Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Тяжесть от "духовной" литературы

Понимание и осознание своей истинной природы

Тяжесть от "духовной" литературы

Сообщение korbentus » 08 фев 2017 10:33

Добрый день Евгений.
Отчаянно хочу понять что со мной происходит.
Я видимо перечитал "духовных" книжек. Последнее, что было это серия книг от Джеда Маккены.
Его высказывания очень критичны по поводу всего современного духовного мира. И это так сильно проникло в мое восприятие что я буквально горю.
Извините, что спрашиваю вас о том что кто-то там написал. Но это просто единственный способ что-то прояснить.
Увы ему я вопрос задать не могу. Он может быть вообще не существует и книга написана кем-то другим.
Я понимаю что попросту боюсь за себя. Это так мелко.
Просто хочу узнать то что происходит это нормально? Я так увлекся прояснением того что правда, а что лож, что случился тотальный психоз. Будто шкуру снимают на живую.
Из жизни будто ушла вся радость. А в груди теперь дыра размеров с кулак и оттуда сочиться холод. Кончено это образы, но так можно передать то что я ощущаю.
Как мне пережить это кризис и не сойти с ума? Я живу вместе с девушкой которая понимает меня и готова принимать, как мне кажется, все что бы не происходило.
Конечно я по человеческие за нее боюсь. Только что я был готов разнести всю квартиру в ярости за то что все эти вещи для меня имеют значение.
Этот хлам вокруг, та ценность которую я вкладываю в эти вещь просто вымысел. Злость которая приходит, я не могу ее контролировать.
Конечно я никогда не мог это контролировать. Но видимо это убежден тоже ложно, просто отчаянный попытка успокоить себя тем что все происходит так как оно происходит.
Я вижу эту войну во мне и я не готов к тому что может быть дальше. Кажется еще чуть чуть и взорвется атомная бомба у меня в голове.
Мне не понятно где вообще хоть какая то правда. Через секунду может быть возникнет мысль, что написал полную чушь и удалю. Но правдивы ли эти чувства? ведь это больше похоже на укол транквилизатора. Я цепляюсь за любой уступ. Как просто отпустить всё происходящее? Можно ли разделить этот процесс на этапы чтобы это было не так яростно? Как вы проходили через это, я читал но кажется что вы не сказали многих деталей. Женя пожалуйста скажите что делать?
korbentus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2017 18:51

Re: Тяжесть от "духовной" литературы

Сообщение korbentus » 08 фев 2017 20:28

Простит, что не представился. Меня зовут Вячеслав.
Все что я выше написал удивительным образом стало не актуально.
Процесс переосмысления занимает меня уже около двух трех недель.
Много приходится писать, вести дневники. И очень сложные переживания, сравнимые с адскими муками.
А сегодня вечером за чтением книги Рамеша ощутил безграничную благодарность. Которая перетекла в понимание что нет ничего кроме воли бога.
Все есть одно. И дыра в груди которая веяла холодом растворилась, стало тепло и спокойно.
Евгений, спасибо что есть этот форум. И спасибо что отвечаете на вопросы, даже не делая этого.
Буду рад услышать от вас, несколько слов, если найдете время.
korbentus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2017 18:51

Re: Тяжесть от "духовной" литературы

Сообщение Евгений Багаев » 10 фев 2017 11:10

korbentus писал(а):Мне не понятно где вообще хоть какая то правда. Через секунду может быть возникнет мысль, что написал полную чушь и удалю. Но правдивы ли эти чувства? ведь это больше похоже на укол транквилизатора. Я цепляюсь за любой уступ. Как просто отпустить всё происходящее? Можно ли разделить этот процесс на этапы чтобы это было не так яростно?

Никакой правды в мире нет и быть не может! Поскольку весь мир есть вымысел, игра воображения, иллюзия. Какая может быть правда в иллюзии? Все чувства тоже ложны, поскольку они построены на восприятии иллюзорных событий мира. Правдиво только ТО, что не является иллюзией. Не является иллюзией только Я. Я, которое ощущается и осознаётся как Я-ЕСТЬ. Всё мировосприятие построено на этой Основе. Придерживайся ЕЁ и мрак души и ума растворится в чистом блаженстве ясности.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Тяжесть от "духовной" литературы

Сообщение korbentus » 12 фев 2017 17:47

Большое спасибо за ответ.

Но во мне возникают противоречивые вводы которые не решаются.
Увидев, что личность это просто ком естественно вытекающих привычек, возникает мысль, что вроде как борьба с ним бестолковое занятие.
Но они все равно берут свое в житейских делах, появляется я с мнением, знанием, желанием.

После вспышки понимания. После того как ее действие закончилось появилась тоска по блаженству. Возникла апатия, как бы потеря цели.
Чувство я-есть потеряло глубину и не удовлетворяет, будто просто с закрыл глаза и сидишь. Но неприятные ощущения усиливаются и нужно что-то делать.

Так как возникло понимание, что все видимое сон, то я не могу понять, кто вообще хочет выбраться из этого сна? Возникает диссонанс.
Желание проснуться есть, но тот кто хочет проснуться сам персонаж сна.
То есть чувство поиска ложно, но и бросить его как бы нельзя потому что начинается загнивание какое то.

Похоже, я запутался в концепциях. И при этом на фоне есть понимание, что все это видимость. Или это понимание тоже видимость?
korbentus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2017 18:51

Re: Тяжесть от "духовной" литературы

Сообщение Евгений Багаев » 13 фев 2017 12:47

korbentus писал(а):Так как возникло понимание, что все видимое сон, то я не могу понять, кто вообще хочет выбраться из этого сна? Возникает диссонанс.
Желание проснуться есть, но тот кто хочет проснуться сам персонаж сна.
То есть чувство поиска ложно, но и бросить его как бы нельзя потому что начинается загнивание какое то.

Похоже, я запутался в концепциях. И при этом на фоне есть понимание, что все это видимость. Или это понимание тоже видимость?

Такое понимание иллюзорно! Оно построено на концепциях. Даже вспышка видения оказалась вплетена в очередную концепцию.
Придерживайся только самоощущения себя, Я-ЕСТЬ. Это не концепция, а единственно существующая неизменная реальность. Нечего искать, поскольку ничего не терялось! Некому искать, поскольку искатель воображаем! Реально существует только Я-ЕСТЬность. Вот ЕЁ и держись. А точнее ощущай только ЕЁ. Это всё, что нужно. Остальное есть игра воображения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Тяжесть от "духовной" литературы

Сообщение korbentus » 11 мар 2017 13:02

Евгений здравствуйте.

Я в замешательстве.
В словах его можно выразить как непонимание самоощущения Я-ЕСТЬ.

Пересмотрев и перечитав почти все ваши материалы и следуя вашим указаниям, я никак не могу утвердиться в этом ощущении.
Казалось что я находил его, но через какое то время и это чувство менялось, ощущалось оно и как пустота и как воспринимающая среда, и снова пропадало. И я начало сомневаться, не выдумываю ли я себе это пространство пустоты. И стало понятно, что я в погоне за теми словами которые услышал и прочитал. Я понимаю, это-то чем видятся сны, то что за границами "хрустального окошечка", то что всё видит и наблюдает.
Это все слова, но не опыт.

Каждый раз отступая на шаг от мыслей, ощущений, переживаний и понимая что это всего лишь видимое, но не Я, внимание упирается в "пустоту" но она будто стена перед самым носом, которая видится как пустота.

Пожалуйста, подскажите во что я упираюсь и не вижу этого.
korbentus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2017 18:51

Re: Тяжесть от "духовной" литературы

Сообщение Евгений Багаев » 11 мар 2017 13:59

korbentus писал(а):Я в замешательстве.
В словах его можно выразить как непонимание самоощущения Я-ЕСТЬ.

Пересмотрев и перечитав почти все ваши материалы и следуя вашим указаниям, я никак не могу утвердиться в этом ощущении.
Казалось что я находил его, но через какое то время и это чувство менялось, ощущалось оно и как пустота и как воспринимающая среда, и снова пропадало. И я начало сомневаться, не выдумываю ли я себе это пространство пустоты. И стало понятно, что я в погоне за теми словами которые услышал и прочитал. Я понимаю, это-то чем видятся сны, то что за границами "хрустального окошечка", то что всё видит и наблюдает.
Это все слова, но не опыт.

Каждый раз отступая на шаг от мыслей, ощущений, переживаний и понимая что это всего лишь видимое, но не Я, внимание упирается в "пустоту" но она будто стена перед самым носом, которая видится как пустота.

Пожалуйста, подскажите во что я упираюсь и не вижу этого.

Ты упираешься в привычное восприятие себя. Это самая главная помеха от которой сложнее всего освободиться. Если бы было так просто от неё освободиться, то все желающие этого давно были бы полностью освобождёнными. Но освобождённых очень, очень мало... Пробуй, пробуй и пробуй! Больше мне нечего тебе посоветовать. И главное, не пытайся чего-то конкретного достичь и пережить, просто пробуй пребывать в самоощущении себя, себя, как изначального, главного ощущения, на котором наслаиваются все остальные ощущения и чувства.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23

cron