Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что это?

Вопросы, касающиеся вспышек осознания и индивидуальных опытов переживания смены восприятия

Что это?

Сообщение Финист » 25 сен 2013 21:46

Здравствуй Евгений! Зачем пишу не знаю) Просто захотелось поделиться впечатлением. Впечатление в следующем, сейчас, читая книгу "Я есть то", пришло понимание того, что весь мир, который для меня сейчас существует, это то, что попадает в "фокус" органов чувств - пятачок стены в кухне, пара звуков, телесные ощущения и то, что читается. За этим "миром" нет ничего. И это ничего настолько больше этого "моего мира", что ни в сказке сказать, ни пером описать. Да и ни скажешь об этом ничего, слова тут только сбивают. Весь остальной окружающий мир - это "дело рук" памяти и воображения. Внимание постепенно переходит к восприятию того, что находится за органами чувств. Начал задаваться вопросом для кого всё это происходит, кто всё это чувствует? Ощущение некой прозрачности что ли. Вроде как и нет того "меня" для которого происходит всё это. Стоит ли как-то закреплять или ускорять это? (С уважением Иван)
Аватара пользователя
Финист
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 18:05
Откуда: Алтайский Край

Re: Что это?

Сообщение Евгений Багаев » 01 окт 2013 09:21

Финист писал(а):Стоит ли как-то закреплять или ускорять это?

Попробуй.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что это?

Сообщение Финист » 02 окт 2013 05:19

Понял! Некому "ускорять или закреплять", да и не чего. Нет того, кто делает. Всё происходит само, без какого-либо индивидуального участия. А происходящее просто наблюдается. Почти не возникает больше вопросов, почему произошло то или иное действие, событие. Не возникает размышлений на тему - "а может следовало сделать это по другому", "а может я ошибся".
Аватара пользователя
Финист
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 18:05
Откуда: Алтайский Край

Re: Что это?

Сообщение Евгений Багаев » 06 окт 2013 21:56

Финист писал(а):Понял! Некому "ускорять или закреплять", да и не чего. Нет того, кто делает. Всё происходит само, без какого-либо индивидуального участия. А происходящее просто наблюдается. Почти не возникает больше вопросов, почему произошло то или иное действие, событие. Не возникает размышлений на тему - "а может следовало сделать это по другому", "а может я ошибся".

Ну и прекрасно! Теперь бы еще понять того, кто это понял! :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что это?

Сообщение Финист » 18 дек 2013 22:40

Здравствуй Евгений))
"Ну и прекрасно! Теперь бы еще понять того, кто это понял!"
Точно) Ведь "тот кто это понял" и сам находится в неком восприятии.
Аватара пользователя
Финист
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 18:05
Откуда: Алтайский Край

Re: Что это?

Сообщение Финист » 10 мар 2014 23:50

Здравствуй, Жень) Сейчас смотрел одну из частей твоего семинара, называется "Жажда быть просветлённым". И ведь действительно, возникла у меня видимость того, что что-то понимаю и началось - "Вот, я теперь это понял, чего-то достиг и всё в таком духе. И ещё жажда одобрения со стороны. Желание чтобы кто-то подтвердил "правильность этого якобы понимания". А на самом деле из одного сна в другой перетёк. Сейчас понимаю, что вообще ничего не понимаю, да и кто это понимает, тоже не понятно. Про само просветление, думаю что его нет. Некому ведь быть просветлённым. Мыльный пузырь когда лопается он ведь не становится "просветлённым мыльным пузырём", он исчезает а воздух который был в нём, остаётся тем же самым воздухом, которым был и до появления пузыря. Так же наверное и с человеком, личность лопается подобно пузырю, а сознание остаётся тем же сознанием, которым всегда и было.
Аватара пользователя
Финист
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 18:05
Откуда: Алтайский Край

Re: Что это?

Сообщение Евгений Багаев » 11 мар 2014 11:04

Финист писал(а):Здравствуй, Жень) Сейчас смотрел одну из частей твоего семинара, называется "Жажда быть просветлённым". И ведь действительно, возникла у меня видимость того, что что-то понимаю и началось - "Вот, я теперь это понял, чего-то достиг и всё в таком духе. И ещё жажда одобрения со стороны. Желание чтобы кто-то подтвердил "правильность этого якобы понимания". А на самом деле из одного сна в другой перетёк. Сейчас понимаю, что вообще ничего не понимаю, да и кто это понимает, тоже не понятно. Про само просветление, думаю что его нет. Некому ведь быть просветлённым. Мыльный пузырь когда лопается он ведь не становится "просветлённым мыльным пузырём", он исчезает а воздух который был в нём, остаётся тем же самым воздухом, которым был и до появления пузыря. Так же наверное и с человеком, личность лопается подобно пузырю, а сознание остаётся тем же сознанием, которым всегда и было.
Да, все верно! Хорошо, что это стало ясно. Рад за тебя (за того, кто это написал). :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что это?

Сообщение Финист » 27 мар 2014 05:33

Доброго времени суток, Жень. На днях, стало ясно что на вопрос - "кто я?", ответа нет. Ведь любое определение будет новым отождествлением. Личность видимо за этим и гоняется - "вот сейчас найду что-то такое огромное, стану этим и буду удовольствие получать". Наверное единственное что можно ответить на вопрос - "кто я?", это - нет я.
С уважением)
Аватара пользователя
Финист
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 18:05
Откуда: Алтайский Край

Re: Что это?

Сообщение Евгений Багаев » 28 мар 2014 16:52

Финист писал(а):На днях, стало ясно что на вопрос - "кто я?", ответа нет. Ведь любое определение будет новым отождествлением. Личность видимо за этим и гоняется - "вот сейчас найду что-то такое огромное, стану этим и буду удовольствие получать". Наверное единственное что можно ответить на вопрос - "кто я?", это - нет я.

Нет, это тоже ответ личности! На этот вопрос ответом может быть только ТИШИНА, которая есть Чистое Осознание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что это?

Сообщение Финист » 12 апр 2014 20:15

Благодарю, Жень) Действительно ТИШИНА! О ней и не скажешь ничего. Не возможно подобрать слов. Любое слово будет звучать не о ней, а в ней и сказано оно будет личностью и для личности. Да и просто не хочется пытаться как бы то ни было её описывать. Хочется просто наслаждаться ей, хотя это желание тоже исходит от личности. Ещё раз благодарю. С уважением)
Аватара пользователя
Финист
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 18:05
Откуда: Алтайский Край

Re: Что это?

Сообщение Финист » 19 апр 2014 22:37

А ведь важно, не приобретение и накопление каких-то знаний, важна наоборот потеря их. Потеря знаний, предрассудков, представления и домыслов о себе и о том, как всё должно быть. Ведь получая новые знания, только укрепляешь позиции личности - "теперь я и это знаю, какой я молодец, как потрудился". И представления о том, как всё должно быть, становятся сильнее, мешая видеть как всё есть. Это то же самое, что рюкзак набивать кирпичами для того, чтобы облегчить себе путь. А освобождаясь от этого груза мнений, знаний и домыслов, открываешься возможности начать видеть всё таким, как оно есть. Только ещё важно не зацепиться за это постоянное - "я автор". "Я освободился от знаний, я начну видеть всё таким, как оно есть, это моя заслуга, какой же я снова молодец ..." Но в то же время и невозможно этого собирательства обойти.
Аватара пользователя
Финист
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 18:05
Откуда: Алтайский Край

Re: Что это?

Сообщение Евгений Багаев » 19 апр 2014 23:45

Финист писал(а):А ведь важно, не приобретение и накопление каких-то знаний, важна наоборот потеря их. Потеря знаний, предрассудков, представления и домыслов о себе и о том, как всё должно быть. Ведь получая новые знания, только укрепляешь позиции личности - "теперь я и это знаю, какой я молодец, как потрудился". И представления о том, как всё должно быть, становятся сильнее, мешая видеть как всё есть. Это то же самое, что рюкзак набивать кирпичами для того, чтобы облегчить себе путь. А освобождаясь от этого груза мнений, знаний и домыслов, открываешься возможности начать видеть всё таким, как оно есть. Только ещё важно не зацепиться за это постоянное - "я автор". "Я освободился от знаний, я начну видеть всё таким, как оно есть, это моя заслуга, какой же я снова молодец ..." Но в то же время и невозможно этого собирательства обойти.

А зачем ты это написал? Поучаешь кого-то? Или мыслями делишься? Но разве это не тоже самое укрепление личности, о котором ты тут написал? :) Зачем вся эта умность и показуха, кроме как не для укрепления и потешания личности?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что это?

Сообщение Финист » 20 апр 2014 00:45

Да нет Жень, какие поучения. Поделился мыслями. И ведь точно - получилось потешение и укрепление личности и ничего более. Дошло :)
Аватара пользователя
Финист
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 18:05
Откуда: Алтайский Край

Re: Что это?

Сообщение Евгений Багаев » 20 апр 2014 10:17

Финист писал(а):Да нет Жень, какие поучения. Поделился мыслями. И ведь точно - получилось потешение и укрепление личности и ничего более. Дошло :)

Ну и хорошо, что дошло. :)
А теперь еще обрати внимание вот на что: Зачем нужно делиться мыслями? Разве от этого есть какая-то польза? От мыслей освобождаться нужно, а ты ими делишься как какой-то ценностью. Что в них ценного? Весь дележь мыслями - есть исключительно самореклама и потешение личности.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что это?

Сообщение Финист » 24 апр 2014 10:01

Согласен, Жень. Нет никакой ценности в мыслях и нет в делёжке ими никакого толка. Да и самих мыслей, на момент делёжки уже нет. Есть мысли о мыслях. И ведь делясь ими, хочется позаумнее всё это выразить. Так что получается, что желание поделиться мыслями - это прикрытие выпендрёжа и потехи личности. Только чтобы это понять, мне надо было ткнуться в это носом :)
Аватара пользователя
Финист
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 18:05
Откуда: Алтайский Край

След.

Вернуться в Вспышки осознания и индивидуальные переживания смены восприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron