Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Раздвоение личности?

Понимание и осознание своей истинной природы

Раздвоение личности?

Сообщение enso » 10 июл 2009 19:04

Здравствуйте, Евгений!
Во время самонаблюдения сталкиваюсь с ощущением появления Присутствия. Кого? Наверное, себя же. Т.е. возникает ощущения как-будто меня - два! :shock: Т.е. я и наблюдаемое и наблюдатель. Даже как-то жутко становится и удивительно что раньше сам себя не замечал :D Но тем не менее это состояние весьма быстротечно, буквально пара секунд. Скажите пожалуйста, является ли эта практика правильной и что делать чтобы продлить эти мгновения ощущения себя? И второй вопрос - обычно медитацию сравнивают с расслаблением, но чтобы достичь вышеописанного состояния приходится приложить усилия и как бы концентрироваться на себе, что после даже пары дней усиленной практики начинает напрягать уже на энергетическом уровне, т.е. реально устаешь и расслабляешься, пуская мысли на самотек. Т.е. мне не совсем понятно как добиться самонаблюдения и при этом сохранить спокойное расслабленное состояние?
Заранее благодарю за ответ!
Последний раз редактировалось enso 06 окт 2013 13:20, всего редактировалось 1 раз.
enso
 

Re: Раздвоение личности?

Сообщение Евгений Багаев » 11 июл 2009 01:02

enso писал(а):Здравствуйте, Евгений!
Во время самонаблюдения сталкиваюсь с ощущением появления Присутствия. Кого? Наверное, себя же. Т.е. возникает ощущения как-будто меня - два! :shock: Т.е. я и наблюдаемое и наблюдатель.

Тогда получается три! Я, наблюдаемое и наблюдатель. Попробуй откинуть из этой троицы наблюдателя и наблюдаемое, а то, что останется – есть Я.

enso писал(а):Скажите пожалуйста, является ли эта практика правильной и что делать чтобы продлить эти мгновения ощущения себя?

Все практики, которые ты выполняешь, являются правильными для тебя.
Продлить мгновения ощущения себя нельзя, любые мгновения быстротечны. Не нужно пытаться продлевать ощущение себя, нужно осознать присутствие в себе этого ощущения. Я – не есть ощущение, и себя ощутить нельзя! Все, что можно ощутить и пронаблюдать не есть Я. Я – есть ТО, что все это наблюдает и осознает. ОНО никак не может быть ощущением. По сути, ОНО даже не наблюдает, наблюдение само возникает в нем вместе с наблюдаемым. Потенциально, наблюдение есть всегда, даже тогда, когда наблюдать нечего, но пока нечего наблюдать, наблюдение не осознается. Попробуй осознать ТО, в чем присутствует наблюдение.

Начни с ощущения присутствия наблюдения в себе. Начни отвлекать внимание от того, что наблюдается, постепенно переводя его к тому, откуда происходит наблюдение. Это не что-то, что наблюдает, это НЕЧТО в чем происходит наблюдение. Ощути в наблюдении присутствие некоего себя. Это присутствие можно назвать ощущением я-есть. Но Я – не есть ощущение! Я есть – ТО, в чем все ощущения возникают. Если ты наблюдаешь в себе ощущение собственной естьности, то, как ты можешь быть этим ощущением! Ты есть нечто, в чем возникает видение, восприятие и осознание любых ощущений, абсолютно всех явлений, объединенных названием – все, что есть. Это нельзя понять и нельзя осознать, осознание этого может случиться самопроизвольно. Но пытаться стремиться к этому осознанию можно и нужно. Без этого стремления оно не происходит. Практика самонаблюдения или самоисследования и есть проявление этого стремления.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Раздвоение личности?

Сообщение enso » 11 июл 2009 18:56

Евгений, благодарю Вас за ответ!
По всей видимости, на данной стадии я не могу идти дальше чем чувствовать все эти метаморфозы сознания исключительно в пределах собственного тела. Ощущение что и само Наблюдение происходит из головы, причем и уловить это состояние мне проще если глаза открыты, т.е. я как-бы смотрю сам на себя. Ощущения Свидетеля, как среды в которой функционирует организм, пока нет... :( Но я буду стараться! :D
enso
 

Re: Раздвоение личности?

Сообщение Евгений Багаев » 16 июл 2009 22:35

enso писал(а):Евгений, благодарю Вас за ответ!
По всей видимости, на данной стадии я не могу идти дальше, чем чувствовать все эти метаморфозы сознания исключительно в пределах собственного тела. Ощущение что и само Наблюдение происходит из головы, причем и уловить это состояние мне проще, если глаза открыты, т.е. я как бы смотрю сам на себя. Ощущения Свидетеля, как среды в которой функционирует организм, пока нет... :( Но я буду стараться! :D

Не нужно пытаться прийти к каким-то ощущениям, это неверно. Если ты пытаешься это сделать, то это означает, что ты заранее представляешь какие-то ощущения и ждешь их, а значит, все это время пребываешь в воображении, или иначе говоря, в образах. Начни с того, что ты не знаешь и не можешь знать, что случиться в результате твоего исследования! Просто понаблюдай за тем, как ты ощущаешь себя.

Начни с наблюдения за ощущениями тела. Откуда ты наблюдаешь за всеми, присутствующими в тебе в данный момент, телесными ощущениями? Если тебе кажется, что ты наблюдаешь за всем этим из головы, то постарайся обнаружить это место в голове. И главное, тебе нужно понять, что все, что ты наблюдаешь, является для тебя внешним, сторонним, и ты никак не можешь быть этим. Иначе говоря, если тебе кажется, что наблюдения идут из головы, то кто, и каким органом чувств, ощущает это место в голове? Если ты это место как-то и чем-то ощущаешь, т.е. наблюдаешь в себе эти ощущения, значит, оно не может быть местом, откуда происходит наблюдение.

Поняв и осознав это, твое внимание перестанет удерживаться в привычных представлениях о себе и о том, как ты устроен, и может потечь дальше, туда, где никаких представлений нет, но есть НЕЧТО, что при этом будет точно знать, что ОНО есть.

Это нельзя сделать усилием, это всегда получается самопроизвольно. Ведь если это естественность, то она и должна быть таковой, а значит, не может быть достигнута не естественным способом, т.е. с применением силы. Усилие нужно только вначале, чтобы дать толчок вниманию для отвлечения его от привычного восприятия воображаемой действительности. Как только внимание начинает отстраняться от всех воспринимаемых объектов и направляется внутрь себя, к источнику собственного возникновения, нужно полностью расслабиться и отдаться происходящему. Остальное случиться само. Именно поэтому, ты, никогда не знаешь, что может ожидать тебя впереди, и что окажется результатом твоего исследования в данный момент. А потому, не нужно ни на что настраиваться заранее и чего-то заранее ожидать. Любые ожидания будут лишь помехой, удерживающей внимание в области ожидаемых образов и представлений. Только расслабление и отсутствие попыток каких либо действий, могут привести к окончательному пониманию и осознанию того, что есть Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron