Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Просветление и деградация личности

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Просветление и деградация личности

Сообщение Евгений Багаев » 24 июл 2009 23:47

stuff писал(а):
Евгений Багаев писал(а):
stuff писал(а):А с чего ты вообще решил разбираться с адвайтами и с адвайтистами?

Потому, что Адвайта многое объясняет и расставляет по полочкам. Ну и вообще мнить себя Богом всегда приятно! Эдаким бессмертным и не тленным. :wink:
В принципе твои лекции - это то же Адвайта. Взять хотя бы возврат внимания на наблюдателя - атма-вичара чистой воды. :D

Я не читаю никаких лекций ни по Адвайте, ни по чему-то еще.
А почему бы тебе, вместо разборок с адвайтами и адвайтистами, не заняться собой?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Просветление и деградация личности

Сообщение stuff » 25 июл 2009 17:35

Евгений Багаев писал(а):Я не читаю никаких лекций ни по Адвайте, ни по чему-то еще.


Твои книги во всех интернет-магазина находятся в разделах "Адвайта" :wink:
Тем более у Рамеша был. Человек познавший ТО не может не быть адвайтистом.

Евгений Багаев писал(а):А почему бы тебе, вместо разборок с адвайтами и адвайтистами, не заняться собой?


Процесс накопления и систематизации информации практически завершен. Теперь дело за практикой. А практиковать как-то не хочется. Нет понимания, зачем мне вообще это нужно. Насиловать себя в стиле Васиштхи мне не хочется. Думаю, что тут выход только один – нужно ждать пока снова не проснется интерес. Наверно, другого пути нет.

Что значить заняться самим собой?
stuff
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2009 10:22

Re: Просветление и деградация личности

Сообщение Евгений Багаев » 25 июл 2009 19:09

stuff писал(а):Человек познавший ТО не может не быть адвайтистом.

Тебе, лучше знать :lol:
stuff писал(а):Что значить заняться самим собой?

В данном разговоре, это означает: перестать заниматься обсуждением других, и заняться самоисследованием.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Просветление и деградация личности

Сообщение stuff » 25 июл 2009 20:12

Евгений Багаев писал(а):В данном разговоре, это означает: перестать заниматься обсуждением других, и заняться самоисследованием.


Какую практику посоветуешь?

Атма-Вичара не пошла. Т.к. нет четкого понимания, что собой представляет чувство "Я есть." Наверно стоит остановиться на чем-то более простом, например випасане?
Недавно прочел книгу Махаси Саядо "Медитация Сатипаттхана Випассана" там достаточно хорошо разжован практика випасаны.
stuff
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2009 10:22

Re: Просветление и деградация личности

Сообщение Евгений Багаев » 26 июл 2009 10:11

stuff писал(а):Какую практику посоветуешь?

Занимайся всем, чем посчитаешь нужным. Здесь на форуме есть много разных практических советов. Почитай, может что и подойдет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Просветление и деградация личности

Сообщение stuff » 26 июл 2009 18:38

Спасибо за ответы, Евгений.
До встречи. :wink:
stuff
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2009 10:22

Re: Просветление и деградация личности

Сообщение Ageres » 29 дек 2009 21:18

Много...Много разных практик я пытался попробовать , накопив перед этим достаточного кол-ва информации о них. И вот , уже казалось -ну практикуй уже , чего ещё ??? Ан нет, попадалась другая практика...И до практики не доходило...Таких как я называют кое-где ментальными онанистами. И я согласен !!
Но теперь -то я на вот этом вот материале , точно буду практиковать !!! :D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Просветление и деградация личности

Сообщение andrey » 15 янв 2010 16:13

что бы быть осознанным не обязательно пребывать в практике...нужно просто жить...хотя даже если ты изпользуешь какую либо практику то и она является неотъемлемой частью самой жизни
andrey
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2010 14:36
Откуда: germany, essen

Re: Просветление и деградация личности

Сообщение Ageres » 16 янв 2010 00:02

Так я вроде , живу.... Но осознанности нет.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Просветление и деградация личности

Сообщение andrey » 16 янв 2010 17:59

вот ВРОДЕ и живешь...ты сам сказал))))
andrey
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2010 14:36
Откуда: germany, essen

Re: Просветление и деградация личности

Сообщение Евгений Багаев » 20 янв 2010 14:22

andrey писал(а):чтобы быть осознанным не обязательно пребывать в практике...нужно просто жить...хотя даже если ты используешь какую либо практику то и она является неотъемлемой частью самой жизни

Осознание случается только тогда, когда ясно видится и понимается, что ТЫ не живешь и никогда не жил!
Не надо умничать и вводить в заблуждение и без того заблудшие умы. Займись лучше собственным непониманием. Это касается всех желающих поумничать и поучить других уму разуму.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Просветление и деградация личности

Сообщение pavel.m » 18 фев 2010 02:34

Евгений, здравствуйте.
Вопрос, все же, висит в воздухе. Итак - вы приобрели Равновесие, обозначив тем самим место тому мороку, который почти все люди считают единственным своим достоянием - непрерывной жизнью. Вы осознали, что он присущ нам как существам, но это не всё наше существо, а лишь часть, которая осознается и наблюдается. Но она нам присуща (то есть часть нашей Сущности).
Сознание же дает нам регистрацию, наблюдение наших битв между внутренним и внешним, тут уже сложно говорить. Как осознанная часть мира мы регистрируем и оцениваем происходящее взимодействие нас с другими частями. Вы уравновесили внутреннее и внешнее и Покой воцарился в том, что вы привыкли наблюдать. В этой части, про которую я писал абзацем выше.
Есть ли другая часть, Евгений? Выходит ли она на сцену, когда первую потеснили? Кажется, за покоем - который необходим, я согласен - маячит другой морок. Он делает бездеятельным, или "покорным судьбе", или слепым. Конечно, это тоже этап, на пути, которого нет. :D
Не угас бы дух путешественника заранее, до признания Лада, Мира. Дух познания, чувств. Такая вот ловушка, недопросветленные, не понявшие что просветления нет. Я не про вас, но такие есть. Про них и тема, если я правильно уловил.
Было бы интересно прочесть ваш ответ.
pavel.m
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2010 01:50

Re: Просветление и деградация личности

Сообщение Евгений Багаев » 22 фев 2010 03:34

pavel.m писал(а):Вы уравновесили внутреннее и внешнее и Покой воцарился в том, что вы привыкли наблюдать.

Я ничего не уравновешивал, равновесие было и есть всегда, оно лишь на некоторое время перестало видеться и осознаваться. Теперь оно вновь видится, и я к этому никакого отношения не имел и не имею.

pavel.m писал(а):Есть ли другая часть, Евгений? Выходит ли она на сцену, когда первую потеснили?

Нет ни первой, ни второй части, есть Единое Целое, которое ничем не делимо. Это НИРВАНА. Поэтому, ничто никуда не может выйти или зайти, и ничто ничего не может куда-то потеснить. Некому и некуда!

pavel.m писал(а):Кажется, за покоем - который необходим, я согласен - маячит другой морок. Он делает бездеятельным, или "покорным судьбе", или слепым. Конечно, это тоже этап, на пути, которого нет. Не угас бы дух путешественника заранее, до признания Лада, Мира. Дух познания, чувств.

Кто и чего боится? Кто и чем обеспокоен? Реален ли беспокоящийся? Вот с чем надо разбираться в первую очередь! Разберись с этим, а уж потом, если еще дух познания не угаснет, будешь разбираться со всем остальным.

pavel.m писал(а):Такая вот ловушка, недопросветленные, не понявшие что просветления нет.

Случается такое, что перед пробуждением от сна, и сон еще виден, поскольку до конца не ушел, и явь уже начинает проявляться. Такое явление бывает довольно часто, особенно когда крепко заснешь. Если такое случается, нужно ли с этим что-то делать? И является ли такой эффект пробуждения ловушкой? Ловушкой для чего и для кого?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24

cron