Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Безмыслие

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Безмыслие

Сообщение Алина » 01 дек 2009 15:31

Евгений Багаев писал(а):Все очень просто, если ты наблюдаешь за мыслями со стороны, то они являются посторонними для тебя наблюдающего.

В целом да, я наблюдаю, только мысли не чувствую как посторонние, эти мысли воспринимаются как мои...
Ну не то что мои... :shock: Не знаю как правильно объяснить... Ну как бы "У меня есть мысль и я ее думаю.." :oops:

Евгений Багаев писал(а):Постепенно, во время такого наблюдения, ты можешь ощутить наблюдение само по себе. Дальше ничего делать не надо, только ощущай присутствие этого наблюдения во всем, что с тобой происходит. А все остальное оставь Божественному провидению. Ведь ты все равно не можешь повлиять на создание в себе понимания. Понимание случается тогда, когда сознание к этому готово.

А дальше ничего и не получается сделать. Я даже не могу поймать тот момент когда наблюдение заканчивается и все... уже вовлеклась в процесс, забурлили эмоции, мыслей становится все больше и больше... И вернуться в состояние наблюдения становится довольно сложно. В этом то тупик и заключается :( Я наблюдаю, наблюдаю, а меня каждый раз выкидывает и выкидывает в мир эмоций...
Да главное то, что интеллектуально ну все понимаю... Сделать ничего не могу... :cry:
Когда же это сознание будет готово? Есть ли хоть какиенибудь признаки, что сознание ну хотябы на шаг сдвинулось к пониманию??? :?:
Алина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2009 11:20

Re: Безмыслие

Сообщение Евгений Багаев » 01 дек 2009 21:16

Алина писал(а):В целом да, я наблюдаю, только мысли не чувствую как посторонние, эти мысли воспринимаются как мои... Ну не то, что мои... Не знаю, как правильно объяснить... Ну как бы "У меня есть мысль, и я ее думаю.."

Передо мной сейчас находится монитор компьютера, и я на него смотрю. Он мой, поскольку я его купил в магазине. Я смотрю, как на нем появляются символы, которые я прямо сейчас набираю на клавиатуре. Как я могу считать этот монитор собой?! Или буквы, появляющиеся на нем, как я могу считать своими?

Алина писал(а): Да главное то, что интеллектуально ну все понимаю... Сделать ничего не могу...
Когда же это сознание будет готово? Есть ли хоть какие-нибудь признаки, что сознание ну хотя бы на шаг сдвинулось к пониманию?

Да, конечно, такие признаки есть. Если ты начинаешь задавать вопросы об этом, то это значит, что твое стремление к пониманию ведет тебя к нему.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Безмыслие

Сообщение Hifexar » 02 дек 2009 06:40

Алина писала:
Я попала в тупик... Ищу, ищу и никак не могу найти того кто делает, думает и чувствует... Я не могу найти источник откуда все это происходит...

Как ты можешь найти делателя, думающего, чувствующего? Ведь их просто нет. Есть только мысль, в содержании которой говорится, о некой отдельной сущности "я", которая якобы делает, думает, чувтсвует. Ну еще, конечно, вместе с такой мыслью приходят, не знаю как назвать, всякие тонкие чувства и ощущения, которые придают такой мысли "ну ваще прям реальность". Как же тут не поверить в этого некоего "я"=), все для удобства зрителя, классные реалистичные спецэфекты и все такое, все как будто по настоящему.

А на счет источника, так зачем тебе его искать? Ты и есть источник, ну или поле восприятия, в котором весь этот спектакль и происходит, заметь только, что желание искать какой-то источник, это таже мысль, в которую ты поверила.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Безмыслие

Сообщение Алина » 04 дек 2009 14:16

Евгений, есть еще очень важный для меня вопрос.
Как воспитывать ребенка? Ведь все воспитание и обучение держится на самовосприятии ребенком себя, а так же на восприятии ребенка другими. Даже все психологические тесты определяют на сколько ребенок идентифицирует себя со своим телом, чувствами и мыслями. Причем ребенок то нормальный, без паталогии. Если тестовые показатели не в норме, тут же начинаются проблемы. И как их решать не понятно. Заниматься с ребенком так, что бы он соответствовал... либо оставлять как есть... ????
И опять же, я сама пытаюсь, так сказать, разотождествиться (не знаю как по другому сказать) с телом и мыслями, а тут все наоборот, ребенка необходимо отождествить с этим...
Старалась, боле-менее понятно выразить свой вопрос.
Алина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2009 11:20

Re: Безмыслие

Сообщение Евгений Багаев » 04 дек 2009 22:36

Алина писал(а):Евгений, есть еще очень важный для меня вопрос. Как воспитывать ребенка?

Воспитывай так, как считаешь нужным, ведь ты все равно по-другому не сможешь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Безмыслие

Сообщение Алина » 05 дек 2009 21:09

Евгений Багаев писал(а):Воспитывай так, как считаешь нужным, ведь ты все равно по-другому не сможешь.

:D Коротко и главное понятно!!! :D
Спасибо!
Алина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2009 11:20

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron