Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Слушание ТИШИНЫ

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Евгений Багаев » 23 дек 2007 19:38

дурак писал(а):тогда в чем причина того, что видение всего как есть отсутствует или присутствует, но не постоянно?

Видение присутствует постоянно, но не постоянно осознается то, что видит и то, что видится. Именно в этом и заключается вся "проблема", которой в действительности нет. Есть лишь непонимание происходящего. Это непонимание происходит из-за вовлеченности сознания в игру жизни Лилу. Это и называют Божественным гипнозом или Божественным мороком. В момент окончательного понимания этот морок спадает и происходит осознание того что есть. Но при этом морок происходит и осознается как происходящий, как то, что является основным правилом игры.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение дурак » 23 дек 2007 20:34

Евгений Багаев,
спасибо. кажется странным, что так много людей, в числе которых и я, не обладают окончательным пониманием... это ведь так естесственно и просто.
дурак
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:38

Сообщение Евгений Багаев » 23 дек 2007 22:25

дурак писал(а):кажется странным, что так много людей, в числе которых и я, не обладают окончательным пониманием... это ведь так естесственно и просто.

Ничего странного в этом нет. Дело в том, что если окончательное понимание будет у всех людей, то мир перестанет существовать в том виде в каком он существует. Для того чтобы эта игра продолжалась, гипноз должен продолжаться. Это является своего рода уравновешиванием и больше чем нужно понимания не произойдет.

Это не значит, что "понимающих" людей всегда одинаковое количество. Это значит, что их количество не должно превышать определенного соотношения к количеству "непонимающих". Конечно, понятия «понимающие» и «непонимающие» являются лишь некой условностью, разновидностью существования. Именно поэтому не имеет особого значения какое и у кого будет понимание. Оно должно быть разным и оно такое и есть. В любом случае, понимание это не забота личности, а забота безличностного сознания. И именно поэтому окончательное понимание случается неожиданно, непредсказуемо и не со всеми, поскольку не зависит от личностных прихотей и желаний.

Это так же не значит, что тебе не нужно думать о нем и не пытаться разобраться в существующем. Если у тебя есть желание и тяга к этому, то тебе нужно этим заниматься. Это значит, что стремление к пониманию в тебе уже происходит. И это значит, что понимание в твоем случае обязательно произойдет. Но вот когда это случится, этого никто не знает. Это может случиться через секунду, может через час, через день, через год, через 10-20 лет, а может и через 150 воплощений. В любом случае, этого ускорить нельзя. Все попытки ускорить понимание приведут только к разочарованию и страданию. Поэтому единственно верная в этом случае вещь – это независимо ни от чего пробовать оставаться независимым наблюдателем происходящего.

И как ни странно, именно такое невмешательство и недеяние оказывается самым радикальным и наиболее верным способом приближения окончательного понимания. Не с той точки зрения, что ты его таким образом приближаешь, вовсе нет, иначе это было бы деянием, а стой, что оно приближается само.

Попробуй не вмешиваться в происходящее, а только наблюдать его. Но не вмешиваться не физически, а внутренне, т.е. не пытаясь сопротивляться происходящему, не пытаясь давать этому происходящему свои оценки и окраски. Только наблюдай его. Понимание, а вместе с ним и осознание произойдет само, когда этому суждено будет случиться. Не беспокойся о нем и оно само о себе побеспокоится.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение TheGRW » 20 фев 2008 16:25

Евгений, подскажи еще, пожалуйста. Одажды один знакомый сказал мне: Если бы я был постоянно на высоком уровне осознанности, я бы давно бросил работу и перестал заниматься 99 процентами того, что делаю. Я намеренно уменьшаю степень осознанности, чтобы ходить на работу и делать некоторые другие вещи. Это- часть Игры.
Из твоих объяснений я вижу, что он не совсем прав. Но суть такова. Я тоже не хочу идти на работу (мысли такие появляются), но в то же время я пересиливаю себя и иду (тело идет). Все это, если не воспринимать себя как мысли и тело, просто наблюдается мной. Неужели мне остается только наблюдать за тем как тело с которым я все еще себя отождествляю ходит на нелюбимую мыслям, с которыми я тоже себя еще отождествляю, работу? Как я тебя понимаю, что когда "просветление" придет то отождествление с телом и мыслями и др. ощущениями пройдет. Это так?
TheGRW
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 фев 2008 17:06
Откуда: Россия

Сообщение Евгений Багаев » 20 фев 2008 20:43

TheGRW писал(а):Однажды один знакомый сказал мне: Если бы я был постоянно на высоком уровне осознанности, я бы давно бросил работу и перестал заниматься 99 процентами того, что делаю. Я намеренно уменьшаю степень осознанности, чтобы ходить на работу и делать некоторые другие вещи. Это - часть Игры.
Из твоих объяснений я вижу, что он не совсем прав. Но суть такова. Я тоже не хочу идти на работу (мысли такие появляются), но в то же время я пересиливаю себя и иду (тело идет). Все это, если не воспринимать себя как мысли и тело, просто наблюдается мной. Неужели мне остается только наблюдать за тем как тело с которым я все еще себя отождествляю ходит на нелюбимую мыслям, с которыми я тоже себя еще отождествляю, работу? Как я тебя понимаю, что когда "просветление" придет то отождествление с телом и мыслями и др. ощущениями пройдет. Это так?

Да, в результате «просветления» происходит растождествление с телом, мыслями, ощущениями и чувствами. Остается только Я, не являющееся ни чем и одновременно ВСЕМ ЧТО ЕСТЬ. ОНО есть как наблюдение, как чистое восприятие, как среда в которой возникает все воспринимаемое.

Это не значит, что чувства, ощущения и мысли перестают существовать. Нет. Они конечно же существуют, но не в той форме, точнее не так воспринимаются. Тут моего умения выразить это словами не хватает. С одной стороны, все как было так и остается. Но с другой стороны, все это перестает восприниматься как нечто что меня окружает, а воспринимается как то, что возникает во мне и наблюдается. Я даже не могу сказать где здесь я, поскольку никакого конкретного я просто нет. Есть НЕЧТО что является ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ, и это все что есть.

То, что тебе или твоему знакомому кажется что можно намеренно снижаешь степень осознанности, есть лишь иллюзия. Ты не можешь ни снижать, ни добавлять осознанность, ТЫ ЕСТЬ ОСОЗНАННОСТЬ, которая не может ни уменьшится, ни увеличится, ОНА ЕСТЬ ВСЕ.

Пока в тебе есть вовлеченность, или говоря другими словами, заигранность. Ты заигрался до такой степени, что возомнил себя одним из персонажей своей игры так, что отождествил себя с ним. Но это временное явление. И поскольку внимание твое постепенно стало направляться от этого персонажа в сторону осознания себя, то значит растождествление начало происходить. Все что тебе нужно – это осознанное наблюдение за происходящим, т.е. осознавать присутствие наблюдения во всем что с тобой происходит. Больше ты ничего сделать не можешь, это все что тебе доступно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Слушание ТИШИНЫ

Сообщение сознание » 06 янв 2009 01:20

Евгений Багаев писал(а):Это может случиться через секунду, может через час, через день, через год, через 10-20 лет, а может и через 150 воплощений
Евгений приношу свои извинения просто возник вопрос. О каких воплощениях идет речь? Если я это иллюзия то какое у меня еще может быть воплощение? И еще один вопрос который я прочитал из статьи ОШО. ОШО пишет после просветления связь между телом и тобой разрывается. И человек больше не родиться заново на земле. Потому что он не может... примерно так. (прошу вас, не говорите чтоб я спросил у ОШО. Он давно умер.) Низкий поклон вам за помощь. С Уважением и Любовью Сергей.
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Re: Слушание ТИШИНЫ

Сообщение Евгений Багаев » 07 янв 2009 03:20

сознание писал(а):О каких воплощениях идет речь? Если я это иллюзия то какое у меня еще может быть воплощение? И еще один вопрос который я прочитал из статьи ОШО. ОШО пишет после просветления связь между телом и тобой разрывается. И человек больше не родиться заново на земле. Потому что он не может... примерно так. (прошу вас, не говорите чтоб я спросил у ОШО. Он давно умер.) Низкий поклон вам за помощь. С Уважением и Любовью Сергей.

У тебя, конкретного человека, никакого воплощения нет и быть не может. Ты сам есть воплощение возникших в сознании образов. Но эти образы не единственные, в сознании возникают, и будут возникать другие. И они так же будут воплощаться в виде каких-то форм, в том числе и человеческих. Вот об этих воплощениях и идет речь.

Неверно думать, что есть какие-то существа, которые якобы перевоплощаются или перерождаются заново. Такого нет. Вера в это есть иллюзия, основанная на иллюзорном восприятии происходящего. Это божественный гипноз, морок, или майя. Таких перевоплощений не существует, поскольку никаких самостоятельно существующих существ нет.

Но воплощения сами по себе существуют. Эти воплощения являются воплощением образов возникающих в сознании, а не перерождением каких-то существ.

В основе образов лежат желания, желания к получению и переживанию ощущений. Эти желания постепенно начинают расти и множиться. Так из одного желания возникает другое, затем еще другое и так далее. Получается своего рода целая цепь или ком переплетенных между собой желаний. Нисаргадатта Махарадж говорил об этом как об облаке желаний.

Желания не могут воплотиться все одновременно, они воплощаются по очереди. Для воплощения определенных желаний возникает определенное тело, которое, по сути, и есть воплощение этих желаний. Ведь тело совершает действия, которые и являются действиями, направленными на удовлетворение желаний. Одни желания удовлетворяются одним телом, другие другим, третьи – третьим, и так далее. Для удовлетворения определенных желаний создается определенное тело. И так, до тех пор, пока вся цепочка образов-желаний не воплотится.

Образы и желания возникают не в теле, а в сознании. Возникают они самопроизвольно, их никто не делает. Нельзя создать желание, оно может только возникнуть. И потому, нет никого, кто бы мог воплощаться или перевоплощаться. Есть воплощения, воплощения самопроизвольно возникающих в сознании образов.

Никто не знает и не может знать, когда, какой образ, или какое желание и как, в виде чего, воплотится. Можно лишь наблюдать за тем, как все это происходит. Именно поэтому я постоянно говорю и пишу о том, что с происходящим ничего нельзя сделать, лишь только наблюдать. Но наблюдает все это не личность, не какой-то отдельно взятый наблюдатель, а сознание, Единое Целостное Сознание. Но и это тоже не верно, поскольку Сознание не наблюдает. Наблюдение в нем происходит самопроизвольно, такова ЕГО естьность. ОНО – ЕСТЬ, и это все, что про него можно сказать.

Когда происходит просветление, а вслед за ним осознание ТОГО, ЧТО ЕСТЬ, возникает понимание, что я никогда не был этим телом, а потому никогда не рождался и не умирал, и соответственно никаких дальнейших рождений и умираний меня больше не будет. Все что воспринималось как пережитые жизни, как рождения и умирания, по сути, было лишь цепочкой образов-желаний, воплощение которых подошло к концу. И это тело-ум, является последним воплощением этой цепи. Некому рождаться и некому умирать. То, что принято называть рождением, жизнью и смертью, есть одно целостное явление, возникающее в едином целостном сознании и наблюдаемое этим сознанием. А то, что воспринималось ранее как «моя жизнь», было иллюзией, которая растворилась вместе с возникшим осознанием и пониманием. Я – ЕСТЬ, но никакой моей жизни, а стало быть, и никакого моего рождения, смерти, или перевоплощения нет. Это ТО, ЧТО ЕСТЬ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Слушание ТИШИНЫ

Сообщение сознание » 07 янв 2009 18:54

Спасибо вам большое Евгений.
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Re: Слушание ТИШИНЫ

Сообщение gafarum » 05 мар 2009 21:39

Евгений Багаев писал(а):Никто не знает и не может знать, когда, какой образ, или какое желание и как, в виде чего, воплотится. Можно лишь наблюдать за тем, как все это происходит. Именно поэтому я постоянно говорю и пишу о том, что с происходящим ничего нельзя сделать, лишь только наблюдать. Но наблюдает все это не личность, не какой-то отдельно взятый наблюдатель, а сознание, Единое Целостное Сознание


Какой тогда смысл искать,стрмится,остлеживать внимание. пытаться оторвать Сознание от образа личности если после цепочки желаний Сознания все равно это произойдет само собой?
Аватара пользователя
gafarum
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2009 11:15

Re: Слушание ТИШИНЫ

Сообщение Евгений Багаев » 06 мар 2009 02:24

gafarum писал(а):Какой тогда смысл искать, стремиться, остлеживать внимание, пытаться оторвать Сознание от образа личности, если после цепочки желаний Сознания, все равно это произойдет само собой?

Нет никакого смысла! Если у тебя есть возможность не заниматься этим, то и не занимайся.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Слушание ТИШИНЫ

Сообщение OldDi » 12 мар 2009 17:46

:--)))
Последний раз редактировалось OldDi 21 апр 2009 13:04, всего редактировалось 1 раз.
OldDi
 

Re: Слушание ТИШИНЫ

Сообщение Санчило » 12 мар 2009 18:24

Евгений Багаев писал(а):Пока в тебе есть вовлеченность, или говоря другими словами, заигранность. Ты заигрался до такой степени, что возомнил себя одним из персонажей своей игры так, что отождествил себя с ним.


Евгений, можно здесь пояснее объяснить.
Если все происходит только по воле безличностного сознания,то как я мог заиграться?Где здесь моя воля к заигранности?
Если я как личность не существую реально, то кто заигрался - я или безличностное сознание заигралось в меня?
А то я в этом месте чо та запутался...

И еще - какими способоми можно еще указать на ТО, ЧТО ЕСТЬ, кроме слов :?: ?А то слова путают, они же тоже часть игры,и поэтому ум часто неверно толкует их.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Слушание ТИШИНЫ

Сообщение Евгений Багаев » 12 мар 2009 19:05

Санчило писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Пока в тебе есть вовлеченность, или говоря другими словами, заигранность. Ты заигрался до такой степени, что возомнил себя одним из персонажей своей игры так, что отождествил себя с ним.


Евгений, можно здесь пояснее объяснить.
Если все происходит только по воле безличностного сознания,то как я мог заиграться? Где здесь моя воля к заигранности?
Если я как личность не существую реально, то кто заигрался - я или безличностное сознание заигралось в меня?
А то я в этом месте чо та запутался...

И еще - какими способами можно еще указать на ТО, ЧТО ЕСТЬ, кроме слов :?: ?А то слова путают, они же тоже часть игры, и поэтому ум часто неверно толкует их.

Именно потому, что ум постоянно толкует, нет смысла еще раз повторяться о том, о чем уже было неоднократно сказано. Если тебя действительно волнует понимание того, о чем ты спрашиваешь, проведи собственное исследование этого. Слова не создают и не добавляют понимания. Истинное понимание может возникнуть только в результате собственного опыта.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Слушание ТИШИНЫ

Сообщение Юрий Гладков » 14 мар 2009 22:44

кроме понимания или осознания ничего не останется.

А что и кому нужно понять и осознать?
Аватара пользователя
Юрий Гладков
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2009 22:23

Re: Слушание ТИШИНЫ

Сообщение Евгений Багаев » 14 мар 2009 22:56

Юрий Гладков писал(а):
кроме понимания или осознания ничего не останется.

А что и кому нужно понять и осознать?

Очевидно тому, кто задает этот вопрос. Задай этот вопрос себе и возможно найдешь на него ответ.

Уважаемые друзья, перестаньте выпендриваться в стиле "а-ля-адвайта". Перестаньте задавать вопросы типа: "А кто это спрашивает?" "А кому надо понять?" "А кто это пишет?" и т.д. и т.п. Я буду удалять подобные сообщения, вместе с их задающими, из форума.
Если вас действительно что-то волнует, говорите об этом. Зачем вся эта, ни к чему не ведущая, выпендрежная бредятина.
Озадачьтесь тем, что действительно важно для вас.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18