Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Понимание "осознания"

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Понимание "осознания"

Сообщение kutuz » 30 май 2010 14:45

Здравствуйте, Евгений, растолкуйте пожалуйста следующий момент: все есть сознание, и нет ничего кроме сознания, и в тоже время говорят - я не есть это тело, весь этот мир - это иллюзия, и только сознание реально, получается опять двойственность - есть истинное Я(сознание) и иллюзорный мир ?
kutuz
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2009 20:02

Re: Понимание "осознания"

Сообщение Евгений Багаев » 31 май 2010 04:40

kutuz писал(а):Евгений, растолкуйте пожалуйста следующий момент: все есть сознание, и нет ничего кроме сознания, и в тоже время говорят - я не есть это тело, весь этот мир - это иллюзия, и только сознание реально, получается опять двойственность - есть истинное Я(сознание) и иллюзорный мир ?

Да, все есть СОЗНАНИЕ и тело в том числе. Когда мудрецы говорят, что я не тело, то имеют в виду именно то, что говорят: Я - не есть тело! Тело лишь образ, в виде которого Я проявляет себя. Тело является объектом восприятия, а не тем, что воспринимает. Воспринимает все СОЗНАНИЕ, которое, по сути, и есть Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание "осознания"

Сообщение kutuz » 31 май 2010 08:49

Евгений Багаев писал(а):
kutuz писал(а):Евгений, растолкуйте пожалуйста следующий момент: все есть сознание, и нет ничего кроме сознания, и в тоже время говорят - я не есть это тело, весь этот мир - это иллюзия, и только сознание реально, получается опять двойственность - есть истинное Я(сознание) и иллюзорный мир ?

Да, все есть СОЗНАНИЕ и тело в том числе. Когда мудрецы говорят, что я не тело, то имеют в виду именно то, что говорят: Я - не есть тело! Тело лишь образ, в виде которого Я проявляет себя. Тело является объектом восприятия, а не тем, что воспринимает. Воспринимает все СОЗНАНИЕ, которое, по сути, и есть Я.


Спасибо
kutuz
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2009 20:02

Re: Понимание "осознания"

Сообщение mares » 17 июн 2010 21:35

Евгений! В Теле (образе) Багаева сознание осознало себя.В Рамеше тоже.ВОПРОС:Можно ли утверждать,что Багаев и Рамеш Балсекар-одно и то же,за исключением физических различий?
mares
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2009 19:11

Re: Понимание "осознания"

Сообщение Евгений Багаев » 17 июн 2010 21:49

mares писал(а):Евгений! В Теле (образе) Багаева сознание осознало себя. В Рамеше тоже. ВОПРОС: Можно ли утверждать, что Багаев и Рамеш Балсекар - одно и то же, за исключением физических различий?

Можно утверждать, что мы все ОДНО, за исключением физических и умственных различий.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание "осознания"

Сообщение Namaste » 12 июл 2010 12:55

Евгений Багаев писал(а):Можно утверждать, что мы все ОДНО, за исключением физических и умственных различий.

Евгений, а разве физические и умственные различия не входят в состав Одно? Разве есть что-то вне Одно?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Понимание "осознания"

Сообщение SwamyAntarTyohar » 17 июл 2010 16:32

Namaste писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Можно утверждать, что мы все ОДНО, за исключением физических и умственных различий.

Евгений, а разве физические и умственные различия не входят в состав Одно? Разве есть что-то вне Одно?

различия не входят в состав ОДНО.
в ОДНОм нет различий - все ОДНО.
попадая в различия - выпадаем (теряем и забываемся) из этого ОДНО.
SwamyAntarTyohar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 авг 2009 18:21

Re: Понимание "осознания"

Сообщение морок » 17 июл 2010 16:45

что такое осознание?
Это внимание того, что есть в сознании.
Ощущение в кончике мизинца правой ноги почти никогда не осознается, но оно есть всегда.
Когда переводишь внимание на это ощущение, оно осознается.
А возможно ли одномоментно осознавать все что есть в сознании?

В действительности, это тело не более свое чем любое другое тело, будь то человек, животное или кресло в котором вы сидите. Это такой же объект находящийся в вашем восприятии как и все остальные объекты, над которыми вы не имеет никакого контроля. Вы не можете контролировать появление этих объектов у себя в восприятии. Они возникают в восприятии самопроизвольно, каждый в свое время, со своими особенностями и своей длительностью. Они не спрашивают вас когда им появляться в вашем восприятии и появляться ли вообще, они возникают тогда когда возникают, в том виде в каком возникают и вы не можете это контролировать. Они просто возникают, существуют какое-то время в том виде в каком существуют и исчезают так же как и появляются, самопроизвольно. С телом все точно так же. Оно возникает в вашем восприятии в какой-то момент, присутствует в нем постоянно меняясь, затем в какой-то момент перестает существовать. И это не управляемо вами. Вы не управляете ни появлением в вашем восприятии тела, ни тем как оно постоянно меняется независимо от ваших желаний, ни тем, что оно вовсе исчезает в результате смерти.
Иногда может показаться, что вы все-таки имеете над некоторыми из воспринимаемых объектов какой-то контроль. Например, можете передвинуть кресло с одного места на другое, сорвать растение, оттолкнуть или перевести на другое место человека, или поменять положение рук или ног. Но ведь все эти действия так же являются зрительными образами (а так же другими ощущениями) возникающими в вас и воспринимаемыми вами, над которыми вы не властны. Вы не можете контролировать эти ощущения, вы можете лишь наблюдать их. Вы не можете контролировать возникновение в вас каких-либо ощущений, вы можете лишь фиксировать их появление в своем сознании направляя на них и удерживая на них свое внимание. Больше вы ничего не можете.

Если то, о чем вы только что прочитали, вызывает в вас несогласие или какое-то внутреннее сопротивление, не боритесь с этим. Наоборот, ощутите это в себе и обратите на это ощущение свое внимание. Увидьте, что это лишь еще одно ощущение, из великого множества ощущений, возникшее в вас, над которым вы так же не властны, как и над всеми остальными возникающими в вас ощущениями.

Вы ни есть ни одно из этих ощущений, Вы есть сама среда в которой эти ощущения возникают. Даже ощущение пространства, в котором находятся все воспринимаемые вами объекты, является тем, что вы воспринимаете. Ведь вы же видите и воспринимаете это пространство, пространство бездонной пустоты охватывающее собой вселенную.
Но если все это бесконечное и бездонное пространство пустоты, в котором находится вся воспринимаемая вами вселенная, находится в вашем восприятии, т.е. в вас, что же тогда есть ВЫ? Ощутите масштаб своего присутствия и своей естьности! Что вы можете об этом сказать? И можно ли об этом что-то сказать? И самое главное - Кому? Кто и кому может об этом что-то сказать? Разве в этой ЕСТЬНОСТИ кто-либо есть?

Все произносимые и одновременно слышимые слова – есть лишь набор звуковых и других возникающих в этой ЕСТЬНОСТИ ощущений. Все ощущения, в том числе и телесные возникают в этой ЕСТЬНОСТИ. Эта ЕСТЬНОСТЬ и есть Я. А все ощущения, воспринимаемые некогда как я – есть лишь набор ощущений возникающих во мне и наблюдаемых мною. Ни одно из этих ощущений ни есть Я.

Очень приятное ощущение, когда осознаешь, что не властен над тем, что видишь, слышишь, чувствуешь; что все происходит одновременно, остается только воспринимать; что ты такой же, как и те кого ты видишь; что ты действуешь, так же не под контрольно, как и другие человеки, тебе остается только воспринимать.
Последний раз редактировалось морок 17 июл 2010 20:13, всего редактировалось 2 раз(а).
морок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2010 00:57

Re: Понимание "осознания"

Сообщение Воин света » 17 июл 2010 18:09

морок писал(а):что такое осознание?
Это внимание того, что есть в сознании.
Ощущение в кончике мизинца правой ноги почти никогда не осознается, но оно есть всегда.
Когда переводишь внимание на это ощущение, оно осознается.
А возможно ли одномоментно осознавать все что есть в сознании?

Можно :D
Аватара пользователя
Воин света
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2009 12:13
Откуда: Ростовская область г. Аксай

Re: Понимание "осознания"

Сообщение Евгений Багаев » 21 июл 2010 08:03

Namaste писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Можно утверждать, что мы все ОДНО, за исключением физических и умственных различий.

Евгений, а разве физические и умственные различия не входят в состав Одно? Разве есть что-то вне Одно?

Есть только ОДНО, но в своем проявлении, это ОДНО, много и разно - образно. Именно поэтому, мы все, хоть и являемся ОДНИМ, но все же, все мы разные. Твое тело, хоть и является единым целым, а выглядит с разных сторон по-разному и ощущения в нем, в разных его частях, тоже возникают разные. И хоть все оно цельно и неразделимо, а все же состоит из отдельных частей - органов. Все живые существа являются своего рода органами в едином теле мироздания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron