Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Жизнь - это печаль?

Понимание и осознание своей истинной природы

Жизнь - это печаль?

Сообщение Ketrin Step » 29 сен 2009 06:27

Я на своем опыте ощутила, что жизнь - это печаль. Это произошло, когда я вынырнула из большого, длительного морока, в котором была очень эмоционально завязана. Было ощущение умирания, на уровне личности - это было очень больно. Потом была пустота... Пустота пугала, появилось желание ее заполнить, но всегда рядом с желанием заполнить свою жизнь новыми мороками всплывает боль от лопанья морока, как воздушного пузыря. Вот и получилось сейчас, что желания еще копошаться, но интеллектуальное понимание, что вовлечение в них абсолютно пусто, больно и ничего не несет, приносит разлад. Это похоже на то, что я одной рукой тянусь к конфете-мороку, а другой одергиваю свою же руку, потому что, нет там конфеты, только фантик (а может, и его нет). Я чувствую, что жизнь (в том понимании, в котором мы привыкли ее воспринимать) - это бесконечная череда печального опыта. Не знаю как выйти из этого замкнутого круга: появление желания - вспышка эмоций - интеллектуальное одергивание себя от этого желания - пустота - появление нового желания. У меня только одно предположение, может, последовать за этими всплывающими во мне охотами и пережить их, несмотря на осознание отсутствия в этом большого смысла? Ведь если они всплывают снова и снова, значит ждут реализации?
Ketrin Step
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2009 10:27

Re: Жизнь - это печаль

Сообщение Light » 29 сен 2009 09:46

Мне кажется, ты вынырнула из одного большого морока прямиком в другой - который говорит, что жизнь это печаль.
Есть и другие взгляды: например, что жизнь - это весёлая игра, в которую Вселенная сама с собой играет.

А вообще, на именно такие вопросы, какие ты себе задаёшь, именно в такой постановке, отвечает буддизм и связанная с ним практика випассаны. Не знаю, устроит ли тебя их ответ, но по крайней мере он - именно на этот вопрос, а не на какой-то другой.
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Re: Жизнь - это печаль

Сообщение Ketrin Step » 30 сен 2009 01:07

Light писал(а):Мне кажется, ты вынырнула из одного большого морока прямиком в другой - который говорит, что жизнь это печаль.
Есть и другие взгляды: например, что жизнь - это весёлая игра, в которую Вселенная сама с собой играет.

А вообще, на именно такие вопросы, какие ты себе задаёшь, именно в такой постановке, отвечает буддизм и связанная с ним практика випассаны. Не знаю, устроит ли тебя их ответ, но по крайней мере он - именно на этот вопрос, а не на какой-то другой.


Не буду спорить насчет утверждения о новом мороке... Не вижу смысла. Я же уточнила, что жизнь - это череда печального опыта именно, исходя из нашего привычного человеческого (личностного) к ней отношения. Я, кстати, это четко поняла и почувствовала, сначала было очень грустно это осознавать, это означало потерю будущего, теперь с каждым днем все легче и легче...
Ketrin Step
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2009 10:27

Re: Жизнь - это печаль

Сообщение Ketrin Step » 30 сен 2009 03:19

Light писал(а):Мне кажется, ты вынырнула из одного большого морока прямиком в другой - который говорит, что жизнь это печаль.
Есть и другие взгляды: например, что жизнь - это весёлая игра, в которую Вселенная сама с собой играет.

А вообще, на именно такие вопросы, какие ты себе задаёшь, именно в такой постановке, отвечает буддизм и связанная с ним практика випассаны. Не знаю, устроит ли тебя их ответ, но по крайней мере он - именно на этот вопрос, а не на какой-то другой.


Пробежала глазами инфо по Практике Випассаны, интересно. Спасибо Light, ознакомлюсь поглубже.
Ketrin Step
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2009 10:27

Re: Жизнь - это печаль

Сообщение Kucher » 30 сен 2009 08:54

Кетрин, думаю вам нужны не поучения...
Попробуйте ответить мне... Вы же когда-нибудь чувствовали радость? Ну хоть раз в жизни было такое? Очень сомневаюсь что ни разу не было...
Пусть даже последний раз это было очень давно, но все же попытайтесь ответить чем вы чувствуете радость?
Надеюсь это поможет вам. ;)
Kucher
 

Re: Жизнь - это печаль

Сообщение Мохнатый » 30 сен 2009 22:00

Ketrin Step писал(а):Я же уточнила, что жизнь - это череда печального опыта именно, исходя из нашего привычного человеческого (личностного) к ней отношения.


Исходя из Вашего привычного к ней отношения. Кто те люди, о которых вы говорите "наше"?
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Re: Жизнь - это печаль

Сообщение Ketrin Step » 01 окт 2009 03:45

Мохнатый писал(а):
Ketrin Step писал(а):Я же уточнила, что жизнь - это череда печального опыта именно, исходя из нашего привычного человеческого (личностного) к ней отношения.


Исходя из Вашего привычного к ней отношения. Кто те люди, о которых вы говорите "наше"?


Имею ввиду тех, кто принимает иллюзию за реальность и думает, что он Петя, Вася, Кетрин и так далее.
Ketrin Step
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2009 10:27

Re: Жизнь - это печаль

Сообщение Человек с ОВ » 01 окт 2009 06:41

Здравствуйте. Позвольте высказать мнение. :!: Все же сомневаюсь что вся жизнь состоит из одного лишь печального опыта. Если есть у человека такое предубеждение, что жизнь-это печать и точка, то он оглядываясь назад будет в "истории личной жизни" искать, находить и видеть только лишь эти "печальные моменты". У всех в жизни они были, абсолютно у всех, ведь жизнь собственно и есть качание между "печалью и счастьем".
Другой вопрос зачем вы хотите видеть жизнь печальной? Как сказал один человек "Жизнь это то черная полоса, то белая. И этот "резкий, контрастный переход" из белого в черное бывает очень болезненным, поэтому некоторые равномерно закрашивают жизнь в такой "бледно серый цвет", тогда и эти переходы не так видны и болезненны". Имхо стоит принять, что жизнь не может быть только счастьем, как и палка не может быть только с одним концом. Стоит принять даже свое "нежелание принять" и тогда "собака кусает себя за хвост и исчезает". Все написанное сугубо мое нынешнее понимание, так что возможно и ошибаюсь :D
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Жизнь - это печаль

Сообщение Мохнатый » 02 окт 2009 18:29

Ketrin Step писал(а):Имею ввиду тех, кто принимает иллюзию за реальность и думает, что он Петя, Вася, Кетрин и так далее.


Уточню, что я имел вввиду :)
Я как раз такой Петя и Вася и не считаю, что жизнь - это сплошная печаль...
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Re: Жизнь - это печаль

Сообщение Dexter » 11 окт 2009 21:20

Вообще-то, классически, конечно же Жизнь- это печаль...
Но Печаль эта заключается не в твоём Личном прохождении этой жизнью,
а в твоём Понимании того, что подавляющее большинство живущих "влачат
своё тело от рождения к могиле". Когда становится печально? Тогда, когда
Душа твоя понимает, что находится в плену (или в"тюрьме",по Г.Гурджиеву).
Достаточно дать ей "вздохнуть воздухом свободы", Осознав себя свободным
от формы.
Вообще,так можно долго тарахтеть... Слова мало помогают, потому что
они лишь указывают направление, а если человек не готов воспринимать то,
что кроется За словами, то всё вышенаписанное останется просто сотрясением
воздуха, или в данном случае стиранием пальцами клавы с одной стороны,
и пониманием слов и даже словосочетаний(но не смысла) с другой.
"Я есть" - огромная формула, могущая вывести тебя из любого стресса.
Но она становится огромной только тогда,
когда "Я" - это Душа, а"есть" - это ощущение Я без границ. :D
Печаль "за себя" - это игры Эго. Стоит ли так ему отдаваться? :D
Прошу прощения за банальности :oops:
Dexter
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2009 18:00
Откуда: Прага

Re: Жизнь - это печаль

Сообщение Дим » 15 окт 2009 00:45

Мохнатый писал(а):Уточню, что я имел вввиду :)
Я как раз такой Петя и Вася и не считаю, что жизнь - это сплошная печаль...

и я не считаю! ;)

Ketrin Step писал(а):Имею ввиду тех, кто принимает иллюзию за реальность и думает, что он Петя, Вася, Кетрин и так далее.

будь мохнатой - будешь мохнатой, будь светом и увидишь свет, будь радостью - заметишь радость
... ну а без печали тоже никак, иначе и радость не в радость
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron