Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Помогите прояснить.

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 17 сен 2018 13:49

OLESYA писал(а):Изучая свою жизнь, пришла к такому же мнению, что судьба предопределена и что наш выбор это иллюзия. Мы пройдем тот путь, который должны пройти. Прослушивая одну Вашу лекцию, у меня возник вопрос. Вы говорите, что в переживаниях, и в восприятии события мы свободны. Т.е, как мы переживаем события. Но это же эмоции. А посредством эмоций мы совершаем какие либо действия, что приводят к цепочке событий. По моим наблюдения получается, что восприятие тоже предопределено. Так ли это?

Переживание событий не есть эмоции. Эмоции являются реакциями на переживания, и они абсолютно обусловлены. Но сами переживания событий ничем не обусловлены и полностью свободны, поскольку переживает и воспринимает их Чистое Сознание, которое само по себе есть Абсолютная Свобода.
Конечно, на то, как, в каком виде, будут переживаться те или иные явления, тем или иным живым существом, накладывает отпечаток личностное восприятие и в некотором смысле обуславливает их переживания. Именно поэтому в большинстве случаев можно предсказать с определённой долей вероятности то, как будет переживаться определённое событие, определённой личностью. Но само переживание абсолютно свободно, так же как и восприятие. Когда происходит переход от личностного восприятия к безличностному, то трудно предсказать каким будет переживание данного явления, и какой будет ответная реакция на него.
Предсказать, рассчитать или определить можно только то, что относится к личности, но то, что само по себе является Абсолютной Свободой не подвержено никакому определению и расчётам. Его нельзя впихнуть ни в какие правила. Это безотносительность, безвременность и безпространственность и потому на Него не действуют законы относительности. ТО, что является основой восприятия – есть Чистое Сознание, на которое не распространяются никакие правила и определения. Именно потому, восприятие любого явления изначально не определимо.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 02 окт 2018 19:44

Здравствуйте Евгений. Скажите пожалуйста, что такое порядок в Уме? Как его поддерживать? И как понять, помимо того, что вокруг все грязно, что в Уме присутствует беспорядок? Ведь как вы сами сказали, что главное, это поддерживать порядок в Уме. Спасибо
Последний раз редактировалось Тьма_Я_Свет 05 окт 2018 06:14, всего редактировалось 1 раз.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение OLESYA » 02 окт 2018 23:19

Евгений, добрый вечер, что касается переживаний и наблюдений. Вы говорили мы в этом проявлении свободны. Но в них формируются мысли, а мысли нам навязаны. Как я могу понять, что мои переживания и наблюдения не заложены в меня?
OLESYA
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2018 08:42

Re: Помогите прояснить.

Сообщение OLESYA » 03 окт 2018 16:26

Евгений Добрый День. Благодарю Вас, что Вы ответили на мой вопрос.
Слушая лекции возникло еще пару вопросов.
1.В лекции 03. Практика безличностного восприятия. Самоисследование Вы говорите, что психотропными веществами можно выбить сознание из тела. Как обычные химические вещества могут это сделать? Т.е на нее может легко повлиять препарат?
2. Так же Вы говорили, что в наблюдениях мы свободны. Отсюда вопрос, как рассматривать мысли которые возникают в наблюдениях? Так ли наши наблюдения свободны предопределения?
OLESYA
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2018 08:42

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 04 окт 2018 16:50

OLESYA писал(а):В лекции 03. Практика безличностного восприятия. Самоисследование. Вы говорите, что психотропными веществами можно выбить сознание из тела. Как обычные химические вещества могут это сделать? Т.е. на нее может легко повлиять препарат?

Конечно! А на что же тогда оказывает воздействие наркоз во время операции? Человек теряет сознание и чаще всего не осознаёт что с ним происходит в это время. А его спокойненько режут...
OLESYA писал(а):Так же Вы говорили, что в наблюдениях мы свободны. Отсюда вопрос, как рассматривать мысли которые возникают в наблюдениях? Так ли наши наблюдения свободны предопределения?

Мысли возникают не в наблюдениях, а в уме в который Вы смотрите во время наблюдений. Само по себе наблюдение конечно свободно, его невозможно пленить. А вот то, на что направляется Ваше внимание во время наблюдения, предопределено. Это определяют Ваши привычки, склонности ума и предрасположенности.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 04 окт 2018 16:57

OLESYA писал(а):Евгений, добрый вечер, что касается переживаний и наблюдений. Вы говорили мы в этом проявлении свободны. Но в них формируются мысли, а мысли нам навязаны. Как я могу понять, что мои переживания и наблюдения не заложены в меня?

Во-первых, мысли нам не навязаны, они в нас возникают по множеству причин. А во-вторых, сознание, в котором возникают все наблюдения и переживания абсолютно свободно, и потому, наблюдение и переживание в нём происходит абсолютно свободно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение OLESYA » 05 окт 2018 09:36

Благодарю за прояснение)
OLESYA
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2018 08:42

Re: Помогите прояснить.

Сообщение roro » 05 окт 2018 16:14

Евгений выходит взаимодействие двух на фоне одного?
roro
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2018 17:22

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 08 окт 2018 21:21

roro писал(а):Евгений выходит взаимодействие двух на фоне одного?

О чём это ты?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение roro » 18 окт 2018 14:59

Евгений, я понял что нужно осознать воспринимающего, это так?
roro
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2018 17:22

Re: Помогите прояснить.

Сообщение roro » 18 окт 2018 15:04

Или осознать Осознающего.
roro
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2018 17:22

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 19 окт 2018 11:10

roro писал(а):Евгений, я понял что нужно осознать воспринимающего, это так? Или осознать Осознающего.

Можно и так сказать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 08 дек 2018 10:51

Здравствуйте Евгений. Назрел один небольшой вопрос. Придерживаясь Я-Естьности, столкнулся с одним явлением. Когда погружение происходит слишком глубоко, становится ясно, что больше ничего и не надо по большому счету! Все есть так как есть, но так же происходит бездеятельность, а именно, перестаю вообще что либо делать. А потому и вылетать начинаю, так как ДЕЛАТЬ что-то нужно! Для жизни важные дела нужно делать! А погружаясь, они перестают делаться и вот так мечет, туда сюда, а почему так происходит, пока не понимаю. Скажите пожалуйста, в чем ошибка? Почему так происходит? Как объединить выполнение жизненно важных задач, с погружением в СЕБЯ? Спасибо
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 09 дек 2018 12:03

Тьма_Я_Свет писал(а):Придерживаясь Я-Естьности, столкнулся с одним явлением. Когда погружение происходит слишком глубоко, становится ясно, что больше ничего и не надо по большому счету! Все есть так как есть, но так же происходит бездеятельность, а именно, перестаю вообще что либо делать. А потому и вылетать начинаю, так как ДЕЛАТЬ что-то нужно! Для жизни важные дела нужно делать! А погружаясь, они перестают делаться и вот так мечет, туда сюда, а почему так происходит, пока не понимаю. Скажите пожалуйста, в чем ошибка? Почему так происходит? Как объединить выполнение жизненно важных задач, с погружением в СЕБЯ?

Недостаточно просто ощущать я - естьность, нужно осознать - кто я и постоянно пребывать в этом осознавании. Чтобы не вылетать в обыденность, нужно видеть, осознавать и понимать - что, есть что. Иначе говоря, видеть - что есть (какие явления, какие действия), и как всё это происходит. Тогда вылетать будет некуда и некому. А пока есть ты и всё остальное, есть то, куда ты погружаешься, и то, куда ты вылетаешь, т.е. раздвоенность.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 16 мар 2019 19:30

Здравствуйте Евгений. Помогите пожалуйста кое-что прояснить.
Первый вопрос: вопрос про осознанность во сне. Периодически, во время сна, остается ощущение, что тело лежит и спит. Ощущение себя так же на периферии ощущается, вместе с переживанием сна. Зачастую, конечно происходит вовлечение. Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы была полная осознанность во сне.
Второй вопрос: по самоисследованию. Скажите пожалуйста, почему так происходит, что исследуя что либо основательно, никаких ответов не остается, а остается ничего. И сказать об этом, ничего нельзя(о явлении). Кажется, что явление просто исчезло, и оно не было понято.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron