Надежда писал(а):Похоже, что в моменты, когда сознание особенно затуманивается, в голове появляется больше шняги (мусора) - всевозможные теории, самобичевание, жалость к себе, безысходность, непонимание, противоречивые желания, суета, паника, страх, тоска, боль... и прочие игры-иллюзии Сознания. И ведь не выкинуть это, не изменить... Но! Это тоже проходит... Всё, что происходит, необходимо. И лень может быть нужна, чтобы доставить массу неприятных ощущений и через них прийти к преодолению лени. А может быть "лень" говорит не делать того, что тебе не надо делать, а тебе кажется, что это необходимо. А может быть... и ещё тысячу "может быть" - лишь теория. А жизнь всё-равно течёт так, как ей и должно течь.
Это неверное понимание, Надежда.
По-твоему получается, что со всем происходящим в себе нужно безропотно смиряться? И лень и суета, и страдания пусть будут, все равно с ними ничего нельзя сделать?
Вот именно поэтому, жизнь, вместо чистого блаженства, превращается в сущий кошмар! Это не освобождение от страданий, а наоборот, все большее погружение в них.
Конечно, ты не можешь выкинуть из жизни страдания, если они есть, но они могут прекратиться, если ты озадачишься поиском их причины и найдешь ее. А пока тебя, все якобы устраивает, хотя на самом деле, все совершенно не устраивает, ты пребываешь в самообмане и самогипнозе. Это абсолютное непонимание того, что есть. Это оправдание собственных слабостей и собственного непонимания. Это оправдание собственной глупости и невежества. Это добровольное погружение в ад кромешный!
Если ты действительно ощущаешь в себе полное приятие всего происходящего, тогда не будет и страданий. Но если ты ощущаешь в себе присутствие страданий, озадачься этим! Что это такое – страдания? Откуда они берутся? Кто и почему их испытывает? И что с этим можно сделать? И тогда, если ты действительно озадачишься этими вопросами, начнется процесс само-исследования, заканчивающийся полным и окончательным пониманием и освобождением от страданий. И хоть этот процесс заключается в осознанном наблюдении, а не в какой-то активной деятельности, все же требует определенного количества жизненных сил, терпения и внимания.
Безусловно, это деятельность, но деятельность не тела, а ума. Эта деятельность, приводящая ум к полному покою и безмятежности. И именно потому, что это деятельность ума, она оказывается такой непростой. Если бы она была простой, то все, желающие освобождения от страданий люди, были бы уже давно просветленными и освобожденными от страданий. Вся сложность здесь заключается в способности собрать свое внимание в единый пучок и направить его на объект исследования. Этим объектом в данном случае являются страдания и непонимания. И когда источник возникновения этих объектов осознан, ничего кроме чистого бытия, воспринимаемого как безграничный океан блаженного покоя, не остается.
Ты, Надежда, слишком заигралась в свои эзотерические игры, периодически воображая себя понимающим существом. Ты уже за меня начинаешь отвечать людям, желающим разобраться в собственном непонимании. Ты пишешь: «Вопрос к Жене, но отвечу я». А что, Женя сам не в состоянии ответить? Разве ему требуется твоя замена? Или этим людям нужна замена Евгения Багаева в виде Надежы?
Прежде чем помогать кому-то, избавиться от непонимания, помоги, прежде всего, себе! Ты по уши погрязла в собственном мороке, а еще пытаешься поучать других:
Надежда писал(а):в моменты, когда сознание особенно затуманивается, в голове появляется больше шняги (мусора) - всевозможные теории, самобичевание, жалость к себе, безысходность, непонимание, противоречивые желания, суета, паника, страх, тоска, боль... и прочие игры-иллюзии Сознания. И ведь не выкинуть это, не изменить... Но! Это тоже проходит... Всё, что происходит, необходимо. И лень может быть нужна, чтобы доставить массу неприятных ощущений и через них прийти к преодолению лени. А может быть "лень" говорит не делать того, что тебе не надо делать, а тебе кажется, что это необходимо. А может быть... и ещё тысячу "может быть" - лишь теория. А жизнь всё-равно течёт так, как ей и должно течь.
Это напоминает мне проповедь сумасшедшего в психбольнице возомнившего себя просветленным мудрецом.
Не надо пытаться распространять среди человеческих умов явное заблуждение, выдаваемое за истинное видение и понимание. Займись исследованием и искоренением этого неведения и непонимания в себе. И тогда пользу получат все, ведь все – это ОДНО, проявляющее себя в бесконечном многообразии.