Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

просветленные женщины

Понимание и осознание своей истинной природы

просветленные женщины

Сообщение мила » 02 июл 2009 17:16

Везде,где бы я не слышала о просветленном мастере-то это всегда мужчина! некоторые авторы пишут,что женщине просветлеть намного труднее,потому что у женщины более сильная привязанность к иллюзиям.... правда ли это? Не понятно-если на уровне сознания все одинаково равно,то почему же просветление случается больше у мужчин чем у женщин? Вот я - например- вообще еще не слышала не об одной пробужденной женщине. Кто что думает по этому поводу? очень хочется получить ответ от Евгения Багаева!!! Спасибо всем!
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: просветленные женщины

Сообщение Ирина Трошина » 02 июл 2009 18:05

Об одной просветленной женщине я точно читала:

"У тех, кто сошел с ума в любви.
Вся жизнь преображена.
Сахаджо говорит: они не видят,
Кто нищий, кто король.

Для тех, кто сошел с ума в любви,
Исчезает каста и цвет кожи.
Сахаджо говорит: весь мир
Зовет их безумцами.

О тех, кто сошел с ума в любви -
Сахаджо говорит: тело трепещет,
Нога спотыкается, утрачен контроль -
Тогда о них заботится Божественное.

Ум блажен,
Тело пьяно восторгом.
Никто с Сахаджо,
Сахаджо ни с кем."

Ошо "Ливень без туч"
Ирина Трошина
 

Re: просветленные женщины

Сообщение Санчило » 02 июл 2009 18:20

Я слышал о просветленной Этерните (Италия).
Еще есть Неру, ученица Пападжи, вроде - http://www.neeru.de/index.php
Инфа не проверена.
:D
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: просветленные женщины

Сообщение мила » 02 июл 2009 18:25

Вы согласны??!! -Что женщин больше чем мужчин в мире-но просветленных мужчин больше....? все-таки интересно?-почему??
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: просветленные женщины

Сообщение Light » 03 июл 2009 12:48

Ничего удивительного. Среди мужчин больше как гениев, так и дебилов, потому что им вообще гораздо больше свойственны отклонения от среднестатистических величин - в обе стороны.
Думаю, с просветлённостью примерно так же, хотя здесь сложно найти какую-то количественную характеристику, по которой можно было бы посчитать разброс.
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Re: просветленные женщины

Сообщение Евгений Багаев » 03 июл 2009 19:28

Для просветления все одинаковы, ведь оно происходит не в человеке, а в сознании. Это безличностное явление. Даже через организм животного иногда происходит просветление.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: просветленные женщины

Сообщение Ирина Трошина » 03 июл 2009 21:58

Гангаджи - увидительная женшина, так и лучится, а ее искрометный юмор просто покоряет)

http://rutube.ru/tracks/916641.html
Ирина Трошина
 

Re: просветленные женщины

Сообщение игорь » 09 авг 2009 00:50

отрывок из The Power of Now Экхарта Толле.

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ БЛИЖЕ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ

Одинаковы ли препятствия на пути к просветлению для мужчин и женщин?

Да, но акценты разные. Вообще говоря, женщине легче чувствовать свое тело и быть в нем, поэтому она естественным образом находится ближе к Сущему и потенциально ближе к просветлению, чем мужчина. Вот почему, многие древние культуры инстинктивно выбирали женские фигуры и их аналогии для символизации или изображения бесформенной и трансцендентальной реальности. Часто это представлялось как лоно, дающее начало, рождение всякому творению, поддерживающее и питающее его на протяжении жизни в мире форм. В Дао Де Цзин, одной из наиболее древних и мудрых из когда-либо написанных книг, Дао, которое может быть переведено как Сущее, представляет собой “бесконечную, вечно существующую мать вселенной”. Естественно, что женщины ближе к этому, чем мужчины, так как они фактически “воплощают” Непроявленное. Более того, все творения и все вещи должны, в конечном счете, возвратиться к Источнику. “Всё растворяется в Дао. Одно Дао вечно”. Поскольку этот Источник представляется имеющим женское начало, то в психологии и мифологии это изображается светлой и темной сторонами женского архетипа. Богиня или Богоматерь имеет два аспекта: она дает жизнь, и она забирает жизнь.
Когда ум одерживает верх и люди теряют связь с реальностью своей Божественной сути, то они начинают думать о Боге, как о существе в облике мужчины. Общество переходит под мужское доминирование, и женщина по отношению к мужчине занимает подчиненное положение.
Я не предлагаю вернуться к ранним представлениям божественного в виде женского начала. Сейчас некоторые люди вместо термина Бог используют термин Богиня. Они просто восстанавливают давным-давно утраченное равновесие между женским и мужским, и это хорошо. Но все же это не более чем представление и концепция, возможно, годные на какое-то время, так же как бывают временно полезными карта или указатель, но которые являются скорее помехой, чем помощью, если ты готов сам осознать реальность, стоящую за всеми этими концепциями и представлениями. Что, однако, остается правдой, так это то, что энергетическая вибрация ума по своей сути является мужской. Ум сопротивляется, борется за контроль, использует, манипулирует, атакует, старается хватать, обладать и т. д. Вот почему традиционный Бог — это патриархальный, контролирующий авторитетный тип, зачастую в образе разгневанного мужчины, перед которым ты должен жить в страхе, как внушает Ветхий Завет. Этот Бог — проекция человеческого ума.
Чтобы выйти за пределы ума и воссоединиться с более глубокой реальностью Сущего, тебе нужны совершенно другие качества: уступание, отсутствие осуждения, открытость, которая позволяет жизни быть, а не сопротивляться ей, способность все держать в любящих объятиях своего понимания. Все эти качества гораздо ближе к женским принципам. В то время как энергия-ума тверда и ригидна, энергия-Сущего мягка и уступчива, и, кроме того, она бесконечно мощнее ума. Ум управляет нашей цивилизацией, в то время как вся жизнь на нашей планете и за ее пределами находится под опекой Сущего. Сущее — это тот самый Интеллект, чьим зримым проявлением является физическая вселенная. И хотя женщины потенциально ближе к нему, мужчины тоже способны обрести доступ к этому внутри себя.
Сегодня огромное большинство мужчин, так же как и многие женщины, продолжают оставаться в тисках ума, будучи отождествленными со своим “мыслителем” и телом боли. Это, конечно, мешает просветлению и расцвету любви. В общем, как правило, главным препятствием для мужчин чаще всего становится их думающий ум, а для женщин — их тело боли, хотя в определенных случаях может быть и наоборот, а иногда оба фактора могут оказывать равное влияние.
игорь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 19:16

Re: просветленные женщины

Сообщение Алина » 04 сен 2009 05:27

А мне очень нравится как сказал Рам Цзы: "Не бывает просветленного мяса..."
Алина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2009 11:20

Re: просветленные женщины

Сообщение Kucher » 30 сен 2009 14:26

Ошо всегда говорил, что женщина ближе к просветлению, чем мужчина, подобно тому как поэт ближе к нему, чем ученый.
Проблема видимо в том, что у женщин более мирские дела, они не думают захватить мир или что-то там покорить. Они думают чем сегодня кормить детей? Во что одеться? Где жить?
Поэтому то и существуют феномены брака не по любви, а когда женщина выходит замуж за деньги. Женщина прежде всего - мать. Честно говоря, я не женщина и думаю женщинам эти вопросы виднее. :)
Ещё существует мнение, что женщина больше живет сейчас, она не строит планов на год в отличие от наполеоновских мужских планов. Она более земная. Поэтому между полами возникает непонимание. Например, женщина хочет колечко, а муж говорит, что деньги нужны на будущее.
И наверное в этом и кроется секрет. Мужчина дальше от просветления и он чувствует в этом потребность, а женщина уже почти там.
К тому же кто знает? Может быть просветленных женщин было много больше, просто зачем говорить об этом? :)
Kucher
 

Re: просветленные женщины

Сообщение мила » 30 сен 2009 23:58

Интересно же!!!!
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: просветленные женщины

Сообщение Kucher » 01 окт 2009 09:17

я имел в виду, что возможно женщины скромнее и они бы не распространялись о своих достижениях, поэтому и статистика хромает :)
Kucher
 

Re: просветленные женщины

Сообщение Hifexar » 01 окт 2009 09:33

Шри Матаджи Нирмала Деви, еще жива, была в России в Тольятти с 11 по 13 сентября 2009 года

последователи присваювают ей разные имена, лучше на это не обращать внимания)
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: просветленные женщины

Сообщение мила » 06 окт 2009 23:44

Алина писал(а):А мне очень нравится как сказал Рам Цзы: "Не бывает просветленного мяса..."
Даа! Это точно! Ведь просветление происходит в сознании! Только не сразу происходит понимание этого! Сейчас я это понимаю! Спасибо всем всем!
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: просветленные женщины

Сообщение игорь » 28 окт 2009 14:22

Кен рассказывает о женской стороне просветления, о разнице между медитацией мужчины и женским проявлением. Приводя в пример Мать Терезу, он показывает настоящую суть женской любви, любви до Боли.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YrTyUlA5BqI&feature=player_embedded[/youtube]
игорь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 19:16


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron