Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Семинары

Общие вопросы

Сообщение Дэц » 20 апр 2006 13:54

Евгений Багаев пишет: "Для того, чтобы случилось осознание этого, это нужно принять. Позволить осознаванию случиться, не мешать этому своим умом, не противиться. Прими себя таким как ты есть и все случиться само."

Да будет так!

Евгений Багаев пишет: "Попробуй осознать того, кто видел все это, наблюдал все это, в ком все это происходило. Все это и есть ты. Ощути себя всем этим."

Осознать? Этому нет названия, но это есть! И есть везде, где только, это можно вообразить!

Евгений Багаев пишет: "Стань осознанным наблюдением и пониманием. И посмотри, что в итоге произойдет."

Наблюдать, вроде как, получается, а вот понять, пока нет... А, без понимания - нет и объяснения.
Дэц
 

Сообщение Евгений Багаев » 21 апр 2006 02:48

Дэц писал(а):Евгений Багаев пишет: "Стань осознанным наблюдением и пониманием. И посмотри, что в итоге произойдет."

Наблюдать, вроде как, получается, а вот понять, пока нет... А, без понимания - нет и объяснения.

Все хорошо, только ты не пытайся ничего объяснять. Просто наблюдай, присутствуй во всем этом. Понимание само со временем придет к тебе, когда ты будешь к этому готов. А пока, все, что не понятно, спрашивай, и думай над этим сам.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дэц » 21 апр 2006 08:02

Евгений Багаев пишет: "...не пытайся ничего объяснять. Просто наблюдай, присутствуй во всем этом. Понимание само со временем придет к тебе, когда ты будешь к этому готов. А пока, все, что не понятно, спрашивай, и думай над этим сам."

Спасибо за ответ! Понял, что - торопиться не надо... :)
Дэц
 

Сообщение Оксана » 21 апр 2006 13:07

Рада за тебя, Капелька!
Аватара пользователя
Оксана
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2005 00:30
Откуда: Россия

Сообщение Евгений Багаев » 21 апр 2006 14:33

Капелька писал(а): И я благодарна судьбе за то, что смогла все это почувствовать и принять.

Прекрасно, Тань! Не знаю, что можно еще добавить к этому, разве только пожелать тебе осознать все это. Пребывай во всем этом и осознавай. Не пытайся ничего удерживать и не бойся ничего потерять. Нечего удерживать и нечего терять, поскольку нет того, кто бы смог это сделать. Все, что есть - это ТЫ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рассвет » 21 апр 2006 17:33

Жень!
Очень прошу на будущее - предупреждай пораньше о семинарах.
Я, конечно, понимаю - накатило желание провести, ты и провёл...
А я никак не мог устроить своё присутствие. Досадно.
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Ульвей » 21 апр 2006 22:24

Татьяна!
Я испытываю и переживаю нечто подобное тому, что Вы описали.
Спасибо, что так тонко и красиво передали свои переживания.
Ульвей
 

Сообщение Евгений Багаев » 21 апр 2006 23:03

Рассвет писал(а):Жень!
Очень прошу на будущее - предупреждай пораньше о семинарах.
Я, конечно, понимаю - накатило желание провести, ты и провёл...
А я никак не мог устроить своё присутствие. Досадно.

Пораньше не всегда бывает возможным. Но на будущее, постараемся преупреждать тебя о намерении проводить семинар в первую очередь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Мохнатый » 30 май 2006 23:48

Женя, не планируешь ли ты провести семинар в Москве в ближайшее время?

Я б с удовльствием принял участие :shuffle:
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 01 июн 2006 03:50

Мохнатый писал(а):Женя, не планируешь ли ты провести семинар в Москве в ближайшее время? Я б с удовльствием принял участие :shuffle:

Странный ты человек, Мохнатый, я уже говорил многократно, что я ничего не планирую. Я не живу по плану. А ты будто бы этого не слышал.

Тебе, да и не только тебе, наверное кажется, что жить можно только по плану, и что жить без планов, без образов и без мыслей просто невозможно. И что я наверное вру, шучу или играю с вами, когда говорю о том, что ничего не планирую и действую спонтанно, безобразно, в соответствии с возникающей ситуацией. И на занятиях по любкам, когда я постоянно вам об этом говорил, тоже наверное шутил.

Возможно, что вы думаете, что то, о чем я вам постоянно говорю не есть на самом деле, а есть только слова, как должно быть. И поэтому вам не верится, что так есть на самом деле. Вы, конечно можете считать как считаете, но так есть.

Что касается семинара. Если кто-нибудь запланирует провести здесь семинар с моим участием и организует его, то возможно я на него приду.

Ты знаешь почему я перестал проводить занятия по любкам в Москве?
Потому что ни кто не захотел заниматься их организацией. Все думали, что это мне надо проводить для вас занятия, и мне надо их для вас организовывать. Но мне этого не надо. Я не нуждаюсь ни в каких занятиях, и ни в каких семинарах.

Я говорил вам об этом несколько раз, и предлагал кому-нибудь из вас взяться за организацию этих занятий, но ни кто не взялся. Поэтому они закончились.

Если вы от меня что-то хотите, устройте это. Я сам ничего не буду устраивать. Мне ничего не нужно. Есть такая русская народная поговорка – Хлеб за брюхом не ходит.

Если вы хотите чтобы я провел для вас семинар, организуйте его. Найдите подходящее место, соберите людей, договоритесь со мной, и все случится.

Последние семинары с моим участием организовывала Оксана. Ей это было нужно. Сейчас она занята другими делами и ей некогда заниматься семинарами.
Вот и делай выводы...
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Человек » 01 июн 2006 07:25

Почитал вас Евгений и сразу возник образ Саныча.
Человек
 

Сообщение Мохнатый » 01 июн 2006 07:46

Евгений Багаев
Евгений Багаев писал(а):Странный ты человек, Мохнатый, я уже говорил многократно, что я ничего не планирую. Я не живу по плану. А ты будто бы этого не слышал.


Слышал и понимаю, о чем ты, как мне кажется.

Евгений Багаев писал(а):Возможно, что вы думаете, что то, о чем я вам постоянно говорю не есть на самом деле, а есть только слова, как должно быть. И поэтому вам не верится, что так есть на самом деле. Вы, конечно можете считать как считаете, но так есть


Не, Жень, я тебе верю и именно поэтому чувствую необходимость для себя в твоих занятиях.

Человек писал(а):Если вы хотите чтобы я провел для вас семинар, организуйте его. Найдите подходящее место, соберите людей, договоритесь со мной, и все случится.


угу, ясно.
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 01 июн 2006 12:42

Человек писал(а):Почитал вас Евгений и сразу возник образ Саныча.

Вот видишь, как твой ум привык работать. Ты видишь какое-то явление, а он тут же накидывает на это явление знакомый образ, и вместо этого явления начинает видеть то, что находится внутри этого образа. И так из раза в раз!

А теперь представь что значит жить без образов. Хотя представление уже подстановка какого-то образа наиболее соответствующего этому явлению.

Для того, чтобы понять о чем я говорю тебе нужно выйти из постоянно меняющейся в твоем сознании цепочки образов. Иначе говоря выйти из ума.
И это касается не только тебя, но и других форумчан. Ведь практически все из здесь присутствующих постоянно пребывают в образах своего ума.

Это пребывание и называют пленом личности. Абсолютно свободное сознание облепленное множеством разнообразных образов оказывается в плену у этих образов, и перестает воспринимать то, что есть. Оно перестает воспринимать себя собой. Вместо себя оно видит лишь отражения себя в множестве окружающих его образов.

Несколько человек из числа занимавшихся у меня в группе людей, после того как я перестал проводить занятия начали звонить мне и успокаивать меня. Они говорили мне: " Ты не расстраивайся, не переживай, все будет нормально".

Они думали, что я расстраиваюсь и переживаю оттого что перестали проводиться занятия по любкам. Но ни одному из них даже мысли не пришло в голову, что я пребываю в наслаждении и покое.
Они думали, что я обиделся и поэтому перестал проводить занятия. И начали звонить мне и успокаивать. Некоторые даже подумали, что я нахожусь в сильном депресняке.

Но с чего вдруг? Ведь я очень понятно сказал, что мне не нужно проводить занятия. Мне этого не надо. И не надо не потому, что я на что-то обиделся, а потому, что мне действительно ничего не надо. Нет целей, нет охоты. Все цели растворились в момент осознания себя. Я есть и это все, что есть. Больше ничего не нужно. Большего просто нет.

Но люди привыкли воспринимать происходящее пропуская его через свой ум, через находящиеся в этом уме образы. И вместо того, что было сказано мной, они услышали и поняли совершенно иное.

Одни подумали, что я их кинул. Другие подумали, что я из-за чего-то обиделся на них, очевидно из-за того, что на занятия стало приходить меньше людей. Третьи подумали, что я зазнался. Каждый увидел в том, что произошло только то, что запечатлено в его уме в виде знакомых ему образов.

Вот так и ты, Человек, вместо того что было написано мной увидел образ Саныча. Но разве я Саныч? Мне даже человеком себя называть не хочется, поскольку то, чем я в действительности являюсь, и то, как я себя воспринимаю человеком не является. Это вообще ничем не является.

То явление, что произошло с тобой во время чтения моего поста, в русской народной культуре описывается в виде пословицы – «Смотришь в книгу, а видишь фигу».

Как быть с этим явлением? Очень просто - понять его. И ни в коем случае не бороться с ним, ведь все, что есть зачем-то нужно. Сначала увидь сами фиги. Увидь, что они есть. Затем, начни видеть то, как возникают эти фиги. Как вместо того, что есть, ты вдруг начинаешь видеть то, что уже слышал и видел. И затем, посмотри на это новое явление еще раз.

Со временем, ты начнешь видеть появление таких фиг и начнешь видеть то, что стоит за ними. В дальнейшем же, они вовсе перестанут для тебя существовать, поскольку твое внимание будет направлено не на них, а на то, что они собой закрывают. Когда ты видишь солнце и его отражение в воде, то можешь смотреть как на солнце, так и на его отражение. Но при этом, ты отчетливо понимаешь, где солнце, а где его отражение.

Так же в точности и здесь. Когда ты начинаешь видеть наплывающие на твое сознание образы, то можешь увидеть и то, на что эти образы наплывают. А затем, осознать того, кто наблюдает за всем происходящим, и за образами, и за тем, что они собой прикрывают.

(Добавление)
Мохнатый писал(а):Слышал и понимаю, о чем ты, как мне кажется.

Вот теперь вижу, что ты начинаешь понимать. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение занятий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron