Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Из сансары в нирвану и обратно.

Понимание и осознание своей истинной природы

Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Namaste » 22 июл 2009 14:29

Здравствуйте, Евгений!
Просьба помочь и направить в случае неверного направления, так как блуждать уже незнаю куда.
Представлюсь немного ближе. Меня зовут Георгий, 28 лет. Афтобиаграфию не буду расказывать, не интересно.
Раскажу некоторые моменты моих странных для меня, пока что, переживаний и наблюдений:

1.В 24 года со мной произошло нечто интересное. Попытаюсь вспомнить более достоверно.
Принимая душ и собираясь по каким то делам, я соответственно думал о повседневных делах, позабыв о теле, так как процесс знакомый, я погрузился в мысли, и тут мелькнула мысль, а кто думает эти самые мысли, такое ощущение как будто они сами текут, а я их просто наблюдаю. Снова вспышка мысли: а кто наблюдает? а кто я, если я их наблюдаю?. Кто же Я? И откуда идут эти мысли. И тут со мной произошло нечто, меня Осенило понимание того Кто Я. Я понял что я есть все! Не только тело, а весь окружающий его мир. Я нашел источник мыслей. Как такое возможно? Подумалось мне. Радости не было предела. И только в тот момент я понял, что все это время в глубене души я задавался вопросом «Кто Я?» , временами даже не осознавая этого вопроса.

2. Выйдя на улицу, я осознавал что каждый листик на дереве, каджая травинка тоже Я. Проникся любовью ко всему. Спустя минут 15-20 случилось ещё нечто более странное для меня. Процитирую из записи в другом форуме: "Продолжительность непонятного феномена секунды 2-3... Иду по улице, в какую-то секунду как будто ушла какаято пелена перед глазами, замутнёное стекло (которое пресутствовало всегда), пелена как какаято дымка. И весь окружающий мир приобрёл обьём и сочные краски, наполнился глубокими звуками. В душе появилось непонятное чуство радости от увиденого и счастья. Но не было страшно. Я как будто видел всё вокруг одновременно, на все 360 градусов и сфокусировшись на каждом милиметре каждого обекта. Все цвета светились и сверкали в десятки раз сильнее обычного, они были сочными и живыми. Это произошло внезапно, также внезапно вернулось обычное зрение, а в душе осталась накая печаль и озадаченность. Теперь смотря вокруг я вижу ту пелену-дымку, и складывается такое ощущение как будто мозг на ней сам фокусируется. Мир как плоская и не живая картинка." Подобный эфект со зрением был както во сне...в осознаном сне. Но там (в Осе) это было ещё более впечетляюще. С три месяца назад такой же эффект был, когда я фотографировал отца на фотоаппарат, смотря в экран фотоаппарата, всё что было вокруг ( вне этого Ф-та) опять ожило. Что это за проблески могут быть? Реальность в такие моменты становиться ещё реальнее. Имеет ли это какоето отношение к прояснению (просветлению) сознания? Или может к окулисту пора.

3. Вот тут недавно, месяцев 5 назад. Поймал момент вечности. Все! Время исчезло, растворилось. Как будто его и небыло никогда. Сидел за компьютером. Как будто выпал из этого мира, оставаясь в нем. Эфект длился наверно секунд десять. Для меня это было вечным. Я чувствовал что всё хорошо, я дома, как будто все идет как запранировано. На мониторе страница сайта Однокласники, с моей фотографией. Я понял что я не он - не тот человек что на фото. Я чтото большее и совершенно другое. Была ли это Нирвана или Дежавю. Скорее первое. Так как Дежавю скорее вызывает некое беспокойство. А тут напротив - блаженство. Потом, вернулся в этот мир. Через пару недель, чувствуя себя вполне хорошо. Нахлынула волна Любви... просто Любви... не к чемуто не к комуто, а просто Любви. Была одна Любовь и ничего кроме неё. Я понял что мне не было никогда в жизни до этого момента хорошо, никогда! Никогда до этого! Я подошел к зеркалу и стал просить прощение у "своего тела (у себя)" за всю боль что приченял ему... Опять же через пару минут все вернулось в прежнее русло. Как такое возможно? Что это?

Сейчас вспоминая опыт прошлого, както тоскливо. Тоскливо от того что "это" от меня уходит. А может "это" вообще не То? Возможно игра сознания или ещё чего? Чувствую себя оторванным от этого Земного мира. Нет необходимости в деньгах, в "пабрекушках" и "якобы ценностей" материального мира. Мне это ни к чему. Завис гдето между небом и землёй. Сам не знаю что ожидает меня в дальнейшем. Страха как такогова нет, обид и прочей чепухи тоже. Немного тоски осталось. Может я умираю

Незнаю, сможете ли Вы как либо прокоментировать, то что происходит с "человеком бьющим по клавиатуре". Но был бы признателен в любом случае даже за то, если прочитаете до конца.

С Уважением, Namaste.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Евгений Багаев » 23 июл 2009 00:08

Здравствуй, Namaste.
Не стоит обращать внимание на уже произошедшее переживание. Оно ведь уже прошло! Прошло и прошло, чего об этом переживать.

Не нужно придавать ни чему из происходящего хоть какого-либо значения. Это лишь явления, возникающие в восприятии. И ни какое из этих явлений ни лучше, ни хуже, ни главней, ни второстепенней других. Они все одинаковы, хотя и все разные. Это как сны, которые все одинаковы, поскольку все они сны, но сюжеты у этих снов всегда разные. Разве какой-то из этих снов может быть более или менее значимым, чем все остальные?

Namaste писал(а):Имеет ли это какое-то отношение к прояснению (просветлению) сознания?

Нет, конечно! Если бы это было просветление, то этого вопроса просто бы не возникло. К просветлению вообще ничего не имеет и не может иметь отношения. Просветление – это безотносительное неявление.

Namaste писал(а):Была ли это Нирвана или Дежавю.

Это, конечно же, не была НИРВАНА, поскольку ОНА всегда есть и есть не где-то, а прямо здесь. НИРВАНА – значит не рваное, целостное. Иначе говоря, это ЦЕЛОСТНОСТЬ. А ОНА ЕСТЬ всегда. Санскрит очень близок с русским языком и многие основные понятия в этих языках звучат практически одинаково, поскольку исходят из одного корня. НИРВАНА не может возникнуть и в нее нельзя войти, поскольку только ОНА ЕСТЬ. Из НЕЕ, так же, нельзя выйти, поскольку выходить некуда, да и некому, ведь все, что есть – ЕСТЬ только ОНА. А тот, кто об этом думает – лишь набор мыслей, возникающих в НИРВАНЕ и наблюдаемых НИРВАНОЙ. Сама же НИРВАНА ничего, и ни о чем не думает. ОНО ЕСТЬ, и это все, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Человек с ОВ » 24 июл 2009 08:24

Действительно же, столько разных учений и философий описывают одну вещь разными словами, удивительно :)
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Namaste » 06 авг 2009 08:51

Где искать?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Namaste » 06 авг 2009 08:58

Я заблудился...
где мой дом? и кто я в нем?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Евгений Багаев » 07 авг 2009 23:25

Namaste писал(а):Где искать?

А что ты хочешь найти?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Namaste » 09 авг 2009 04:10

Евгений Багаев писал(а):
Namaste писал(а):Где искать?

А что ты хочешь найти?

Если мы говорим о поиске своего истинного Я и о познании своей природы, природы своего Я. То собственно это Я и хочется найти, увидеть, осознать. :roll:
Понятное дело что ищет скорее всего ЭГО, которое дальше себя самого увидеть не сможет, Т.е. дальше собственной иллюзорности. Но есть некий "молчаливый наблюдатель" ...внутри, который наблюдает за этими поисками, как за некой бесконечной процедурой. Этот "молчаливый наблюдатель" осознается как "Я сам". :?
То есть обращая взор внутрь себя осознается процесс: наблюдение наблюдает себя само, так как мысли наблюдать неинтересно, внешний мир тоже. Наблюдение оставшись на едине само с собой, наблюдает само себя как в зеркале, пример даже не совсем верный, как цикличность и замкнутый круг, так наверно более правильно. А я лишь осознаю это и всё. И то не уверен что это происходит со мной, а скорее всего опять игра сознания. Вот такие дела. :?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Евгений Багаев » 09 авг 2009 19:39

Namaste писал(а):Если мы говорим о поиске своего истинного Я и о познании своей природы, природы своего Я. То собственно это Я и хочется найти, увидеть, осознать. :roll:
Понятное дело что ищет скорее всего ЭГО, которое дальше себя самого увидеть не сможет, Т.е. дальше собственной иллюзорности. Но есть некий "молчаливый наблюдатель" ...внутри, который наблюдает за этими поисками, как за некой бесконечной процедурой. Этот "молчаливый наблюдатель" осознается как "Я сам". :?

Эго ничего не ищет и не может искать, оно есть продукт игры воображения, иллюзия. Нечего искать и некому! Это главное, что нужно уяснить. Я – есть прямо сейчас. Оно никуда не теряется и не может потеряться. Да и кем оно может потеряться? Самим собой? Но ведь оно одно! Как тогда оно может потеряться?

Ясность и осознание тоже есть прямо сейчас. Их так же некому искать и негде.

Единственное, чем можно озадачиться, так это разбором неясностей, возникающих в сознании. Эти неясности можно назвать непониманием. Только от них может произойти освобождение, больше не от чего освобождаться и находить тоже больше нечего. Все уже есть изначально. Все, о котором я говорю, есть ЦЕЛОСТНОСТЬ, которую так же называют НИРВАНОЙ. По сути, никакого «всего» нет, есть только единственность, проявляющая себя в виде множества разнообразных явлений.

И потому, все, что тебе нужно, это обнаружение и осознание в себе существующих неясностей. Как только эти неясности обнаруживаются, видятся и осознаются, они сразу же растворяются, и на их месте остается только ясность, которая есть изначально.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Namaste » 05 сен 2009 18:01

Евгений Багаев писал(а):Ясность и осознание тоже есть прямо сейчас. Их так же некому искать и негде.

Это похоже на одно изречение Ошо: "Вам никогда не стать буддой! Потому что вы им являетесь прямо сейчас!"
Только есть стена между мной и осознанием этой "простой" вещи. Стена которой, наверно, тоже не существует.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Евгений Багаев » 11 сен 2009 22:51

Namaste писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Ясность и осознание тоже есть прямо сейчас. Их так же некому искать и негде.

Это похоже на одно изречение Ошо: "Вам никогда не стать буддой! Потому что вы им являетесь прямо сейчас!"
Только есть стена между мной и осознанием этой "простой" вещи. Стена которой, наверно, тоже не существует.

Да, именно так! Нет никакой стены! Стена, о которой ты пишешь, есть плод твоего воображения. Как только это станет абсолютно ясно, данное воображение растворится.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Namaste » 06 фев 2010 02:28

Здравствуйте Евгений!
Моё самоиследование привило к тому, что я не знаю что у вас спрашивать или что обсуждать :? ! Как бы, вроде и есть какие то неясности, и в тоже время и нету :? . Состояние в котором я нахожусь можно описать так: нет не того и не другого, нет ясности, нет её отсутствия. Читал что это один из видов самадхи. Это как то странно для меня. И в тоже время нет :? . Чувствую как вопросы возникают из ответов...
Как вы могли бы прокомментировать это или может дать совет?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Евгений Багаев » 06 фев 2010 13:42

Namaste писал(а):Здравствуйте Евгений!
Моё самоисследование привило к тому, что я не знаю что у вас спрашивать или что обсуждать :? ! Как бы, вроде и есть какие то неясности, и в тоже время и нету :? . Состояние в котором я нахожусь можно описать так: нет не того и не другого, нет ясности, нет её отсутствия. Читал что это один из видов самадхи. Это как то странно для меня. И в тоже время нет :? . Чувствую как вопросы возникают из ответов...
Как вы могли бы прокомментировать это или может дать совет?

Нечего тут комментировать, сейчас это так, через какое-то время будет как-то иначе, потом еще иначе и т.д. Зачем это нужно комментировать? Да и советовать тут тоже нечего. Есть, как есть, что с этим можно сделать? Кого и что не устраивает?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Namaste » 23 фев 2010 20:25

Евгений Багаев писал(а):Кого и что не устраивает?

Да собственно никого :lol:
Возможно ум пытается понять и объяснить, то что не в состоянии. Такова, наверно, его природа. :(
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Из сансары в нирвану и обратно.

Сообщение Евгений Багаев » 23 фев 2010 22:02

Namaste писал(а):Возможно ум пытается понять и объяснить, то что не в состоянии.

Зачем же пытаться объяснить то, чего объяснить невозможно? Для чего? Ведь задача - то заключается не объяснять, а понять то, что есть. А понимание и объяснение, разные вещи.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron