Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Никто ничего не делает. Жизнь просто происходит.

Понимание и осознание своей истинной природы

Никто ничего не делает. Жизнь просто происходит.

Сообщение Earl » 06 авг 2009 19:11

Здравствуйте, Евгений.
Это ваши слова " Никто ничего не делает. Жизнь просто происходит. " и я с этими словами не согласен.
К чему приводит понимание и принятие этих ваших слов? к безответственности? к пассивности? к удовлетворению тем понимание, что делать ничего и не надо, все делается само собой? к пониманию безысходности событий, что все предопределено? Не ЛЕНЬ ли говорит все эти слова, не ЛЕНЬ ли ждет всего этого? Не очередной ли это МОРОК как и самопознание, самоосознание? Или же должно придти понимание того что Я и есть НИКТО, кто ничего не делает? Но Я это Я, а не никто! И правильно вы говорите Я ЕСТЬ! И за меня никто мою жизнь не проживет! Или все-таки это Божественная игра? Что же это за игра такая когда заранее знаешь что будет? или все-таки заранее не известно, а определенные движения рождаются и исчезают и источники этих движений могут быть разные в том числе и ЧЕЛОВЕК? к примеру ОКЕАН. Безусловно в океане присутствует Великое движение. Но мальчик бросает камень в воду образуется волнение воды, которое гаснет, исчезает, растворяется в Великом движении! Так же и человек способен Творить свои движения, которые гаснут со временем. Ведь Вечным(бесконечным) может быть только то что было всегда(безначальным), а всё, что имеет начало имеет и конец!
Самоосознание-познание? Морок! Замороченные люди в поисках истины! в поисках счастья, блаженства, вечного покоя... Брахманы как никто в этом преуспели! Миллионы книг по всему миру морочат людей! И вы туда же... зачем вам эта Индия, страна переполненная нищими, и это у них такое отношение к человеку, к душе? России, Русской души вам мало? я не говорю про христианство, православие и тем более другие религии. Мне совсем не по ДУШЕ это! Не по душе самотничество, себятничество, себялюбие... эгоизм, чтобы все было понятно! также и самоосознание-познание. Жить душа в душу - это и будет счастье! Делать что-либо от души, с душой и для души! вот что нужно понять, вот что важно! а если у вас проблемы, что-то не устраивает, самоосознание-познание не выход! отрешенность от этого мира не выход! и те кто занимается самоосознание познанием должны были бы полностью отрешиться от всего, и увлечься только собой, но тогда бы они быстро сошли бы с ума, человек не может без общения с другим человеком, душа без другой души! именно общение и спасает тех кто занимается самопознаниемосознанием. Знание Великая сила, и познавать нужно ВСЕ и ВСЕХ и жить душа в душу, только это принесет счастье!
Earl
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2009 17:56

Re: Никто ничего не делает. Жизнь просто происходит.

Сообщение Евгений Багаев » 07 авг 2009 21:59

Да, конечно, все так, но только с твоей, личной точки зрения.
Ты много пишешь о душе: "Мне совсем не по ДУШЕ ", "у них такое отношение к душе", "России, Русской души вам мало?", "жить душа в душу", "Делать что-либо от души, с душой и для души! вот что нужно понять, вот что важно!" А что такое душа? Ты сам это понимаешь? И кто такой ты, которому эта душа принадлежит? Ведь ты же пишешь про свою душу. Ты знаешь, что такое душа? Коль пытаешься поучать тому, как жить по душе и душа в душу?

Earl писал(а):а если у вас проблемы, что-то не устраивает, самоосознание-познание не выход!

А почему ты решил, что у меня есть проблемы и меня что-то не устраивает? Разве я обратился к тебе с просьбой помочь мне в разрешении своих проблем?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Никто ничего не делает. Жизнь просто происходит.

Сообщение Воин света » 08 авг 2009 04:04

Евгений, иной раз бывает, что все воспринимается как-то нейтрально, и события происходят так как нужно мне, а другой раз мир какой-то взволнованный, нервный, как в себе достичь состояния нейтрального восприятия, если это возможно?
Аватара пользователя
Воин света
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2009 12:13
Откуда: Ростовская область г. Аксай

Re: Никто ничего не делает. Жизнь просто происходит.

Сообщение Earl » 09 авг 2009 10:13

Евгений Багаев писал(а):Да, конечно, все так, но только с твоей, личной точки зрения.
Ты много пишешь о душе: "Мне совсем не по ДУШЕ ", "у них такое отношение к душе", "России, Русской души вам мало?", "жить душа в душу", "Делать что-либо от души, с душой и для души! вот что нужно понять, вот что важно!" А что такое душа? Ты сам это понимаешь? И кто такой ты, которому эта душа принадлежит? Ведь ты же пишешь про свою душу. Ты знаешь, что такое душа? Коль пытаешься поучать тому, как жить по душе и душа в душу?

Earl писал(а):а если у вас проблемы, что-то не устраивает, самоосознание-познание не выход!

А почему ты решил, что у меня есть проблемы и меня что-то не устраивает? Разве я обратился к тебе с просьбой помочь мне в разрешении своих проблем?


Евгений, про проблемы я обращался к тем у кого есть проблемы, и решать их порой просто не хватает "МАСЛА" в голове! Элементарные вещи, как смыть за собой в туалете, помыть посуду за собой, вытереть со стола, мусор убрать и т.п. Элементарные мелочи! И если человек не делает ничего или не все, то во взаимоотношениях толи на работе, толи дома в семье, возникают проблемы, потому что убирать кому то надо, а постоянно тыкать об этом или убирать за других, кому это надо? все начинается с СЕБЯ, с отношения к себе, к другим. с отношения души к своему дому(тело) а следовательно и ко всему что окружает, что является домом для тела!
Что такое душа? я не хочу ставить формулировки, это дело ученых и тому подобным, им это надо, а мне нет! потому что все равно НИКТО не сможет дать точного определения! Да я думаю вообще этого определения и нет, поэтому я и не хочу ничего определять! Но я могу сказать, что физические объекты, тепло, холод я чувствую телом, душа чувствительна к более тонким вещам, таким как эмоции например. Я не учу как жить душа в душу! Но тогда бы мне следовало Учить как надо ЖИТЬ в обществе! на что я не имею такого права, каждый живет как считает нужным, ну или кому-то подчиняется, от чего-то зависит, заморочен попросту. А что такое по душе, от души и т.п. про что я говорил выше, это я все знаю, я это чувствую. я сам стараюсь делать все от души, и заверяю что дело получается намного лучше, если душу вкладывать! и также когда для меня что-нибудь от души сделают, я получаю больше чем то что сделали, я получаю что-то очень приятное, теплое, доброе... жаль что не так часто это случается, люди черствые, а вы говорите Самоосознание-познание... Индусы брахманы, шарлатаны, зарабатывают миллионы на продажах своих книг, на своих не дешевых занятиях... не по душе это! Эти выражения есть только в русском и других славянских языках, белорусском, украинском т.д. потому что мировоззрение другое, в отличии от других культур, цивилизаций. Там и о душе говорят по другому, больше по научному, а что толку? Не вижу я у них того понимания о душе, которое есть у меня, и которое доступно каждому и каждый это чувствовал ни раз! не вижу я этого и у брахманах, гуру, с их отношением к жизни, к душе, просто противоположное моему! поэтому я воспринимаю их учения как морок! могу растолковать, только надо ли. каждый может САМ все это оценить и понять, своей душой! это ведь любки) красивое название, правильное... нет у меня учителя по любкам, я занимаюсь русским стилем кадочникова, и могу сказать что обучение зависит от того как учитель проводит занятия, с душой или без. Если чувствуешь что без души, эффекта мало, приходятся много работать самому, самому вообще всегда приходится много работать.. это жизнь, вспомните сколько русских поговорок, сказок... кладень знаний, а вы сомоосознание...
Earl
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2009 17:56

Re: Никто ничего не делает. Жизнь просто происходит.

Сообщение Евгений Багаев » 09 авг 2009 19:53

Воин света писал(а):Евгений, иной раз бывает, что все воспринимается как-то нейтрально, и события происходят так как нужно мне, а другой раз мир какой-то взволнованный, нервный, как в себе достичь состояния нейтрального восприятия, если это возможно?

А в каком себе ты хочешь достичь состояния нейтрального восприятия? Ты хорошо знаешь этого себя? Попробуй разобраться с этим.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Никто ничего не делает. Жизнь просто происходит.

Сообщение Евгений Багаев » 09 авг 2009 22:26

Earl писал(а):Евгений, про проблемы я обращался к тем у кого есть проблемы, и решать их порой просто не хватает "МАСЛА" в голове! Элементарные вещи, как смыть за собой в туалете, помыть посуду за собой, вытереть со стола, мусор убрать и т.п. Элементарные мелочи! И если человек не делает ничего или не все, то во взаимоотношениях толи на работе, толи дома в семье, возникают проблемы, потому что убирать кому то надо, а постоянно тыкать об этом или убирать за других, кому это надо?

Видимо у тебя слишком много масла в голове, что ты готов поделиться им, желая поучить здешних людей выполнять "Элементарные вещи, как смыть за собой в туалете, помыть посуду за собой, вытереть со стола, мусор убрать и т.п."
Ты что, думаешь, без твоего наставления, никто из здесь присутствующих, этого не в состоянии сделать? Не много ли на себя берешь?

Earl писал(а):Что такое душа? я не хочу ставить формулировки, это дело ученых и тому подобным, им это надо, а мне нет! потому что все равно НИКТО не сможет дать точного определения! Да я думаю вообще этого определения и нет, поэтому я и не хочу ничего определять! Но я могу сказать, что физические объекты, тепло, холод я чувствую телом

А если нанести тебе хороший удар, так, что ты потеряешь сознание, или сделать тебе наркоз, будет ли твое тело чувствовать физические объекты, тепло, холод и т.д.? Будет ли оно вообще что-то чувствовать?

Earl писал(а):душа чувствительна к более тонким вещам, таким как эмоции например

А как же на счет любви? Ведь любовь это не эмоция, а чувство (с русской народной точки зрения), оно явно исходит не от тела и воспринимается не телом.
А что касается понимания? Оно кому или чему принадлежит? Телу, душе, или чему-то еще? И принадлежит ли чему-то вообще?

Я не требую от тебя формулировок того, что такое душа, я лишь пытаюсь направить твое внимание на то, что душа, в твоем случае, не понята и не осознана, и ты используешь это слово, не понимая его действительного значения. Ты привык называть этим словом, нечто непонятное и не всегда объяснимое и потому, за твоими высказываниями ощущается неведение и непонимание, которое ты, кстати говоря, пытаешься передать другим. Но душа очень даже понятное и вполне объяснимое явление, если озадачиться ее исследованием. Исследованием не научным, и не чьей-то души, а своей собственной, проведя собственное исследование того – что есть такое моя душа?

То, о чем я пишу, подкреплено собственным опытом и потому, это не какое-то образное знание, полученное от кого-то, а живое знание присутствующее прямо сейчас. В этом разница между нашими с тобой высказываниями.

Earl писал(а):А что такое по душе, от души и т.п. про что я говорил выше, это я все знаю, я это чувствую. я сам стараюсь делать все от души, и заверяю что дело получается намного лучше, если душу вкладывать! и также когда для меня что-нибудь от души сделают, я получаю больше чем то что сделали, я получаю что-то очень приятное, теплое, доброе... жаль что не так часто это случается, люди черствые

А чем ты все это знаешь и чувствуешь? Чем ты знаешь и чувствуешь свою и чужую душу? Ведь ты пишешь, что знаешь и чувствуешь, «что такое по душе, от души и т.п.»?
И что конкретно делаешь ты, для того, чтобы вложить душу в выполняемое тобой дело? Как ты ее вкладываешь во что-то? Если ты ее во что-то вкладываешь, значит, она есть нечто, некий вид материи, значит, ее можно ощутить, увидеть и описать.

Попробуй не спорить и не отвечать домыслами, попробуй задуматься над этими вопросами и взглянуть на то, что стоит за ними. Взгляни на это своим внутренним взглядом, тем взглядом, которым ты видишь воспоминания, сны или мысли. Не будь голословным в своих высказываниях, проведи собственное исследование, пронаблюдай то, о чем здесь говорится, а потом опиши возникшее на основе этого наблюдения понимание. Тогда это будет предметный разговор, а не пустобрехство.

Earl писал(а):Индусы брахманы, шарлатаны, зарабатывают миллионы на продажах своих книг, на своих не дешевых занятиях... не по душе это! Эти выражения есть только в русском и других славянских языках, белорусском, украинском т.д. потому что мировоззрение другое, в отличии от других культур, цивилизаций.
Там и о душе говорят по другому, больше по научному, а что толку? Не вижу я у них того понимания о душе, которое есть у меня, и которое доступно каждому и каждый это чувствовал ни раз! не вижу я этого и у брахманах, гуру, с их отношением к жизни, к душе, просто противоположное моему! поэтому я воспринимаю их учения как морок!

А причем тут индусы и брахманы? Разве я призываю к тому, чтобы следовать им или их учениям? Наоборот! Я, раз за разом, говорю о том, что не нужно следовать чужим мнениям, а опираться только на собственный опыт, полученный в результате собственного исследования. Так что индусы тут не причем.

Что же касается традиционной индийской культуры, то она очень схожа с традиционной русской культурой, и даже древнеиндийский язык санскрит, является родственным языком с древним русским языком. Там даже начальный счет одинаков. На санскрите перва, по-русски первый; на санскрите два, по-русски два; на санскрите три, по-русски три; на санскрите четва, по-русски четверка, четыре, и т.д. Ты просто плохо знаком и с той и с другой культурой. Мне приходилось общаться как с русскими, так и с индийскими мудрецами, и я не увидел разницы в их понимании. Все они говорили об ОДНОМ. О встречах с ними я написал в книге «Кто или Что есть Я» выложенной у нас на сайте. Если тебе это интересно, прочитай ее и возможно твое мнение относительно этих культур изменится. И если тебе так дорога русская культура, то обязательно прочитай главы о моих встречах с бабушками целительницами, со Старцем Сашей и Князе Голицыне.

Действительное понимание не имеет ни национальности, ни расы, ни языка, оно едино для всех живых существ. ОНО – ЕСТЬ единое целостное СОЗНАНИЕ, которое так же принято называть БОГом. Это единственный делатель в мире, который сам ничего не делает, но все делается потому, что ОН – ЕСТЬ.

Когда я говорю о том, что никто ничего не делает, то имею ввиду именно ЕГО. Человек не может ничего не делать, иначе он просто умрет с голоду. Но ТО, что действует через человека и в виде человека, ЭТА единая и единственная сила, ТА, что дает и поддерживает жизнь во вселенной, ничего не делает, а лишь только ЕСТЬ. И человек ничего не может делать без участия этой силы. И именно потому, сам он не является и не может являться делателем всех выполняемых им действий.

Я предлагаю тебе не верить тому, что здесь написано, но и не спорить с этим, а взять это как гипотезу и проверить ее на практике, проведя собственное исследование. А вдруг все окажется так, как здесь написано? Или не все так? А как?

Попробуй пронаблюдать за всеми выполняемыми тобой действиями. Пронаблюдай это своим внутренним или духовным зрением. Погляди, что конкретно делаешь ты во время выполнения этих действий. Что ты делаешь, чтобы поднять руку и совершить ей какое-то движение? Что ты делаешь, чтобы подумать о чем-то? Что ты делаешь, чтобы создать мысли, которые в тебе возникают? Что ты делаешь, чтобы дышать? Что ты делаешь, чтобы спать или бодрствовать? Что ты делаешь, чтобы жить? Какие конкретные действия ты, некий человек с определенным именем, выполняешь при всем этом?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Никто ничего не делает. Жизнь просто происходит.

Сообщение Earl » 10 авг 2009 12:03

Евгений, я вообще не говорил о том, что тело чувствует. Чувствую я. Ощущаю удары, которое принимает тело, холод, тепло. Телу вообще все равно, но я хочу жить в этом теле, хочу жить на этой земле, хочу что-либо делать здесь. Это не значит, что я боюсь смерти, вовсе нет.
По поводу элементарных вещей, я живу среди людей, работаю среди людей, и эти элементарные вещи соблюдают далеко не все. Не говоря уже о других вещах! я уверен что каждый с этим сталкивался, и может вспомнить себя! это был Пример, это мои наблюдения за жизнью, мой опыт. Я хотел обратить на это внимание, потому что многие этого просто не замечают, не придают никакого значения. Возникает вопрос. Сомопознание-осознание править человека? перестанет ли он "плевать в чужую душу"? станет ли уважать других? если нет, значит люди даже просветленные так и будут жить как кошка с собакой, а если да, то неужели без самопознания до этого понимания не дойти? Какой смысл в самопознании, если это не меняет жизни общества на земле? зачем вообще жить?
Действительно пустая болтовня получается. Мне сейчас сложно описывать душу, чем я и как я чувствую, у меня нет четких понятий, которыми я мог бы оперировать, чтобы описать. Но я хочу получить эти понятия, чтобы я мог говорить об этом. Мне интересно из чего состоит Человек, не только тело, а целиком весь Человек! и что обуславливает его существование на Земле.
я на самом деле задавал вам много вопросов, но от вас получил их намного больше)))
Earl
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2009 17:56

Re: Никто ничего не делает. Жизнь просто происходит.

Сообщение Евгений Багаев » 10 авг 2009 12:58

Earl писал(а):Действительно пустая болтовня получается.

Прекрасно, что это понимается и осознается. Тогда есть возможность пойти дальше.
Earl писал(а):Мне сейчас сложно описывать душу, чем я и как я чувствую, у меня нет четких понятий, которыми я мог бы оперировать, чтобы описать. Но я хочу получить эти понятия, чтобы я мог говорить об этом. Мне интересно из чего состоит Человек, не только тело, а целиком весь Человек! И что обуславливает его существование на Земле.

Прекрасные вопросы! Но разве тебя устроят ответы на них в виде слов? Конечно, нет. Именно поэтому и существует такое понятие, как самопознание или правильнее сказать – стремление к пониманию и осознанию. Такое понимание не может быть получено в виде слов, оно может произойти только в результате собственного опыта. Такой опыт может произойти либо в результате полной самоотдачи происходящему (или как это иногда называют отдачи себя Богу), либо в результате само-исследования. Судя по всему, тебе ближе второй способ. А раз так, то озадачься возникшими в тебе вопросами и исследуй их. Исследуй их так, чтобы они полностью растворились в тебе, оставив вместо себя только ясность и понимание.

Earl писал(а):я на самом деле задавал вам много вопросов, но от вас получил их намного больше)))

Мои вопросы – есть направление твоего внимания на существующие в тебе неясности и непонимания. Ты не сможешь освободиться от непонимания, не выявив предварительно это непонимание. Таким образом, эти вопросы являются помощью в получении полноценного и обстоятельного ответа. Самим же ответом может быть только понимание, возникшее на месте этих вопросов. Никто не может сделать тебе это понимание. Оно есть в тебе изначально. Только возникшие и накопившиеся в тебе непонимания мешают ощущению и осознанию этого. И потому, чтобы вернуть себе ощущение ясности и понимания, нужно выявить и осознать в себе все неясности и непонимания. Неясности и непонимания проявляют себя в виде вопросов возникающих в уме. Вот на них-то и нужно направить свое внимание, чтобы освободиться от стоящих за ними непониманиями. Это и есть само-исследование.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Никто ничего не делает. Жизнь просто происходит.

Сообщение Воин света » 11 авг 2009 22:20

Евгений Багаев писал(а):
Воин света писал(а):Евгений, иной раз бывает, что все воспринимается как-то нейтрально, и события происходят так как нужно мне, а другой раз мир какой-то взволнованный, нервный, как в себе достичь состояния нейтрального восприятия, если это возможно?

А в каком себе ты хочешь достичь состояния нейтрального восприятия? Ты хорошо знаешь этого себя? Попробуй разобраться с этим.

Пришел к выводу, что этот, который хочет нейтрального восприятия всего навсего боится воспринимать мир в красках. Но это же тоже чей-то вывод?
Аватара пользователя
Воин света
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2009 12:13
Откуда: Ростовская область г. Аксай

Re: Никто ничего не делает. Жизнь просто происходит.

Сообщение Евгений Багаев » 21 авг 2009 11:38

Воин света писал(а):Пришел к выводу, что этот, который хочет нейтрального восприятия всего навсего боится воспринимать мир в красках. Но это же тоже чей-то вывод?

Да, верно. Это вывод того, кто хочет во всем разобраться. Если ты осознаешь его, проблемы твоего поиска прекратятся.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Никто ничего не делает. Жизнь просто происходит.

Сообщение Воин света » 28 авг 2009 14:54

Евгений Багаев писал(а):Да, верно. Это вывод того, кто хочет во всем разобраться. Если ты осознаешь его, проблемы твоего поиска прекратятся.

Даже не знаю как это выразить,но надеюсь ты поймешь. Все что окружает меня и том числе и тело,в котором я нахожусь есть одно, а тот кто наблюдает есть другое. Когда говорилка замолкает, не надолго, то чувствуется как какая-то сила проходит через тело и заставляет его жить или как это правильно называется.
Ощущение этой силы появляется переодически. Евгений, что это за сила и что с этим ощущением делать или просто ощущать? :D
Аватара пользователя
Воин света
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2009 12:13
Откуда: Ростовская область г. Аксай


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22

cron