Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Самоисcледование

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Верно ли проводится исследование?

Сообщение Евгений Багаев » 02 дек 2016 17:50

Тьма_Я_Свет писал(а):Доброго времени суток уважаемый Евгений Багаев. У меня вопрос по поводу самоисследования. Мне хотелось бы выяснить, а верно ли Я исследую? Сейчас объясню. Исследуя что-либо, частенько либо отстраняюсь, либо погружаюсь вниманием в то, что исследую в данный момент. Исследуя то или иное явление в себе, часто задаю вопросы : что это такое? Откуда оно взялось? Что ее поддерживает и зачем она вообще нужна!? Какова ее ценность?... Все это приводит просто к пустоте и тишине. Абсолютно любое исследование, которое проводилось всегда приводило к тишине и покою. Все неясности просто растворялись. Так должно происходить самоисследование? Просто мне кажется что должно быть объяснение, но все эти неясности просто растворяются не оставляя после себя ничего... И мне после этого кажется, что Я делаю что-то неверно, потому что в итоге ничего не остается.

Да, во время самоисследования ничего не остается, кроме себя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Стоит ли удерживать свое внимание на Тишине?

Сообщение Weedoom » 20 янв 2017 13:50

Приветствую Вас от всего сердца Учитель добрый и любимый!)Своему Гуру ведь доверять надо поэтому у меня такой вопрос возник..))можно ли удерживать свое внимание на Тишине ,не давая возникнуть ни одной мысли?ну уж если они возникает то просто ты их наблюдаешь и они растворяются снова в Тишине и ты опять придерживаешься Тишины?просто помнится Вы мне сказали что надо Пустоту исследовать,не обращая внимания на сам звон Тишины,я делаю и так как Вы советовали и как-то по-своему а вернее как Махарадж Нисаргдатта говорил-"успокой ум и держи его таким,посредством наблюдением за ним" Я стараюсь принимать Ваши наставления поэтому скажите пожалуйста что мне стоит делать конкретно ,тоесть дайте наставление пожалуйста)Мне исследовать Пустоту,не обращая внимания на звон Тишины или же придерживаться безмолвия ума?или же можно чередовать эти два метода?Спасибо Вам огромное за все очень Вас люблю и уважаю счастья вечного желаю)))Мир:)
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: Стоит ли удерживать свое внимание на Тишине?

Сообщение Евгений Багаев » 22 янв 2017 12:42

Weedoom писал(а):Приветствую Вас от всего сердца Учитель добрый и любимый!)Своему Гуру ведь доверять надо поэтому у меня такой вопрос возник..))можно ли удерживать свое внимание на Тишине ,не давая возникнуть ни одной мысли?ну уж если они возникает то просто ты их наблюдаешь и они растворяются снова в Тишине и ты опять придерживаешься Тишины?просто помнится Вы мне сказали что надо Пустоту исследовать,не обращая внимания на сам звон Тишины,я делаю и так как Вы советовали и как-то по-своему а вернее как Махарадж Нисаргдатта говорил-"успокой ум и держи его таким,посредством наблюдением за ним" Я стараюсь принимать Ваши наставления поэтому скажите пожалуйста что мне стоит делать конкретно ,тоесть дайте наставление пожалуйста)Мне исследовать Пустоту,не обращая внимания на звон Тишины или же придерживаться безмолвия ума?или же можно чередовать эти два метода?Спасибо Вам огромное за все очень Вас люблю и уважаю счастья вечного желаю)))Мир:)

Придерживайся безмолвия ума.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Стоит ли удерживать свое внимание на Тишине?

Сообщение Weedoom » 23 янв 2017 03:27

понял Вас спасибо за четкий и ясный ответ,буду стараться от души)любви и благости вечного покоя и радости)
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: Самоисcледование

Сообщение Тьма_Я_Свет » 06 авг 2017 16:05

Доброго времени суток уважаемый Евгений Багаев. Подскажите пожалуйста кое-что. Я просто незнаю как это называется, поэтому распишу как есть. По мере того как исследование происходит, у меня возникла так называемая точка "невозврата" и характеризуется она покоем без блаженства. На ее фоне постоянно возникают и исчезают состояния, мысли и т.д. В то же время все видимые объекты принимают более четкие очертания и краски. Но небольшая отождествленность с телом чувствуется в виде сгустков ощущений в то время как ощущение наблюдающего просто нет. А так же чувствую, что есть еще что-то глубже и погружаясь туда вниманием появляется блаженство и в то же самое время и ощущение некого присутствия. По вашему видео опыта самоосознания пытался сделать все то, что вы говорили и было просто ничего, лишь Я и все, но никакого блаженства или чего либо еще нет. С тех самых пор в Уме возникли метания, а какое из этих трех если так можно выразиться состояний является тем, о чем вы говорите? И как теперь заниматься самосозерцанием? Потому что теперь каждый раз пытаясь самосозерцать возникают сомнения "а это то?" И идут побор по критериям мол "блаженство есть", "покой есть" но так же есть и "отождествленность с телом" Вообщем путаница такая. Подскажите пожалуйста что делать? И в чем ошибка?
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 07 авг 2017 12:17

Тьма_Я_Свет писал(а):Подскажите пожалуйста кое-что. Я просто незнаю как это называется, поэтому распишу как есть. По мере того как исследование происходит, у меня возникла так называемая точка "невозврата" и характеризуется она покоем без блаженства. На ее фоне постоянно возникают и исчезают состояния, мысли и т.д. В то же время все видимые объекты принимают более четкие очертания и краски. Но небольшая отождествленность с телом чувствуется в виде сгустков ощущений в то время как ощущение наблюдающего просто нет. А так же чувствую, что есть еще что-то глубже и погружаясь туда вниманием появляется блаженство и в то же самое время и ощущение некого присутствия. По вашему видео опыта самоосознания пытался сделать все то, что вы говорили и было просто ничего, лишь Я и все, но никакого блаженства или чего либо еще нет. С тех самых пор в Уме возникли метания, а какое из этих трех если так можно выразиться состояний является тем, о чем вы говорите? И как теперь заниматься самосозерцанием? Потому что теперь каждый раз пытаясь самосозерцать возникают сомнения "а это то?" И идут побор по критериям мол "блаженство есть", "покой есть" но так же есть и "отождествленность с телом" Вообщем путаница такая. Подскажите пожалуйста что делать? И в чем ошибка?

Ни одно из этих состояний не является Истиной. Это всего лишь камни на пути, перешагивай через них и иди дальше. Продолжай заниматься самоисследованием. Самоисследование заканчивается только тогда, когда никаких сомнений не остаётся. В твоём случае сомнений не мало, и они постоянно возникают. Любое своё сомнение нужно исследовать, озадачиваясь вопросом - что это такое? Чтобы знать - что это такое. И так до тех пор пока не возникнет полной ясности.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Самоисcледование

Сообщение Тьма_Я_Свет » 09 авг 2017 11:04

Доброго времени суток уважаемый Евгений Багаев. От всей Души и Сердца благодарю вас за все ваши ответы. У меня созрел вопрос. Во время погружения внимания в "наблюдателя" который всегда присутствует, его присутствие перестает существовать и возникает ЕСТЬНОСТЬ, которая никогда и никуда деться не может. Однако по началу очень тяжело в ней удерживаться из-за сильного выплеска неприятных ощущений, которые стягивают на себя внимание пускай и самый минимум. Только через некоторое время расслабившись внимание начинает растекаться по всем направлениям и возникает блаженство, которое не сравнимо ни с чем, так как образ себя начинает растворяться, а так же идет растождествление с телом и ощущается безграничность Я. Но стоит только перестать концентрироваться на ощущений наблюдающего и начать проникаться блаженством, то получается так, что отождествленность с телом снова начинает чувствоваться и блаженный покой постепенно исчезает. Скажите пожалуйста это и есть все то, к чему ведет самоисследование? И как в этом вообще можно легко и спокойно удерживаться? Потому что стоит только даже легонько пошевелиться как часть внимания тут же вылетает оттуда, а для полноценного ощущения этого блаженства "мне" требуется полностью погрузить внимание в эту ЕСТЬНОСТЬ, особенно это тяжело, когда нужно делать какие либо дела, так как часть внимания все равно должно идти на них, чтобы решать их.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 09 авг 2017 12:39

Тьма_Я_Свет писал(а):Но стоит только перестать концентрироваться на ощущений наблюдающего и начать проникаться блаженством, то получается так, что отождествленность с телом снова начинает чувствоваться и блаженный покой постепенно исчезает. Скажите пожалуйста это и есть все то, к чему ведет самоисследование?

Нет, конечно!!! То, о чём ты пишешь, не есть самоисследование вообще, это есть кайфоловство, построенное на жадности до кайфных (блаженных) ощущений. Это исключительно игра личности. Ты всё время пытаешься найти кайф и удержаться в нём. Это и есть кайфоловство. Самоисследование не является поиском кайфа, которое ты называешь блаженством. Самоисследование - это чистое исследование себя, потому главный вопрос самоисследования - КТО Я? а не - где кайф? и - как в нём удержаться? Пока будешь стремиться к кайфу, ни какого самоисследования не будет, будут игры в самоисследование. Хочешь искать кайф? Тогда тебе не сюда! Пойди к тем, кто рассказывает про супер - пупер - вечный кайф и о том, как здорово в нём находиться. Здесь этим не занимаются.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Самоисcледование

Сообщение Тьма_Я_Свет » 09 авг 2017 14:48

Спасибо за ответ, буду стараться дальше.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 09 авг 2017 16:02

Тьма_Я_Свет писал(а):Спасибо за ответ, буду стараться дальше.

Старайся, конечно, если хочешь преодолеть этот Эверест. Без старания тут никак не обойтись.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Самоисcледование

Сообщение Тьма_Я_Свет » 25 авг 2017 13:27

От всей Души приветствую вас уважаемый Евгений Багаев. Назрел один вопрос, который хотелось бы давно разобрать. У каждого человека в жизни случаются моменты, когда нужно либо постоять за себя, либо защитить своих родных и близких. Но вот в чем загвостка, когда мне нужно постоять за себя, меня начинает трясти то ли от страха, то ли еще от чего-то и Я в буквальном смысле готов обкакаться на месте. Все тело просто впадает в ступор и никак не пошевелиться. В то время как в случае с родными и близкими, накатывает сильная волна, которая несет это тело бесстрашно давая отпор кому угодно. Совершенно нет боязни того, что со мной случиться, если родные и близкие будут в опасности. А когда Я сам нахожусь в подобной ситуации, то меня вгоняет словно в штопор и не пошевелиться. Особенно это происходит, когда разбираясь с кем нибудь, на меня начинают откровенно говоря "наезжать". В детстве Я всегда был задирой, который только и делал, что со всеми дрался и не боялся получить по башке. Сейчас же это работает так, как Я вам говорю. Все что мне удалось исследовать, так это то, что в какой то момент жизни в детстве, крепко получив по голове, Я перестал кидаться на всех подряд и даже стал бояться драк. Словно Дух был сломлен в тот момент и теперь никак не получается собраться во время разбирательств. Однако когда драка уже начинается, этот страх или нечто просто исчезает и все идет самособой. Подскажите пожалуйста отчего так происходит? Потому что пока не могу разглядеть. А постоянно боятся драк или скорее прелюдий драк уже надоело.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 26 авг 2017 14:38

Тьма_Я_Свет писал(а):Назрел один вопрос, который хотелось бы давно разобрать. У каждого человека в жизни случаются моменты, когда нужно либо постоять за себя, либо защитить своих родных и близких. Но вот в чём загвоздка, когда мне нужно постоять за себя, меня начинает трясти то ли от страха, то ли ещё от чего-то и я в буквальном смысле готов обкакаться на месте. Всё тело просто впадает в ступор и никак не пошевелиться. В то время как в случае с родными и близкими, накатывает сильная волна, которая несёт это тело, бесстрашно давая отпор кому угодно. Совершенно нет боязни того, что со мной случится, если родные и близкие будут в опасности. А когда Я сам нахожусь в подобной ситуации, то меня вгоняет, словно в штопор и не пошевелиться. Особенно это происходит, когда разбираясь с кем нибудь, на меня начинают, откровенно говоря "наезжать". В детстве Я всегда был задирой, который только и делал, что со всеми дрался и не боялся получить по башке. Сейчас же это работает так, как я вам говорю. Все что мне удалось исследовать, так это то, что в какой-то момент жизни в детстве, крепко получив по голове, Я перестал кидаться на всех подряд и даже стал бояться драк. Словно Дух был сломлен в тот момент и теперь никак не получается собраться во время разбирательств. Однако когда драка уже начинается, этот страх или нечто просто исчезает и все идёт само собой. Подскажите, пожалуйста, отчего так происходит?

Надо исследовать этот процесс. Главное - понять, кто боится? Найди в себе этого "кто" и тогда он исчезнет, поскольку его на самом деле нет, и никогда не было. Это самое главное. Также можешь разобрать случай, о котором ты здесь пишешь, когда тебе крепко дали по голове. Тогда у тебя возникло решение, что так делать не надо, поскольку дать могут и посильнее. Найди в себе это решение, пойми, в какой ситуации оно было принято и почему. И осознав это, прими новое – действовать в соответствии с ситуацией. Как действовать? Неизвестно! Ситуация покажет. Главное спокойно и с осознанием происходящего.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Самоисcледование

Сообщение Тьма_Я_Свет » 05 сен 2017 19:47

Доброго времени суток уважаемый Евгений Багаев. Спасибо вам за все в очередной раз. У меня снова созрел новый вопрос. Я лучше распишу, потому что сложно это описать. После возникновения ВСЕГДАТОСТИ в поле зрения, периодически возникает то вопрос типа "а дальше что?" Или же возникает вязкое состояние похожее на тупость. В итоге после исчезновения этого вопроса и состояния тупости. Остается чистое ничего. Никакого блаженства или чего либо еще. Просто ничего) Вот у меня и вопрос отчего этот вопрос и состояние возникают?))
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Самоисcледование

Сообщение Евгений Багаев » 05 сен 2017 22:09

Тьма_Я_Свет писал(а):Доброго времени суток уважаемый Евгений Багаев. Спасибо вам за все в очередной раз. У меня снова созрел новый вопрос. Я лучше распишу, потому что сложно это описать. После возникновения ВСЕГДАТОСТИ в поле зрения, периодически возникает то вопрос типа "а дальше что?" Или же возникает вязкое состояние похожее на тупость. В итоге после исчезновения этого вопроса и состояния тупости. Остается чистое ничего. Никакого блаженства или чего либо еще. Просто ничего) Вот у меня и вопрос отчего этот вопрос и состояние возникают?))

Всё просто, эта всегдатость, о которой ты пишешь, есть твоё постоянное состояние ума! Ты думаешь это просветление, или как минимум сатори? Нет! Это есть вязкость твоего ума – тупость, в которой вязнет всё! Поэтому и нет ничего. Иначе это иногда называют "темной ночью души". Вот твоя душа и увязла в этой непроглядной ночи.
Когда возникает настоящее Просветление, то возникает Ясность, Понимание и Блаженный Покой.
Чтобы вылезти тебе из этого состояния, нужно провести полноценнейшее самоисследование. А для начала нужно выяснить - что это за состояние и кто его переживает?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Самоисcледование

Сообщение Тьма_Я_Свет » 06 сен 2017 00:35

Спасибо большое за ответ
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron