Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Мастер и остальные

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Мастер и остальные

Сообщение Oley » 08 окт 2009 00:12

Так-что, внутри вашей вселенной, вы - один единственный, но это конечно не человек, которым вы себя считаете, а целостное сознание, и это становится известным в опыте недвойственного восприятия.

Тогда видимое "ваше" тело - это не более чем форма, состоящая из сознания и неотличная от него, впрочем как и все остальные формы.

______________________


Но это опять-таки, только опыт, это еще внутри сознания, а "освобождение" - это выход за него.

Не совсем за него, но четко на границу сознательного и бессознательного, где уже почти ничего нет, но что-то ещё брезжет, это свет осознания. Только, конечно это не видимый свет, а знаемый. Эту "границу" вы проскакиваете каждый раз при засыпании. Поэтому важно не уснуть!

Вообщем, короче говоря, нужно ухитриться (это очень трудно) как-бы войти бодствующим сознанием в глубокий сон. Это похоже на контролирование умирания.
И там есть такой "порог", после которого вы увидите что такое "смерть", это просто знание себя (я есть) перейдет в незнание себя. Осознание остаётся.

Нужно "подойти" к самой этой "дырке", про которую говорил Махарадж и "заглянуть" в неё.

Но это важно сделать до того, как присутствует сознание (содержащее заодно и "ваше" "тело"), потому-что в отсутствии сознания знать нечего.
И когда оно схлопнется, то останется кое-что, из чего разовьется новое сознание и новый "индивидум".

Это энергия желаний (как с положительным знаком, так и с отрицательным), она послужит импульсом к новому пузырю сознания. Но от вас конечно там ничего не останется, вы исчезаете вместе с сознанием.

Только дело в том, что никакого "вас" и сейчас нет, а есть целостный пузырь сознания, покрытый самостью осознания, и являющийся "зеркалом" для Него, так Оно познает себя.

Так-что "ваш мир" с "вами" впридачу, это только один из бесчисленных ракурсов отражения Абсолюта.

И ваше чувство себя - вовсе не ваше, оно принадлежит Ему.
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Мастер и остальные

Сообщение Мохнатый » 08 окт 2009 02:12

Kucher писал(а):ну со мной то мне давно все понятно, мне интересно, чем же руководствуются остальные?


А какое тебе дело до других? Чем тебе поможет информация о том, почему я тут сижу?

Форум может помочь точно также, как и беседа с человеком. Если не заниматься тут трындежом, самопрезентацией и разоблачением заблудших, а попытаться вникнуть в то, что написано, попытаться хотя бы предположить, что там может быть нечто новое для тебя, постараться следить за мыслью автора, то твое внимание может быть перенаправлено ничем не хуже, чем при общении в живую с Евгением, например.
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Re: Мастер и остальные

Сообщение Kucher » 08 окт 2009 08:05

Ну вы совсем все запутали и кажется запутались сами...
Если я засыпаю, разве вы исчезаете?
Да, вы исчезаете, но только из моего поля сознания но вы то живы-здоровы и никуда не делись, чего бы со мной ни случилось.
И я в этом могу убедиться, как только возвращаюсь обратно в этот мир из сна, мыслей или чего угодно.
Когда я засыпаю (умираю или нахожусь в мире грез), скорее я сам исчезаю отсюда и кажется весь вопрос в том как прибыть сюда?
Именно это и показывает тишина и бдительность.
Когда вы спите на ходу, для вас весь мир исчезает, но исчезает-то он только для вас, а не исчезает совсем.
И именно это нам хотят показать просветленные, говоря "ты всю жизнь спишь и видишь сны, проснись".
Ведь это и есть истина - все, что есть, как оно есть.
Без всяких наслоений мыслей, снов, суждений, желаний, мечтаний и грез.
Без разделения умом мира, с одинаковым отношением ко всему или вообще без отношения к чему бы то ни было.
И даже если все это есть, это просто есть вместе со всем остальным.
Разве не так?
Kucher
 

Re: Мастер и остальные

Сообщение Kucher » 08 окт 2009 08:12

"А какое тебе дело до других? Чем тебе поможет информация о том, почему я тут сижу?"
мне есть дело до всего и это не твоево ума дело

"Если не заниматься тут трындежом, самопрезентацией и разоблачением заблудших..."
а ты сейччас тут чем занимаешься?

"а попытаться вникнуть в то, что написано..."
вот и займись

как видишь, я тоже могу указывать вместо ответов на поставленные вопросы
Kucher
 

Re: Мастер и остальные

Сообщение Евгений Багаев » 08 окт 2009 10:55

Пользователь Kucher удален из форума за хамство и невежественное поведение.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мастер и остальные

Сообщение Никак Никто » 09 окт 2009 18:38

Здравствуйте Евгений!
Хотелось бы прояснить ситуацию по персонажу Kucher. Зачем вы ему ограничили"лай"? "Лай" он и есть "лай", в нем даже интонацию можно увидеть. Вы же прекрасно понимаете, что он Kucher это и не он вовсе. А зрителям очень интересно наблюдать подобных персонажей. Хотя в этом мало "кто" признаётся публично. У "меня" он вызывает симпатию. Почему? Хотя бы по тому, что он высказывает "свою" точку зрения на окружающие буквы. Интересно-увлекательная игра да и только. Хе-хе стоит ли Слону обращать внимания на Моську? Или Моськи прыгать на Слона?
Разве в этом нет прекрасного? Впрочем, ниочем(((
Никак Никто
 

Re: Мастер и остальные

Сообщение Евгений Багаев » 09 окт 2009 19:01

Никак Никто писал(а):Здравствуйте Евгений!
Хотелось бы прояснить ситуацию по персонажу Kucher. Зачем вы ему ограничили"лай"?

А разве я непонятно написал, почему я это сделал? Я не собираюсь разбирать и объяснять каждый свой поступок и вам это не советую делать. Если вас что-то не устраивает в моих поступках, не смотрите на них или вовсе не общайтесь со мной. Это ведь не я пришел к вам пообщаться, а вы ко мне, и потому, если вас мой стиль общения не устраивает, не общайтесь со мной.
Но, если вы пришли пообщаться со мной, то, причем тут Kucher? Если же вы пришли пообщаться с Kucherом, то зачем вам я? Определитесь с тем, чего вы действительно хотите.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мастер и остальные

Сообщение kutuz » 01 ноя 2009 13:42

Евгений, у многих мастеров я читал, что для окончательной реализации необходим Гуру, что Просветление – это Милость Гуру, так ли это, и значит ли это, что необходима личная встреча с Гуру или имеется ввиду чтение книг или что то другое, или это может просто произойти без всяких Гуру в любом их проявлении, будь то гора Аруначалу или мастер в человеческом облике. Необходимо ли физическое присутствие Гуру чтобы просветление произошло, или можно его достичь путем самоиследования и отдачи, изучая писания мастеров?
kutuz
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2009 20:02

Re: Мастер и остальные

Сообщение Евгений Багаев » 01 ноя 2009 13:55

kutuz писал(а):Евгений, у многих мастеров я читал, что для окончательной реализации необходим Гуру, что Просветление – это Милость Гуру, так ли это, и значит ли это, что необходима личная встреча с Гуру или имеется ввиду чтение книг или что то другое, или это может просто произойти без всяких Гуру в любом их проявлении, будь то гора Аруначалу или мастер в человеческом облике. Необходимо ли физическое присутствие Гуру чтобы просветление произошло, или можно его достичь путем самоиследования и отдачи, изучая писания мастеров?

Я уже так много написал об этом в данном форуме, что нет смысла повторятся еще раз, ничего нового по этому поводу я сказать не могу. Не поленись, полистай форум и найди мой ответ на свой вопрос.
А на будущее, прежде чем писать свои вопросы, посмотри, может быть такой вопрос уже задан и есть ответ на него.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron