Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

что дальше?...

Понимание и осознание своей истинной природы

что дальше?...

Сообщение мила » 24 июн 2009 15:14

добрый день! Как я понимаю-когда происходит просветление-человек осознает себя не телом ни чувствами и не мыслями и не образами-которые сформировалсь желаниями!! ну вообщем-не личностью а чистым восприятием или сознанием-которое пронизывает все существующее или все существующее происходит из сознания....... очень трудно объяснить! иногда-когда я погружаю внимание внутрь себя-но я не сказала бы что это именно внутрь-это как бы и снаружи тоже -я понимаю-о чем идет речь! но это состояние ускользает! меня как бы выдергивает что то ! ой! запуталась совсем с формулировкой-т.к. не могу описать точно что переживала! Не очень надеюсь получить совет по этому поводу-потомучто тяжело было описать вопрос-но вдруг Вы уловили в моем вопросе суть-прошу ответить-что меня выдергивает и вообще в правильном ли направлении двигается мое внимание??!!и еще вопрос:когда происходит просветление и человек осознает себя сознанием(если так можно сказать) что дальше?? когда умрет тело -что дальше???? что означают слова некоторых просветленных" я не буду больше воплощаться!"???? спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось мила 22 сен 2009 12:54, всего редактировалось 1 раз.
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: что дальше?...

Сообщение Евгений Багаев » 02 июл 2009 17:31

мила писал(а):Как я понимаю - когда происходит просветление - человек осознает себя не телом ни чувствами и не мыслями и не образами, которые сформировались желаниями! Ну, в общем, не личностью, а чистым восприятием или сознанием, которое пронизывает все существующее или все существующее происходит из сознания...

Нет, человек вообще ничего не осознает, поскольку ТО, что осознает - есть Сознание. Сознание воплощается и проявляет себя в виде человека, поэтому складывается впечатление, будто бы это человек все понимает и осознает. Но разве человек что-то может понять или осознать без сознания?

мила писал(а):Иногда, когда я погружаю внимание внутрь себя, но я не сказала бы что это именно внутрь, это как бы и снаружи тоже, я понимаю о чем идет речь! Но это состояние ускользает! Меня как бы выдергивает что-то! Ой! Запуталась совсем с формулировкой, т.к. не могу описать точно, что переживала! Не очень надеюсь получить совет по этому поводу, потому что тяжело было описать вопрос, но вдруг Вы уловили в моем вопросе суть, прошу ответить, что меня выдергивает и вообще в правильном ли направлении двигается мое внимание?

Любые состояния ускользают, поскольку все они временны. А потому, не настраивайся ни на какие состояния и не ориентируйся на них. Состояния не главное! Главное – это осознание того, что есть Я. А Я – это не состояние.

Некоторые люди, думают, что главное – это осознание того, что есть. Это неверно, поскольку вся эта естьность, есть только тогда, когда Я ЕСТЬ. Ведь если тебя нет, то кто может видеть, и осознавать то, что есть? И потому, главное понимание заключается в том, что есть Я?

То, что Я – есть, не подлежит сомнению – это единственная абсолютная истина. За нее и нужно ухватиться в стремлении к осознанию и пониманию.
А раз так, попробуй направить свое внимание на самоощущение себя. Я всегда неизменно, и, стало быть, самоощущение себя тоже всегда неизменно. Попробуй ощутить в себе эту неизменность.

По началу, твое внимание будет отвлекаться от самоощущения себя, и это естественно, ведь привычка обращать его на различные явления очень велика. Чтобы избавиться от этой привычки нужно отвлекать внимание от всех воспринимаемых явлений и ощущений и удерживать его на самоощущении себя. На том, что ты ощущаешь самой сердцевиной себя, на том, что неотступно присутствует во всех переживаемых тобой состояниях и ощущениях.

Безусловно, такая практика требует определенного упорства и выдержки, поскольку придется раз за разом отвлекать внимание от привычки вовлекаться в восприятие чего-то. Но, как говорит русская народная пословица – без труда, не выловишь и рыбку из пруда. Я не знаю ни одного действительно просветленного человека, который не был бы по своему характеру выдержан и упорен. Именно на выдержку и упорство стоит обратить свое внимание, особенно на первых порах. В дальнейшем, когда это качество разовьется в нужной степени, обращение внимания на него отпадет само собой.

мила писал(а):Когда происходит просветление и человек осознает себя сознанием (если так можно сказать) что дальше?

Ничего! Если просветление действительно произошло, то никакого «дальше» уже нет. Дальше – всегда означает некое будущее, для просветленного человека будущего нет. Есть только вечность, которая есть прямо сейчас.

мила писал(а):Когда умрет тело - что дальше?

Тело начнет разлагаться на составные элементы.

мила писал(а):Что означают слова некоторых просветленных "я не буду больше воплощаться!"?

Это означает, что воплощение образов, которые есть проявление желаний, закончится вместе с прекращением существования данного тела. Тело является инструментом для воплощения образов желаний и одновременно с этим, само является воплощением образа этого инструмента.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: что дальше?...

Сообщение мила » 02 июл 2009 18:13

Спасибо за подробный ответ,Евгений. вот я сейчас наблюдала за тем-что я есть и необнаружила себя! конечно же я знаю точно что Я ЕСТЬ-а вот что ЕСТЬ Я?-не могу понять! оно очень неуловимое! пожалуйста направте мое внимание как-то поэтапно-а то я запуталась совсем! например: первый шаг..... и т. д. спасибо большое.
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: что дальше?...

Сообщение Евгений Багаев » 03 июл 2009 19:50

мила писал(а):Спасибо за подробный ответ,Евгений. вот я сейчас наблюдала за тем-что я есть и необнаружила себя! конечно же я знаю точно что Я ЕСТЬ-а вот что ЕСТЬ Я?-не могу понять! оно очень неуловимое! пожалуйста направте мое внимание как-то поэтапно-а то я запуталась совсем! например: первый шаг..... и т. д. спасибо большое.

Я уже ответил тебе на этот вопрос в теме "Обсуждение занятий и семинаров" viewtopic.php?f=9&p=3494#p3494 Перечитай еще раз это сообщение.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: что дальше?...

Сообщение мила » 03 июл 2009 20:09

да! спасибо! я просто позже прочитала уже......
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: что дальше?...

Сообщение Евгений Багаев » 03 июл 2009 23:59

В качестве дополнения к уже сказанному:
мила писал(а):Вот я сейчас наблюдала за тем-что я есть и необнаружила себя! Конечно же я знаю точно что Я ЕСТЬ, а вот что ЕСТЬ Я? - не могу понять!

Ты не можешь сказать - что есть Я, единственное, что может случиться - это осознание того, что Я - ЕСТЬ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: что дальше?...

Сообщение мила » 04 июл 2009 10:24

хорошо! но ведь я и так знаю что Я-ЕСТЬ! для этого ведь ничего не нужно и делать то! :D хочется понять что есть-Я?? :?:
Последний раз редактировалось мила 04 июл 2009 10:45, всего редактировалось 1 раз.
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: что дальше?...

Сообщение мила » 04 июл 2009 10:40

сегодня пол -ночи наблюдала что есть я и пришла к пустоте. Сталалась наблюдать так-как оно есть -чтобы ранее прочитанные образы не сбили с пути истинного: возникало такое ощущение-что нужно погружаться все глубже и глубже.. Потом меня(незнаю кого-меня?-просто ощущение-что я-есть) -эта бездонная пустота как-бы начала растворять в себе и ощущение Я-тоже стало растворяться. В этот момент появился страх-что Я-раствориться в этой бездне и изчезнет совсем! несколько раз начинала снова-и приходила к тому-же! что это? опять глюки? я опять не так поняла чего то?Или это верное направление?
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: что дальше?...

Сообщение мила » 04 июл 2009 11:09

перечитываю Вас который раз и до меня только что дошло-что Вы хотите донести...!!! Вы написали-что нельзя понять что есть я-а можно только осознать что я-есть! но ведь Я-это НИЧЕГО! вот я и хочу осознать этоНИЧЕГО! я на собственном опыте поняла-что Вы называетеНИЧЕГО в НИЧЕВЕ! я дошла до этого осознания! а когда стала направлять внимание на НИЧЕГО-который в НИЧЕВЕ-стало происходить вышесказанное мною.... я подумала -что может мне не хватает просто концентрации-чтобы удерживать внимание на том что Я-ЕСТЬ?-поэтому осознание что Я-ЕСТЬ и растворяется в пустоте?-Я как бы сливается с этой пустотой и становиться ею!! При этом осознание Я-ЕСТЬ-пропадает и мое внимание выплывает в прежнее состояние,потомучто Я боится потерять СЕБЯ! Очень старалась доходчиво все передать! Надеюсь-Вы меня поняли.Спасибо. ?????? :?: :?: :?: :D
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: что дальше?...

Сообщение мила » 04 июл 2009 13:54

очень сложно направить внимание на себя! по-моему это вообще не возможно! всегда есть что то глубже-ТО-что наблюдает все... Чем больше погружаешь внимание на ТО-что наблюдает(т е на себя) тем дальше это наблюдение само от себя! непонятно!-как Я могу увидеть СЕБЯ же???!!! непостижимо??!!! :?: :?: :?:
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: что дальше?...

Сообщение Евгений Багаев » 04 июл 2009 14:50

мила писал(а):Очень сложно направить внимание на себя! По-моему это вообще не возможно! Всегда есть что то глубже – ТО, что наблюдает все... Чем больше погружаешь внимание на ТО, что наблюдает (т.е. на себя) тем дальше это наблюдение само от себя! Непонятно! Как Я могу увидеть СЕБЯ же???!!! Непостижимо??!!! :?: :?: :?:

Да, все так и есть - невозможно увидеть Себя, ведь ТЫ и есть смотрящий! Как смотрящий может увидеть самого себя? Он лишь может осознать собственную естьность в своем смотрении.

мила писал(а):Сегодня пол -ночи наблюдала что есть я и пришла к пустоте. Старалась наблюдать так, как оно есть, чтобы ранее прочитанные образы не сбили с пути истинного: возникало такое ощущение, что нужно погружаться все глубже и глубже. Потом меня (не знаю кого меня? - просто ощущение, что я-есть) эта бездонная пустота как бы начала растворять в себе и ощущение Я тоже стало растворяться. В этот момент появился страх, что Я раствориться в этой бездне и исчезнет совсем! Несколько раз начинала снова и приходила к тому же! Что это? Опять глюки?

Это прекрасный опыт! Конечно, «я» боится потерять себя, ведь оно лишь иллюзия. Ему нужно не растворение себя, а подтверждение и закрепление собственного существования. И потому, оно так сильно держится за самоощущение себя. Но СЕБЯ потерять невозможно! Ты не можешь потерять собственную естьность. Все, что ты можешь потерять, это представления о себе, запечатленные в тебе в виде образа себя. Так и пусть этот образ растворяется в бездонности тебя, воспринимаемой как Великая Пустота.

Постарайся не поддаваться страху потери себя, а пройти в своем наблюдении дальше, до тех пор, пока будет уже некуда идти. Пусть это я, которое боится раствориться, растворяется полностью без остатка, тогда Я, которое неизменно и вечно, засияет неугасаемым светом и ясностью. Страх при этом полностью растворится вместе с боящимся «я», а вместо него возникнет ощущение блаженного покоя и тишины.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: что дальше?...

Сообщение мила » 04 июл 2009 14:59

:D :D :D спасибо!!! вопрос: а это Я -которое раствориться-оно обратно соберется само по себе потом? не останется мое тело сидеть так вечно-без Я?? как это контролировать?? я же теряю ощущение-что Я ЕСТЬ!!?? как же Я вернется потом к прежнему вниманию??? много много спасибо!!! :?: :?: :?:
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: что дальше?...

Сообщение мила » 04 июл 2009 15:02

как же я могу идти дальше в наблюдении-если Я-растворяется вообще???? может Вы меня не поняли??? очень спасибо!!! :?: :?: :?:
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: что дальше?...

Сообщение Евгений Багаев » 04 июл 2009 15:12

мила писал(а):вопрос: а это Я -которое раствориться-оно обратно соберется само по себе потом? не останется мое тело сидеть так вечно-без Я?? как это контролировать?? я же теряю ощущение-что Я ЕСТЬ!!?? как же Я вернется потом к прежнему вниманию??? как же я могу идти дальше в наблюдении-если Я-растворяется вообще???? может Вы меня не поняли??

Не волнуйся, я очень хорошо понимаю, о чем ты говоришь. Советую тебе прочитать написанную мной главу "Почему люди не хотят быть свободными" к книге "Освобождение от самопознания" viewtopic.php?f=21&t=59 Там как раз написано то, о чем ты спрашиваешь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: что дальше?...

Сообщение мила » 04 июл 2009 15:16

Следуя из моего опыта-получается-что осознание собственной естности изчезает-растворяется в этой пустотной бездне! Где же тут Я? если Я -больше нет? как-будто вообще ничего больше нет! а я ищу СЕБЯ??? а тут получается-что я его теряю ... :?: :?: :?:
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron