Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Места силы и для чего они?

Понимание и осознание своей истинной природы

Места силы и для чего они?

Сообщение Anatoliy » 19 июн 2007 09:14

Я очень часто встречаюсь с упоминаниями о местах силы,и ты вроде об этом где то говорил, есть такое и если есть то для чего?
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Евгений Багаев » 19 июн 2007 10:43

Anatoliy писал(а):я очень часто встречаюсь с упоминаниями о местах силы, и ты вроде об этом где то говорил, есть такое ^ и если есть то для чего?

Любое место во вселенной можно назвать местом силы. Вся вселенная едина и нет в этом единстве ни слабых, ни сильных мест. Все это есть проявление Единой Силы.

Название сильных и слабых мест дает человек. Это для него в сравнении с чем-то и относительно чего-то они могут казаться сильными или слабыми. Но сами по себе эти места нейтральные. Они просто разные. Они имеют разные предназначения, разные виды, разные формы, разные строения и разные состояния.

Единая сила жизни по-разному проявляет себя в этих местах, и человек, находясь в разных местах, получает разные ощущения и впечатления. Для кого-то из людей одни места кажутся сильными, для другого другие, для третьего третьи.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Места силы и для чего они?

Сообщение Санчило » 11 апр 2009 08:55

Вчера был в Коломенском, там есть много интересных камней, относящихся к местам силы.
Каждый из них вызывает свои ощущения.
Возле одного самонаблюдение резко усилилось, мысли исчезли, время остановилось, и возникло определённое понимание и тишина.Причем, там это происходит со мной и моими знакомыми всегда.
О том, что весь мир есть одно огромное место силы, я говорил года 3 назад одному из проводников по местам силы.
Он согласился.
Но всё же...Есть ОПРЕДЕЛЁННЫЕ места, свойством которых является приводить человека к определённым состояниям и пониманию, и это свойство там проявляется ВСЕГДА.Например, вчерашний камень.
Евгений, если бы ты проводил занятия на ЭТИХ местах, вероятность понимания у занимающихся была бы выше или нет?
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Места силы и для чего они?

Сообщение Евгений Багаев » 11 апр 2009 11:20

Санчило писал(а):Есть ОПРЕДЕЛЁННЫЕ места, свойством которых является приводить человека к определённым состояниям и пониманию, и это свойство там проявляется ВСЕГДА. Например, вчерашний камень.

Это не совсем так. Просто через такие места сила проявляет себя в более прозрачном виде. Там ощущается тишина, покой, ясность и прозрачность, свойственные ясному сознанию. Таких мест на Земле много. Одним из таких мест, например, является священная гора Аруначала в Южной Индии. Рамана Махарши считал Аруначалу своим гуру. Он считал, что благодаря присутствию рядом с ней, в нем произошло ясное видение, осознание и понимание своей истинной природы.

Санчило писал(а):Евгений, если бы ты проводил занятия на ЭТИХ местах, вероятность понимания у занимающихся была бы выше или нет?

Может быть и выше, кто знает? В любом случае, можно уверенно сказать, что занятия в таких местах явно способствуют осознанию того, что есть. Это все равно, что находиться в присутствии осознавшего себя человека. Осознание ведь может проявляться не только через человека, а через любое существо, в том числе и через дерево, камень или через какую-то местность. Важно, чтобы в человеке, стремящемся к осознанию и пониманию, происходил сонастрой с этим местом или человеком. Если такой сонастрой произойдет, произойдет созвучие, или резонанс, и человек сможет ощутить то же состояние, что проявляется через это место или существо.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Места силы и для чего они?

Сообщение Надежда » 18 апр 2009 22:21

Женя, если есть места силы, то ведь есть и места так сказать бессилия, так? Т.е. места, где сознание затуманивается ещё больше, чем обычно.
Дело в том, что я на этой неделе работала няней в одной семье, помогала по дому маме и занималась ребёнком. Мама всё время была в "плохом" настроении, ребёнок капризный и гиперактивный, обе, как говорится, не отягощённые интеллектом. В пятницу появился и папа, оказался вообще нелюдимым... Я сильно уставала всю неделю, а вчера, в пятницу, придя домой, я просто разревелась... Вот, вроде ничего конкретного плохого не происходило, а я выжита как лимон...
С одной стороны, надо валить оттуда побыстрее и искать более комфортное место. А с другой стороны, это я что ль так и буду скакать с места на место? Может это элементарное проявление слабости и лучше закалять характер?.. Понимаю, Женя, что задаю глупые, ничего незначащие вопросы. Наверно просто захотелось поделиться и поговорить об этом, увидеть ситуацию более ясно.
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:29
Откуда: Москва

Re: Места силы и для чего они?

Сообщение Евгений Багаев » 19 апр 2009 14:43

Надежда писал(а):Женя, если есть места силы, то ведь есть и места так сказать бессилия, так? Т.е. места, где сознание затуманивается ещё больше, чем обычно.

Да, конечно, пивная, например, где люди напиваются до поросячьего вида и до полной потери осознанности.
Что касается тебя, реши сама, нужна ли тебе такая работа или нет, нужно ли тебе закаливать или формировать свой характер или нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Места силы и для чего они?

Сообщение Санчило » 19 апр 2009 16:24

Евгений Багаев писал(а):Одним из таких мест, например, является священная гора Аруначала в Южной Индии. Рамана Махарши считал Аруначалу своим гуру. Он считал, что благодаря присутствию рядом с ней, в нем произошло ясное видение, осознание и понимание своей истинной природы.


Разве понимание Махарши зависело от Аруначалы?
Если бы он ушел в другое место,понимание исчезло бы?
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Места силы и для чего они?

Сообщение Евгений Багаев » 20 апр 2009 01:27

Санчило писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Одним из таких мест, например, является священная гора Аруначала в Южной Индии. Рамана Махарши считал Аруначалу своим гуру. Он считал, что благодаря присутствию рядом с ней, в нем произошло ясное видение, осознание и понимание своей истинной природы.

Разве понимание Махарши зависело от Аруначалы?
Если бы он ушел в другое место, понимание исчезло бы?

Конечно, понимание Махарши не зависело от Аруначалы. Понимание вообще ни от чего не зависит. Но Аруначала повлияла на возникновение понимания у Махарши. Понимание Ньютона никак не зависело от яблока, но яблоко, упавшее с яблони на голову Ньютона, повлияло на возникновение у него видения и понимания закона всемирного тяготения. И хотя Ньютон ушел от яблони и от яблока, но понимание в нем осталось.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Места силы и для чего они?

Сообщение Евгений Багаев » 20 апр 2009 02:04

Надежда писал(а):Дело в том, что я на этой неделе работала няней в одной семье, помогала по дому маме и занималась ребёнком. Мама всё время была в "плохом" настроении, ребёнок капризный и гиперактивный, обе, как говорится, не отягощённые интеллектом. В пятницу появился и папа, оказался вообще нелюдимым... Я сильно уставала всю неделю, а вчера, в пятницу, придя домой, я просто разревелась... Вот, вроде ничего конкретного плохого не происходило, а я выжита как лимон...
С одной стороны, надо валить оттуда побыстрее и искать более комфортное место. А с другой стороны, это я что ль так и буду скакать с места на место? Может это элементарное проявление слабости и лучше закалять характер?.. Понимаю, Женя, что задаю глупые, ничего незначащие вопросы. Наверно просто захотелось поделиться и поговорить об этом, увидеть ситуацию более ясно.

Если ты действительно хочешь увидеть эту ситуацию более ясно, то обрати внимание вот на что:
Ты пишешь: «Мама всё время была в "плохом" настроении, ребёнок капризный и гиперактивный, обе, как говорится, не отягощённые интеллектом. В пятницу появился и папа, оказался вообще нелюдимым».
Это означает, что ты ощущаешь себя отягощенной интеллектом! По-другому, это можно назвать, раздутым самомнением или высокомерием. Ты, Надя, слишком много о себе мнишь и унизительно относишься к окружающим. Тебе, Надя, не характер нужно закалять, а освобождаться от собственного невежества и высокомерия.

Ты, считаешь себя, интеллектуально развитой, а при этом пишешь: «надо валить оттуда побыстрее и искать более комфортное место». В этом как раз и проявляется твоя интеллектуальная неразвитость, душевное невежество и слабость духа. И если хочешь чтобы эти качества в тебе изменились, обрати на них внимание и начни стремиться к их искоренению.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Места силы и для чего они?

Сообщение Надежда » 20 апр 2009 16:14

Спасибо, Женя. :roll:
Теперь более понятно.
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:29
Откуда: Москва

Re: Места силы и для чего они?

Сообщение Санчило » 20 апр 2009 23:29

Похоже на то, что Махарши испытывал к Аруначале чувства, как к самому близкому существу, как к самому близкому другу, и это привело его к решению остаться рядом навсегда...
Это некая форма благодарности, и ответ на все вопросы.Что можно искать еще? Зачем куда-то идти? Всё нашлось здесь, на Аруначале. :D
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Места силы и для чего они?

Сообщение Евгений Багаев » 22 апр 2009 21:31

Да, можно и так сказать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron