Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Кто Я?

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение zu-zu » 09 дек 2007 02:25

Жень, сложно пользоваться словами, которые ты употребляешь, поэтому я зажимаюсь, когда пишу. Пытаюсь подобрать, чтобы ты не выгнал из форума. Ведь раньше ты просто прекращал общение с теми, кто говорил не в тему, либо словами из описания других философких течений.

Иногда я побаиваюсь описывать то, что происходит, чтобы как бы не сглазить или не болтать лишний раз. Если я засоряю форум, то могу перейти в режим чтения, или как вы посчитаете нужным.

Разве мысли могут являться истинным видением и пониманием?


мысли приходят в результате понимания.

А теперь так не делаешь? Теперь ты не привносишь свои желания и не закрываешь наблюдение? Тогда как ты делаешь теперь?


Если я выпадаю из наблюдения, то вспоминаю и восстанавливаю его. Забываюсь, когда разговариваю с людьми. Взгляд направляю из головы через глаза, иногда из груди, как-будто глаза, но через ощущение.

Несколько месяцев назад, ты писал, что нет намерения ( возможно, я выражаюсь не дословно). Предпочитаю не спорить, ведь это мое право, считать, что намерение есть? Намерение похоже на желание, если оно есть в виде ощущения, то Наблюдение касается его и как бы накладывает свой отпечаток.

Почему ты не хочешь признать существующее в тебе непонимание? Почему не выяснишь в чем конкретно оно заключается? И не начнешь таким образом освобождаться от него шаг за шагом? Или такой способ тебе не подходит?


Прошлый раз - несколько месяцев назад, когда я читала Рамеша и этот форум, то обрела Равновесие, но потеряла интерес к жизни. Ничего не хотелось делать, тогда я отказалась от осознанного Наблюдения. Стала делать практики и увлекаться другими направлениями саморазвития. Сейчас, когда многое изменилось, я хочу вернуть себе Покой, учитывая прошлые ошибки. Не знаю как у меня получится.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 09 дек 2007 20:48

zu-zu писал(а):Жень, сложно пользоваться словами, которые ты употребляешь, поэтому я зажимаюсь, когда пишу. Пытаюсь подобрать, чтобы ты не выгнал из форума. Ведь раньше ты просто прекращал общение с теми, кто говорил не в тему, либо словами из описания других философких течений.

А разве я требую чтобы ты, или кто-то в своем описании происходящего с ним пользовался нужными мне словами? И разве я выгонял людей из форума за это? Я выгонял людей из форума не за слова из других течений, а за хамство и лицемерие. Твой ум опять все извращает.

Иногда я побаиваюсь описывать то, что происходит, чтобы как бы не сглазить или не болтать лишний раз.

Лишний раз болтать действительно не надо, да ты и не сможешь. Сглазить ты тоже ничего не можешь, поскольку твоя судьба определена и повлиять на нее своим рассказом о происходящем с тобой ты никак не можешь. Это лишь очередные образы твоего ума, или попросту говоря страхи.

Если я засоряю форум, то могу перейти в режим чтения, или как вы посчитаете нужным.

Что это за уничижение?!!! Что за лицемерие?!!!

Я посчитаю как посчитаю, и мне для этого твоего совета или согласия не надо. Но вот ты сама чего хочешь? Ты хочешь быть просто посторонним читателем и смотреть как происходит общение с другими? Или ты хочешь разобраться в себе и тебя волнует именно твое понимание, именно твоя жизнь?

Ты пишешь: «мысли приходят в результате понимания».
Нет, как раз наоборот. Мысли возникают в результате волнений происходящих в уме. В результате понимания мысли пропадают! Мысли являются всего лишь отражениями в уме происходящих в твоем восприятии явлений. Они возникают в возбужденном уме. В результате понимания ум успокаивается, и потому мысли в нем перестают возникать.

Это не значит, что в уме человека в котором произошло Высшее Понимание никогда не возникают мысли. Мысли в нем возникают. Но, во-первых, их возникает на много меньше. А во-вторых, они его не беспокоят и не заботят, поскольку он знает чем они являются в действительности.

А теперь так не делаешь? Теперь ты не привносишь свои желания и не закрываешь наблюдение? Тогда как ты делаешь теперь?


Если я выпадаю из наблюдения, то вспоминаю и восстанавливаю его. Забываюсь, когда разговариваю с людьми. Взгляд направляю из головы через глаза, иногда из груди, как-будто глаза, но через ощущение.

Нельзя выпасть из наблюдения и нельзя его восстановить. Забыть о нем можно, не замечать его тоже можно, но выпасть из него, а потом снова войти - нельзя! Твой ум имеет тебя по полной форме! Ты просто запуталась в иллюзиях создаваемых им и в нем. Зачем ты направляешь взгляд из головы через глаза? Чем тебя не устраивает его естественное течение? Зачем тебе нужна вся эта хитро-умно-навороченность? Ведь она только еще больше укрепляет в тебе непонимание создавая все новые и новые заблуждения.

Пока ты будешь пытаться что-то и как-то специально сделать, в твоем уме будут возникать и возникать беспокойства, а значит не будет покоя. Пока ты будешь воспринимать себя в виде самостоятельного индивидуального делателя, ты будешь пребывать в заблуждении и будешь страдать. Именно это как раз и отражается в твоем следующем высказывании.

Прошлый раз - несколько месяцев назад, когда я читала Рамеша и этот форум, то обрела Равновесие, но потеряла интерес к жизни. Ничего не хотелось делать, тогда я отказалась от осознанного Наблюдения. Стала делать практики и увлекаться другими направлениями саморазвития. Сейчас, когда многое изменилось, я хочу вернуть себе Покой, учитывая прошлые ошибки. Не знаю как у меня получится.

Покой нельзя вернуть! Он возникает сам тогда, когда прекращаются беспокойства. И пока в тебе, в твоем уме, будут присутствовать беспокойства, покоя не будет. Чтобы ум начал успокаиваться нужно перестать уделять внимание возникающим в нем мыслям. Особенно мыслям связанным с тем, какая ты, и что хорошо и что плохо ты сделала. Иначе говоря мыслям обсуждающим происходящее и мыслям дающим этому происходящему определенную окраску.

Попробуй просто наблюдать происходящее без внутреннего обсуждения или окрашивания. И если какие-то мысли возникают в твоем уме, просто наблюдай их, наблюдай не увлекаясь ими и не вовлекаясь в них. Не вовлечение в восприятие происходящего успокаивает волнения в уме и приводит к ощущению внутреннего покоя и блаженства.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 11 дек 2007 10:34

Что это за уничижение?!!!


Ты раньше писал, что я умничаю. И я понимаю, что что-то не понимаю, а может и вообще все:). Причем здесь уничижение.


Что за лицемерие?!!!


Я всего лишь написала, что думаю. Ты задал вопрос и с моей стороны было бы не уважением к тебе ответить не искренне.

Я посчитаю как посчитаю, и мне для этого твоего совета или согласия не надо.


абсолютна согласна. Это твой форум, твое дело, поэтому я, гость, должна вести себя соответсвенно.

Но вот ты сама чего хочешь?


Сложно сказать. Я стараюсь не думать об этом, потому что желания они ведь, как и мысли, могут разорвать на части.

Или ты хочешь разобраться в себе и тебя волнует именно твое понимание, именно твоя жизнь?


Но разве ты не пишешь, что не нужно волноваться? Почему я должна волноваться о понимании?

Ты пишешь: «мысли приходят в результате понимания».
Нет, как раз наоборот. Мысли возникают в результате волнений происходящих в уме. В результате понимания мысли пропадают! Мысли являются всего лишь отражениями в уме происходящих в твоем восприятии явлений. Они возникают в возбужденном уме. В результате понимания ум успокаивается, и потому мысли в нем перестают возникать.


Я имела виду, что если приходит понимание и я его не облекаю в слова, то я его просто забываю, как сон, который был, но проснувшсь через минутут исчез. А если я забываю , оно во мне не успевает запечатлеться.
----------

Жень, если быть откровенной до конца, то у меня есть такой вопрос. Когда ты учишь, то предполагает ли это , что нужно отказаться от моего опыта? Ты ведь используешь только свой личный опыт проявленный в понимании? Но проходит время и раньше ты учил Любкам, сейчас другому.
Я пишу про свой страх, видимо. В Москве был учитель, который покончил жизнью. Что же тогда делать ученикам, доверившимся его опыту?
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 13 дек 2007 00:42

zu-zu писал(а):Жень, если быть откровенной до конца, то у меня есть такой вопрос. Когда ты учишь, то предполагает ли это , что нужно отказаться от моего опыта? Ты ведь используешь только свой личный опыт проявленный в понимании? Но проходит время и раньше ты учил Любкам, сейчас другому.
Я пишу про свой страх, видимо. В Москве был учитель, который покончил жизнью. Что же тогда делать ученикам, доверившимся его опыту?

Реши сама что тебе делать, за тебя это решение никто принимать не будет.

Тема закрыта! Продолжение в теме "Кто Я? - 2".
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Кто Я?

Сообщение Namaste » 29 ноя 2009 03:29

Здравствуйте Евгений! Хотелось бы задать некоторые вопросы. О Вас.
1. Когда вы говорите "я" вы говорите о ком?
2. Вы испытываете чувство голода? Усталость? Радость? Кто (что) испытывает это? Как изменился характер этих чувств?
3. Вы ощущаете отсутствие времени? Прастранства?
4. Перед тем как случилось просветление было страшно? А в момент когда это случилось?
5. Быть вечным не мучительно?
Спасибо.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Кто Я?

Сообщение Евгений Багаев » 29 ноя 2009 14:51

Namaste писал(а):Здравствуйте Евгений! Хотелось бы задать некоторые вопросы. О Вас.
1. Когда вы говорите "я" вы говорите о ком?
2. Вы испытываете чувство голода? Усталость? Радость? Кто (что) испытывает это? Как изменился характер этих чувств?
3. Вы ощущаете отсутствие времени? Пространства?
4. Перед тем как случилось просветление, было страшно? А в момент, когда это случилось?
5. Быть вечным не мучительно?

Вообще-то я уже не раз отвечал на подобные вопросы, мои ответы на них есть в развернутом виде в написанных мной книгах и выложены на этом форуме, а потому, буду отвечать коротко.

1. Когда вы говорите "я" вы говорите о ком?
- Все зависит от того, о каком мне идет речь. Когда я говорю, что пошел в магазин, то, конечно же, я говорю о себе как о Евгении. Когда же речь идет о том, кто есть я в действительности, т.е. об источнике восприятия «себя», то я говорю о себе, как об ИСТОЧНИКЕ. Для меня, ИСТОЧНИК неразрывен с Евгением Багаевым, как неразрывен с тобой. В этом случае, мы с тобой ОДНО – разные проявления Единого Источника жизни. Но Евгений и ты, не одно и, то же, это разные люди.

2. Вы испытываете чувство голода? Усталость? Радость? Кто (что) испытывает это? Как изменился характер этих чувств?
- Как человек, я испытываю все общечеловеческие чувства: голода, сытости, печали, радости, возмущения, успокоения, тяжести, легкости и т.д. Перестало возникать чувство собственного делания. Я, конечно, могу сказать и говорю, что я делаю какие-то дела, но это лишь на словах. В действительности, во время любых «моих» действий, во мне нет ощущения, что эти действия выполняю я. Они просто происходят. Это так же, как планета Земля ничего не делает, чтобы крутиться вокруг Солнца. Ее вращения обусловлены Законом Природы. Так и все «мои» действия обусловлены этим же Законом Природы.

Что касается характера чувств и ощущений, то он, безусловно, изменился. Я даже затрудняюсь сказать как. Например, во мне практически не возникает чувство усталости, вместо него возникает некое ощущение того, что телу нужна передышка, и что нужно сменить ритм движения. Тоже касается и всех остальных чувств и ощущений.

3. Вы ощущаете отсутствие времени? Пространства?
- Да, конечно. Но когда речь идет о том, что мне, Евгению, нужно прибыть в какое-то конкретное место к какому-то конкретному времени, то я прекрасно ощущаю и время и пространство и хорошо в них ориентируюсь.

4. Перед тем как случилось просветление, было страшно? А в момент, когда это случилось?
- Нет, страшно не было. Мне было настолько безразлично на то, что со мной может произойти, что происходящее не вызвало у меня страха. Когда все это происходило, происходило наблюдение происходящего. После того, как это произошло, стали наблюдаться полная тишина, покой и блаженство, которые наблюдаются и ощущаются до сих пор. Теперь, все происходящее воспринимается на фоне этой тишины и блаженного покоя.

Дело в том, что просветление – это умирание того, кем ты привык воспринимать себя, т.е. это растворение представлений о себе. И в момент его переживания, такое растворение воспринимается, как собственное умирание, как умирание «я». Это, конечно, может страшить. Но в моем случае, этого страха не было.

5. Быть вечным не мучительно?
- Для кого? Для конкретного человека, пожалуй, да, но для самой вечности, нет. Я – есть вечность, бурлящая все новыми и новыми отражениями. Кого это может мучить? Ведь нет же никого! В сознании, которое только и есть, вся эта игра воображения может вызывать только живой интерес, что в данном случае и происходит. Разве природа мучается от восприятия возникающих в ней явлений?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Кто Я?

Сообщение Namaste » 30 ноя 2009 11:32

Спасибо Евгений!
Есть ещё парачка вопросов.
1. Возможно До или После Вы начали осознавать "безсознательную" часть психики Евгения Багаева? Или возможно она называется подсознательная.То что психологи наверно называют: зажимы, клише, стереотипы, страхи, может быть какие нибудь незамечаемые ранее фобии, комплексы, детские обиды и страхи. Т.е. псилологическая картина Евгения наверняка должна была перед Вами открыться полностью (так сказать инсайт за пределы личности, что собственно и произошло).
Т.е. расширилось ли восприятие в область "безсознательного". То что вы не осознавали в Евгении ранее... в его психике?

2. Что произошло с психикой Евгения Багаева? Как она изменилась? Избавились ли вы от негативных отложений в ней (которые наверняка есть у всех)?

3. В этом вопросе я могу строить только догадки. Но он все же есть. Как-то немного не по себе становиться при представлении следующей картины:
Я - "не делатель", а просто наблюдатель. Вот я наблюдаю как мое тело участвует в жизни и ничего с этим поделать не могу. Вот оно встало пошло на кухню сделало себе кофе с бутербродом, село перед компьютеров выпило кофе, вроде всё нормально я наблюдаю в этом нет ничего плохого. Но тут тупик, если то тело также встанет и пойдет делать что то плохое :D Я понимая это, что оно собирается делать что-то плохое, не могу ничего с этим поделать просто наблюдаю? Отсутствие делателя заводит мой ум в тупик. Как бы понять правильно что есть отсутствие делателя?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Кто Я?

Сообщение Евгений Багаев » 30 ноя 2009 12:54

Namaste писал(а):Спасибо Евгений!
Есть ещё парочка вопросов.
1. Возможно До или После Вы начали осознавать "бессознательную" часть психики Евгения Багаева? Или возможно она называется подсознательная. То что психологи наверно называют: зажимы, клише, стереотипы, страхи, может быть какие-нибудь не замечаемые ранее фобии, комплексы, детские обиды и страхи. Т.е. психологическая картина Евгения наверняка должна была перед Вами открыться полностью (так сказать инсайд за пределы личности, что собственно и произошло).
Т.е. расширилось ли восприятие в область "бессознательного". То, что вы не осознавали в Евгении ранее... в его психике?

2. Что произошло с психикой Евгения Багаева? Как она изменилась? Избавились ли вы от негативных отложений в ней (которые наверняка есть у всех)?

3. В этом вопросе я могу строить только догадки. Но он, все же, есть. Как-то немного не по себе становиться при представлении следующей картины:
Я - "не делатель", а просто наблюдатель. Вот я наблюдаю, как мое тело участвует в жизни, и ничего с этим поделать не могу. Вот оно встало пошло на кухню сделало себе кофе с бутербродом, село перед компьютером, выпило кофе, вроде всё нормально я наблюдаю в этом нет ничего плохого. Но тут тупик, если тело также встанет и пойдет делать что-то плохое? Я, понимая это, что оно собирается делать что-то плохое, не могу ничего с этим поделать, просто наблюдаю? Отсутствие делателя заводит мой ум в тупик. Как бы понять правильно, что есть отсутствие делателя?


Тебе трудно все это понять, поскольку ты исходишь из состояния личностного восприятия, и потому воспринимаешь себя делателем всех действий производимых личностью. Ты привык воспринимать себя личностью. Но личность не делатель, она лишь действующее лицо, роль. По сути, она есть проявление действующих сил. Они есть, а личности нет.

В моем случае все происходит иначе. Я не ощущаю себя личностью и не ощущаю себя делателем происходящего, не потому, что я так думаю, а потому, что вижу, как это происходящее возникает и происходит в бесконечном пространстве меня. Сам я присутствую во всем этом как наблюдение.

Что касается двух твоих предыдущих вопросов, то я не склонен давать научную оценку того, какие произошли изменения в психике Евгения Багаева. Для меня ее просто не существует.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Кто Я?

Сообщение Namaste » 30 ноя 2009 23:08

Я понял Вас Евгений, спасибо.
Просто стремясь к тому что называют просветлением, Хотелось бы всё таки знать, что ждет после того как оно случиться если случиться.
В основном информация о этом сотоянии сознания говорит о покое, внутренней тишине, чувство счастья и любви. Но это не полное описание этого состояния сознания.
Возможно просто я привык думать что без "белого" не бывает "черного", и без "черного" не бывает "белого". Просто мне кажется я осознал некоторый страх к Этому, страх заложенный стререотипами имеющими подтверждение в жизни такими как "не бывает дыма без огня" или "не всё золото, что блестит", "нет худа без добра (возможно и наоборот)". Возможно просто страх меняться или терять привычное видение мира. Возможно боюсь что это сотояние может навредить мне или окружающим. Незнаю.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Кто Я?

Сообщение Никак Никто » 03 дек 2009 18:34

1:2:3 "Какая красивая истина." Архимед :D
Никак Никто
 

Re: Кто Я?

Сообщение Namaste » 09 дек 2009 09:20

Снова Здравствуйте Евгений.
Думаю задавали похожий вопрос. Но не нашел ни вопроса ни ответа. Извиняюсь заранее за "нетактичность" данного вопроса.
1. Что Произойдет с Вами после смерти физ. тела Евгения Багаева?
2. Наш физический мир исчезнет из вашего восприятия, и Вы не будете даже знать о его существовании?
3. Вы останетесь в сновидении или в той фазе где нет ни сновидений ни физического мира?
Спасибо.
4. Да и такой вопросец. Отличаеться ли смерть человека с которым не случилось просветление от смерти того с кем случилось? Я имею ввиду то что будет после?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Кто Я?

Сообщение Евгений Багаев » 09 дек 2009 16:45

Namaste писал(а):Снова здравствуйте Евгений. Думаю, задавали похожий вопрос. Но не нашел ни вопроса ни ответа. Извиняюсь заранее за "нетактичность" данного вопроса.
1. Что произойдет с Вами после смерти физ. тела Евгения Багаева?
2. Наш физический мир исчезнет из вашего восприятия, и Вы не будете даже знать о его существовании?
3. Вы останетесь в сновидении или в той фазе, где нет ни сновидений, ни физического мира?
Спасибо.
4. Да и такой вопросец. Отличается ли смерть человека с которым не случилось просветление от смерти того с кем случилось? Я имею ввиду то, что будет после?

Какая тебе разница, что будет со мной после моей смерти? Разберись лучше с тем, что есть твоя жизнь для тебя сейчас! А когда наступит смерть, тогда и узнаешь, что там.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Кто Я?

Сообщение Namaste » 09 дек 2009 19:40

Вопросов больше не имею. Удачи.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Кто Я?

Сообщение *АNAHORETH* » 06 фев 2010 01:35

Если всё, что я имею: тело, душу, разум - это то, что есть у меня..., но тем самым уже не я... Может я само оСОЗНАНИЕ этого всего?
Думаю, что я есть что-то в этот момент... то, что может осознать этот момент, почувствовать, увидеть... Возможно я и есть Этот Момент Осознающий Самого Себя (ЭМОСС).
Аватара пользователя
*АNAHORETH*
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2010 18:41

Re: Кто Я?

Сообщение Евгений Багаев » 12 фев 2010 22:36

*АNAHORETH* писал(а):Если всё, что я имею: тело, душу, разум - это то, что есть у меня..., но тем самым уже не я... Может я само оСОЗНАНИЕ этого всего?
Думаю, что я есть что-то в этот момент... то, что может осознать этот момент, почувствовать, увидеть... Возможно я и есть Этот Момент Осознающий Самого Себя (ЭМОСС).

Ты пишешь: возможно? может? думаю? Это означает, что ты этого не знаешь и лишь гадаешь, перебирая разные варианты мыслей на эту тему. Но разве хоть какой-нибудь из таких надуманных вариантов может быть истиной? А если нет, то зачем нужно об этом писать? Практически у каждого человека в уме постоянно проносится множество мыслей, в том числе и на тему того, что есть я. Если все эти люди будут все эти мысли выписывать сюда, что из этого получится? Получится навозная куча. Разве это поможет кому-то прийти к пониманию того, что есть в действительности?

Если ты действительно хочешь узнать – кто есть ты, тогда займись самоисследованием, а не перебором и выписыванием мыслей на эту тему. Перебор мыслей не является исследованием.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18

cron