Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Кто Я?

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Евгений Багаев » 10 сен 2007 19:45

Рус75 писал(а):Не выдержу, спрошу здесь. Жень, может подскажешь, что это за ерунда такая, когда, в некоторых ситуациях, впадаешь в ступор, некое оцепенение, и к глазам подступают слёзы, и не знаешь что с этим поделать? В эти моменты происходит полное отсутствие видения, восприятия, и понимания происходящего.

Но ты-то ведь есть! Попробуй в эти моменты осознать свое присутствие в том, что тобой воспринимается. Ведь все о чем ты пишешь, воспринимается тобой, а не кем-то другим. Ощути, осознай то, что все это воспринимает и ощущает, это и есть ТЫ. Все что возникает в восприятии постоянно меняется, но ТЫ, ТО что все это воспринимает, есть сама неизменность. Ощути эту неизменность в себе постоянно присутствующую во всем, независимо от всего происходящего.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение LOV » 28 сен 2007 16:35

Евгений Багаев писал(а):Но ты-то ведь есть! Попробуй в эти моменты осознать свое присутствие в том, что тобой воспринимается. Ведь все о чем ты пишешь, воспринимается тобой, а не кем-то другим. Ощути, осознай то, что все это воспринимает и ощущает, это и есть ТЫ. Все что возникает в восприятии постоянно меняется, но ТЫ, ТО что все это воспринимает, есть сама неизменность. Ощути эту неизменность в себе постоянно присутствующую во всем, независимо от всего происходящего.


Добрый день,Евгений!
Долго не писала. Была потребность побыть в одиночестве, понаблюдать, поразмышлять. И похоже, что жизненные обстоятельства этому способствовали.
Природа (растительность , животные,водоёмы) очень притягивают к себе и понятно почему : они в отличие от людей спокойны, не раздвоены и в момент соприкосновения с их покоем невольно приходишь к «внутреннему покою». Но в отношениях к человеку присутствует обычная осторожность (нет интереса к «обычному трёпу», слишком ярко видна театральность/ искусственность/стандартность существующих контактов.
Одновременно с некоторым пониманием появилась и «некоторая» свобода (пусть не в момент события , а постфактум) от излишней ответственности (благодаря пониманию отпускает), чувства вины или обиды, и одновременно с этим усилилось что-то вроде «существования в вакууме» , по-простому выражаясь , иногда наблюдается СКУКА.
Т.к. есть некоторое ,пусть интеллектуальное понимание, что скука-это состояние ума,то пробую задать вопросы при первых проявлениях скуки. Кому скучно ? А кто об этом знает, что есть скука ,кто видит это ? Это скорее всего нечто ,благодаря существованию которого существуют : и тот,которому скучно и всё прочее, то ,что живёт , чувствуется иногда «как я», и что бы и когда бы не происходило в жизни, ОЩУЩАЕТСЯ ВСЕГДА КАК ПРИЗНАК ЖИЗНИ, ИЛИ ЖИЗНЬ.
КТО Я и КТО НЕ Я ? На момент вопроса Я ощущаюсь, как тишина ,как живая вибрирующая база покоя, и на ней разворачивается всё: приходящие эмоции (если не успеваешь заметить мысль), мысли . Часть из них по очереди как приходит , так и по очереди уходит, а некоторые рефлекторно /по привычке затягивают, погружают в думанье, как в болото ,причём тянут быстро,а в момент возврата (вспоминания) К СЕБЕ – происходит ЧТО-ТО ТИПА БЫСТРОГО ВОЗВРАТА/ПРЫЖКА, притяжение , как к магниту.
Т.е. на короткий момент понимания/внимания кажется , что почти чудом как бы соединяются части ,кажущиеся ранее раздельными (то,что наблюдаю и сам наблюдаемый,свидетель). Смотрю на цветы : их покой + «мой покой»= общий покой = всё уже есть. На время кажется, что времени нет и не было никогда.
Выходит, что именно мысль постоянно тянет на себя внимание и разъединяет целое на части. Т.е. процесс похоже идёт по такой цепочке : есть целое (пространство ,где всё есть и происходит) – возникла мысль на базе целого,как часть его – на мысль ушло внимание ума(который ранее ,как часть целого,не покидал его) - цельный базовый фон(пространство) закрыт думаньем – есть страдающая личность ?
Ум часто держит в сопротивлении(чувствую и как напряжение в теле) в отношениях , многие ситуации не в силах принять сразу,но после них бывает,что принимается то,что «я была в сопротивлении и помню это, и. есть остаточные признаки в теле в виде напряжения», которые тихо растворяются и приходит некоторый покой .
Удивительно то, что «самое глубокое по силе чувство покоя» приходит на момент когда принимаешь ситуации ну совершенно неприемлемую по жизни : к примеру неизлечимая болезнь близких. Бывает ,что сопротивление и захлёст эмоции (негодование,жалость,обида) так велики, что когда уступаешь (ум сдаёт позиции , кажется, что предел всему,не могу понять,невозможно ) «внутри», происходит такое мощное высвобождение от «негатива», переходящего во внутренний доверительный к жизни покой, который кажется что и глубже и больше , и туда не забраться страданию , так он бывает глубок.
Ежедневное обычное восприятие такое : мир как бы немного отдалился с суматохой и спешкой и не такой привычный , может быть поэтому кажется ненастоящим, и кажется, жизнь приостановилась, некоторые громкие звуки воспринимаются слишком ярко и раздражающе, движения тела замедляются ,как будто идёт постоянное прислушивание/принюхивание/подглядывание и местами даже любование. .
Раньше многое проходило мимо , видимо как невызревшее , поэтому есть некоторое удивление от новизны восприятия. Внимание к происходящему «внутри» , и пусть даже интеллектуальное понимание , так помогают по жизни просто жить.
LOV
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2006 16:49

Сообщение Anatoliy » 02 окт 2007 17:11

всё я останавливаюсь, можно или не можно самому остановить поиск, не важно, я не сдаюсь,просто я больше не знаю ни кто я, ни чего я хочу,по прежнему есть это сильное желание чего то и кроме него нет ни каких желаний, пусть эта тяга сама скажет чего она хочет, надоело "говорить" за неё,больше не копаюсь в уме.

Большое спасибо за всё тебе Евгений.

всё я ушел.
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Евгений Багаев » 03 окт 2007 21:24

LOV писал(а):КТО Я и КТО НЕ Я? На момент вопроса Я ощущаюсь, как тишина, как живая вибрирующая база покоя, и на ней разворачивается всё: приходящие эмоции (если не успеваешь заметить мысль), мысли. Часть из них по очереди как приходит, так и по очереди уходит, а некоторые рефлекторно /по привычке затягивают, погружают в думанье, как в болото, причём тянут быстро, а в момент возврата (вспоминания) К СЕБЕ – происходит ЧТО-ТО ТИПА БЫСТРОГО ВОЗВРАТА/ПРЫЖКА, притяжение, как к магниту.

Все что ты ощущаешь и можешь ощущать не является тобой! Ты есть ТО, что все это ощущает. Все что возникает в твоем восприятии можешь смело отметать в сторону, как то, что не есть ты.

Когда в тебе возникают такие состояния попробуй задать себе вопрос – Кто воспринимает эту тишину и покой? Кто ее ощущает? Откуда, из какого места? Попробуй направить внимание на ощущение восприятия как такового. А затем, попробуй направить внимание на само внимание. Попробуй ощутить присутствие внимания во всем что происходит с тобой, в том числе и во время всех твоих наблюдений. Ведь прежде чем ты что-то начнешь наблюдать или ощущать ты направляешь на это свое внимание. Но КТО стоит за вниманием? КТО ВНИМАЕТ? ТЫ есть ТО.\n\n(Добавление)
Anatoliy писал(а):всё я останавливаюсь, можно или не можно самому остановить поиск, не важно, я не сдаюсь,просто я больше не знаю ни кто я, ни чего я хочу,по прежнему есть это сильное желание чего то и кроме него нет ни каких желаний, пусть эта тяга сама скажет чего она хочет, надоело "говорить" за неё,больше не копаюсь в уме.

Это хорошее предзнаменование. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 06 дек 2007 12:50

мы , наверное, все похожие:)
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 06 дек 2007 16:08

Радужный писал(а):Вобщем, сейчас я пришел к тому, что все слова перестали иметь силу. Я чувствую что в словах ничего нет. Я стал совершенно пустым. Во мне почти ничего не осталось. Только какая то тяга действовать. Делать хоть что-то. Как агония предсмертного существа...
Что со мной? И, действительно ли практики нужны? В общем я в каком-то тупике...

То, что происходит с тобой можно назвать духовным поиском, ведь ты явно что-то ищешь. ЧТО? Как минимум понимания, поскольку без него ничего не имеет смысла. И пока полного понимания ТОГО ЧТО ЕСТЬ не будет, ты не будешь чувствовать удовлетворения и покоя наполненного блаженством.

Нужны ли тебе для этого какие-то практики, реши сам. Если по твоим ощущениям они тебе нужны, то совершенно спокойно можешь заниматься ими. Если ты ощущаешь не нужность в них, то не используй их. Занимайся всем что тебе хочется, всем, к чему у тебя возникает тяга или движение. В действительности, все чем бы ты ни занимался, является твоей практикой. Любое твое действие может служить для тебя практикой самоосознавания ведущей к полному или окончательному пониманию.

Слова действительно не имеют никакой собственной силы, поскольку не имеют собственной природы, они по сути своей пусты. Но они являются указателями на то, что есть, на то, что скрыто за ними. А скрыто за ними только одно – ЕДИНАЯ ПРИРОДА СОЗНАНИЯ. Это единый и единственный источник всего что есть. Видение, ощущение и осознание его как основы себя, и вместе с тем, как основы всего что есть, и есть окончательное понимание. И поскольку источник у всего возникающего, воспринимаемого и воспринимающего только один, то совершенно неважно чем заниматься и с чего начинать свои наблюдения. Важно чтобы твое внимание было направлено не на само происходящее, а на то - как, где и для кого оно происходит. Это и есть повседневная практика самоосознавания.

Ты пишешь что стал совершенно пустым. Это пока только промежуточное состояние. Окончательное состояние – это когда на месте тебя (того кто ощущает себя пустым) будет только Пустота, Самоосознающая Видящая Пустота. Я не знаю ничего более приятного и более сладостного чем видение или наблюдение Пустоты Пустотой в Пустоте. Это конечно отличается от той пустоты, которую ты ощущаешь сейчас, хотя природа этой пустоты одна. Попробуй ощутить и осознать эту природу.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение OldDi » 06 дек 2007 19:38

Евгений Багаев писал(а):...И поскольку источник у всего возникающего, воспринимаемого и воспринимающего только один, то совершенно неважно чем заниматься и с чего начинать свои наблюдения. Важно чтобы твое внимание было направлено не на само происходящее, а на то - как, где и для кого оно происходит. Это и есть повседневная практика самоосознавания...
Очень много раз прочитывались эти слова во многих-многих книгах, слышались неоднократно от разных людей... но реальную наполненность и понимание указующей сути чудом узрел только сейчас. Как будто впервые. И легло на груз многого и стало многое ясным и растворился груз и стало легко.
Теперь есть еще одно понимание. От сколького только что произошло освобождение...
Спасибо. :)
OldDi
 

Сообщение Евгений Багаев » 07 дек 2007 01:29

Радужный писал(а):Я увидел этот конфликт в себе! я понял...
ТОГО ЧТО ЕСТЬ... вчера после того как написал сюда, на прогулке, произошел опыт. Это был невероятный покой, тишина. И.. взошла любовь.
Не знаю как это описать... Так хорошо смотреть на мир и никуда не спешить не суетиться, не быть забитым мыслями, которые изводят тебя… Вообще про все забыть. И увидеть что ты в неведомом прекрасном мире. Это действительно блаженство. Какая глубина. Звуки невероятно четкие. Так ясно слышно как они рождаются и стихают. Причем они рождаются в чем-то... не знаю как сказать. Это не просто тишина, это нечто осязаемое. Прям собой чувствую, как-будто они во мне рождаются..

Но это понимание непостоянно… Оно то появляется, то незаметно стихает. Я то расслабляюсь. То вдруг обнаруживаю что опять что-то меня заняло. И тогда я опять себя отпускаю и теку дальше. Нету постоянства, слишком зыбко.
И возникло странное ощущение во лбу. Как будто прохладный ветерок обдувает...

Видишь как все интересно! Я рад за тебя. :D

Ты пишешь: «Но это понимание непостоянно… Оно то появляется, то незаметно стихает. Я то расслабляюсь. То вдруг обнаруживаю что опять что-то меня заняло». Понимание оно вообще не постоянно. Оно возникает каждый миг, и при этом оно есть всегда. Но когда оно действительно есть, то его не замечаешь. Ты не знаешь что оно есть. Оно просто возникает как абсолютное знание в нужный момент когда в этом есть потребность. Все остальное время ты его не замечаешь. Ты даже не ощущаешь что оно есть. Оно есть как воздух который ты так же не замечаешь. Он есть и есть, зачем его нужно замечать.

Если ты будешь пытаться как-то придержать понимание или застолбить его, то оно сразу же уйдет, поскольку попытка удержания его уже есть проявление непонимания. Относись к этому спокойно, просто наблюдай все возникающее в твоем восприятии. Ощущай постоянно происходящее в тебе наблюдение. Больше ничего не нужно.

Не пытайся так же специально удерживать какие-то состояния и не пытайся как-то удерживаться в них. Это будет означать вовлечение в них и привязанность к ним. Пусть возникают разные состояния, наблюдай их беспристрастно, без желания их придержать. Наблюдай все возникающие во время их восприятия ощущения, но не пытайся запомнить их и не пытайся давать им какую-либо окраску. Просто проживай.

Понимание само укрепится, если так можно выразиться, хотя это не совсем верное высказывание. Вернее будет сказать, что оно во-первых, пополнится и однажды станет полным или окончательным. Во-вторых, оно начнет распространяться на все что с тобой происходит, на всю твою повседневную жизнь. И в-третьих, оно вообще перестанет тебя волновать, на счет того, есть оно или нет. Когда ОНО есть, то ОНО есть, и это не нуждается ни в подтверждении ни в обосновании, ни в проверке. ЭТО есть абсолютное знание не требующее никакой дополнительной поддержки со стороны авторитетов, или какой бы то ни было интерпретации с чьей бы то ни было стороны.

Ты пишешь: «Нету постоянства, слишком зыбко». А его и не может быть! Ты сам есть постоянство, а все возникающее в тебе постоянно меняется. Наблюдай все это непостоянство и получай от этого кайф. Оно ведь только для этого и существует. Смотри эту прекрасную премьеру и наслаждайся. Что еще остается делать? Но при этом, осознавай свое присутствие в этом. Это все что нужно. И даже это, все то что я тебе написал, по сути своей тоже не нужно, поскольку все будет происходить так как будет происходить. И с этим ничего нельзя сделать. :D


(Добавление)
OldDi писал(а):Теперь есть еще одно понимание. От сколького только что произошло освобождение... :)

Прекрасно! Наблюдаем происходящее. :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 07 дек 2007 18:55

Ты пишешь: «Но это понимание непостоянно… Оно то появляется, то незаметно стихает. Я то расслабляюсь. То вдруг обнаруживаю что опять что-то меня заняло». Понимание оно вообще не постоянно. Оно возникает каждый миг, и при этом оно есть всегда. Но когда оно действительно есть, то его не замечаешь. Ты не знаешь что оно есть. Оно просто возникает как абсолютное знание в нужный момент когда в этом есть потребность. Все остальное время ты его не замечаешь. Ты даже не ощущаешь что оно есть. Оно есть как воздух который ты так же не замечаешь. Он есть и есть, зачем его нужно замечать.


Хотелось, чтобы понимание было постоянно ...Так это сложно сдаться...

Сейчас не знаю что хочется. Ничего. Как в угол загнана. Наблюдаю эти дни. Выход пока получается только один. Я живу как-будто не знаю, что происходит вокруг. Я не знаю названия этим вещам и предметам. И внимание, то что ты Женя называешь Пустотой , или ...как бы это не назывлась. Я наблюдаю из этого, и не оценка происходит из этого.

Устала от этих всех учений и книг. Это то приводит к покою, а потом опять бог знает что.
Воин - не воин, смерть - не смерть, а в итоге пришло к тому ,что я оказалась вне общества. Мертвая смотрела на людей, Любовь вернулась, но и сейчас состояние похожее на то, что я уже совсем не, как люди. Хотела написать об этом, а потом поняла, что это опять оценка. Беспокойство. Почему такое , а не другое. Ведь такая быстрая смена состояний происходит, что их даже запомнить не удается какими бы они сильными не были.
И хотелось бы забыть все это, насовсем и вернуться назад на годы, быть как все обычные люди, но уже нет никакой возможности, потому что однажды узнав Покой , иду туда , спотыкаясь.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 08 дек 2007 00:44

zu-zu писал(а):Хотелось, чтобы понимание было постоянно ...Так это сложно сдаться...

Пока тебе этого будет хотеться – не будет полного и постоянного понимания. Когда есть Полное или Окончательное Понимание, то ОНО есть постоянно, но ты этого никак не ощущаешь. Ты этого даже почувствовать не можешь, и ты не знаешь о его существовании как например знаешь о том что у тебя есть какая-то вещь. Понимание не вещь и ты его никак ощутить не можешь и не сможешь. Оно само дает о себе знать как абсолютное знание, но ты этого даже не ощущаешь. Зачем тебе об этом думать или пытаться это ощутить? Ты просто живешь как живется и наблюдаешь то, что наблюдается. Ты же пытаешься постоянно помнить или ощущать что тебя зовут таким-то именем. Ты знаешь что тебя так зовут и все, так и здесь.

В тебе есть абсолютное понимание, просто оно пока еще не проявило себя в полной мере. Ты сама есть это понимание, поэтому нечего тебе искать и хотеть его. Ты уже есть ЭТО.

Сейчас не знаю что хочется. Ничего. Как в угол загнана. Наблюдаю эти дни. Выход пока получается только один. Я живу как-будто не знаю, что происходит вокруг. Я не знаю названия этим вещам и предметам. И внимание, то что ты Женя называешь Пустотой, или ...как бы это не называлось. Я наблюдаю из этого, и не оценка происходит из этого.

Устала от этих всех учений и книг. Это то приводит к покою, а потом опять бог знает что.
Воин - не воин, смерть - не смерть, а в итоге пришло к тому, что я оказалась вне общества. Мертвая смотрела на людей, Любовь вернулась, но и сейчас состояние похожее на то, что я уже совсем не, как люди. Хотела написать об этом, а потом поняла, что это опять оценка. Беспокойство. Почему такое, а не другое. Ведь такая быстрая смена состояний происходит, что их даже запомнить не удается какими бы они сильными не были.
И хотелось бы забыть все это, насовсем и вернуться назад на годы, быть как все обычные люди, но уже нет никакой возможности, потому что однажды узнав Покой, иду туда, спотыкаясь.

А в чем собственно проблема-то? В том как происходит сейчас твое проживание жизни оказывается не таким как было раньше? Тебе не нравится происходящее? Или тебе не нравишься ты? В чем проблема-то? Кто от чего устал? Кто и чем недоволен? Кого и что не устраивает?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 08 дек 2007 11:05

Пока тебе этого будет хотеться – не будет полного и постоянного понимания.


Да, так и делала раньше. Привносила свое желание, закрывая наблюдение. насколько я пониманию - это должно идти параллельно. Т.е. действия происходят и наблюдение одновременно.

Спасибо всем за диалоги на форуме.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 08 дек 2007 22:13

zu-zu писал(а):Да, так и делала раньше. Привносила свое желание, закрывая наблюдение.

А теперь так не делаешь? Теперь ты не привносишь свои желания и не закрываешь наблюдение? Тогда как ты делаешь теперь?

Почему ты все время крутишься? Почему сначала обращаешься с просьбой о помощи, но когда я направляю твое внимание на корень твоей проблемы, ты начинаешь отнекиваться и выкручиваться, пытаясь убедить меня в том, что у тебя все хорошо, и никаких проблем нет?

Что это за хитрые игры? Что ты достигаешь через них? Занимаешься укреплением эго? В итоге у тебя вместо понимания продолжает укрепляться непонимание.

Ты пишешь: «насколько я пониманию - это должно идти параллельно». Видишь, ты вместо прямого видения и понимания используешь догадки и предположения. Т.е. опираешься на мысли. Разве мысли могут являться истинным видением и пониманием?

Оттого и происходят страдания о которых ты пишешь. Ты пребываешь в самогипнозе или вернее в самообмане.

Почему ты не хочешь признать существующее в тебе непонимание? Почему не выяснишь в чем конкретно оно заключается? И не начнешь таким образом освобождаться от него шаг за шагом? Или такой способ тебе не подходит?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron