Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Безмыслие

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Безмыслие

Сообщение Kucher » 06 окт 2009 09:29

просто мне хотелось бы узнать ваше мнение относительно мыслей...
существует такое мнение...
вот есть мозг, ум, умение мыслить, разве это просто так появилось? чтобы от него избавляться
я думаю, что ум можно использовать как компьютер но не стоит этим увлекаться, не стоит забывать кто здесь хозяин
а вы как считаете?
Kucher
 

Re: Безмыслие

Сообщение Евгений Багаев » 06 окт 2009 09:44

Kucher писал(а):просто мне хотелось бы узнать ваше мнение относительно мыслей...
существует такое мнение...
вот есть мозг, ум, умение мыслить, разве это просто так появилось? чтобы от него избавляться
я думаю, что ум можно использовать как компьютер но не стоит этим увлекаться, не стоит забывать кто здесь хозяин
а вы как считаете?

У меня нет мыслей относительно мыслей. Что касается ума, то нельзя избавиться от ума, при помощи ума. Да и ненужно от него избавляться. Кому он мешает? Более того, от него и нельзя избавиться. Ум является необходимым инструментом для выживания, без которого человек жить не сможет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Безмыслие

Сообщение Kucher » 06 окт 2009 10:03

знаете, я вот думаю, и никак не могу понять...
и ведь я не один такой...
я прихожу на форум, задаю вопрос, получаю ответ и ничего не происходит...
скажем так, я либо слышу то, что уже знаю либо слышу что-то противоположное и я либо спорю либо оставляю это на утеху владельца ответа...
то есть я хочу сказать, что не понимаю каким образом форум может мне помочь? и вообще может ли он помочь кому то?
просто вот вы мне ответили, а я уже не понимаю зачем я спрашивал...
можете ли вы мне посоветовать что-нибудь?
Kucher
 

Re: Безмыслие

Сообщение Санчило » 06 окт 2009 14:42

На форуме нет ответа.
Он в другом месте.
"Внутри тебя".
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Безмыслие

Сообщение Kucher » 06 окт 2009 14:57

что же ты тут делаешь? и что тут делают остальные 200 с лишним человек, как ты верно подметил в теме "мастер и остальные"
меня тоже заинтересовал последнее время этот вопрос
и интересует не только ответ на этот вопрос но и что означает опдобная заинтересованность?
предлагаю перенести наше обсуждение в эту тему
Kucher
 

Re: Безмыслие

Сообщение Санчило » 06 окт 2009 15:19

Вассаны ума, или привычные тенденции, или привычки.
Они уходят постепенно.
Одна из них приводит на форум.
Ну и просто интересно почитать.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Безмыслие

Сообщение Евгений Багаев » 06 окт 2009 22:05

Kucher писал(а):знаете, я вот думаю, и никак не могу понять...
и ведь я не один такой...
я прихожу на форум, задаю вопрос, получаю ответ и ничего не происходит...
скажем так, я либо слышу то, что уже знаю либо слышу что-то противоположное и я либо спорю либо оставляю это на утеху владельца ответа...
то есть я хочу сказать, что не понимаю каким образом форум может мне помочь? и вообще может ли он помочь кому то?
просто вот вы мне ответили, а я уже не понимаю зачем я спрашивал...
можете ли вы мне посоветовать что-нибудь?

Да, конечно, не приходить сюда больше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Безмыслие

Сообщение Namaste » 06 окт 2009 22:20

Евгений Багаев писал(а):Да, конечно, не приходить сюда больше.

Аплодирую стоя! :D
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Безмыслие

Сообщение Алина » 21 окт 2009 12:44

Евгений Багаев писал(а):Так происходит всегда. Если бы жизнь зависела от каждого желания каждого живого существа, что бы тогда было? Возможно ли такое? Это как раз и здорово, что жизнь ни от кого не зависит, а есть такая, какая есть, ведь так здорово смотреть премьеру, а не известные и ожидаемые сюжеты. Чем плоха непредсказуемость и неизвестность? Разве не они создают в нашем восприятии новизну впечатлений? Радуйся тому, что есть и не сожалей о том, чего нет. Это все, что нужно.


Хорошо! Тогда что получается? Быть ищущим или не быть нет моей воли? То есть я не принимаю никакого участия в решениях и действиях? И как же тогда рекомендации по поиску? Кто тогда должен искать? :shock: И кто может радоваться и не сожалеть??? :?:
Ё-моё!!! Я сейчас как Пяточек из мультика про Виннипуха: "Ой, что это за зеленая тряпочка? И скажите пожалуйста где мой воздушный шарик?"
Как то трудно увязать "делай без деятеля".... Я читала у Рамеша, но как же тяжко это понять...кажется что практически и не возможно...Ведь что то мне говорит, что это я принимаю решения и делаю выбор... :oops:

Евгений, если это вообще возможно, хоть что то помогите прояснить... Я наверно не очень хорошо формулирую вопросы... Тормоз в голове, все урывками, сплошные слайды... Извиняюсь очень! :idea:
Алина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2009 11:20

Re: Безмыслие

Сообщение Oley » 22 окт 2009 09:04

Алина писал(а):Я читала у Рамеша, но как же тяжко это понять...кажется что практически и не возможно...Ведь что то мне говорит, что это я принимаю решения и делаю выбор.


Алина, пока Евгений не ответил вам, посмотрите это видео, там подробно говорится о том, "кто" принимает решения.

"Звездное небо мышления"

Фильм весь интересный, но конкретно на ваш вопрос ответ начинается на 22 минуте фильма; послушайте внимательно, вам отвечает Черниговская Т.В., доктор биологических и филологических наук, профессор СПбГУ.
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Безмыслие

Сообщение Евгений Багаев » 25 окт 2009 17:35

Алина писал(а):Тогда что получается? Быть ищущим или не быть нет моей воли?

Да, совершенно верно.
Алина писал(а):То есть я не принимаю никакого участия в решениях и действиях?

Да, абсолютно!
Алина писал(а):И как же тогда рекомендации по поиску?

Раз есть поиск, то должны быть и рекомендации по нему.
Алина писал(а): Кто тогда должен искать?

Тот, кто считает себя ищущим.
Алина писал(а):И кто может радоваться и не сожалеть?

Тот, кто нашел, что искал.
Алина писал(а):Как то трудно увязать "делай без деятеля".... Я читала у Рамеша, но как же тяжко это понять...кажется что практически и не возможно...Ведь что то мне говорит, что это я принимаю решения и делаю выбор

Пока есть тот, кто считает, что это именно он все решает и делает, не может быть осознания того, что его самого просто нет, а все что есть, происходит самостоятельно без какого-либо его участия. Когда этот кто-то отсутствует, ничего, кроме чистого ОСОЗНАНИЯ нет. Пока есть ты, нет и осознания. Когда есть ОСОЗНАНИЕ, никакого тебя нет. Ты никак не можешь понять ЭТО, ЭТО само понимает и осознает тебя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Безмыслие

Сообщение Алина » 26 окт 2009 08:33

Евгений Багаев писал(а):Ты никак не можешь понять ЭТО, ЭТО само понимает и осознает тебя.

Так и вертится на языке вопрос дурацкий... :oops: И что же делать? Но получается то, что бы я ни делала это все просто делается?
Искать деятеля? Но тогда опять же кто будет искать? :roll:
Ниче не понимаю... :shock:
Евгений, скажите пожалуйста, а сколько стоят ваши аудио и видео диски?
Я посмотрела то что есть на сайте и что то мне подсказывает: "Надо еще внимательно послушть...А с диска удобнее!"
Может разберусь! :D
С Уважением!
Алина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2009 11:20

Re: Безмыслие

Сообщение Евгений Багаев » 26 окт 2009 10:09

Алина писал(а):Евгений, скажите пожалуйста, а сколько стоят ваши аудио и видео диски?

Этот вопрос не ко мне. В сайте указан адрес, по которому нужно обращаться по поводу заказа дисков, вот и узнай о том, сколько и какие диски стоят.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Безмыслие

Сообщение Алина » 30 ноя 2009 09:51

Евгений, здравствуйте! Я попала в тупик... :shock:
Ищу, ищу и никак не могу найти того кто делает, думает и чувствует... Я не могу найти источник откуда все это происходит...
Похоже меня разорвало уже на тысячу маленьких Алинок..... :cry:
И принять то что происходит не получается, так как есть только мысль о том что я принимаю происходящее, принимаю неприятие и т.д. Только мысли....мысли...мысли... Да к тому же сами мысли становятся такими плотными, и кажется что мышление это уже не процесс, а то что можно потрогать... :?
И понять не могу что же я делаю не так??? И как мне из этого выбраться? :?:
Алина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2009 11:20

Re: Безмыслие

Сообщение Евгений Багаев » 30 ноя 2009 10:14

Алина писал(а):Евгений, здравствуйте! Я попала в тупик... :shock:
Ищу, ищу и никак не могу найти того кто делает, думает и чувствует... Я не могу найти источник откуда все это происходит...
Похоже меня разорвало уже на тысячу маленьких Алинок..... :cry:
И принять то что происходит не получается, так как есть только мысль о том что я принимаю происходящее, принимаю неприятие и т.д. Только мысли....мысли...мысли... Да к тому же сами мысли становятся такими плотными, и кажется что мышление это уже не процесс, а то что можно потрогать... :?
И понять не могу что же я делаю не так??? И как мне из этого выбраться? :?:

Не надо ничего делать специально! Просто наблюдай возникающие в тебе мысли. Все очень просто, если ты наблюдаешь за мыслями со стороны, то они являются посторонними для тебя наблюдающего. Постепенно, во время такого наблюдения, ты можешь ощутить наблюдение само по себе. Дальше ничего делать не надо, только ощущай присутствие этого наблюдения во всем, что с тобой происходит. А все остальное оставь Божественному провидению. Ведь ты все равно не можешь повлиять на создание в себе понимания. Понимание случается тогда, когда сознание к этому готово.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron