Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Я знаю что Я это Я.

Понимание и осознание своей истинной природы

Я знаю что Я это Я.

Сообщение Евгений Багаев » 29 авг 2006 00:13

Е. Багаев. Главы из книги "Комната смеха".

Глава 45. Я знаю что Я это Я

Евгений, а Вы Просветленный человек?

Я бы так не сказал. Просветленный человек – это лишь образ в сознании. Я не являюсь образом. Я невообразим. И потому не могу быть просветленным человеком, как не могу быть и не просветленным человеком.

Если рассматривать меня с точки зрения человека, то я ничем не отличаюсь от всех остальных людей. У меня, как и у всех людей, есть свои характерные особенности. Но это не мои особенности, а особенности человеческого организма с именем Евгений Багаев, и они ко мне никакого отношения не имеют. Ко мне вообще ничего не имеет отношения. Я есть и больше ничего.

Через этот организм произошло осознание и возникло понимание того, что Я ни есть этот организм и никогда не был им. Я никогда не рождался и никогда не умру. Я ни есть тело, ни есть ум, ни есть ничего что можно увидеть или потрогать. Я есть То, что не имеет названий кроме одного - Я. И как бы не вел себя человеческий организм с именем Евгений Багаев, какие бы мысли не возникали и не оказывались в фокусе внимания, это не имеет ко мне ни какого отношения. Этот организм будет делать то, что и должен делать, а именно то, что заложено в него сценарием жизни. Я только наблюдаю все происходящее, присутствую в этом.

Я не знаю ничего кроме того, что Я есть, и что Я это Я. Все, что оказывается в фокусе внимания осознается и понимается. Можно сказать, что понимание происходит постоянно. Но и это не имеет никакого значения. Состояния, в которых пребывает этот организм постоянно меняются. Я всегда неизменно. Соответствует ли это тому, что ты называешь просветлением, реши сам. Но что бы ты ни решил, какое бы название ты не дал этому явлению, ко мне это не имеет и не будет иметь никакого отношения. Я – это Я и ничто другое.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение bogovik » 23 сен 2006 15:47

Женя ты писал: ...Но это не мои особенности, а особенности человеческого организма с именем Евгений Багаев, и они ко мне никакого отношения не имеют. Ко мне вообще ничего не имеет отношения. Я есть и больше ничего.

Я давно єто замечал но ты это назвал, на то у меня нехватало смелости получается, что у меня даже имени нету и у меня вообще ничего нету у другого есть (у Саши) а у меня нет, и дома у меня нету а у него есть.

Я был рожден в нигде в никуда и уйду.

Получается, что Сашу от Жени отделяют всего одно понимание, что Саша и Женя это разные люди и с разным содержанием. Как два мороженых в вафельных стаканчиках. если их поставить рядом, то вафельный стаканчики будут отделять одно мороженое от другого. Но как только мороженое нагреется оно растворит вафельные стаканчики и станит одним обеденится.

Ведь любки невозможны с пониманием того что мы разные, МЫ ВСЕ ЕСТЬ ОДНО ЦЕЛОЕ...

твой пример про то что один палец не может навредить другому пальцу меня сводит с ума и просто всегда поднимает настроение :) отпад...
bogovik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2006 00:55
Откуда: Украина г.Харьков

Сообщение prokuror » 25 сен 2006 09:06

Евгений Багаев писал(а):Е. Багаев. Главы из книги "Комната смеха".

Глава 45. Я знаю что Я это Я

Евгений, а Вы Просветленный человек?

Я бы так не сказал. Просветленный человек – это лишь образ в сознании. Я не являюсь образом. Я невообразим. И потому не могу быть просветленным человеком, как не могу быть и не просветленным человеком.

Если рассматривать меня с точки зрения человека, то я ничем не отличаюсь от всех остальных людей. У меня, как и у всех людей, есть свои характерные особенности. Но это не мои особенности, а особенности человеческого организма с именем Евгений Багаев, и они ко мне никакого отношения не имеют. Ко мне вообще ничего не имеет отношения. Я есть и больше ничего.

Через этот организм произошло осознание и возникло понимание того, что Я ни есть этот организм и никогда не был им. Я никогда не рождался и никогда не умру. Я ни есть тело, ни есть ум, ни есть ничего что можно увидеть или потрогать. Я есть То, что не имеет названий кроме одного - Я. И как бы не вел себя человеческий организм с именем Евгений Багаев, какие бы мысли не возникали и не оказывались в фокусе внимания, это не имеет ко мне ни какого отношения. Этот организм будет делать то, что и должен делать, а именно то, что заложено в него сценарием жизни. Я только наблюдаю все происходящее, присутствую в этом.

Я не знаю ничего кроме того, что Я есть, и что Я это Я. Все, что оказывается в фокусе внимания осознается и понимается. Можно сказать, что понимание происходит постоянно. Но и это не имеет никакого значения. Состояния, в которых пребывает этот организм постоянно меняются. Я всегда неизменно. Соответствует ли это тому, что ты называешь просветлением, реши сам. Но что бы ты ни решил, какое бы название ты не дал этому явлению, ко мне это не имеет и не будет иметь никакого отношения. Я – это Я и ничто другое.


Хочу процитировать слова известного мастера:

Просветление - особое состояние Сознания. Состояние, в котором Ум играет роль слуги, а не господина (как у обычных людей). Просветленный ничем не отличается от обычного человека (разве что незамутненым сиянием глаз). Это не экстатическое и не эйфорическое состояние. Скорее - это состояние тотального Понимания и тотальной Радости... Не эйфории, а Радости! Не радости от выйгрыша 1000000 долларов, а Радости бытия (как его части). Почувствуйте, как говорится, разницу.
Да! При этом не обязательно жить в монастыре. Можно быть просветленным манагером, учителем, милиционером, студентом и т. д. При этом эффективно (безупречно) играть свою роль... не вовлекаясь.
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

Сообщение Light » 25 сен 2006 10:51

prokuror> Хочу процитировать слова известного мастера

А зачем ты его процитировал? Кому ты это сказал? Жене чужие слова уже не нужны: у него есть свое понимание, и он в любой момент может облечь его в эти или другие слова, насколько это вообще возможно. Другим форумчанам высказанное тобой вряд ли поможет больше, чем уже сказанное Женей.

Тебе же это тоже ничего не дает: это не твои слова. Ты не слушаешь человека, который говорит от себя, а вместо этого показываешь, какой ты умный: перебираешь чьи-то там аналогичные слова, которые для тебя тоже чужие.
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 25 сен 2006 11:57

bogovik писал(а):Женя ты писал: ...Но это не мои особенности, а особенности человеческого организма с именем Евгений Багаев, и они ко мне никакого отношения не имеют. Ко мне вообще ничего не имеет отношения. Я есть и больше ничего.

Я давно это замечал но ты это назвал, на то у меня не хватало смелости получается, что у меня даже имени нету и у меня вообще ничего нету у другого есть (у Саши) а у меня нет, и дома у меня нету а у него есть.

Да, все верно. А домом Твоим является ВСЕ, потому что нет ни одного места где бы Тебя не было. :roll:

Я был рожден в нигде в никуда и уйду.

Это и так и не так. Если ты воспринимаешь себя в виде некой личности, проявленной в виде тела-ума, то ты действительно был рожден в Ничто или в Нигде, и туда же уйдешь. Но если ты воспринимаешь себя тем, кем ты действительно являешься, то тогда ты вообще не рождался, а значит и не умрешь. Ты сам есть это Ничто и Нигде. Ты есть То, благодаря чему есть все. Меняться могут лишь твои проявления, сам же ты абсолютно неизменен.

Получается, что Сашу от Жени отделяют всего одно понимание, что Саша и Женя это разные люди и с разным содержанием. Как два мороженых в вафельных стаканчиках. если их поставить рядом, то вафельный стаканчики будут отделять одно мороженое от другого. Но как только мороженое нагреется оно растворит вафельные стаканчики и станет одним, объединится.

Да, Сань, все верно, все именно так и есть, только если быть более точным, то тут более уместным будет сравнение Саши и Жени, как двух соседних волн в одном океане. Сами по себе, по своему проявлению и по форме они разные и отделены друг от друга. Но они объединены океаном и никогда не были разделены ничем. Когда их формы перестанут существовать, т.е. волнение успокоится, то они вновь будут ощущать себя единым целым океаном. Они перестанут ощущать себя отдельной волной которая вдруг стала океаном. Просто они как волны перестанут существовать, и их восприятие вернется к изначальному. Но они как были океаном, так им и остаются.

Ведь любки невозможны с пониманием того что мы разные, МЫ ВСЕ ЕСТЬ ОДНО ЦЕЛОЕ...

Да, именно так. Любки являются безличностным состоянием сознания. Это состояние понимания и ощущения единства и целостности.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение prokuror » 25 сен 2006 17:04

Light писал(а):а вместо этого показываешь, какой ты умный: перебираешь чьи-то там аналогичные слова, которые для тебя тоже чужие.


Нет, не я показываю какой я умный. ТЫ показываешь, какой я умный!!! Ты сам об этом говоришь!!!
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

Сообщение Евгений Багаев » 25 сен 2006 17:56

prokuror писал(а): Нет, не я показываю какой я умный. ТЫ показываешь, какой я умный!!! Ты сам об этом говоришь!!!

Если бы ты хоть немного попытался задуматься, то наверняка смог бы понять о чем тебе говорит Loki.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение prokuror » 29 сен 2006 07:59

С вами я согласен Евгений. Ваши слова я принимаю.
Но только помоему Локи всем показывает какой он умный.
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

Сообщение Евгений Багаев » 02 окт 2006 16:50

prokuror писал(а):С вами я согласен Евгений. Ваши слова я принимаю.
Но только по-моему Локи всем показывает какой он умный.

У всех людей есть ум, и такой, какой есть. В этом смысле про всех можно сказать что он умный. И пока ум есть, а он есть всегда, то спрятать его нельзя, он всегда на виду. Локи такой, какой есть, так же как и ты, и я и все остальные люди. В этом смысле мы все одинаковые. То, что наполняет нас всех тоже одно, и в этом мы вообще не разделены, а едины. Я не считаю, что Локи всем показывает какой он умный, это только твое видение его. Так же я не считаю, что и ты показываешь свою умность. Это просто ум такой. Можно назвать все это играми ума, и это будет самое верное название.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re:

Сообщение sergey.mesh » 04 апр 2009 17:44

Light писал(а):Тебе же это тоже ничего не дает: это не твои слова. Ты не слушаешь человека, который говорит от себя, а вместо этого показываешь, какой ты умный: перебираешь чьи-то там аналогичные слова, которые для тебя тоже чужие.


Я вот сам сказал то, что сам понимаю, и всё равно меня упрекнули..
Я думал - вот скажу, а Женя скажет - правильно я думаю или не правильно, а он сказал - ты че здесь умничаешь?.. (viewtopic.php?p=2937#p2937) Так что не важно что и как говорить, проблема всегда не в том, кто говорит, а в том, кто воспринимает сказанное.. И не важно просветлен кто-то или нет, он может сделать всё тоже самое что и любой другой человек, с той лишь разницей что поймет то, что он делает.. В таком случае, что толку от осознания, если оно не делает его тем, через кого другие люди могли бы видеть себя?..
sergey.mesh
 

Re: Re:

Сообщение Евгений Багаев » 04 апр 2009 18:54

sergey.mesh писал(а):В таком случае, что толку от осознания, если оно не делает его тем, через кого другие люди могли бы видеть себя?..

Если ты хочешь видеть себя, то, причем здесь другие? Хочешь видеть себя - видь! Если не получается - пробуй. Если что-то непонятно - спрашивай, исследуй, пытайся разобраться. Те, кто видят, тебе ничего не должны. Никто не виноват в твоем неведении, невидении и непонимании. Осознание себя это твоя забота. За тебя это никто не сделает.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Gorodkov » 26 апр 2009 11:25

Евгений, у меня пару вопросов.

1) Вы говорите, что Я всегда неизменно. Причем абсолютно неизменно.
Но как же так. Раз уж Я - Сознание или То-что-есть, то оно постоянно расшираеться, создавая новые галлактики, воплощась в людей и преувеличивая тем самый свой опыт. То есть Оно постоянно познает непознанное. Прокомментируйте, пожалуйста.

2) Я сужу не из своего опыта. Но как считает например господин Ошо, то наример земля (грунт, твердость) наделена сознанием лишь на маленькую часть, остальное мертвое-инертное. Вы же говорите, что ВСЁ есть сознание. Правильно ли я Вас понимаю?
Gorodkov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:08

Re: Re:

Сообщение бурлаковский ильЯ » 26 апр 2009 23:34

Евгений Багаев писал(а):Никто не виноват в твоем неведении, невидении и непонимании. Осознание себя это твоя забота. За тебя это никто не сделает.


А вообще, есть кто-то виновный хоть в чем то, и кто-нибудь кто может что-то сделать?
Последний раз редактировалось бурлаковский ильЯ 01 май 2009 00:20, всего редактировалось 1 раз.
бурлаковский ильЯ
 

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Надежда » 27 апр 2009 10:22

Вопрос к Жене... Но я отвечу...
Gorodkov писал(а):1) Вы говорите, что Я всегда неизменно. Причем абсолютно неизменно.
Но как же так. Раз уж Я - Сознание или То-что-есть, то оно постоянно расшираеться, создавая новые галлактики, воплощась в людей и преувеличивая тем самый свой опыт. То есть Оно постоянно познает непознанное. Прокомментируйте, пожалуйста.

"Я" неизменно! Если "Я - Сознание или То-что-есть", то из этого не следует, что "оно постоянно расширяется". Приумножаются, изменяются ЕГО воплощения, проявления, А Я-Сознание неизменно в этом присутствует. Для безграничного Я не имеет значения в каком количестве и каковы его воплощения.
Gorodkov писал(а):2) Я сужу не из своего опыта. Но как считает например господин Ошо, то наример земля (грунт, твердость) наделена сознанием лишь на маленькую часть, остальное мертвое-инертное. Вы же говорите, что ВСЁ есть сознание. Правильно ли я Вас понимаю?

Когда не из своего опыта, возникает множество недопонимания и путаницы. Вырванное из контекста якобы мнение Ошо, ничего не говорит о том, что имел в виду сам Ошо, когда говорил о наделённости сознанием земли и остального...
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:29
Откуда: Москва

Re: Я знаю что Я это Я.

Сообщение Gorodkov » 30 апр 2009 20:30

***"Я" неизменно! Если "Я - Сознание или То-что-есть", то из этого не следует, что "оно постоянно расширяется". Приумножаются, изменяются ЕГО воплощения, проявления, А Я-Сознание неизменно в этом присутствует. Для безграничного Я не имеет значения в каком количестве и каковы его воплощения.***

Не понимаю... зачем ему тогда воплощаться и делать кучу всяких дел если оно неизменно? Похоже ваше Я - очень гручный парень, если ему всё до лампочки. К чему тогда весь этот цирк: планеты, люди, эволюция, если ему откровенно плевать на свои воплощения?

***Когда не из своего опыта, возникает множество недопонимания и путаницы. Вырванное из контекста якобы мнение Ошо, ничего не говорит о том, что имел в виду сам Ошо, когда говорил о наделённости сознанием земли и остального...***

Если б я мог из своего опыта судить, есть ли сознание у камня, я бы определенно не задавал подобных вопросов... поэтому я спрашиваю у Евгения, а не у Ошо )))
Gorodkov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:08

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron