Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Пустота

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Пустота

Сообщение игорь » 23 авг 2009 02:45

Namaste писал(а):
SwamyAntarTyohar писал(а):Пишу Вам потому что я запутался и не знаю что дальше делать.
Вчера, например, на работе, а я работаю в офисе на компе.
Так вот я выполнял привычные действия и понимал всю бессмысленность их.
Я посмотрел на себя со стороны и понимаю, что я не знаю куда двигаться..
Я не знаю что мне делать, а что-то делая нахожу бессмысленность действия.


Личные наблюдения показывают, что все наши действия не имеют, на самом деле, никокого "смысла". Мы сами наделяем эти действия неким "смыслом". Да в цепочне причинно-следственных связей возможно любое наше действие и обладает "смыслом": Звено этой цепи связей. Но в целом нет никакого смысла ни в чем. "Смысл" только наделенный нами, придуманный. Как человек может наделить птицу парящую в небе смыслом? Это привелегия человеческого ума наделять все смыслом, искать, решать задачки. Но разве в парении есть смысл, парение просто парение. Да возможно птица получает удовольствие от парения, но разве смысл парения в получении удовольствия, нет получение удовольствия - результат парения , окей, смысл получения удовольствия...Также как и выполнение человеком каких-то дейстив не имеет смысла. А мы думаем что это - для чегото, тото - для чегото.
Так что мне кажеться. Попросту не стоит заморачиваться на поиске "смысла" и поиске "не-смысла", это неблагодарное дело.
Просто поставь себе некую цель, пусть она даже будет бесмыслена и плыви к этой цели. Вибири цель с наибольшим отсутствием "не-смысла".
p.s.Самое плохо, что понимание "отсутствия смысла" навевают печаль, но в тоже время и некое спокойствие. :P Это мне кажеться очень важное понимание.

а если я кошку накормлю, разе это не будет иметь смысла?
игорь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 19:16

Re: Пустота

Сообщение SwamyAntarTyohar » 23 авг 2009 15:59

Алина, спасибо за поддержку.
Ты затронула тему одиночества - так могу сказать, что мне его сейчас ой как не хватает. Обстоятельства складываются так ,что я практически не бываю сам, все время кто-то есть рядом и эксплуатирует меня (эксплуатирует в смысле общается или еще как-то взаимодействует, привлекает мое внимание одним словом). Хотя с другой стороны я понимаю, что одиночество - это скорее зависит от моего внутреннего ощущения, нежели от внешних факторов. То есть можно работать менеджером в супермаркете и чувствовать себя одиноко, а можно быть в домике где-то далеко на хуторе - и одиноким там не быть.
Так вот, раньше я абсолютно не мог побыть наедине с собой, не было возможности, но вот последнее время я ощущаю не то что бы одиночество, а вот какрас эту пустоту, разделяющую меня-наблюдающего от меня-делающего и от тех дел, и от тех кому я эти дела делаю.

Namaste, честно сказать я не знаю или смогу определить для себя цель с наибольшим отсутствием "не-смысла". меня это просто не устраивает. мало того, что я и так выполняю бессмысленные действия, так еще и преследовать бессмысленные цели - нет. Уж лучше я вообще не буду преследовать никаких целей и выполнять только то, что следует из сиюминутной сложившейся ситуации.
SwamyAntarTyohar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 авг 2009 18:21

Re: Пустота

Сообщение Namaste » 23 авг 2009 18:47

игорь, а что для вас Смысл? В чем смысл слова смысл? :wink:
Если мы делим действия на "безсмысленные" и "имеющие смысл"... То приведите мне безсмысленное действие или событие, я отыщу в нем смысл. Казалось бы кидание камешков в пруд, безсмысленное действие.....простое кидание камешков. Безсмысленное для стороннего наблюдателя, а для того кто их кидает это действие может иметь смысл: созерцание кругов, распугивание лягушек и так далее. Так что это понятие очень индивидуально субьективное: нет в природе и в жизни не смысла ни его отсутствия.

игорь писал(а):а если я кошку накормлю, разе это не будет иметь смысла?

Какой в действии смысл? Польза - Да будет.
Обратная сторона вопроса: а если я кошку не накормлю, разе это не будет иметь смысла? Будет... "смысл" - экономия, диета, ещё чтонить...
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Пустота

Сообщение Namaste » 23 авг 2009 18:57

Другой пример: Имеет ли смысл курить сигареты?
Для курящего человека курение имеет смысл, а для некурящего - это бестолковое занятие. :roll:
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Пустота

Сообщение Евгений Багаев » 23 авг 2009 20:26

SwamyAntarTyohar писал(а):Я посмотрел на себя со стороны и понимаю, что я не знаю куда двигаться… Я не знаю что мне делать, а что-то делая нахожу бессмысленность действия.

Твоя проблема в том, что ты привык действовать в соответствии с определенными целями и образами, считая это смыслом жизни. Теперь, в результате происходящих в тебе процессов растождествления, ты стал видеть и понимать бессмысленность всего этого. Не нужно расстраиваться от того, что происходит с тобой, ведь ты все равно этим не управляешь.

Постарайся просто наблюдать за происходящим невовлеченно, отстраненно, не пытаясь давать всему, что наблюдаешь, названий, и не пытайся придавать этому какой-либо смыл. Пусть все возникающие в твоем восприятии явления воспринимаются так, как воспринимаются, без каких либо личностных окрасок.

Ты пишешь, что не знаешь куда двигаться, так это и здорово! Ведь ТЫ никуда и не двигался! Это в тебе происходили и происходят разные движения, которые ты привык называть жизнью. Это ведь не ты пребываешь в жизни, а жизнь пребывает, а точнее, протекает в тебе. Она возникает в тебе в виде определенно направленного движения, проявляет себя в виде этого движения, и умолкает в тебе как течение, оставляя лишь глубокий бездонный покой. Что есть эта жизнь? – Череда постоянно меняющихся ощущений, возникающих в тебе, в чистом восприятии. Это ничем не отличается от кинофильма или сна, который тебе снится. Так и относись к этому так же легко, как к просмотру фильма или сна.

Можно, конечно, сказать, что во всем этом спектакле нет никакого смысла. А можно сказать, что смысл в этом есть – получение впечатлений. Ведь кроме получения впечатлений (или переживаний) ничего больше нет. И вся жизнь есть только получение различных впечатлений. Ну, а раз так, то расслабься и получай удовольствие от просмотра этого неповторимого спектакля. Это ведь премьера! В которой, порой, совершенно непредсказуем следующий сюжет. Если это ясно понимается, то интерес к происходящему не теряется. Вернее он теряется личностно, но не теряется как присутствие осознанности. Это как у ребенка, живой интерес к происходящему. Именно ЖИВОЙ, а не какой-то определенный, определяемый набором личностных черт и особенностей.

А раз так, то кто и куда может двигаться? Разве ты вообще куда-нибудь хоть когда-нибудь двигался? Разве ты всегда не был, и по сей миг не остаешься чистым наблюдением, присутствующим во всех воспринимаемых тобой явлениях? Весь, так называемый, путь к себе заключается только в осознании собственной неподвижности. А для этого никуда ходить не надо! Ведь ТЫ всегда здесь! Потому, что больше и места-то никакого нет кроме как здесь. И это даже не место совсем, а только ТО-ЧТО-ЕСТЬ, неописуемое нечто.
Так что, не расстраивайся, все идет так, как оно и должно идти. Ну и пусть себе идет, кого оно может беспокоить или волновать?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Пустота

Сообщение игорь » 23 авг 2009 21:11

Namaste писал(а):игорь, а что для вас Смысл? В чем смысл слова смысл? :wink:
Если мы делим действия на "безсмысленные" и "имеющие смысл"... То приведите мне безсмысленное действие или событие, я отыщу в нем смысл. Казалось бы кидание камешков в пруд, безсмысленное действие.....простое кидание камешков. Безсмысленное для стороннего наблюдателя, а для того кто их кидает это действие может иметь смысл: созерцание кругов, распугивание лягушек и так далее. Так что это понятие очень индивидуально субьективное: нет в природе и в жизни не смысла ни его отсутствия.

игорь писал(а):а если я кошку накормлю, разе это не будет иметь смысла?

Какой в действии смысл? Польза - Да будет.
Обратная сторона вопроса: а если я кошку не накормлю, разе это не будет иметь смысла? Будет... "смысл" - экономия, диета, ещё чтонить...

я вкладывал в слово "смысл" вот что:смысл есть у любого неэгоистичного действия, из сострадания, например. Вас понял так: вы имеете в виду, что самого делателя нет, что делатель только один - само действие... Но к этому же надо прийти!т.е. пока это не осознал смыл в том, что бы это осознание в тебе произошло... вот как-то так я полагаю, хотя пока писал - засомневался :oops:
игорь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 19:16

Re: Пустота

Сообщение Namaste » 24 авг 2009 00:18

Смысл моего высказывания в том что "смысл" придуман головой. И клеиться ко всему.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Пустота

Сообщение игорь » 24 авг 2009 11:18

Namaste писал(а):Смысл моего высказывания в том что "смысл" придуман головой. И клеиться ко всему.

ага, слово смысл от слова мысль, кошка вряд ли придаёт какой-то смысл её кормлению, но важность этого чувствует точно)

вспомнился Рамана, когда его спросили, в чем смысл жизни? он ответил , в том ,что бы этот вопрос возник.
игорь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 19:16

Re: Пустота

Сообщение Kirill » 25 авг 2009 23:56

Не нужно расстраиваться от того, что происходит с тобой, ведь ты все равно этим не управляешь.

Понимаю что ответ не мне, но разве не могу ли я только наблюдать?
Kirill
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2009 11:22

Re: Пустота

Сообщение Ketrin Step » 26 авг 2009 08:53

"Я вижу как бессмысленны мои действия, и самое важное, что я не знаю как наполнить их смыслом.
Как направить/заставить себя... как будто я не подчиняюсь сам себе... и Я-наблюдающий - это одно, а я-выполняющий - соовсем другое ..."

Я как раз переживала тот же период, когда по привычке выполняешь какие-то действия и печалишься от осознания их бессмысленности... А еще у меня есть очень большая охота к нескольким целям в этой жизни и это было для моей личности смыслом существования, а теперь этот смысл утерян. И я очень страдала от того, что желания всплывают, бороздят мое восприятие, как будто сильно хотят быть исполненными, а я их пытаюсь задушить бесмысленностью, от чего они становятся еще сильнее и навязчивее, а сил их осуществялять нет, потому что нет прежней вовлеченности. Вот теперь все явнее приходит понимание, что нужно отбросить все мысли о бессмысленности, потому что они бессмысленны :roll: и если есть какая-то охота, то просто следовать за ней, не вешая никаких ярлыков и, не давая оценок... Ведь жизнь течет через меня и ее течение рождает охоту, а значит мне нужно получить все эти впечатления и все... Я поняла, что не хочу думать каждый день о просветлении, что не хочу стремиться к нему... Хочу расслабить давление интеллекта (ведь это он наделяет меня чувтвом вины, что я хочу делать бессмысленные действия). Да, имеено чувство вины забирает львиную долю жизненной энергии, как будто блокирует ее... А чувство вины перед кем? Нет того, кто винит и нет обвиняемого... Дааа, всю жизнь общество наделяет человека чувством вины за лишние килограммы, за низкое социальное положение, за лень и еще за массу вещей. Общество твердит будь худым и люди проводят жизнь в диетах и спортзалах, а те, кто не может, мучаются виной.. И тому масса примеров.. Когда я потянула за эту ниточку я не знала, что раскопаю это древнейшее чувство - чувство вины... Теперь я хочу вывлечь свое внимание из него и просто делать, то, что делается..
Ketrin Step
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2009 10:27

Re: Пустота

Сообщение Евгений Багаев » 26 авг 2009 21:25

Kirill писал(а):
Не нужно расстраиваться от того, что происходит с тобой, ведь ты все равно этим не управляешь.

Понимаю что ответ не мне, но разве не могу ли я только наблюдать?

А разве можешь? Что ты делаешь, чтобы наблюдать? Разве это ты наблюдаешь? Разве наблюдение не происходит само собой без всякого "твоего" участия?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Пустота

Сообщение SwamyAntarTyohar » 27 авг 2009 10:39

Евгений Багаев писал(а):
Kirill писал(а):
Не нужно расстраиваться от того, что происходит с тобой, ведь ты все равно этим не управляешь.

Понимаю что ответ не мне, но разве не могу ли я только наблюдать?

А разве можешь? Что ты делаешь, чтобы наблюдать? Разве это ты наблюдаешь? Разве наблюдение не происходит само собой без всякого "твоего" участия?

...я ощущаю, что есть наблюдение - как самостоятельный процесс, причем настолько глубокий и фундаментальный, что я даже не представляю что может быть за этим процессом... и я понимаю, что этот процесс от нас конечно же не зависит, ибо он нечто большее, чем я, НО вот и в самом этом процессе мне не получается находится постоянно - как будто что-то выкидывает из этого Наблюдения. Следовательно хоть сам процесс наблюдения и есть независим от меня, но Я же сам зависим от себЯ самогО, поэтому и "выкидывает" из наблюдения, поэтому и не могу быть в этом процессе.
...можно конечно Наблюдать вот эти свои мытарствования от Наблюдения к не-Наблюдению и обратно...но тогда кто этот кто наблюдает? и сколько их еще такие наблюдателей?

Простите меня за мои невнятные изложения - походу такая белиберда творится у меня в голове...
SwamyAntarTyohar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 авг 2009 18:21

Re: Пустота

Сообщение Namaste » 27 авг 2009 23:57

SwamyAntarTyohar писал(а):...можно конечно Наблюдать вот эти свои мытарствования от Наблюдения к не-Наблюдению и обратно...но тогда кто этот кто наблюдает? и сколько их еще такие наблюдателей?

Вот это очень мне знакомо, сам мучался подобным вопросом. :D
Вобщем пришел к такому выводу что эта бесконечная игра наблюдать за тем кто наблюдает. Это все также происходит в сознании. А раз так то это "Игра сознания". Вот кто это поймет то и есть ты!
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Пустота

Сообщение Sersh » 28 авг 2009 04:40

По моему наблюдатель один, точне просто наблюдение, осознание. Но ум каждый раз пытается занять место этого наблюдения, создавая очередного наблюдателя, который опять же наблюдается.
Sersh
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2009 04:36

Re: Пустота

Сообщение Евгений Багаев » 28 авг 2009 14:14

SwamyAntarTyohar писал(а):...я ощущаю, что есть наблюдение - как самостоятельный процесс, причем настолько глубокий и фундаментальный, что я даже не представляю что может быть за этим процессом... и я понимаю, что этот процесс от нас конечно же не зависит, ибо он нечто большее, чем я, НО вот и в самом этом процессе мне не получается находиться постоянно - как будто что-то выкидывает из этого Наблюдения.

А кто сказал, что в эти моменты наблюдение прекращается? Ведь кто-то же знает, что то, что ты привык считать наблюдением, прекращалось. Стало быть, само наблюдение не прекращалось, а прекращалось лишь наблюдение объектов. Попробуй ощутить разницу, она существенна. Отсутствие наблюдения или отсутствие наблюдаемого?

Наблюдение есть даже в глубоком сне без сновидений. Но оно далеко не во всех случаях осознается. Значит, разница заключается только в осознанности наблюдения. Тогда, задачей является осознать присутствие наблюдения как такового во всех трех состояниях: бодрствования, сна со сновидениями и сна без сновидений.

SwamyAntarTyohar писал(а):...можно конечно Наблюдать вот эти свои мытарствования от Наблюдения к не-Наблюдению и обратно, но тогда кто этот кто наблюдает? и сколько их еще таких наблюдателей?

А зачем тебе заниматься поиском таких наблюдателей? Ведь все эти наблюдатели существуют относительно каких-то определенных точек зрения, с которых и происходит наблюдение. Все эти точки зрения относительны и относятся они все к каким-то определенным образам, из которых состоит данная личность. Но ведь личность тоже наблюдаема, со всеми своими проявлениями. И обнаружение различных личностных проявлений, по сути, ничего не дает, кроме смены наблюдаемых образов.

Постарайся озадачиться не разбором личности и не поиском и описанием различных ее проявлений, а осознанием того – для кого существует эта личность со всеми своими проявлениями? Для кого существует все наблюдаемое? В ком происходит наблюдение? Это будет следующим этапом твоего само-исследования.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron