Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Я знаю что Я это Я.

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Евгений Багаев » 04 май 2009 02:55

Gorodkov писал(а):Евгений, у меня пару вопросов.

1) Вы говорите, что Я всегда неизменно. Причем абсолютно неизменно.
Но как же так. Раз уж Я - Сознание или То-что-есть, то оно постоянно расшираеться, создавая новые галлактики, воплощась в людей и преувеличивая тем самый свой опыт. То есть Оно постоянно познает непознанное. Прокомментируйте, пожалуйста.

А зачем мне нужно коментировать чьи-то чужие слова? Я сказал так как сказал, и если что-то в этом моем выссказывании непонятно, то я готов разъяснить это. Но я вовсе не собираюсь комментировать чужие выссказывания.

Gorodkov писал(а):2) Я сужу не из своего опыта. Но как считает например господин Ошо, то наример земля (грунт, твердость) наделена сознанием лишь на маленькую часть, остальное мертвое-инертное. Вы же говорите, что ВСЁ есть сознание. Правильно ли я Вас понимаю?

Все, что есть - есть сознание. Относительно всего, что говорил ОШО, то это вопрос не ко мне, а к ОШО. То, что он говорил, было адресовано конкретным людям во время конкретного разговора, и потому, комментировать его отдельные выссказывания, вырванные из контекста этого разговора не имеет никакого смысла.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Gorodkov » 05 май 2009 22:39

***А зачем мне нужно коментировать чьи-то чужие слова? Я сказал так как сказал, и если что-то в этом моем выссказывании непонятно, то я готов разъяснить это. Но я вовсе не собираюсь комментировать чужие выссказывания.***

Здесь нет никакого чужого высказывания. Только мой вопрос по поводу неизменности. Просто я не написал предложения со знаком ?, поэтому написал - прокомментируйте. Ответьте на вопрос, если вас не затруднит.

***Все, что есть - есть сознание. Относительно всего, что говорил ОШО, то это вопрос не ко мне, а к ОШО. То, что он говорил, было адресовано конкретным людям во время конкретного разговора, и потому, комментировать его отдельные выссказывания, вырванные из контекста этого разговора не имеет никакого смысла.***

Хорошо, оставим Ошо. Вот мой вопрос: могу ли я считать всё вокруг точно так же наделенным сознанием, что и я: компьютерный монитор, стол, банку кока-колы которую пью? Должен ли я относиться к ним, как к братьям, потому что они и я по сути - одно?
Gorodkov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:08

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Надежда » 05 май 2009 23:18

Gorodkov писал(а):Вот мой вопрос: могу ли я считать всё вокруг точно так же наделенным сознанием, что и я: компьютерный монитор, стол, банку кока-колы которую пью?

Ты, я, монитор, стол, банка кока-колы, которую ты пьёшь, не наделены сознанием, они есть проявления сознания. Трудность понять это заключается в том, что ты воспринимаешь это личностно, со своей точки зрения...
Вот здесь Женя уже отвечал на подобный вопрос: viewtopic.php?p=2780#p2780
Gorodkov писал(а):Должен ли я относиться к ним, как к братьям, потому что они и я по сути - одно?

Относись как хочешь, по зову так сказать сердца...
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:29
Откуда: Москва

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Евгений Багаев » 07 май 2009 20:31

Gorodkov писал(а):Вот мой вопрос: могу ли я считать всё вокруг точно так же наделенным сознанием, что и я: компьютерный монитор, стол, банку кока-колы которую пью? Должен ли я относиться к ним, как к братьям, потому что они и я по сути - одно?

Прежде всего, разберись с тем - кто я? А потом поговорим о том, что ты можешь считать наделенным сознанием, а что нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Gorodkov » 07 май 2009 20:32

Спасибо.
Gorodkov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:08

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Gorodkov » 07 май 2009 20:36

Евгений Багаев писал(а):Прежде всего, разберись с тем - кто я? А потом поговорим о том, что ты можешь считать наделенным сознанием, а что нет.

))))) Ну так я и пытаюсь разобраться. Вдруг банка колы тоже проявление меня.
Gorodkov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:08

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Евгений Багаев » 07 май 2009 20:42

Gorodkov писал(а):Ну так я и пытаюсь разобраться. Вдруг банка колы тоже проявление меня.

Если я тебе скажу - да, то что изменится?
А если скажу - нет, то измениться ли что-то?
Как узнать это точно? Как узнать наверняка, чтобы больше никогда не возникало вопросов?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Gorodkov » 07 май 2009 20:44

А по поводу неизменности?
Gorodkov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:08

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Gorodkov » 07 май 2009 20:46

"Если я тебе скажу - да, то что изменится?"
Что-нибудь да изменится.
Gorodkov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:08

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Gorodkov » 07 май 2009 20:47

"Как узнать это точно? Как узнать наверняка, чтобы больше никогда не возникало вопросов?"
Я - медитирую)
Gorodkov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:08

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Евгений Багаев » 07 май 2009 20:48

Gorodkov писал(а):А по поводу неизменности?

Для кого существуют изменения или неизменность? Разберись сначала с этим.
Я уже все что нужно сказал.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Gorodkov » 07 май 2009 20:53

Ладно, спасибо)
Gorodkov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:08

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Anatoliy » 10 май 2009 09:30

Здравствуй Евгений.
продолжает всплывать такой вопрос,
Ты где-то писал, - "...это позже я узнал, что в одном из воплощений я был скоморохом..."
Но так-же ты говоришь, - "...Нет ничего кроме Тебя. и Для каждого существует только он сам, всё остальное находится в его восприятии..."

Что ты имеешь ввиду под этим^, ведь Ты же не можешь сказать, что например, в одном из воплощений Ты был Буддой или Иисусом?
Значит есть такое понятие как Индивидуальность Души?

Или Ты просто не говоришь о "периферии" чтобы не запутывать нас всё новыми и новыми образами, с начала нужно осознать Центр?

Спасибо
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Евгений Багаев » 12 май 2009 23:03

Anatoliy писал(а):Или Ты просто не говоришь о "периферии" чтобы не запутывать нас всё новыми и новыми образами, с начала нужно осознать Центр?

Нет никакого центра и периферии. Есть ОДНО ЦЕЛОЕ не имеющее границ. Задача заключается только в осознании того, что есть Я. Осознай то, что ты есть, и вопросы об индивидуальности растворятся сами собой.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение kutuz » 17 май 2009 22:40

Евгений Багаев писал(а):
Anatoliy писал(а):Или Ты просто не говоришь о "периферии" чтобы не запутывать нас всё новыми и новыми образами, с начала нужно осознать Центр?

Нет никакого центра и периферии. Есть ОДНО ЦЕЛОЕ не имеющее границ. Задача заключается только в осознании того, что есть Я. Осознай то, что ты есть, и вопросы об индивидуальности растворятся сами собой.


То есть пока не достигнешь, не поймешь? Интеллекту это не доступно? То есть тело само ходит, мысли сами приходят, чувства сами чувствуются? Нет никакого я кто бы управлял этим. А просветление это просто достижение понимания посредством человеческого тела что все есть сознание и ничего более? Все просто происходит без всякого смысла, потому что смысл нужен кому то, кого в принципе не может быть, потому что все есть сознание и вся жизнь человека это игра сознания?
kutuz
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2009 20:02

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron