Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Не просто так.

Понимание и осознание своей истинной природы

Не просто так.

Сообщение savas » 23 июн 2009 07:45

Хотел написать, "что пишу просто так", но это явно не так, поэтому начну - что пишу не просто так. :D
Именно благодаря вам, Евгений я познакомился заочно с Рамешем Балсекаром, с его пониманием Сознания. Три года назад интересуясь Любками ( я любитель всяческой рукопашки, особенно русской) наткнулся на ваш старый сайт, где вы написали о своей встрече с Балсекаром. Я заинтересовался и прочитал Рамеша "Сознание говорит". Прочитал один раз - понял что что-то нужное ускользнуло от меня. Настолько нужное что я с интересом сразу же взялся за второе чтение. Затем без перерыва последовали еще четыре попытки перечитывания текста. Я еще никогда таким образом не читал - один и тот же текст, шесть раз подряд с неослабевающим интересом и непонятным удовольствием от чтения. :D
На шестой попытке, не помню в каком месте, а оно и не важно - меня пробило. Это был взрыв понимания. И я стал хохотать над тем что мне открылось. Этот неудержимый облегчяющий смех длился минут пятнадцать, и потом несколько дней сохранялось удивительно легкое воздушное состояние сознания и организма , только без хохота :D
Я не обладаю "полным пониманием", только интелектуальным ( телесное (рефлекторное) понимание у меня отсутствует). Я никогда не думал что будет что то такое о чем я могу с такой уверенностью говорить, не нуждаясь ни в каком подтверждении. Вот что называется - крыша сьехала. :D Я порой сам удивляюсь откуда беруться слова когда мне кому то приходиться обьяснять концепцию Единственности Бога ( Сознания ) - они сами возникают и связываются в необходимые для данной ситуации суждения.
Незаконченность моего "полного понимания" доставляет мне страдания. :D Я застрял на пол пути как Вини-Пух в норке у Зайца. Назад не могу, и вперед никак. Парадокс - я страдаю и смеюсь над своими страданиями и совершенно спокойно принимаю тот факт что "не успею похудеть чтоб вылезти из норы" - жизнь кончится. Я просто успокоился, настолько что совершенно не интресуюсь теперь "духовными практиками", "поисками истины" - я ее уже нашел. :D
savas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2009 06:53
Откуда: Подмосковье

Re: Не просто так.

Сообщение Евгений Багаев » 02 июл 2009 15:29

savas писал(а):Я не обладаю "полным пониманием", только интеллектуальным (телесное (рефлекторное) понимание у меня отсутствует). Я никогда не думал, что будет что-то такое, о чем я могу с такой уверенностью говорить, не нуждаясь ни в каком подтверждении. Вот что называется - крыша съехала. :D Я порой сам удивляюсь откуда берутся слова когда мне кому то приходиться объяснять концепцию Единственности Бога (Сознания) - они сами возникают и связываются в необходимые для данной ситуации суждения.
Незаконченность моего "полного понимания" доставляет мне страдания. :D Я застрял на пол пути как Вини-Пух в норке у Зайца. Назад не могу, и вперед никак. Парадокс - я страдаю и смеюсь над своими страданиями и совершенно спокойно принимаю тот факт что "не успею похудеть, чтоб вылезти из норы" - жизнь кончится. Я просто успокоился, настолько что совершенно не интересуюсь теперь "духовными практиками", "поисками истины" - я ее уже нашел. :D

Прекрасно, рад за тебя! А что касается страдания по поводу "незаконченности полного понимания", тут все очень просто - попробуй не думать и не беспокоиться об этом. Ведь если интеллектуальное понимание случилось, то опыт окончательного понимания обязательно произойдет.

Попробуй понаблюдать за происходящим. Начни с наблюдения за своими действиями, за тем, как они совершаются. Что конкретно ты делаешь для того, чтобы эти действия совершились и совершились именно такими, как они совершаются?

Когда ты будешь видеть то, как совершаются так называемые «твои» действия, ты начнешь видеть то, как совершаются действия вообще, т.е. все происходящие в мире действия. Тогда ты сможешь увидеть того, КТО выполняет все эти действия – этого Единственного Делателя, которого нет. Это и будет Опыт Окончательного Понимания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не просто так.

Сообщение savas » 02 июл 2009 18:32

На самом деле я не беспокоюсь по поводу неполного понимания. Я совершенно смирился с этим. А "страдания" как раз из-за несоответствия того что "я" понимаю и наблюдаю с тем что делает мое тело и моя индивидуальность. Это просто комедия и цирк...от которых порой плакать хочется. У меня часто случаются спонтанные Наблюдения во время которых я ощущаю свою непричастность к действиям - особенно ярко это проявляется когда ясно понимаешь как надо действовать чтобы достичь чего-либо, а в результате с изумлением наблюдешь действия порой совершаемые вопреки, которые еще более "осложняют" ситуацию.
Это действительно спектакль, и у меня есть роль. Раньше я очень сильно переживал бы по поводу неудач и странных поворотов судьбы, а сейчас у меня часто отсутвует даже чувство вины перед собой за свои действия. Вернее оно возникает, но я быстро вспоминаю чем оно вызвано и как правило это быстро прекращается....А иногда нет :D ( это одно из совершенно непонятных действий - чувствовать вину и не видеть в этом смысла :D )
Еще одно непонятное страдание - страх перед болью. И опять же я совершенно ясно осознаю бесмысленность этого.
И еще одно - я сейчас занимаюсь рисованием ( профессионально ) и испытываю просто одержимость к этому занятию ( без рисования я не могу выдержать даже час ). Из-за комерческих и еще кое каких требований я рисую при помощи комьютера, что прилично вредит моим глазам , с которыми у меня и так бльшие порблемы -дело в том что я постепенно слепну ( заболевание глаз которое считается пока неизлечимым ) Но бросить рисовать для меня сейчас - подобно "попасть в рабство", это просто самоубийство себя. При этом я хорошо осознаю что такая одержимость каким то одним делом просто смешна и бесмысленна. Моё Желание Рисовать - это бешенная Сила. :D
Я уже думал о "специальных" наблюдениях, тем более что они интересны сами по себе. Думаю что я воспользуюсь ими.
savas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2009 06:53
Откуда: Подмосковье

Re: Не просто так.

Сообщение kutuz » 02 июл 2009 21:39

Евгений, у меня тоже есть интеллектуальное понимание,(я понял суть кармы, а точнее, что нет никакой кармы, а есть всего лишь иллюзия, продолжающаяся до тех пор пока есть "я"; я понял, что нет никакого "я", что все есть сознание; что все есть как оно есть; что сознание это ничто и в тоже время все; понял, что истина это когда нет никаких концепций и т.д.) и мне все время кажется, что вот вот "это" произойдет, но в то же время я четко осознаю, что сансара ещё сильно держит в своих объятиях, именно держит, я понимаю это интелектом и хочу отключится от неё, но не получается, и я просто смиряюсь и живу дальше, правильно ли я понимаю, что нет другого пути как продолжать дальше жить осознавая все происходящее и помня о истине(сознании, атмане, боге) и медленно, медленно тиски сансары разажмуться и я освобожусь.
kutuz
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2009 20:02

Re: Не просто так.

Сообщение Евгений Багаев » 03 июл 2009 20:04

savas писал(а):И еще одно - я сейчас занимаюсь рисованием ( профессионально ) и испытываю просто одержимость к этому занятию ( без рисования я не могу выдержать даже час ). Из-за комерческих и еще кое каких требований я рисую при помощи комьютера, что прилично вредит моим глазам , с которыми у меня и так бльшие порблемы -дело в том что я постепенно слепну ( заболевание глаз которое считается пока неизлечимым ) Но бросить рисовать для меня сейчас - подобно "попасть в рабство", это просто самоубийство себя. При этом я хорошо осознаю что такая одержимость каким то одним делом просто смешна и бесмысленна. Моё Желание Рисовать - это бешенная Сила.

А ты попробуй рисовать не при помощи глаз, а при помощи видения. Попробуй порисовать вслепую, очень интересная игра получается. Попробуй поиграть с этим. Сначала, конечно, будет не очень хорошо получаться, но потом будет получаться все лучше и лучше. И главное, что это увлекательное занятие. Так и глаза будешь меньше напрягать и рисовать вслепую научишься. Сразу двух зайцев убьешь. :lol:
Я, иногда пишу вслепую. Так, например, главу «Ничего в Ничеве» к книге «Комната смеха» я писал в Крыму ночью вслепую, держа на коленях папку с листами бумаги. Да и не только эту главу, а еще неизвестное количество глав и статей. Так что это вполне реальная штука.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не просто так.

Сообщение savas » 03 июл 2009 20:23

Да а почему бы и нет. Я попробую.
По крайне мере я заточу свое внутреннее видение еще лучше.
Спасибо за идею!
savas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2009 06:53
Откуда: Подмосковье

Re: Не просто так.

Сообщение Евгений Багаев » 03 июл 2009 20:44

savas писал(а):Да, а почему бы и нет. Я попробую.
По крайне мере я заточу свое внутреннее видение еще лучше.
Спасибо за идею!

Да, и главное, когда будешь так рисовать попробуй понаблюдать за тем, как происходят эти действия, что ты конкретно делаешь, чтобы они случались именно такими, как случаются. Кто в действительности является видящим и делающим?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не просто так.

Сообщение savas » 03 июл 2009 21:40

Да это я теперь помню лучше всего. Мне уже интересно - что из этого получится :D
На самом деле у меня есть опыт Наблюдения за собой как за "посторонним". Однажды пять лет назад я позволил своему телу "делать то что оно хочет". И увидел как тело начало выполнять интересную программу - оно стало танцевать под индийские барабаны. В буквальном смысле. В голове звучали древние индийские ритмы, и тело танцевало индийские танцы. Я был в полном сознании и мог прекратить это в любой момент. Но так как я люблю эксперименты - я позволил продолжаться как есть. Тело стало танцевать регулярно с каждым разом все дольше и "осознанно". от 15 мин до полу часа. Я просто чувствовал что сейчас стоило бы станцевать - уединялся и плясал от души. :D Движения удивительно красивые и точные ( я танцевал с закрытыми глазами и ни на что не натыкался в комнате. Иногда приходило ощущение что меня обучают - я порой не понимал кто танцует "мужчина или женщина", наверное оба. Самое интересное что в тот период у меня было плохо с дыханием ( алергические спазмы дыхательной системы ) - и танцы вдруг стали улучшать мое состояние.
Потом началось еще болеее интересное. Через три месяца они превратились в "китайские боевые комплексы" - я выполнял непрерывные текучие хитроумные движения похожие на разные направления "зверинных школ". Во время танцев и "комплексов" сознание в позиции Наблюдателя - я даже могу думать о чем то другом, тело само выполняет движения.
"Комплексы" потом стали дополняться обычными физ упражнениями выполнялемые очень интенсивно до сильного пота. Через пол года я избавился от всех проблем с дыханием.
Сейчас я постоянно пользуюсь этим своим свйством к спонтанному движению- помогает держать тело в порядке. Потом оказалоь что это можно применять при поиске "нужных точек" на теле у себя и у других. . ......Я конечно просто дурак что не пользуюсьв полную силу тем что у меня есть . Я эти возможности свои осознаю. Но это тоже один из случаев когда я не понимаю почему в действительности я действую совсем по другому.... Остается просто наблюдать. :D
savas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2009 06:53
Откуда: Подмосковье

Re: Не просто так.

Сообщение Евгений Багаев » 03 июл 2009 23:27

kutuz писал(а):Евгений, у меня тоже есть интеллектуальное понимание, (я понял суть кармы, а точнее, что нет никакой кармы, а есть всего лишь иллюзия, продолжающаяся до тех пор пока есть "я"; я понял, что нет никакого "я", что все есть сознание; что все есть как оно есть; что сознание это ничто и в тоже время все; понял, что истина это когда нет никаких концепций и т.д.) и мне все время кажется, что вот вот "это" произойдет, но в то же время я четко осознаю, что сансара ещё сильно держит в своих объятиях, именно держит, я понимаю это интелектом и хочу отключится от неё, но не получается, и я просто смиряюсь и живу дальше, правильно ли я понимаю, что нет другого пути как продолжать дальше жить осознавая все происходящее и помня о истине(сознании, атмане, боге) и медленно, медленно тиски сансары разажмуться и я освобожусь.

Нет, не верно. Нет никакого тебя, который мог бы от чего-то освободиться.
Ты пишешь: у меня тоже есть интеллектуальное понимание…, я понял это, я понял то, а из этого следует, что нет в тебе никакого понимания, есть лишь набор мыслей, которые ты принимаешь за реальность. И до тех пор, пока есть «я», которое считает, что оно что-то знает и что-то понимает, что-то ищет и от чего-то хочет освободиться, никакого понимания не будет. Понимание заключается в том, что никакого я нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не просто так.

Сообщение Евгений Багаев » 03 июл 2009 23:40

savas писал(а):Остается просто наблюдать. :D

Да, именно так - ПРОСТО наблюдать! Не пытаться наблюдать как-то особенно, ведь наблюдение естественно присутствует в нас и для того, чтобы оно было ничего делать не надо. Задача заключается не в том, чтобы что-то делать или чего-то не делать, а в том, чтобы ощутить и осознать ТО, что и так ЕСТЬ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не просто так.

Сообщение savas » 04 июл 2009 06:40

Я вдруг подумал, что твой совет о рисовании вслепую, очень похож на прием в Любках - "позволение" :)
savas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2009 06:53
Откуда: Подмосковье

Re: Не просто так.

Сообщение Евгений Багаев » 04 июл 2009 14:20

savas писал(а):Я вдруг подумал, что твой совет о рисовании вслепую, очень похож на прием в Любках - "позволение" :)

Все в мире на что-то похоже, и все же все разное. Хотя, при этом, все это есть проявление ЕДИНОГО ЦЕЛОГО. Не нужно пытаться искать схожести, наслаждайся этим удивительным разнообразием.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не просто так.

Сообщение savas » 04 июл 2009 17:40

А я как раз наоборот - наслаждаюсь единством в многообразии. Каждый раз заново удивляюсь этому подобию столь разных вещей и видимо не перестану дальше удивляться. Иногда это даже помогает в жизни. В Бауманке я готовился к экзаменам по истмату, к автоматике и гидравлике по одной и той же схеме. Я составил ее для себя исходя из принципов диалектики ("единство и борьба противоположностей" и т.п.) при чтении книги Маркса "Капитал" :D И эта схема очень здорово работала. Например выучив электротехнику я очень быстро осваивал гидравлику потому что там все было подобно, настолько что я даже иногда "предугадывал" формулу и процессы еще не зная о них .
savas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2009 06:53
Откуда: Подмосковье

Re: Не просто так.

Сообщение Евгений Багаев » 04 июл 2009 19:39

savas писал(а):А я как раз наоборот - наслаждаюсь единством в многообразии.

Это то же самое.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не просто так.

Сообщение savas » 04 июл 2009 20:34

Именно. :D По этому поводу я всегда и сразу вспоминаю историю которую рассказывал Рамеш про двух монахов, молитву и курение :D
savas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2009 06:53
Откуда: Подмосковье


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron