Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

самопознание с помощью ПАВ

Понимание и осознание своей истинной природы

самопознание с помощью ПАВ

Сообщение игорь » 29 июн 2009 23:32

всем доброго времени суток.
что вы думаете по поводу использования психоделиков как инструмента самопознания?
тысячелетиями люди использовали психоактивные вещества в шаманских практиках и различных мистериях, сейчас же вокруг этого много профанации + антинаркотическая пропаганда, что сбивает с толку(впрочем в психотерапии используется довольно успешно). Но стоит ли человеку ищущему прибегать к этому, нет ли здесь подвоха и в чём он может заключаться?

«Я вдруг ощутил, — писал Тимоти Лири, — что красота и ужас, прошлое и будущее, бог и дьявол находятся не за пределами моего сознания, но внутри меня. За четыре часа я больше узнал о работе человеческого разума, чем за пятнадцать лет профессиональной практики»
игорь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 19:16

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение Санчило » 01 июл 2009 19:14

ИМХО про личное применение (безконтрольно).
Первый подвох заключается в том, что под психоделиком не разберешься, где реальность, а где личный бред.Поэтому легко уйти в мираж и там остаться "голым королём".

Второй подвох в том, что если под препаратом подавленные энергии резко начнут работать, можно испытать панический ужас и выпрыгнуть в окно.Или решить, что ты птица - и полететь, но не вверх, а вниз.

Третий подвох - опора на метод, или зависимость измененки от препарата. Понятно, что о свободе тут говорить не придётся.

Но допускаю, что под присмотром опытного человека, разбирающегося в тонкостях такого исследования, может быть некоторая польза.
Осталось только ТОЧНО попасть на такого человека :D .
А лучше всего - без ПАВ, в трезвом сознании.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение Евгений Багаев » 03 июл 2009 19:37

Полностью согласен с Санчилой. Я сам никогда не прибегал к использованию психоделических или наркотических средств и никому этого не советую. Задача самопознания заключается в том, чтобы прийти, а точнее вернуться, к ясности и естественности, а не к дурману и затуманиванию.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение Namaste » 10 июл 2009 02:12

На счет ПАВ, имеется следующее мнение (открытое для критики, и естественно не пропаганда).
Есть возможно плюс ПАВ в практике самоосознания и понимания, в том что Пав могут помочь разрушить "стереотипное мышление", посмотреть под другим углом зрения на вещи, на себя самого, раскачать точку сборки, остановить внутренний диалог, разморозить затывший разум, подготовить к прыжку в "неизвестное" тем образом что ЭГО поймет, что не все в этой жизни такое какое ему видиться.
ЭГО просто получает опыт, который неимеет и не может иметь место быть в следствии того что оно есть, что есть само ЭГО. Вот тебе и ПАВ, которое может усыпить ЭГО, растворить ЭГО, растождествить вас с ЭГОм, Убить на время ЭГО, или ещё что. Но также у пав есть обратная сторона медали, пояснять думаю не стоит.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение игорь » 17 июл 2009 14:04

Namaste писал(а): Вот тебе и ПАВ, которое может усыпить ЭГО, растворить ЭГО, растождествить вас с ЭГОм, Убить на время ЭГО, или ещё что. Но также у пав есть обратная сторона медали, пояснять думаю не стоит.

обратная сторона как раз таки должна быть пояснена, иначе непонятно за счет чего происходит расширенее сознания, которое полезно для ищущего тем что катализирует процесс, как известно многие занимаются поиском по много лет, так ничего и не поняв. Может быть для этого они и существуют..
как говорят буддисты - "они показывают вам дверь, но выйти через неё вы не можете"
"поцелуй БОГа"
игорь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 19:16

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение Namaste » 21 авг 2009 11:15

игорь писал(а):обратная сторона как раз таки должна быть пояснена

Я не силен в таких вопросах, но всеже. С точки зрения физиологии вред, возможен: меняеться химия мозга, которая может справоцировать неприятные штуки в дальнейшем. С точки зрения психологии, думаеться, что может возникнуть некий "якорь" в сознании: освобождение при помощи "чего-то".
игорь писал(а):"они показывают вам дверь, но выйти через неё вы не можете"

Хорошее замечание. Но выйти можно и до, и после, и вовремя.Вопрос в том как это осуществить своими силами.
Есть в интернете интересная книжеца, раз речь идет о ПАВ (а вернее психоделиках):
Практика приема психоделиков. Руководство, основанное на Тибетской Книге Мертвых
Авторы:Тимоти Лири, доктор философии. Ральф Мецнер, доктор философии. Ричард Альперт доктор философии
Книженция на 26 страниц. Там и ЭГО разбираеться по косточкам, и вопросы просветления, и советы "экстрималам".
Возможно, Игорь, ваши вопросы отпадут после прочтения.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение SwamyAntarTyohar » 27 авг 2009 12:55

...у Ошо как то спросили (свободная передача):
- можно ли во время медитации использовать ЛСД ?
- ..только если вы можете оставаться осознанными.
SwamyAntarTyohar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 авг 2009 18:21

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение Namaste » 29 авг 2009 01:34

Ошо случаем не кушал ЛСД?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение SwamyAntarTyohar » 29 авг 2009 11:35

а зачем?
SwamyAntarTyohar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 авг 2009 18:21

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение игорь » 31 авг 2009 21:42

Namaste писал(а):Ошо случаем не кушал ЛСД?

Когда Шри Бхагаван совершал омовение, несколько бхак-
тов были вокруг Него, разговаривая между собой. Затем они спро¬
сили Его об использовании гашиша [ганджи]. В это время Шри
Бхагаван закончил омовение. Он сказал: "О, ганджа\ Употребля¬
ющие её чувствуют себя бесконечно счастливыми, когда находят¬
ся под её влиянием. Как мне описать их счастье! Они просто кри¬
чат: ананда] ананда..." Сказав это, Он прошёлся, словно пьяный.
Бхакты засмеялись. Он выглядел так, как если бы Он действи¬
тельно спотыкался, обнял "А" и закричал: "Ананда\ анандаГ [бла¬
женство! блаженство!]


благодарю вас за за трактат о психоделиках, то что доктор прописал, как говориться, но вот одна фраза "Вы не можете проникнуть сознанием в молекулярные процессы, которые на миллиарды лет с старше концептуального сознания."(имелись в виду процессы в теле) меня тааак торкнула, без всяких психоделиков. Воистину, пути господни неисповедимы!
Последний раз редактировалось игорь 31 авг 2009 21:46, всего редактировалось 2 раз(а).
игорь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 19:16

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение Ageres » 29 дек 2009 19:42

Я на форуме совсем недавно , пытаюсь Всё здесь прочитать , вот дошел до этой темы...У меня вопрос : тут много пишется о т.н. состоянии наблюдения за своим телом со стороны , чтобы( как я понял ), понять , что ты не есть тело...Так вот , я пытался это проделать неоднократно , конечно без толку. Но вот недавно , в компании ,сделав затяжку сами знаете чего и потом уединившись в углу в кресле начал молча и тупо смотреть на свои руки , ноги, живот....И вы знаете , я поразился , насколько я их видел НЕ СВОИМИ , а просто какими -то предметами....Они были словно деревянные и ничем не отличались от подлокотников кресла , края стола...Сделав усилие , я конечно сразу начинал их чувствовать , но стоило опять неподвижно на них смотреть некоторое время - всё повторялось. Это как-то похоже на те наблюдения , что описывались некоторыми на форуме ? По моему похоже.. Выходит , какие -то растормаживающие свойства есть у этих веществ ?
Но я категорически против их применения , и прибегаю к ним крайне редко. :oops:
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение Hifexar » 29 дек 2009 20:35

Тебе не нужно наблюдать свое тело со стороны. Это повлечет только разделение за собой, будет необходимо поддерживать постоянно образ некоего наблюдателя, который якобы наблюдает тело (причем тело придется тоже в виде образа представлять), от чего ты быстро устанешь и забудешь про подобное наблюдение. Оставайся там где ты есть, не пытайся создавать образы, будь тихим, ничего не делай и наблюдение может случиться. Наблюдение это не действие. Его нельзя сделать. Можно представить в виде образов наблюдающего и наблюдаемое, даже если ты не замечаешь, что это всего лишь образы, но это не будет наблюдением. Наблюдение постоянно, для него не требуются никакие усилия, оно есть всегда, будь тихим и ты заметишь его.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение Ageres » 29 дек 2009 20:55

Так, так , очень интересно...И как же понять , или осознать, что происходит именно наблюдение , а не попытка его произвести ? Мне очень это важно , т.к. я ещё не совсем во всё вьехал...
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение Ageres » 29 дек 2009 20:59

Понять (осознать) кто или что за всем этим стоит ???Понять , кто наблюдает ? А если кто -это ничто , то тогда ..Тогда что вообще ???
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: самопознание с помощью ПАВ

Сообщение Hifexar » 29 дек 2009 21:10

"Так, так , очень интересно...И как же понять , или осознать, что происходит именно наблюдение , а не попытка его произвести ? Мне очень это важно , т.к. я ещё не совсем во всё вьехал... "

Да никак. Тот кто будет это определять, сам будет создаваемым и поддерживаемым образом. Какая тебе разница-то. Наблюдение есть всегда, ты не можешь его выключить. Но если случиться так, что ты будешь тихим, наблюдение случится (то есть станет заметным), ты его узнаешь сам. Это не нечто новое, неизвестное или еще чего, это настолько родное, настолько простое, настолько обыденное, что его ЧУДО не распознается. Быть тихим, значит не вмешиваться ни во что, что бы не происходило, не трогай тело, не трогай чувства, не трогай мысли, какое бы это все ни было, не делай усилий, не делай попыток, не бойся, что при этом теряется контроль над экспериментом, и что он мол якобы не состоится при этом. Не контролируй процесс, не пытайся делать это. Не держи в памяти, то что тут написано. Не пытайся опереться на что либо в памяти, вообще не ищи опоры никакой. Просто ничего не делай(ничего не делай - не значит ДЕЛАТЬ тело неподвижным). Не запоминай никакого метода, его нет. Любой метод чтобы использовать надо хранить в памяти постоянно, а это уже "действие". Не занимайся создаванием образов метода в памяти. Просто будь. Это так просто.

И не верь тому, что пишу, верь своим собственным экспериментам.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron