Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Кто Я?

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Рассвет » 17 авг 2007 23:04

Садхак
Садхак писал(а): А тут я так понимаю, Евгений говорит о познании абсолютно вечного Я, Сознания, То-Что-Есть и прочее, которое не вымолвить,

Насколько я понимаю, Евгений не говорит о познании ЭТОГО.
Это ты пытаешься познать.
Я же ещё раз говорю - ты находишься в глубоком заблуждении. ПОЗНАТЬ это невозможно. Это можно только пережить.
Так же точно, как нельзя увидеть запах или услышать свет (случаи синестезии не в счёт - это нарушения, а не норма). Говоря о познании переживаемого, ты пытаешься взвесить длину. Занятие, может, и увлекательное, но не очень продуктивное.

Да и насчёт учеников ты тоже не прав, тут я согласен с Тихим. Далеко не всем нужны ученики. И вообще, многие (как я подозреваю) просто не афишируют того, что они пережили это.

Темперамент и особенности ума, мы понятно не выбираем.
Поначалу - не выбираем. А потом - это уж, кто как :wink:
Не стоит, действительно, так возбуждаться. Стока букаффф, стока букаффф....
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Anatoliy » 18 авг 2007 04:08

Так че же ты сразу с рекламы не начал, а то столько шума устроили

Спасибо Садхак, теперь я своим мнениям о других и о себе не верю, теперь я ничего незнаю,мыслям нельзя верить :roll:


:D :D :D
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Тихий » 18 авг 2007 09:26

Садхак писал(а):
С радостью сообщаем Вам, что в этом году к нам опять приезжает наш любимый Учитель Чоки Нима Ринпоче.


Ах вооот оно в чем дело... :)
В следующий раз можешь попробовать сделать это проще :)
Тихий
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2007 12:07

Сообщение Anatoliy » 18 авг 2007 18:25

Опять, красивые слова, но это всеголишь ещё одно мнение, ещё одно описание, ещё один концепт,но ты скажи, это понимание прекратило твои страдания, утолило твою жажду полностью? Если нет, и ты советуешь нам то, что тебе самому не помогает, не думаешь ли ты ,что, твоя карма тебя за это сожрёт? :D

Да и я не лутше, ведь сколько я людей запутал своей "мудростью", теперь я закрываю свой рот, прости
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Мохнатый » 19 авг 2007 10:17

Садхак писал(а):К моему большому сожалению, я, в отличии от большинства участников этого форума, как я понял, не являюсь просветленным, "постигше-заглянувшим"


Хватит уже тут говном исходить оттого, что тебе никто не верит в том, что умом можно познать нечто, лежащее за его границей, то, частью чего является сам ум.

Попробуй остановиться и задуматься над тем, что тебе сказали тут. Ато ты создаешь очень много шума :)

Садхак писал(а):да и вообще я никудышный практик, это да.


Какие-то конкретные практики тут не имеют никакого значения.

Садхак писал(а):Я говорю лишь то, что тщательно обдумал сам.


Это должно быть веским аргументом? :)

Садхак писал(а):Благодарю за в изобилии данные мне советы по "постижению Я" и т.п., но к сожалению, они никак не затронут мой ум,

Ты пойми, что косяк именно вот тут - ты никогда не сможешь понять этого умом. Ум тут совершенно не причем :) А ты возлагаешь на него очень большие надежды.

Далее ты опять, как мне показалось, начинаешь спорить с Евгением Багаевым. А он так тебе пока ничего и не написал :)
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Рассвет » 19 авг 2007 13:15

Садхак
Назови другой орган или объект который был бы причем, кроме твоего собственного ума? Где нахродится это "глубокое постижение-переживание"

Ты пробовал "находиться в действии" (блин, забыл, как это правильно зовётся - надеюсь, меня поправят. Когда полностью погружаешься в то,, что делаешь, становясь как бы самим действием)? Попоробуй. Здесь, по-моему, это где-то описано, в какой-то из тем.
Такое переживание, с полным отсутствием всяких мыслей, то есть, с отключённым умом, поможет тебе понять, что ум - лишь малая часть нашего существа. То, что ум находится "на поверхности" нашего сознания, совсем не означает, что он есть всё наше существо. Это лишь тонкая плёночка на поверхности бездонного озера.
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Мохнатый » 19 авг 2007 22:10

Это должно быть веским аргументом?

Аргументы я приводил уже тут в изобилии, от логичских выводов до ссылки на авторитетные же для вас свидетельства. Уэйн, Раман, Пападжи - не являются для вас авторитетами?

"Б****, кто все эти люди!?" (С)(анекдот) Эти люди для меня не являются авторитетами.
Только одно из этих имен я слышал(и не более) раньше :)

И опять же - ты пытаешься доказывать логически и ссылаешься на авторитеты. А причем здесь тогда ТЫ. И то и другое опирается на некий набор образов в твоем уме. Этот набор ограничен и выводы делаются исходя из ограниченной информации. Т.е. представь, что у тебя есть два квадратных кубика, а ты пытаешься собрать из них, например, спортивный мотоцикл. Естественно, ничего не получается и ты начинаешь кричать, что спортивных мотоциклов не бывает, потому что "как же вы соберете его если есть всего два кубика!?" Вроде все логично, но я каждый день на дороге вижу этих ребят на моциках :) Правда, я не знаю как устроен мотоцикл и сам на нем не ездил. И как объяснить двумя кубиками, что мотоциклы есть - не знаю...

Речь идет о том, что можно испытать или понять, но понимание в данном случае не подразумевает возможность облечь понятое в некие смысловые конструкции.
Достаточно ли сложно я строю фразы, чтобы быть понятым? :)

Ты пойми, что косяк именно вот тут - ты никогда не сможешь понять этого умом. Ум тут совершенно не причем :) А ты возлагаешь на него очень большие надежды.


Назови другой орган или объект который был бы причем, кроме твоего собственного ума? Где нахродится это "глубокое постижение-переживание", куда оно девается когда ум отключен в сне без сновидений? Опять проскипаем все это?


Думаю, что Евгений Багаев сможет тебе ответить :)
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Мохнатый » 20 авг 2007 16:17

Как это? Понимаю, но не скажу? Если я имею какое-то переживание, я могу описать его и тем более понять вневременное оно или нет, где находится и от чего зависит.


Тебе о том и говорят, что не все можно описать, а ты опять твердишь про свою логику, описание, авторитеты и т.д...

Ну, думаю всем бы помогло знать учителй своей линии преемственности, спросите у Евгения, важный же момент. Наксолько я понял - Р.Махарши-Н.Махарадж-Р.Баселкар-Евгений .


До этого ты приводил другие имена :), хотя этих я тоже не читал, но про них знаю. А почему такой важный момент, знание этих имен и того, что они написали. Я учусь у Евгения Багаева. Прямая передача мне кажется куда более интересной нежели чтение книг.
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19