Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

"я есть"

Понимание и осознание своей истинной природы

"я есть"

Сообщение Надежда » 13 авг 2009 16:25

Читаю цитаты Нисаргадатты Махараджа, преведённые и размещённые Oley на этом форуме...
Наверно в качестве благодарности хочется поделиться наблюдением.
Очень удобно получилось читать только цитаты, специально отобранные и направленные, т.е. направляющие на одно ТО. Их так много и они столь насыщены и сильны, что приходится читать очень медленно, медитативно.
Оказалось что я раньше не верно понимала словосочетание "я есть". Было "я", которое "есть", возникал некий тонкий образ этого "я есть".
Во время чтения временами удавалось "ухватить" это первичное ощущение "я есть". Не на долго... но этого хватило, чтобы понять, что в уме была этикетка, образ.
Вообще это очень трудно, направлять внимание туда, не знаю куда - в ТО. Это можно сравнить с работой дрели. Если пытаться просверлить что-то очень плотное и большой толщины. Сколько ни сверли, всё время трудно, как в начале пути, так и ближе к концу. Прорыв происходит неожиданно, резко проваливаясь в пустоту. И никакого переходного состояния.
В общем, я хотела сказать, что эти цитаты - это то, что мне надо. Слова Нисаргадатты Махараджа как бьющий хлыст, направляющий только в одну сторону, и никакой болтовни. Надо лишь настроиться на суть слов и следовать течению внимания, не смотря на отвлечения ума.
Буду продолжать читать.
Спасибо, Oley. :wink:
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:29
Откуда: Москва

Re: "я есть"

Сообщение игорь » 13 авг 2009 20:49

Надежда писал(а):направлять внимание туда, не знаю куда - в ТО.
направлять внимание на ТО нельзя, так же как и делить числа на ноль.
игорь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 19:16

Re: "я есть"

Сообщение Надежда » 13 авг 2009 21:46

игорь писал(а):
Надежда писал(а):направлять внимание туда, не знаю куда - в ТО.
направлять внимание на ТО нельзя, так же как и делить числа на ноль.

Да, строго говоря это так. Может быть точнее будет сказать: направлять внимание на "непонимание", которое в конце концов растворяется. Тогда ничего, кроме ТО не остаётся. У меня плохо получается описывать опыт, который уже "ушёл". Хрень получается. :lol:
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:29
Откуда: Москва

Re: "я есть"

Сообщение Oley » 14 авг 2009 17:38

Надежда писал(а):Во время чтения временами удавалось "ухватить" это первичное ощущение "я есть". Не на долго...
Вообще это очень трудно, направлять внимание туда, не знаю куда - в ТО.



Первичное ощущение "я есть" - это ведь просто ощущение осознанного присутствия как такового, верно?

Не осознанное присутствие какого-то конкретного "меня",
а ощущение присутствующей осознанности, как таковой.


Отражаясь в мыслях, она становится "я"-мыслью.


А до возникновения "я"-мысли, это - ощущение присутствия осознанности, как таковой.


Фактически - это чувство бытия, но не бытия "кем-то", а чистого бытия, абсолютного бытия, которое трансцендентно бытию "кем-то" или "чем-то".


"Ощущение "я есть" до мысли "я есть" - это самый лучший наш друг,
после возникновения мысли "я есть"- это самый большой наш враг."
- Нисаргадатта Махарадж.

Потому-что мысль всегда указывает на "что-то".



Не обозначенное мыслью, оно - безличное, и тождественно абсолютному.



Бытиё - это "Атман в картинках", а небытиё - это "Атман без картинок", как говорил Рамана Махарши.


Но, независимо от наличия "картинок" (проявленного бытия) или от их отсутствия (непроявленного бытия, которое можно назвать "небытиём"), осознанность присутствует всегда.


И "с картинками" и "без картинок" - это одно и тоже осознаное присутствие как таковое, или присутствие осознанности, как таковой.


"Картинки" могут быть или не быть, осознанность же присутствует всегда!
Это и есть "неизменяемая основа".



Как только вы отвяжете её от "я"-мысли, от представления о себе, как о ком-то конкретном, она становится целостным проявленным бытиём.
Недвойственное восприятие. Свобода от себя.

Это первый этап!


Как только (в нирвикальпа-самадхи) вы отвяжете её от проявленности (от "картинок"), осознанность становится трансцендентной даже проявленному бытию, она становится абсолютным бытиём. Свободным даже от проявленности, от сознания (от читты).
Полная свобода!


Второй этап! Изображение


Но поскольку осознанность-(awareness) присутствует во всех состояниях сознания-(consciousness) и даже в отсутствии сознания (иначе как было-бы известно об его отсутствии?), то ни наличие сознания, ни его отсутствие никак не влияют на присутствие осознанности как таковой.


Третий этап. Окончательная свобода!
Последний раз редактировалось Oley 14 авг 2009 18:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: "я есть"

Сообщение Oley » 14 авг 2009 17:56

Поэтому так важно распознать это осознанное присутствие,
это ощущение "я есть" до возникновения мысли "я есть".



Отражаясь в "спокойном зеркале буддхи", в непотревоженном мыслями интелекте, оно узнает себя таким, какое оно есть, не расколотым на кусочки.


Нисаргадатта Махарадж писал, что, как только будет разгадана эта тайна "я есть", все тайны вселенных будут разгаданы.


Это первичное ощущение "я есть", до возникновения мысли "я есть" тождественно Атману (осознанию). И тут Он - только один и единственный, даже "тут" находится в Нём.



Но вы можете начинать с наблюдения мысли «я есть».


Если держаться только одной этой этой мысли, не ассоциируя её ни с какими другими мыслями, ни с какими образами, ни с какими представлениями, без инстинктивного референса на тело, но только как на обозначение присутствия осознанности как таковой (а не «вашей»), то, в скором времени, это знание «я есть» повернётся в незнание, и вы трансцендируете (превзойдёте) бытиё.



«Бытиё превзойдено, но бытиё доступно» - Нисаргадатта Махарадж.





Это «я есть» похоже на вертушку, с одной стороны оно – мысль «я есть»,
а с другой – присутствие осознанности как таковой.



За этой мыслью «я есть» на самом деле нет никого!


Когда вы удерживаете внимание только на одной этой мысли, не подпитывая её никакими ассоциациями, без референса на тело, то она теряет силу, растворяется за ненужностью.
Знание «я есть» переходит в незнание «я есть».



Чистое осознание (Атман) - это "область" ничегонезнания.
Ничегонезнание - это "место" из которого вы смотрите.
Ничегонезнание - это "точка отсчёта".



А эта мысль: - «я есть» - как пристройка к непостроенному сараю, как реклама несуществующего товара, или, как говорил Махарадж:

179. Это – как ордер на квартиру.
Вы регистрируетесь квартиру, которая строится, но квартиры нет, есть только ордер на неё.
Также и это «я есть», оно - только как ордер, как репрезентация Вашего Абсолютного Состояния.


238. Мощь сознания поразительна. Я не знал, что я есть, и вдруг внезапно я узнаю, что я есть. Это знание «я есть» и является силой Майи.



239. Какую самую закоренелую привычку вы имеете? - Произносить: - «Я».
Это - корень всех привычек.



182. Все ваши события и видения зависят от вашего знания «я есть», но даже само оно распадётся.
У этого знания «я есть»нет никаких хозяев, никаких владельцев;
Люди хотят иметь в своих руках что-нибудь надёжное, как бетон,
но если даже само знание о Вашем существовании собирается распадаться, то за что вообще тут можно держаться?



Если вы наблюдаете это знание «я есть» без референса на что-бы то ни было, то оно распадается, или превращается в незнание.


186 В этом процессе от Вас, как от индивидуума не остается ничего вообще.
Тогда Вы отбрасываете все концепции, включая первичную концепцию «я есть», и остаётся только пребывание тишины.


233. Тело оживляется этим неуловимым принципом - «я есть», и он есть доказательство всего.
Но вы – не слова «я есть». Слова – это экспрессия пустоты, они – не ваши.
Оставайтесь за пределами знания «я есть».



___________________________


Очень рекомендую посмотреть: ВИДЕО "Как сжечь карму"



Изображение



"Бхактивигьяна Госвами (в миру - Вадим Михайлович Тунеев) родился в 1956 году в Ташкенте. Учился на химфаке МГУ и в аспирантуре АН СССР. Кандидат хим. наук. Занимался исследованиями в области молекулярной биологии. С 1987 года находился в эмиграции в Скандинавии, где руководил изданием русских переводов книг Прабхупады по философии бхакти.
Свободно владеет английским, знаток индуистской теологии и санскрита, публицист, поэт, эссеист, автор стихотворных переводов классических бенгальских духовных песен."



(продолжительность 110 мин.) Можно пропустить первые четыре минуты приветствий...
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: "я есть"

Сообщение Надежда » 15 авг 2009 23:36

Oley писал(а):Первичное ощущение "я есть" - это ведь просто ощущение осознанного присутствия как такового, верно?

Не осознанное присутствие какого-то конкретного "меня",
а ощущение присутствующей осознанности, как таковой.


Так и есть. Значит я на первом этапе :lol:
Вообще мне эта фраза "я есть" всегда была непонятна. Мне казалось просто глупым медитировать на неё. Но цитаты Нисаргадатта Махараджа помогли ощутить... Теперь, если я не ошибаюсь, я понимаю, что это тоже самое, что ощущение присутствия, безличностного. Это то же самое, когда Женя говорит "ощутите присутствие". Это бытие. Это чувство бытия я могу ощущать в любой момент, когда вспомню или захочу. Я склонна сомневаться, но всё же мне кажется, что это именно оно. В нём возникают все явления, в том числе и моё тело вместе с эмоциями и мыслями. Я чувствую, что именно на это чувство бытия - "я есть" необходимо направлять внимание как можно чаще и глубже. Наверно поэтому у меня не возникает вопросов, вернее они возникают и очень быстро растворяются, не успев реализоваться. Но мне очень помогают ответы на этом форуме.
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:29
Откуда: Москва

Re: "я есть"

Сообщение Надежда » 16 авг 2009 12:19

Oley писал(а):И "с картинками" и "без картинок" - это одно и тоже осознаное присутствие как таковое, или присутствие осознанности, как таковой.
"Картинки" могут быть или не быть, осознанность же присутствует всегда!
Это и есть "неизменяемая основа".

У меня был ярко выраженный опыт чистого бытия "с картинками". В эти пару секунд меня как личности не было совсем, только чистое бытие в проявленном ("картинке"). Поэтому мне не совсем понятно, почему "я есть", когда скорее это просто "есть".
А вот чтоб "без картинок"... Интеллектуально не возникает никаких возражений, всё так и есть. И даже есть ощущение, что всё так и происходит на самом деле. Но не хватает яркого безапелляционного опыта, чтобы рассеять все сомнения.
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:29
Откуда: Москва

Re: "я есть"

Сообщение Oley » 18 авг 2009 06:22

Надежда писал(а): Поэтому мне не совсем понятно, почему "я есть", когда скорее это просто "есть".


Пожалуй, это скорее - "Я", чем "есть". Такое - тотальное "Я".


Это - чистое переживание тотальности "Я", но это, конечно, не мысль "я".

"Я", потому-что в опыте недвойственного восприятия субъект восприятия и объекты восприятия слиты, то есть: наблюдаемое и есть наблюдающий, а наблюдающий и есть наблюдаемое; ничто воспринимаемое не отдельно от меня. Неразделенное целое.



Опыт недвойственного восприятия переживается как "Я есть всё", ("Я есть альфа и омега")



В эти пару секунд меня как личности не было совсем, только чистое бытие в проявленном ("картинке").


Вас не было, потому-что отсутствовали мысли о вас, ведь "вы" - это произведение ума.

Но переживаемое "Я" было, и это - не "ваше" Я, а самоочевидная Самость Осознания, отраженная в интелекте, непотревоженном мыслями. Самоочевидная, не нуждающаяся в ментальном сопровождении.



А вот чтоб "без картинок"... Интеллектуально не возникает никаких возражений, всё так и есть. И даже есть ощущение, что всё так и происходит на самом деле. Но не хватает яркого безапелляционного опыта, чтобы рассеять все сомнения.




Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: "я есть"

Сообщение Oley » 18 авг 2009 06:33

Надежда писал(а):Так и есть. Значит я на первом этапе :lol:
.... Я склонна сомневаться, но всё же мне кажется, что это именно оно.


Кто это сомневается? Разве осознание сомневается? Это ум сомневается!

Если это сразу интуитивно "схвачено", то ум остановится, если нет, то сомневайтесь и дальше.

Сомневайтесь до самого конца, поставьте под сомнение самого сомневающегося!
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: "я есть"

Сообщение Oley » 18 авг 2009 07:06

Надежда писал(а): Может быть точнее будет сказать: направлять внимание на "непонимание", которое в конце концов растворяется.



Внимание - штука полезная!

Но если мы говорим о нирвикальпа-самадхи, то внимание никуда не направляется, скорее оно "схлопывается".


Это - пограничная "зона" между сознательным и бессознательным,
это - бодрствующее состояние в фазе глубокого сна.


Там нет ни желаний, ни поиска, ни того, кто мог-бы искать, но самое главное, там нет внутреннего контролёра, который всё хочет перепроверить.

Короче, вас там нет! Ума там нет!

Всё просто отпускается... . Главное, ничего не контролируйте, не перепроверяйте ничего! проверяющий - это эго (ум).

Это не так, что вы решили, и вы всё отпускаете, это просто отпускается.
Вы ничего не хотите ни от тела, ни от ума, ни от сознания.


Всегда удерживайте незнающий ум. Самое важное - как вы удерживаете свой ум в текущий момент.

Незнающий ум, это значит, что не нужно перепроверять: знающий он, или - незнающий,
он просто - незнающий. Незнающий ум - это отсутствующий ум.



Кстати говоря, если вы и заснёте, то это не страшно..

Всё-равно, каждый день (вечер) продолжайте сидеть в ничегонезнании, а потом однажды вы спонтанно осознаетесь в фазе глубокого сна, это и будет нирвикальпа.





А потом мы с вами дружно посмеёмся, если вы попытаетесь об этом рассказать. Изображение
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: "я есть"

Сообщение Артемий » 20 авг 2009 00:28

Интересно, а "полная смерть йога" или смерть просветлённого - это идентично состоянию осознания себя в фазе глубокого сна или глубокий сон без осознания?
Артемий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2009 13:58

Re: "я есть"

Сообщение Евгений Багаев » 21 авг 2009 11:31

Артемий писал(а):Интересно, а "полная смерть йога" или смерть просветлённого - это идентично состоянию осознания себя в фазе глубокого сна или глубокий сон без осознания?

А какая тебе разница? Как ты это сможешь приложить к своей повседневной жизни? Или не к повседневной? Или к тому, что может стать с тобой после умирания тела?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron