 14 мар 2019 17:39

Здравствуйте, Евгений. Что лучше для самоисследования: работать или ничего не делать и лежать на диване? Люблю, обнимаю, благодарю за все :)
Wacter
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2018 11:33

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron