Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Память

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Память

Сообщение Light » 01 окт 2009 09:46

Kucher, не надо меня пришивать к своему ответу.
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Re: Память

Сообщение Kucher » 01 окт 2009 12:27

почему?
Kucher
 

Re: Память

Сообщение Wlad » 01 окт 2009 12:43

Kucher писал(а):Вы знаете, мне кажется, что вас просто не научили отвечать на этот вопрос, вот вы и отвечаете то, что знаете и так, как вы этому научились, подгоняя свои знания под мой вопрос. И вы неспособны держать это в себе. Вам нужно выговорится, поделится своими знаниями с окружающими. Иначе бы ваше "покороче" бы так не выглядело. И я прекрасно понимаю, что вы никогда не согласитесь с этим. В ваших словах я не чувствую мира, лада, покоя и равновесия. Они призваны обижать, унижать, возвышать... Эго так и сквозит...

Забавно...
А мне ответы Oley показались очень точными и полными сострадания. Жаль, что Вы этого не видите.
Воистину, - каждый видит только себя :P

Kucher писал(а):Нет ничего хуже коцепции отсутствия концепций.

Смотря для кого.
Для эго, которое само является концепцией - это убийственная концепция :D
Для "Я" - это спасительная концепция.
Wlad
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2009 19:50

Re: Память

Сообщение Kucher » 01 окт 2009 13:58

чем вы тут все занимаетесь?
Kucher
 

Re: Память

Сообщение Wlad » 01 окт 2009 16:34

Kucher писал(а):чем вы тут все занимаетесь?

Ваш конкретный вопрос не имеет конкретного ответа .
С позиции абсолютного понимания - вопрос некорректный.

Если хотите некоректный и конкретный ответ, то будет примерно так:
Обычное понимание - мысль, тонкая материя, храниться в памяти.
Упал, очнулся, амнезия: память - ёк, понимания - нет.
Понимание "просветленного" - нематериальное осознание. Само его природа.
"Просветленный" и его абсолютное понимание - это одно и тоже. Больше ничего нет вообще и никогда не было.
Как можно это потерять? Это вечно и бессмертно.
Это есть и у "обычного" человека, только он этим "неправильно" пользуется :D

Если будет желание понять о чем говорила Oley рекомендую почитать:
Карл Ренц "Просветление и другие заблуждения"
http://www.koob.ru/books/way/karl_renc.rar
Много времени сэкономите.
Wlad
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2009 19:50

Re: Память

Сообщение Wlad » 01 окт 2009 17:05

Wlad писал(а):Ваш конкретный вопрос не имеет конкретного ответа.

Речь идет о первоначальном вопросе в начале темы.
Wlad
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2009 19:50

Re: Память

Сообщение Oley » 01 окт 2009 19:00

мила писал(а):oley,привет! Нирвикальпа-самадхи-это бодорствование в глубоком сне,что есть это бодорствование??? В глубоком сне нет знания-что есть ЗНАНИЕ,только после пробуждения сознания осознается что был глубокий сон без сновидений! Куда направленно внимание,то и осознается -это ясно (например мысли вещи и т.д.). А в глубоком сне куда направлено внимание и что осознается при этом?? Что есть это БОДОРСТВОВАНИЕ в глубоком сне??? :?:


Это не глубокий сон, это скорее "пограничная зона" между сознательным и бессознательным, точная "граница". Вы её "пересекаете" каждое утро при пробуждении и каждую ночь при засыпании.
Но она "проскакивается", она незамечается, потому-что утром мгновенно подключаются мысли, а ночью, в момент засыпания отключается сознание. Потом открывается пространство сновидения, но между бодрствованием и сновидением есть момент, когда сознание переходит в бессознательное. Вот это "место перехода" и есть пустое пространство сознания.

Когда уже ничего не воспринимается, но само сознание ещё присутствует. (Это сам "свет сознания", из него "сделаны" все воспринимаемости.)

И вы точно знаете, что вы в этот момент засыпаете. Вот "То", что знает о уходе сознания и есть осознание (awarenness).

На "Это" вы не можете направить внимание, потому-что само внимание исходит оттуда, грубо говоря, вы смотрите оттуда, но оно интуитивно распознается, когда в фокусе внимания оказывается пустое или чистое от мыслей сознание (consciousness).

Фактически, внимание к сознанию есть акт осознания, то есть, осознание - это то, посредством чего вы знаете, что вы в сознании.

Или, как говорил Махарадж (Нисаргадатта): - "Вы есть То, посредством чего вы знаете, что вы есть."

Понимаете?

Вы даже не "Я есть", а то, благодаря чему известно это чувство себя.

Его можно интуитивно распознать и в состоянии бодрствующего сознания, если понять, что это - просто знаемость, а не "что-то" знаемое.


Вы пишите:


А в глубоком сне куда направлено внимание и что осознается при этом?? Что есть это БОДОРСТВОВАНИЕ в глубоком сне???



Это не глубокий сон, в фазе глубокого сна отсутствует сознание, а что можно распознать в бессознательности?


Это - точно "граница", между сознательным и бессознательным. Но не мучайте себя, на самом деле это не предписание, а описание.


Главное, что -бы вы пока интелектуально поняли, что осознание - это не объект, а акт знания.

И только благодаря ему возможно всё.

Как можно это описать? Это просто данность. Данность Знания, такая "Космическая Знаемость".

Она никак не подходит под категорию "что" или "кто", "где" или "когда", поэтому называют "абсолютной сингулярностью".

И в этой Знаемости открывается пространство сознания, или "свет сознания", которую квантовые физики называют "частотной областью", "квантовым супом". Это - чистая энергия, "невидимый свет".

Но знаемость уже присутствует даже до этого "света сознания". Поэтому она - условие и возможность всего.


Психика творит миры из этого "света", трансформируя "частотную область" в привычные картинки (воспринимаемости), но за пределами психики нет никаких миров, а есть только невидимый, но знаемый "свет".

Иногда он воспринимается как ослепительно белый, чаще - как интенсивно-голубой;
но, конечно, у него нет цвета.

Ещё его называют "свет смерти", потому-что он воспринимается в посмертных опытах ("свет в конце тунеля"). Но фактически - это "свет" сознания, та чистая энергия сознания, из которой и состоят "миры".

И это единственное "все-общее", что есть. Но "проявленные миры" - различные.

Сновидческое "Я", присутствует в каждом из них, как индивидуальное "я", как чувство себя ("я есть"). Но, хотя "проявленных миров" несчисленное множество, "Я" для всех них - одно, можно сказать всеобщее.

Так что "ваше" "Я" - это тоже самое "моё" "Я".

Но знающий (который не "кто", а безличная знаемость) - за пределами всего, в том числе за пределами сознания, за пределами всеобщего "Я".

Он - нигде и везде, потому-что это просто знаемость

Вот вам аллегорическая иллюстрация к сказанному:


Изображение

Когда психика ("энергетическая матрица" - шары на картинке) разрушается, что равносильно смерти тела, то после кратковременной бессознательности воспринимается этот "свет сознания".

И он также воспринимается в нирвикальпа-самадхи.

Но это пока не важно, пока важно только понять, что вы не являетесь ничем воспринимаемым, потому-что вы воспринимаете.

Полное осознание этого, постепенно обесценивает значимость воспринимаемого. Вы отпускаете цепляние за убеждения, за личность, за "проявленный мир", за тело, за саму жизнь, и за смерть, потому-что вы есть только то, что свидетельствует всё это.

Вы - всегда ДО, что-бы ни случилось (даже смерть тела) - вы свидетельствует это.

И тогда это бесстрашие!

В отсутствии всего вы есть, и вы свидетельствует даже отсутствие всего. Вы есть сама знаемость, а не тот, кто знает.

Понимание этого, через само-исследование, освобождает от всех цепляний, и тогда случается медитация.

Иллюзии остаются, но они больше не убеждают. :mrgreen:

Или наблюдайте чувство себя ("я есть"), и через это наблюдение, вы интуитивно самораспознаетесь, как знание этого чувства.

Вы - до чувства себя, до знания о своём существовании, иначе как было-бы известно о нём.

Вы (мы) - чистая знаемость! А не то, что знается.


Осознайте себя, как это. В наблюдении чувства себя это случится.

Практическая техника наблюдения чувства "я есть", прекрасно объяснённая Муджи, лежит здесь, в самом низу страницы.



И скоро я тут выложу перевод описания этой практики по Нисаргадатте Махараджу. :D
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Память

Сообщение Kucher » 02 окт 2009 07:34

у меня нет желания понимать О ЧЕМ говорила Oley, потому что я понимаю ЧТО она говорила
карла ренца посмотрю, спасибо :)
Kucher
 

Re: Память

Сообщение Kucher » 02 окт 2009 07:45

Oley, это все прекрасно, что вы говорите, но это называется оффтоп
Kucher
 

Re: Память

Сообщение Light » 02 окт 2009 10:17

> Когда психика ("энергетическая матрица" - шары на картинке) разрушается, что равносильно смерти тела, то после кратковременной бессознательности воспринимается этот "свет сознания".

Проблема только в том, что никто этого не проверял и не подтвердил - что после смерти тела и бессознательности остаётся "то, посредством чего вы знаете, что вы в сознании", и что опять что-то воспринимается, а не наступает такое Ничто, в котором отсутствует и сознание, и восприятие.
Все говорящие об этом - в момент говорения были живы, а значит, не имели такого опыта, а просто предполагали, что будет так. Абсолютная уверенность - гораздо менее надёжный критерий, позволяющий отличать знание от ошибки, чем проверка опытом.
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Re: Память

Сообщение Oley » 02 окт 2009 10:38

Kucher писал(а):Oley, это все прекрасно, что вы говорите, но это называется оффтоп


А зачем же вы читаете написанное мной? :mrgreen:
Последний раз редактировалось Oley 02 окт 2009 10:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Память

Сообщение Oley » 02 окт 2009 10:48

Обещанный перевод «FOCUSSED "I AM" MEDITATION of Sri Nisargadatta Maharaj» лежит здесь (внизу страницы)

Изображение
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Память

Сообщение Oley » 02 окт 2009 17:28

Light писал(а):> Когда психика ("энергетическая матрица" - шары на картинке) разрушается, что равносильно смерти тела, то после кратковременной бессознательности воспринимается этот "свет сознания".

Проблема только в том, что никто этого не проверял и не подтвердил - что после смерти тела и бессознательности остаётся "то, посредством чего вы знаете, что вы в сознании", и что опять что-то воспринимается, а не наступает такое Ничто, в котором отсутствует и сознание, и восприятие.
Все говорящие об этом - в момент говорения были живы, а значит, не имели такого опыта, а просто предполагали, что будет так. Абсолютная уверенность - гораздо менее надёжный критерий, позволяющий отличать знание от ошибки, чем проверка опытом.

Изображение





Вы по-настоящему не услышали пока, о чём вообще идёт речь. Изображение


А речь идёт о том, что-бы выяснить: живы ли "вы" сейчас, существуете ли "вы" на самом деле, или никакого "вас" нет, а есть только мысли, говорящие: - "Я есть", "Я существую"!

Ведь если в реальности (а не в концепциях) окажется, что никакого "вас" даже сейчас нет, то кто тогда может умереть?

Есть ли тут вообще "кто-либо", или "что-либо", или тут только мысли орудуют?


Вы пишите: -"Абсолютная уверенность - гораздо менее надёжный критерий, позволяющий отличать знание от ошибки, чем проверка опытом".


Примените эту замечательную фразу к уверенности в том, что "вы" родились, разве опыт "вашего" рождения действительно имел место быть, или это, опять-таки, только мысли о "вашем" рождении?


А также примените её к уверенности в существовании времени, разве опыт "прошлого" действительно имел место быть, или это только мысли в настоящем, рассказывающие о "прошлом"?

Смысл не в том, что-бы выяснить, будет ли что-нибудь после смерти, а в том, что-бы проверить опытом, есть ли хоть что-нибудь в настоящем кроме мыслей.

Есть ли прямо сейчас "кто-нибудь" или "что-нибудь" в отсутствии мыслей?
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Память

Сообщение мила » 03 окт 2009 22:44

Oley,Вы писали:"..... вот и распознайте, что в каком бы состоянии вы не находились, это знается, и когда само-осознание отключится и всё исчезнет, то и это знается."


Вопрос: А как безсознательность(глубокий сон) может ЗНАТЬСЯ? Могут ЗНАТЬСЯ только приходы и уходы сознания! А когда уходит сознание - это же безсознательность,и она НЕЗНАЕТСЯ! :?:
Последний раз редактировалось мила 04 окт 2009 00:50, всего редактировалось 4 раз(а).
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: Память

Сообщение мила » 03 окт 2009 23:13

Ну может быть безсознательность и ЗНАЕТСЯ,только ЧТО ЗНАЕТСЯ ? Или безсознательность и есть сама ЗНАЕМОСТЬ в чистом виде? Можно сказать?-что в глубоком сне ЗНАЕМОСТЬ ЗНАЕТ САМУ СЕБЯ или находится САМА В СЕБЕ? :?:
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron