Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что такое Любовь?

Понимание и осознание своей истинной природы

Что такое Любовь?

Сообщение Евгений Багаев » 25 фев 2007 22:53

Мы часто говорим о Любви, как об одном из основных понятий существующих не только в Любках, но и вообще в жизни людей. Само слово Любки происходит из этого понятия. Многие из вас часто задают вопрос - Что такое Любовь?
Ответу на этот вопрос и посвящается данная ветка.

Veneta писал(а):А есть ли в любках понятие\состояние снисхождения на человека божественной Любви. Не знаю как точнее назвать, встречалось такое понятие только у..ээ Платона - Агапе - проявление высшей божественной Любви.
Если есть, то как добиться такого состояния?

У меня такое было один раз: просто потекли слезы от благодарности Богу, от радости, чувстовалась Любовь ко всему, к Богу, ко всем людям. А потом такое приятное чувство очищения и легкости, ощущуение гармонии с миром. Но длилось это недолго
И дальнейшие попытки повторить ни к чему не привели, я даже не знаю отчего так случилось.

Понятие проявления высшей божественной любви есть, но только это не высшая любовь, а просто любовь. Это состояние не является снисхождением на человека. Это состояние является основой его, его истинной природой. Оно изначально.

Другое дело, что человек в погоне за желаниями, со временем теряет, забывает его и погружается в другие состояния. Но иногда, в нем появляются просветы, через которые проявляется его истинная природа. Тогда и случается то, о чем ты пишешь.

Очень часто такое явление случается спонтанно, как правило в тот момент, когда человек ни о чем не думает. Пока человек погружен в свои мысли, он перестает ощущать и осознавать себя, он оказывается втянутым в переживание этих мыслей - образов. Когда же все мысли у него отсутствуют, то кроме ощущения своего естества у него ничего нет.

Кроме него и так ничего нет, все что есть, есть только оно. Но человек далеко не всегда это осознает, поэтому и появляются такие понятия как "снисхождение божественной любви, или божественной благодати".

Откуда и куда эта любовь сходит? Все есть Бог, все есть Сознание. А если все есть Бог, или все есть Сознание, то откуда и куда эта любовь может снисходить? Она есть всегда. Просто люди не замечают ее.

Для того, чтобы ее почувствовать ничего делать-то не надо. Надо лишь ощутить, осознать себя собой. Направить свой взгляд внутрь себя, в промежуток между мыслями, и погрузить туда все свое внимание. Можно сказать утонуть там, утонуть в себе самом.

Тогда, кроме тебя самого не останется ничего. И тогда, состояние бесконечной любви и блаженного покоя не будет проходить никогда, поскольку это состояние и есть ТЫ.
Постоянное пребывание в таком состоянии называется жизнью в любках. \n\n(Добавление)
zu-zu писал(а):Говорят Бог - это любовь. Раньше я любовь поняла и осознала, как внимание направленное на что-то, как интерес, который наблюдает все вокруг как в первый раз.
Смотрю в пустоту и попытаюсь понять, что такое там любовь. Ведь должно же быть то же самое. Мне кажется, что молчание этой пустоты-тишины и есть любовь. Это самое правильное, что есть. Ни одной оценки происходящему, ни одного упрека за самый худший поступок, нет ни да, ни нет. И там нет понятия Любовь ни в словах, ни в чувствах. Раньше я думала, что чувства - это самое то, на что нужно ориентироваться. Но чувства - это система всего лишь восприятие человека? Мы - это сознание, но у него нет человеческой природы.

Да, совершенно верно, настоящую Любовь нельзя выразить ни словами, ни чувствами, Она есть вместилище всего существующего разнообразия.
Нельзя найти Любовь глядя в пустоту, ведь Любовь не является каким-то зримым объектом. Ее природа сама Великая Пустота. Это Пустота вмещающая в себя все что есть.

Любовь нельзя увидеть, Ее можно ощутить как некое состояние, состояние абсолютной свободы и безграничности. Это состояние полного приятия всего существующего. Это состояние глубокого блаженного покоя и тишины на фоне которых происходит все воспринимаемое. Это состояние возникает в момент осознания истинной и единственной Природы того что есть.

Люди часто путают Любовь с привязанностью к кому-либо или к чему-либо, а так же с желанием обладать кем-то, чем-то или иметь что-то. Но ни привязанность, ни желание, не являются Любовью. Любовь безличностна и не имеет никаких личностных качеств.

Настоящая Любовь полностью разлита в Природе. Она проявляется через все многообразие существующих в Природе явлений и форм жизни. Природа безоценочна, для Нее не существует ни плохого, ни хорошего, для Нее все равно. Все что есть, все нужно. В этом и проявляется Истинная или Природная Любовь.

Любовь, это не какое-то одно определенное чувство, Любовь – это совокупность всех существующих чувств и видов восприятия в единое осознание являющееся Единым Сознанием.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 25 фев 2007 23:58

Люди часто путают Любовь с привязанностью к кому-либо или к чему-либо, а так же с желанием обладать кем-то, чем-то или иметь что-то. Но ни привязанность, ни желание, не являются Любовью. Любовь безличностна и не имеет никаких личностных качеств.



Это понятно. Это как раз может быть и есть описание любви, которое возникает в груди. Когда любишь все и начинает переполнять всю. И хочется целовать даже столбы, потому что все любовь. Но мне вот что стало непонятно. В пустоте нет этого чувственного переполнения. Она и на состояние любви тоже никак не реагирует. На это состояние, которое я описала и ВЫ. Мне вот это не понятно. Может , я ошибаюсь. Ведь это ощущение в груди Любви - оно ведь тоже истинное и божественное, но оно отличается от Состояния Пустоты. Потому что пустотата наблюдает все и Любовь в груди в том числе.

Любовь, это не какое-то одно определенное чувство, Любовь – это совокупность всех существующих чувств и видов восприятия в единое осознание являющееся Единым Сознанием.



Получается,что пустота обладает чувствами? Мне кажется, что то, что я ощущаю не обладает чувствами. Пустота - это как прямая линия , где все всегда Равно. Т.е. я бы сказала, ЧТО ТАМ ЕСТЬ ВОСПРИЯТИЕ, НО НЕТ ЧУВСТВ, потому что чувствами обладают только живые существа в форме.

Жень, Вы извините, если я много задаю вопросов.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 26 фев 2007 14:25

zu-zu писал(а):
Люди часто путают Любовь с привязанностью к кому-либо или к чему-либо, а так же с желанием обладать кем-то, чем-то или иметь что-то. Но ни привязанность, ни желание, не являются Любовью. Любовь безличностна и не имеет никаких личностных качеств.

Это понятно. Это как раз может быть и есть описание любви, которое возникает в груди. Когда любишь все и начинает переполнять всю. И хочется целовать даже столбы, потому что все любовь. Но мне вот что стало непонятно. В пустоте нет этого чувственного переполнения. Она и на состояние любви тоже никак не реагирует. На это состояние, которое я описала и ВЫ. Мне вот это не понятно. Может, я ошибаюсь. Ведь это ощущение в груди Любви - оно ведь тоже истинное и божественное, но оно отличается от Состояния Пустоты. Потому что пустота эта наблюдает все и Любовь в груди в том числе.

Конечно в Пустоте нет чувственного наполнения, ведь там нет органов чувств. Но все органы чувств являются проявлением ЕЕ. Они могут чувствовать только потому, что Она наполняет их Собой, наполняет их чувствительностью, способностью чувствовать. Постоянное ощущение присутствия Великой Пустоты, лежащей в основе всего и являющейся вместилищем всего, наполняет твои органы чувств ощущением Любви. То что ты ощущаешь в груди как чувство Любви и есть то, о чем я говорю.

Но что такое то место в груди, где ты ощущаешь эту Любовь? Это ведь не мясо и не физический орган сердце. Если ты заглянешь туда, прямо в центр этого чувства возникающего в центре груди, то ты увидишь и ощутишь там все ту же Пустоту. Пустоту, лежащую в основе всех твоих чувств. Эта Пустота лежит и в основе чувств, и в основе видения, и в основе движения, и в основе понимания, и в основе осознания, и в основе всей жизни как проявления бытия, и в основе небытия. ЭТО ВСЕ ЧТО ЕСТЬ.

Любовь, это не какое-то одно определенное чувство, Любовь – это совокупность всех существующих чувств и видов восприятия в единое осознание являющееся Единым Сознанием.

Получается, что пустота обладает чувствами? Мне кажется, что то, что я ощущаю не обладает чувствами. Пустота - это как прямая линия, где все всегда Равно. Т.е. я бы сказала, ЧТО ТАМ ЕСТЬ ВОСПРИЯТИЕ, НО НЕТ ЧУВСТВ, потому что чувствами обладают только живые существа в форме.


Сама по себя Пустота ничем не обладает. Ты ведь тоже не обладаешь чувствами, которые в тебе есть. Ты эти чувства не создавала. Так же, ты не умеешь над возникновением тех или иных чувств никакого контроля. Они возникают самопроизвольно, согласно своей природе и эта природа тобой не управляема. Она находится за пределами твоих желаний. Но все чувства, все желания - есть проявление этой ЕДИНОЙ ПРИРОДЫ, ЕДИНОЙ ВЕЗДЕСУЩЕЙ ПУСТОТЫ.

Это можно сравнить со снящимися тебе снами. Они тебе снятся, ты их видишь, воспринимаешь, получаешь от них разные чувства, переживания, впечатления. Но ты не владеешь этими снами. Они тебе не принадлежат. Хотя при этом все они есть только потому, что ТЫ ЕСТЬ.

ВСЕ ЕСТЬ только потому, что ТЫ ЕСТЬ. Все что ты видишь, чувствуешь, воспринимаешь и понимаешь – есть проявления ТЕБЯ. Все ЭТО наполнено ТОБОЙ. Это и есть Любовь. ТЫ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ! И ничего нет кроме этого.

Жень, Вы извините, если я много задаю вопросов.

А что это вдруг ты стала называть меня на Вы? Я что размножился? Или в тебе появилось какое-то особое уважение ко мне? :D
Чрезмерное уважение - явно лишнее, как и неуважение тоже.
Вопросы ты можешь задавать столько сколько нужно. Все вопросы которые должны быть заданы – должны быть заданы.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 27 фев 2007 23:36

Я счейчас перечитала здесь ваш ответ и нашла ответы на вопросы в другой ветке.
Надо еще и третий раз прочитать будет:)

А что это вдруг ты стала называть меня на Вы? Я что размножился? Или в тебе появилось какое-то особое уважение ко мне?
Чрезмерное уважение - явно лишнее, как и неуважение тоже


Мне так нравится сейчас. Я раньше так никогда не делала. Нравится задавать вопросы, чтобы услышать того, кто опытнее. Потому что раньше я вам задавала воросы, но мое Я было впереди их.
Если мое поведение неправильное, то Сознание само это подкорректирует:) Я живу сейчас по принципу: делаю то, что хочу, и смотрю как из меня все говно вылазит.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 28 фев 2007 01:53

zu-zu писал(а):Если мое поведение неправильное, то Сознание само это подкорректирует:) Я живу сейчас по принципу: делаю то, что хочу, и смотрю как из меня все говно вылазит.
Вот Сознание и корректирует твои действия посредством действий Евгения Багаева. И уж если говорить о Сознании, то для Него говна не бывает, разве только то, что в туалете.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 04 июн 2007 12:32

Но что такое то место в груди, где ты ощущаешь эту Любовь? Это ведь не мясо и не физический орган сердце. Если ты заглянешь туда, прямо в центр этого чувства возникающего в центре груди, то ты увидишь и ощутишь там все ту же Пустоту. Пустоту, лежащую в основе всех твоих чувств. Эта Пустота лежит и в основе чувств, и в основе видения, и в основе движения, и в основе понимания, и в основе осознания, и в основе всей жизни как проявления бытия, и в основе небытия. ЭТО ВСЕ ЧТО ЕСТЬ.


Да не в груди, но это зависит от того, где я концентрируюсь. Так как бы больше чувственной наполенности.

Но вот, когда это в груди, то это похоже на человеческие чувства. А когда совсем Пусто, то я не могу понять где моя любовь к людям? К кому-то в отдельности, как это я чувствовала и чувствую в других проявлениях. А получается, что я не чувствую разницы между морем, на которое смотрю и между человеком, котрого люблю, как человека. Кажется, что как и нет этой любви человеческой, похоже, что как бы не любишь. Чувство Равное ко всему. Смущает, а зачем тогда нужен другой человек и любовь к конкретному человеку?
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 04 июн 2007 23:06

zu-zu писал(а):а зачем тогда нужен другой человек и любовь к конкретному человеку?

Чтобы испытать чувства которые испытывает человек.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Light » 05 июн 2007 10:33

> Чтобы испытать чувства которые испытывает человек

Что ты имеешь в виду? Те чувства, которые испытывает тот другой человек, или те, которые испытываю я как сознание, воплотившееся в форме человека?
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Сообщение zu-zu » 05 июн 2007 11:56

Light писал(а):> Чтобы испытать чувства которые испытывает человек

Что ты имеешь в виду? Те чувства, которые испытывает тот другой человек, или те, которые испытываю я как сознание, воплотившееся в форме человека?


Я думаю, что все вместе и по отдельности, как получается, потому что все равно это все Сознание, но оно у разных людей по разному в чувствах. Хотя возможны варианты, когда, как животные знают, ощущение можно испытывать точно, как у другого человека.

Твои ответы, Жень, то же самое, как удары, которыми ты лечил или лечишь.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 06 июн 2007 00:15

Light писал(а):"Чтобы испытать чувства которые испытывает человек"
Что ты имеешь в виду? Те чувства, которые испытывает тот другой человек, или те, которые испытываю я как сознание, воплотившееся в форме человека?

Все человеческие чувства испытывает сознание посредством человеческого организма, который ты привык считать собой.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рассвет » 10 июн 2007 20:34

zu-zu
А получается, что я не чувствую разницы между морем, на которое смотрю и между человеком, котрого люблю, как человека. Кажется, что как и нет этой любви человеческой, похоже, что как бы не любишь. Чувство Равное ко всему.


А разницы и нет... И ты очень верно чувствуешь равно ко всему. Это и есть та самая божественная любовь, о которой ты говорила в другой теме. Это, действительно, не-человеческая любовь.
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Anatoliy » 17 июн 2007 04:44

Все человеческие чувства испытывает сознание посредством человеческого организма, который ты привык считать собой.

Но тогда что есть, этот человеческий организм?
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Евгений Багаев » 17 июн 2007 12:20

Anatoliy писал(а):"Все человеческие чувства испытывает сознание посредством человеческого организма, который ты привык считать собой".

но тогда что есть, этот человеческий организм?

Один из органов восприятия, посредством которого Единое Безличное Сознание получает впечатления.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Anatoliy » 18 июн 2007 05:06

Один из органов восприятия, посредством которого Единое Безличное Сознание получает впечатления.


Но кто тогда есть Евгений? Чем орган восприятия "Евгений" отличается от "Анатолия"(почему он понимает)?
Почему получается что ищет как бы тело, читает книжки и т.д.?

В осознаном наблюдении за мыслями, я застрял здесь:

Я вижу что они приходят из ниоткуда и уходят тудаже и в основном не имеют ничего общего с движениями, один раз проснулся утром и тело начало потягиваться а Я недвигался, но как только встало на ноги, я опять стал(или начал считать себя) телом, иногда(в основном) я этот "поезд" мыслей считаю "своими"(даже язык подёргивается), а иногда в момент когда я вижу что вот я, а вот мысли, появляется ещё одна мысль которая начинает описывать увиденное и всё начинается поновому, чем больше я за ними наблюдаю тем больше болит башка, в прошлые выходные, я так себя довёл, что даже если я хотел думать то не мог, взгляд падал внутрь, эти два дня я плавал в себе как бы пил себя, больше ничего нехотелось,Полное удовлетворение,(но это не новое бывало оно длилось и по пол года),Это наверное и есть Любовь? Но как только я вернулся на работу то в течении нескольких дней я опять стал считать каждую мысль собою, а пытаясь обратно направить взгляд внутрь ничего кроме головной боли не получаю, потом я нашел ещё один трюк, я спициально направлял своё внимание в мысли и начинал доводить себя, проклянать всё и всех и т.д. и после этого я опять "уставал" и падал в это море в себе, но с каждым разом круги становились всё меньше и меньше и вот теперь и это не работает :D Но вот где загвозстка:

И если ты хоть раз это ощутишь, то никогда больше не захочешь от этого отрываться.
Погрузившись в глубину себя, ты ощутишь там тишину и покой, а вместе с ними и бесконечное счастье, о котором можно только мечтать. Только не мешай себе ничем и все случится само


Так и есть, от туда уходить не хочется, но когда я пытаюсь туда возвратиться не получается ли, что я ищу удовольствий ? тоесть делаю это:

Постарайся вообще не привязываться ни к каким состояниям. Любые состояния не постоянны. Все они приходят и уходят, какими бы тяжелыми или наоборот легкими, приятными или неприятными они не казались. Все они временны. Осознай того, кто пребывает во всех этих состояниях. Того, с кем они случаются. Он постоянен. Осознай себя этим постоянством и никакие состояния не будут оказывать на тебя воздействия. Пусть есть все, что есть. Видь это, наблюдай это, и осознавай.


Чем оличается любовь, как твоя природа от любви-состояния?

Посмотри, как это появление их происходит? Делаешь ли ты что-то для их появления?


Когда я один это трудно проделать, но когда я с людьми ,то я вот это в себе увидел:
Можно даже сказать так ,Я думаю потому что я боюсь, я боюсь испытать чувства полностью, я вижу это в себе, как я сжимаюсь и ухожу в мысли,лишь бы не испытать боль или любовь полностью, это как броня,но она меня уже достала, но чем сильнее я пытаюсь от неё збавиться тем больше этого "окаменения" теперь оно в челюсти я даже улыбнуться больше не могу, но иногда эта броня спадает, и тогда понимаеш что имеют ввиду под "Ходить по острию ножа",

Вот эта открытость всему и есть та неизветность которую я боюсь, но в момент когда ты всему открыт в этой растворённости во всём нет ничего кроме блаженства, и каждый раз снова пытаясь открыться ,опять откудато появляется ничем необоснованный страх,и сам я немогу открыться, и когда все попытки заканчиваются, вот ОНО опять здесь, иногда эти круги короче иногда длинее,так уже было милионы раз,но сколько мне ещё так бегать?

Затем обрати внимание ровно в противоположную сторону того, где находятся эти мысли, туда, откуда идет наблюдение за ними. Попытайся увидеть, ощутить, осознать ТО, что видит и наблюдает. Ощути виденье само по себе.

Там, куда ты будешь смотреть, мыслей нет. Там есть только безграничные пустота, тишина и покой. Погрузись всем своим вниманием в эту пустоту и покой. А потом ощути - Чем они являются для тебя? И что ты для них? И есть ли между вами - тобой, пустотой и покоем, какая-то разница?


Когда будешь все это проделывать, проделывай спокойно и расслабленно, не торопись никуда и не жди быстрых и конкретных результатов. Не настраивайся ни на какой результат вообще. Ты не знаешь какой будет результат. Поэтому погрузись в наблюдение и исследуй то, о чем здесь написано.



Во мне застряли концепты, каждый раз увидев что действия или мысли не мои, то я всё остальное сразу пытаюсь подогнать под то что я неделатель, я тот кто слышит эти мысли и чувствует это тело ................
как быть с этим?

Спасибо Евгений.
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Евгений Багаев » 18 июн 2007 17:11

Этот разговор постепенно перешел из темы "Что такое Люобовь?", к теме "Восприятие и понимание". Поэтому я создал для него новую ветку с названием "Восприятие и понимание" и перенес продолжение этого разговора туда. Мой ответ Анатолию можно найти там.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31

cron