Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Пустота

Понимание и осознание своей истинной природы

Вопрос о пустоте

Сообщение Kucher » 08 дек 2008 14:29

http://www.ponimanie.net/node/87
Здесь вы говорите о способах увидеть пустоту, пытаясь показать человеку на его суть и у меня возникло непонимание...
Согласно моему пониманию пустоту увидеть нельзя просто по определению. А единственный способ понять пустоту это быть ей.
Скажем так: невозможно наблюдать мир целиком из какой либо его точки, т.к. эта точка автоматически исключается из наблюдения (это кстати основная, если не единственная причина природной экстравертности человека).
Глаз не может увидеть сам себя.
Вы же говорите, чтобы он посмотрел на то, что слышит, на то, что видит и т.п.
Я считаю что это ум.
Очень интересно и правильно, я считаю, вы сказали, что мозг почувствовать невозможно. Там действительно нет рецепторов. Зато проявления его работы почувстовать можно, по крайней мере изменеия, отклонения.
Так вот все, на что вы пытались указать в этой статье, я считаю проявлениями мозга, то есть вы показывали ум, хотя в некотором смысле можно его назвать пустотой.
Внимание, вопрос! :)
Это было описание техники или указание пустоты?
Просто во всех этих указаниях, на мой взгляд, упускалось главное - само действие, само наблюдение поиска.
А может я что-то упустил в самом тексте?
Я хочу разобраться, возможно вы просто не закончили технику, а возможно я сам себя обманул. Всегда есть идея и её выражение.
ИМХО в таких вещах нажно быть предельно точным, иначе можно навредить ученикам.
Каждый учитель должен совершенствоввать навыки передачи.
Kucher
 

Сообщение Рус75 » 09 дек 2008 20:17

Kucher писал(а):Это было описание техники или указание пустоты?
Просто во всех этих указаниях, на мой взгляд, упускалось главное - само действие, само наблюдение поиска.
А может я что-то упустил в самом тексте?
Я хочу разобраться, возможно вы просто не закончили технику, а возможно я сам себя обманул. Всегда есть идея и её выражение.
ИМХО в таких вещах нажно быть предельно точным, иначе можно навредить ученикам.
Каждый учитель должен совершенствоввать навыки передачи.
Пока нет ответа от Евгения, хочу уточнить... Вы обучиться чему-то хотите, или понять, и может быть осознать, "что-то"? Поумничать и я смогу, благо образование способствует, а каков "результат"?
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 11 дек 2008 15:57

Kucher писал(а):Согласно моему пониманию пустоту увидеть нельзя просто по определению. А единственный способ понять пустоту это быть ей.

Это неверное понимание. Ты постоянно видишь пустоту во всем возникающем у тебя в восприятии мире. Эта пустота находится везде вокруг предметов. Обрати внимание на комнату или другое пространство, в котором ты сейчас находишься. Разве оно не пустотно? Разве ты не видишь этой пустоты? Но и сами предметы так же наполнены этой пустотой, если рассматривать их через микроскоп, то эта пустота становится очевидной. Кроме этого пустоту можно видеть и не глазами, а тем, что видит, поскольку сами глаза не видят, а видит через них нечто иное, то, что видит независимо от них, сны например или воспоминания. Когда ты обратишь внимание на то, чем ты видишь сны, то сможешь увидеть и пустоту, в которой находятся и сны и воспоминания и все возникающие в тебе мысли, а так же и видения, возникающие в твоем уме.

Kucher писал(а):Скажем так: невозможно наблюдать мир целиком из какой либо его точки, т.к. эта точка автоматически исключается из наблюдения (это кстати основная, если не единственная причина природной экстравертности человека).
Глаз не может увидеть сам себя.
Вы же говорите, чтобы он посмотрел на то, что слышит, на то, что видит и т.п.
Я считаю что это ум.

Ты исходишь из обычного человеческого, а точнее личностного восприятия, которое ограничено телом и его органами восприятия. Личностное восприятие всегда точечно, поскольку происходит относительно некой точки зрения. Эта точка зрения ограничена границами познания личности, а точнее набором накопившихся в ней и составляющих ее образов. Я же говорю о безличностном восприятии, о восприятии целостном, а не точечном. Это восприятие происходит не глазами и не другими органами телесного восприятия, хотя и через них тоже.
Ты считаешь, что это ум. Что конкретно ты называешь умом – то, что я написал? То, о чем я написал? Или то, что видит? Или что-то совсем иное? Что есть ум, в твоем понимании?

Kucher писал(а):Это было описание техники или указание пустоты?
Просто во всех этих указаниях, на мой взгляд, упускалось главное - само действие, само наблюдение поиска.

В самом начале статьи, на которую ты ссылаешься, я написал: «Ты просишь, чтобы я посоветовал последовательную технику (подготовки) для правильного восприятия целостности. Но дело в том, что нет никакой последовательной техники. Если бы такая техника была, то все люди были бы давно просветленными, все кто этого хочет.
Техники у меня никакой нет, но я попробую направить твое внимание на некоторые вещи, которые могут помочь тебе в твоем поиске».
Как видишь, эта статья не является описанием или демонстрацией поиска целостного восприятия, она является указкой на то, по какому пути можно вести этот поиск. Конечно это не единственный путь, а лишь один из многих. Кому-то он подходит, а кому-то нет. Возможно, что тебе он как раз не подходит и потому вызывает в тебе неприятие. Тогда тебе следует продолжить свой поиск пути. Возможно, ты найдешь для себя что-то более подходящее, более понятное и более приемлемое.

Kucher писал(а):в таких вещах нажно быть предельно точным, иначе можно навредить ученикам.
Каждый учитель должен совершенствоввать навыки передачи.

Да, это верно, хоть и написано безграмотно. Но я не учитель и у меня нет учеников и никаких навыков передачи у меня тоже нет и конечно же я их не развиваю :D а потому, я говорю так как говорится, пишу так как пишется, живу так, как живется, наблюдаю так как наблюдается и осознаю так, как осознается. Иначе говоря, сам я ничего этого не делаю, и делать не могу. Все, что я могу - это быть тем, что я есть. И мне этого вполне достаточно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Kucher » 14 дек 2008 15:01

Кроме этого пустоту можно видеть и не глазами, а тем, что видит, поскольку сами глаза не видят, а видит через них нечто иное, то, что видит независимо от них, сны например или воспоминания. Когда ты обратишь внимание на то, чем ты видишь сны, то сможешь увидеть и пустоту, в которой находятся и сны и воспоминания и все возникающие в тебе мысли, а так же и видения, возникающие в твоем уме.


Именно так. Мой опыт таков, что пустоту как таковую вообще нельзя видеть. Видение пустоты является самим её переживанием. Именно становление пустотностью есть единственный способ увидеть пустоту и одновременно все существование.
То есть грубо говоря невозможно увидеть храм, стучась в его двери. Полностью увидеть и понять храм можно только войдя в него. Но то, на что ты указывал в книге я считаю умом, существом.
Разве то, что слышит и то, что ощущает не человеческое существо?
Мне кажется имеет место нечто более глубокое. Порой сила некоторых переживания не даёт разобраться в их тонкостях.
Существует некий наблюдатель, за наблюдающим. За мыслями, за эмоциями и телом.
Не то что видит мысли и т.п. А то что видит субъект, объект и само видение.

Ты исходишь из обычного человеческого, а точнее личностного восприятия, которое ограничено телом и его органами восприятия. Личностное восприятие всегда точечно, поскольку происходит относительно некой точки зрения.

Разумеется :) А как иначе мне об этом говорить? Я прекрасно понимаю, что это только метафора.

Ты считаешь, что это ум. Что конкретно ты называешь умом – то, что я написал? То, о чем я написал? Или то, что видит? Или что-то совсем иное? Что есть ум, в твоем понимании?

То, на что ты указал.
Я сразу хочу расставить черточки над й :) Я не собираюсь тебя ловить, я видел прекрасные описания переживания с твоей стороны. Я не просветленный и именно поэтому я спрашиваю.

Как видишь, эта статься не является описанием или демонстрацией поиска целостного восприятия, она является указкой на то, по какому пути можно вести этот поиск

Значит это техника... Просто я и хотел выяснить я вляется ли это указанием или все таки это указание направления. Если это указание не на конечный пункт, тогда все хорошо :)
По крайней мере я теперь в ладу как минимум с данной статьей :)

Да, это верно, хоть и написано безграмотно. Но я не учитель и у меня нет учеников и никаких навыков передачи у меня тоже нет и конечно же я их не развиваю

Если ты не учитель и не имеешь учеников, почему же ты учишь? Или не вводи в заблуждение или совершенствуй свои навыки. Я понимаю, что это не моё дело.
Я говорю это потому, что пережил эти вещи на собственном опыте. Я не говорю об обучении кого либо, я говорю о том что люди говорят на разных языках и порой недостаточно просто пережить. Нужно ещё уметь выразить это, так чтобы быть понятым, иначе человек будет введен в заблуждение. Получится медвежья услуга. По-моему это просто безответственно.
Например Ошо говорил об этом так, он провел разделение. Существуют мастера а существуют просто просветленные.
Ты создал форум, создал сайт, пишешь книги, проводишь тренинги... Это ли не попытки учить? Тот кто не учит того и не слышно.

Пока нет ответа от Евгения, хочу уточнить... Вы обучиться чему-то хотите, или понять, и может быть осознать, "что-то"? Поумничать и я смогу, благо образование способствует, а каков "результат"?

я ответил на вопрос?
Кстати в свою очередь хочу спросить, а этот вопрос был с какой целью? :)
Kucher
 

Сообщение Евгений Багаев » 14 дек 2008 22:57

Kucher писал(а):Именно становление пустотностью есть единственный способ увидеть пустоту и одновременно все существование.

Ты не можешь стать пустотностью, поскольку изначально являешься ей. А потому нет никакого совершенствования. Кто и чему будет совершенствоваться? В чем заключается это совершенствование?

Kucher писал(а):Существует некий наблюдатель, за наблюдающим. За мыслями, за эмоциями и телом. Не то что видит мысли и т.п. А то что видит субъект, объект и само видение.

Вот я и говорю, что видит не тело! А нечто иное, только я не стал бы называть это наблюдателем. Когда есть наблюдатель, то есть обязательно кто-то кто наблюдает. Но этого кто-то просто нет. И потому правильнее будет сказать не наблюдатель, а наблюдение, видение, присутствие, осознание…

Kucher писал(а):Если ты не учитель и не имеешь учеников, почему же ты учишь? Или не вводи в заблуждение или совершенствуй свои навыки. Я понимаю, что это не моё дело.
Я говорю это потому, что пережил эти вещи на собственном опыте. Я не говорю об обучении кого либо, я говорю о том что люди говорят на разных языках и порой недостаточно просто пережить. Нужно ещё уметь выразить это, так чтобы быть понятым, иначе человек будет введен в заблуждение. Получится медвежья услуга. По-моему это просто безответственно.
Ты создал форум, создал сайт, пишешь книги, проводишь тренинги... Это ли не попытки учить? Тот кто не учит того и не слышно.

Все это только твои домыслы и ничего больше. Я уже сказал, что не явлюсь учителем и ни кого ни чему не учу. Все, что я делаю на этом форуме, на занятиях и семинарах - это отвечаю на вопросы ищущих. Все это лишь указка на то, что есть, а никак не указание к действиям. Но если ты считаешь что это учительство, то считай на здоровье. Я тебя переубеждать не буду. Если ты считаешь, что я ввожу людей в заблуждение, считай, пожалуйста, поскольку все равно иначе не можешь. Но если ты думаешь, что я последую твоим указаниям, то глубоко ошибаешься.

Ты все время ссылаешься на свой опыт, но откуда ты знаешь, что этот твой опыт является опытом истинного понимания? Что именно он является абсолютным знанием, а не очередным переживанием иллюзии? Откуда ты знаешь, что это истина, а не очередное заблуждение?

Судя по всему, ты пришел сюда поучать меня, но ты опоздал. Поищи себе другого последователя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 15 дек 2008 11:56

может стоит отметить, что направило человека задать эти вопросы здесь http://www.ponimanie.net/node/87
А направила вовсе Не жажда узнать способы увидеть пустоту... или пускать лучи.. или пукать огнем..
на тот момент было нужно именно то, что написал и к чему направил Евгений (как это ни странно), хотя и сейчас эти тексты достаточно ценны.
Просто скорее всего этот бисер слегка люминесцентный..
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Арина » 15 дек 2008 19:04

Kucher, может и не нужно пока забираться в "высшую математику", а стоит начать с "арифметики"? Ведь невозможно шагнуть в Высшее, не пройдя все ступени снизу вверх. Вы упомянули Ошо в контексте рассуждений о мастерстве, но может быть лучше начать с его замечательной книги "Осознанность"? Исходя из собственного опыта могу поделиться, что для начинающего нет лучшего объяснения практики или метода (как Вам будет удобнее) достижения состояния осознанности. И, поверьте, рассуждениями и умствованиями такого состояния не достичь. Пока Вы рассуждаете о Пустоте, в раздражении нападаете на человека, достигшего этого состояния, обвиняя его в неумении научить Вас - Вы далеки. На самом деле никто никого никогда не учит. Человек учится сам, имея в себе намерение, устремлённость, учится у того, кто уже получил аналогичный опыт. И для Вас было бы самым замечательным опытом, если бы Вы смогли осознать, какое это Величайшее Благословение, какая это Огромнейшая Удача - встретить на своём Пути человека, постигшего Истину! Осознать и проникнуться к нему Доверием. Такая возможность - награда для ищущего, если он действительно является Ищущим. Тогда никакие рассуждения и попытки что-то понять умом Вам не понадобятся. Если Вы в состоянии осознанности полностью доверитесь человеку Силы, эта Сила сама раскроет Вас, сама станет Вашей Осознанностью, сама позаботится о Вашем понимании. Невежественный ум всегда занимется суждением, просветлённый ум молчит, уступая место Силе. Стоит всего лишь научиться наблюдать за болтающим умом. Для начинающего это всегда сложно, просто потому, что этот самый ум должен сам себя убедить сдаться, чего он, естественно не желает делать. На самом деле всё просто - всё, что Вы сейчас можете сказать или подумать - не То. Осознайте это прямо сейчас: всё, что сейчас реагирут, желает отвечать - не То.
Моими первыми книгами, которые позволили понять метод умом, были книги Ошо. Поэтому я рекомендую именно их. И, конечно, самое главное - учитель - человек, проводящий Силу. Благодарю за внимание и удачи Вам на Пути. :)
Аватара пользователя
Арина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2008 17:51
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Арина » 16 дек 2008 15:40

Kucher писал(а):А может вы просто не можете не поделиться с миром тем, что поняли?
меня просто вдруг осенило...


Уважаемый, Kucher, эта фраза, по-моему, из всего вашего выступления самая правильная. Именно в ней чувствуется вспышка осознанности. Именно так и происходит с человеком, познавшим Истину, здесь Вы правы. :D
Всё, что Вы говорите, кажется криком ищущего сердца. Может быть Вам кажется, что те, к кому направлен этот крик, Вас не слышат или не понимают, потому что пока Вы сами ещё не в состоянии услышать. Зеркало... Вы видите только себя. Осознавайте это. Вы на правильном пути. Хотя, может быть, говорить это преждевременно. Кричит Ваше эго. А именно ему и предстоит быть разрушенным. И процесс этот для него довольно тяжёлый, что и видно по Вашим выступлениям. Именно эго, не желая исчезать, нападает на Мастера, потому что оно точно знает, где Сила, и всеми возможными средствами сопротивляется этой Силе. Но Вас ведёт Ваше сердце, которое есть та же самая Сила. Именно поэтому Вы здесь. Сила собирает в нужном месте в нужное время нужных Ей людей. :D
Спасибо за внимание. Рада была пообщаться. С любовью :lol:
Аватара пользователя
Арина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2008 17:51
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Евгений Багаев » 16 дек 2008 16:30

Арина все верно написала и мне нечего добавить к этому, да и не за чем.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос о пустоте

Сообщение Валерий » 28 мар 2009 20:32

а
Последний раз редактировалось Валерий 25 апр 2009 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Валерий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2008 23:24

Re: Вопрос о пустоте

Сообщение Евгений Багаев » 04 апр 2009 00:51

Валерий писал(а):Мне кажется в вопросе пустоты многие упускают ключевой момент,
пустота это когда отсутстует даже понятие "пустота", и отсутствует "отсутствие"

Если тебе что-то кажется, попробуй разобраться с тем - кому это кажется. Ты делаешь ровно противоположное - пытаешься разобраться с тем, что кажется.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос о пустоте

Сообщение Валерий » 04 апр 2009 15:41

Евгений Багаев писал(а):попробуй разобраться с тем - кому это кажется


Спасибо, от временно заблудшего в сетях своего ума, которых нет :)
Валерий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2008 23:24

Пустота

Сообщение SwamyAntarTyohar » 21 авг 2009 18:28

Добрый день.

Пишу Вам потому что я запутался и не знаю что дальше делать.
Вчера, например, на работе, а я работаю в офисе на компе.
Так вот я выполнял привычные действия и понимал всю бессмысленность их.
Я посмотрел на себя со стороны и понимаю, что я не знаю куда двигаться..
Я не знаю что мне делать, а что-то делая нахожу бессмысленность действия.

Раньше я как-то видел если не цель, то хотя бы следующий шаг, а вот сейчас - не вижу (
Такое впечатление ,что я стою где то, а вокруг меня пустота, и эта пустота разделяет меня как к моей работе, к сослуживцам, родным и близким... так и ко мне самому.
Я как бы стою на неком расстоянии от себя самого.
Смотря на себя я воспринимаю себя как и всех остальных, и самое печальное, что при этом я делаю черт знает что...
Я вижу как бессмысленны мои действия, и самое важное, что я не знаю как наполнить их смыслом.
Как направить/заставить себя... как будто я не подчиняюсь сам себе... и Я-наблюдающий - это одно, а я-выполняющий - соовсем другое ...
Простите за мою шизофрению и за то, что я ее выплескиваю на Вас.
Я был бы вам очень благодарен, если бы вы смогли что-то сделать/подсказать/подтолкнуть....

Спасибо.
SwamyAntarTyohar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 авг 2009 18:21

Re: Пустота

Сообщение Алина » 22 авг 2009 17:24

SwamyAntarTyohar писал(а):Добрый день.
Пишу Вам потому что я запутался и не знаю что дальше делать...
Я не знаю что мне делать, а что-то делая нахожу бессмысленность действия...
Раньше я как-то видел если не цель, то хотя бы следующий шаг, а вот сейчас - не вижу
Такое впечатление ,что я стою где то, а вокруг меня пустота, и эта пустота разделяет меня как к моей работе, к сослуживцам, родным и близким... так и ко мне самому.
Простите за мою шизофрению и за то, что я ее выплескиваю на Вас...


На самом деле ты не один такой! Мне кажется что я могу тебя понять! В таком состоянии, или чем то похожем, нахожусь и я, причем уже года три.. При этом я так же не понимаю что дальше и куда, и вообще есть ли это "дальше" и "куда". За эти три года у меня не осталось ни друзей, ни врагов... Мне стало трудно общаться, скорее даже не интересно... бессмыслено... все одно по одному...
Если это люди "земные", то все общение сводится к сливанию своих проблем, и перетиранию чужих...
Если это люди "духовные", то разговоры о просветлении и как быстрее достичь этого непонятного (по крайней мере мне) просветления..
Одиночество как спасательный круг. Ну и последние полгода просто наблюдаю за собой... А еще буквально две недели назад открыла для себя этот сайт и этот форум. Почитала, понравилось как люди общаются... Задала вопрос и получила внятный ответ! :P
Искренне желаю и тебе найти свой ОТВЕТ!!!
Алина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2009 11:20

Re: Пустота

Сообщение Namaste » 23 авг 2009 01:44

SwamyAntarTyohar писал(а):Пишу Вам потому что я запутался и не знаю что дальше делать.
Вчера, например, на работе, а я работаю в офисе на компе.
Так вот я выполнял привычные действия и понимал всю бессмысленность их.
Я посмотрел на себя со стороны и понимаю, что я не знаю куда двигаться..
Я не знаю что мне делать, а что-то делая нахожу бессмысленность действия.


Личные наблюдения показывают, что все наши действия не имеют, на самом деле, никокого "смысла". Мы сами наделяем эти действия неким "смыслом". Да в цепочне причинно-следственных связей возможно любое наше действие и обладает "смыслом": Звено этой цепи связей. Но в целом нет никакого смысла ни в чем. "Смысл" только наделенный нами, придуманный. Как человек может наделить птицу парящую в небе смыслом? Это привелегия человеческого ума наделять все смыслом, искать, решать задачки. Но разве в парении есть смысл, парение просто парение. Да возможно птица получает удовольствие от парения, но разве смысл парения в получении удовольствия, нет получение удовольствия - результат парения , окей, смысл получения удовольствия...Также как и выполнение человеком каких-то дейстив не имеет смысла. А мы думаем что это - для чегото, тото - для чегото.
Так что мне кажеться. Попросту не стоит заморачиваться на поиске "смысла" и поиске "не-смысла", это неблагодарное дело.
Просто поставь себе некую цель, пусть она даже будет бесмыслена и плыви к этой цели. Вибири цель с наибольшим отсутствием "не-смысла".
p.s.Самое плохо, что понимание "отсутствия смысла" навевают печаль, но в тоже время и некое спокойствие. :P Это мне кажеться очень важное понимание.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22

cron