Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Кто Я?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Кто Я?

Сообщение таковый » 13 апр 2010 22:42

Доброго времени суток Евгений и участники форума!!!! :)
Всех благ вам!!! :)
Евгений, задаваясь вопросом "кто я?" часто всплывает сомнение такого плана: ведь это я задаю вопрос "кто я?" и всё что может прочувствоваться, пронаблюдаться после этого естественно мной уже быть не может (ведь я тот кто ищет, а не то что нахожу)... Если так то как получается, что вздымая целенаправленно "я-мысль" благодаря вопрошанию "кто я?"(тоесть происходит отождествление с ищущим) можно избавится от отождествления с этой "я-мыслью".... Тоесть получается что происходит отождествление для того чтобы перестать отождествляться.... ???????
Растолкуйте пожалуйста.
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: Кто Я?

Сообщение морок » 08 май 2010 21:54

Возник вопрос и я уже здесь. :)

При наблюдении за своими действиями, я осознал, что прежде чем произойти действию, допустим при написании этого поста, в сознание попадают проговариваемые слова. Что -то осозналось и пальцы начинают стучать по клавишам.
Можно ли сказать, что тело использует сознание для своих целей? Я так понимаю, что сознание это и есть Я?
Если да, то почему я ничего не чувствую, какого-либо блаженства, ну пару раз смешно стало и все? :)
морок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2010 00:57

Re: Кто Я?

Сообщение Евгений Багаев » 08 май 2010 23:10

морок писал(а):Можно ли сказать, что тело использует сознание для своих целей?

Сказать можно все, что угодно, только зачем?
морок писал(а):Я так понимаю, что сознание это и есть Я?

Нет, ты неверно понимаешь. Никакого тебя нет!
морок писал(а):Если да, то почему я ничего не чувствую, какого-либо блаженства?

А какое блаженство и от чего ты хочешь почувствовать? И главное зачем? Чтобы поймать очередной кайф?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Кто Я?

Сообщение морок » 09 май 2010 12:42

Евгений Багаев писал(а):
морок писал(а):Можно ли сказать, что тело использует сознание для своих целей?

Сказать можно все, что угодно, только зачем?
морок писал(а):Я так понимаю, что сознание это и есть Я?

Нет, ты неверно понимаешь. Никакого тебя нет!
морок писал(а):Если да, то почему я ничего не чувствую, какого-либо блаженства?

А какое блаженство и от чего ты хочешь почувствовать? И главное зачем? Чтобы поймать очередной кайф?

Я осознал, что ваши вопросы дают понять, что я перевел свое внимание не туда и не на то, что в данный момент я во власти морока? :)
Отвечая на вопрос "Как возникает действие, внимание, осознание?", осознаешь то, что подразумевалось в ваших вопросах. Ответы становятся настолько очевидными, что удивительно, как это раньше было не понятно. :D
Большое вам спасибо.
морок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2010 00:57

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron