Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Хозяин себя

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 10 июн 2009 14:53

Человек с ОВ писал(а):Здравствуйте Евгений. Последние дни просто возникают вопросы: "Кто это видит то? Кто это делает то? Кто вообще думает об этом то?!" В голове начинает строиться какая-то цепочка рассуждений, мыслей-бредней. Представляеться, что тело мое (кого?) как будто автомобиль и НЕ Я ЗА РУЛЕМ!. Я смотрю на спидометр, чувствую тряску при попадании на кочки, смотрю в окошке.
Кто за рулем? Не потерял ли я контроль над поездкой и был ли контроль вообще?
И что такое тогда воля? Что держит меня когда бывает совсем туго?

Это вопросы не ко мне, а к тебе. Задай их себе самому и сам же поищи на них ответы. Кто может знать лучше тебя о том, кто ты?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хозяин себя

Сообщение mares » 18 окт 2009 09:54

Евгений! Во многих мудрых книжках говорится о том, что осознание человеком предначертанности всего может вызвать в нем безответственность, лень, апатию, что недопустимо. Эта же мысль прослеживается и в некоторых твоих ответах на форуме. Но если это так, то как я могу допустить или не допустить этого, ведь лень это тоже часть иллюзии под названием жизнь?! :D И если она приходит к нам, значит тоже играет какую то роль? От нас же ничего не зависит. А ведь она действительно приходит, не хочется ни желать ничего, ни действовать. :D
mares
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2009 19:11

Re: Хозяин себя

Сообщение RomanS » 19 окт 2009 08:17

mares писал(а):Во многих мудрых книжках говорится о том, что осознание человеком предначертанности всего может вызвать в нем безответственность, лень, апатию, что недопустимо. Эта же мысль прослеживается и в некоторых твоих ответах на форуме. Но если это так, то как я могу допустить или не допустить этого, ведь лень это тоже часть иллюзии под названием жизнь?! :D И если она приходит к нам, значит тоже играет какую то роль? От нас же ничего не зависит. А ведь она действительно приходит, не хочется ни желать ничего, ни действовать. :D

сори что вмешиваюсь. ИМХО представление о предначертанности и связанная с этим лень и аптия появляется когда человек принимает концепцию что он не является деятелем, но при этом сохраняется представление о себе как об отдельной личности, если же есть понимание что он является сознанием и "действия" как бы "происходят" в "пространстве" этого сознания то вопроса о предначертанности не возникает - Кому и что предначертано? - Есть
только то что есть
мне кажется именно об этом говорил Рамеш Евгению
"Р. - Теперь, отвечая на твой вопрос, Юджин, что же происходит в результате просветления? Будда ответил на этот вопрос таким образом - происходит конец страданиям, не конец болям, а конец страданиям. Это согласно Будде.

Другими словами, по тому, как говорю тебе я, это означает следующее - Ты принимаешь тот факт, что нет делателя. Есть только то, что делается. Это делается в соответствии с какими-то законами космоса. Все делается по одному единому закону. Это не делаю не я, ни ты. Просто все происходит.

Принятие этого факта означает просветление. Нет того, кто делает, нет делателя. Просто что-то происходит. Вся последовательность событий случается.

Это такая же концепция, как и все остальное. Все, что происходит, происходит по законам космическим или законам Бога. Ни кто не делает ничего, и нет того, кто мог бы обижаться, или того, кто обижает. Можно сказать другими словами, что закончилась ненависть. Если ты причиняешь мне боль, то я тебя ненавижу – это все прекратилось. Нет того, кто ненавидит и нет того, кто обижается. Ни кто ничего не делает. Если кто-то что-то делает, то этот кто-то является просто инструментом через который совершается проявление какого-то космического закона. Просто организм тело-ум что-то делает. Но это всего лишь инструмент. Делателя нет.

Раньше я считал, что если я кому-то причинил боль, то тот человек меня ненавидит. И я сам ненавидел себя за то, что причинил ему боль. Сейчас, после того как у меня произошло это понимание, то происходит следующее. Не я причинил кому-то боль, так случилось. Я не испытываю ненависти к себе, потому, что так было задумано не мной. Так должно было случиться через этот организм, и так случилось.

Но тогда возникает вопрос – А как на счет ответственности? Вся ответственность заключается в том, что каждый день ты должен проходить ту ситуацию которая с тобой происходит. Не вытаскивать ничего из прошлого, не делать из прошлого. Делать прямо сейчас, и делать именно то, что ты хочешь делать прямо сейчас и в этой ситуации. Ты делаешь то, что можешь и то, что хочешь. В этом у тебя есть свобода.

Е. - Да, я делаю так, потому, что так делается и больше ничего.

Р. - Именно. Понятие ежедневной жизни, т.е. жизни сейчас, состоит в том, чтобы ты, когда сталкиваешься с какой-то ситуацией делал именно то, что хочешь делать и можешь делать прямо сейчас. Ты делаешь это согласно тому, что ты хочешь достигнуть в результате этой ситуации. В этой ситуации ты чего-то хочешь, и в соответствии с этой охотой, ты поступаешь так, как тебе хочется и можется.
День твоей жизни, заключается в том, что ты живешь и делаешь все, что хочешь. Иногда может произойти что-то плохое, чего ты не ожидал, или что-то хорошее, чего ты ожидал. После этого, общество, или кто-то со стороны может судить об этом, было это хорошо или это было плохо. Они тебя либо наказывают, либо поощряют за это. И тебе от этого либо больно, либо приятно. И все это составляет твою ежедневную жизнь, в которой ты свободен делать то, что ты хочешь и делаешь все, что ты хочешь. И дальше все происходит так как происходит.
Именно то, что тебе хочется сделать и то, что у тебя получается сделать и является тем, что должно было быть сделано"
http://www.ponimanie.net/node/48
RomanS
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2009 05:32

Re: Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 25 окт 2009 17:53

mares писал(а):Евгений! Во многих мудрых книжках говорится о том, что осознание человеком предначертанности всего может вызвать в нем безответственность, лень, апатию, что недопустимо. Эта же мысль прослеживается и в некоторых твоих ответах на форуме. Но если это так, то как я могу допустить или не допустить этого, ведь лень это тоже часть иллюзии под названием жизнь?! :D И если она приходит к нам, значит тоже играет какую то роль? От нас же ничего не зависит. А ведь она действительно приходит, не хочется ни желать ничего, ни действовать. :D

Если лень или апатия в тебе возникает, то ты не властен над этим процессом, так же, как не властен и над всеми остальными процессами, возникающими в сознании. Такие явления возникают, пока нет полного понимания и осознания ТОГО-ЧТО-ЕСТЬ, когда есть ПОНИМАНИЕ и ОСОЗНАНИЕ, лени и апатии больше нет, и не возникает.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хозяин себя

Сообщение elegeuns » 21 янв 2010 19:31

Прошу прощения если этот вопрос расматривался уже на форуме, но я не смог его найти, вот говорят про карму одини школы, мол космический закон, а в других говорят забудь её, выкиньте и не засоряйте себя, так что же она такое? Такая же выдумка, как ад и рай или действительный закон?
Аватара пользователя
elegeuns
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2010 14:21
Откуда: Архыз

Re: Хозяин себя

Сообщение Hifexar » 21 янв 2010 20:53

Если мы возьмем жесткий диск и разберем его, то как бы мы не исследовали его запчасти, там будет всего лишь круглый диск поверхность которого в некоторых местах либо намагничена, либо нет(это физический уровень). Но если выдумать некую структуру, так скажем упорядочить пространство на этом диске, и вообразить(спроецировать) сетку на поверхность диска, и пронумеровать по порядку сектора этой сетки, тогда можно сделать следующее создать систему адресации, на основе интерпретации последовательности намагниченных и не намагниченных областей сектора. Тогда каждый сектор сможет иметь уникальный адрес (ИМЯ). Остальные области сектора посредством интерпретации последовательностей можно определить как данные (ФОРМА). Так вот если в области данных сектора помещать адрес какого-либо другого сектора, то путем считывания данных из изначального самого первого сектора можно перемещаться по области круглого диска, последовательно считывая адрес из данных сектора и перемещаясь на следующий сектор с таким адресом, считывая адрес с него и перемещаясь далее. Теперь если выдумать правила перемещения, и вместо хаотичного распределения адресов в данных секторов записать последовательности нужных адресов, тогда перемещение из первого сектора по диску будет упорядоченным, что позволит пользуясь оставшейся областью данных сектора, которая свободна от адресов перемещения и вновь придуманного набора интерпретируемых инструкций, создавать программы. Так вот такие программы смогут обрабатывать массивы данных диска, и выводить какой либо результат на внешние устройства. И все эти чудо структуры можно назвать логическим уровнем.
Так вот если хаотично изменить адреса в секторах, все данные ПОТЕРЯЮТ СВОЙ СМЫСЛ, хотя будут оставаться в том же виде как и раньше. Тогда как на физическом уровне (простой круглый диск) СМЫСЛА вообще и в помине не было. На самом деле есть только диск, и ни под каким микроскопом ты не разглядишь на нем Фильмы, Музыку и другие прелести.

Так вот КАРМА и все прочие слова (имена) и формы существуют только на логическом уровне, на выдуманном воображаемом уровне, с выдуманной структурой, без которой они все теряют свой смысл. Но на самом деле никакого логического уровня, который работает благодаря набору правил и концепций для обработки информации полученной восприятием, нет. Есть просто восприятие и все. Так вот при прямом восприятии без правил, без границ и ограничений, логический уровень теряет свой смысл и полностью исчезает.

Так и КАРМА, при таком восприятии перестает иметь хоть какой либо смысл и значение, собственно как и все другие слова.

И какой бы структурой не обладал логический уровень, это никак не сказывается на физическом уровне. Диск как был так и остается, и собственно кроме него ничего и не было. А стало быть не важно какая карма ни карма описывается логическим уровнем, законом не законом все равно, при этом ДИСК как был так и остается ДИСКОМ. КАРМА тут настолько же реальна как воображаемый логический уровень. Прямо воспринимаешь видишь только ДИСК и никакого логического уровня, стало быть и ни какой КАРМЫ.

Ну а нравится воображать так видишь КАРМУ, ни КАРМУ и кучу других чудовищ, мир, личность, страдания и прочую чепуху.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Хозяин себя

Сообщение sergey.mesh » 21 янв 2010 23:11

Я извиняюсь.. Пишу просто так.. - возникли мысли, захотелось их изложить.. - Почему именно здесь изложить? Наверно потому что так я смогу лучше в них разобраться.. :) Давно тут небыл - неочем было спрашивать или говорить..
В голове всё крутяться мысли, какие-то сремления.. Не могу я без этого, скатиться тоже не могу - как только начинаю идти вразнос, так тутже что-то возвращает меня и я опять думаю, присматриваюсь ко всему.. Стараюсь быть собой, но как порой мои идеи не устраивают других людей.. Страх, который возникает по этому поводу - очень тонкая штука, сложно при этом быть сосредоточеным на "себе", замечать происходящее..
А недавно столкнулся с другой стороной себя - на предприятии, где я работаю, начались финансовые проблемы, а тут еще кредит недавно взял.. И вот впервые за несколько лет я почувствовал что такое "нет денег" - возникло какоей-то страх.. Даже незнаю откуда он выполз, раньше теоретически я допускал такую идею для размышлений, но "реальность" оказалась так красочна!.. )))

Евгений, я уж незнаю насколько ты понимаеш что такое исповедь, ведь в прошлый раз ты так негативно высказался мне по этому поводу, но выговорится тому, кто понимает больше простых смертных - это мощный инструмент для понимания происходящего в себе.. Хочу внести предложение - сделать раздел для открытых высказываний, где можно было бы высказать пусть самую бредовую идею, с условием её внятного формулирования, т.е. тщательного продумывания перед тем как высказать.. Обращение может так и не родиться, т.к. будет осознанно на этапе формирования мысли.. )) Может оказаться что народ сможет открыться, обножить что-то в себе, что помогло бы ему понять себя лучше.. А то получается что ты говоришь о пониманиях, я бы и рад что-то понять, но порой даже незнаю что спросить чтобы понять непонятное... Понятно что умом ВСЕГО не поймешь, я как практик медитация это и сам понимаю, но ум - не всегда враг, с него всё начинается, им можно воспользоваться как взлетной полосой..
sergey.mesh
 

Re: Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 21 янв 2010 23:22

elegeuns писал(а):вот говорят про карму одни школы, мол космический закон, а в других говорят, забудь её, выкиньте и не засоряйте себя, так что же она такое? Такая же выдумка, как ад и рай или действительный закон?

Карма - это действие. Все действия во вселенной связаны между собой, это и есть карма. Из этой кармы нельзя выкинуть ни одного действия, все они должны произойти и происходят.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хозяин себя

Сообщение andrey » 22 янв 2010 14:49

сидя в вагоне электрички ...как то меня посетила мысль ...ну вот еду я из точки А в Точку Б.....что я могу изменить в этой ситуации?...да ничего..есть машинист можно назвать хозяином...есть дорога можно назвать судьбой...моя роль сидеть и ждать когда придет конец моему путешествию...я конечно могу обьявить себя хозяином...но от этого ничего не измениться...вагон как ехал в заданном направлении так и едет...из пункта А в пункт Б.....может я опять здесь умничаю :D ...но по моему все просто :D
andrey
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2010 14:36
Откуда: germany, essen

Re: Хозяин себя

Сообщение Annet » 22 янв 2010 15:40

Всем привет, я новенькая. Насчет ответственности: от "ответ" - кому отвечать и за что? Надо ли делать то, что не хочется? Так тут либо сделается, либо нет... Вопрос - с любовью (забота о ком-то, например) , с желанием или без них, какая разница. Получается, нет никакой ответственности.
Annet
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2010 12:17
Откуда: Волгоград

Re: Хозяин себя

Сообщение Ageres » 25 янв 2010 22:26

В каждом поезде есть стоп-кран. Но дергать его , правда , не всегда к месту...Да и не дадут.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Хозяин себя

Сообщение Ageres » 25 янв 2010 23:07

Евгений , а правда - что есть исповедь ? Плач в чью-то жилетку ? Привлечение внимания к своей личности? Вспышки понимания ? Почему иногда в такси мы выдаем на гора больше чем дома , с близкими ?
Sergey.mesh.спрашивал об этом , но , я так понял он предлагает создать этакий "форум" в твоем форуме , где и так все могут спрашивать , о чем хотят...Или я его не понял... :(
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 26 янв 2010 00:17

Ageres писал(а):Евгений , а правда - что есть исповедь ? Плач в чью-то жилетку ? Привлечение внимания к своей личности? Вспышки понимания ? Почему иногда в такси мы выдаем на гора больше чем дома , с близкими ?
Sergey.mesh.спрашивал об этом , но , я так понял он предлагает создать этакий "форум" в твоем форуме , где и так все могут спрашивать , о чем хотят...Или я его не понял... :(

Я не считаю нужным создавать на этом форуме раздел "плакательных жилеток", потому и не создаю исповедальни. Сергею, во что бы то ни стало, хочется, почему-то именно мне, периодически исповедоваться, и он об этом уже не первый раз заводит разговор. Но я уже писал ему о том, что не вижу нужды в подобных действиях. Я никого не исповедую и не собираюсь этого делать! Я не батюшка и этот форум предназначен совсем для другого. Если Сергею, или кому-то еще, хочется исповедаться, идите туда, где это делается, в храмы, например.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хозяин себя

Сообщение sergey.mesh » 26 янв 2010 07:07

Исповедь, это односторонний процесс. Всё зависит от того, как я отношусь к тому, кому говорю о своих мыслях.. Я ошибаюсь говоря об этом знакомыми словами, им придается заранее знакомый смысл.. Суть исповеди в осознании того, о чем говоришь, когда говоришь об этом кому-то.. Сайт-то об этом.. :)
Кстати я не хожу в церковь, я считаю что она заблуждается по очень многим вопросам, которых приходилось мне касаться!
sergey.mesh
 

Re: Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 26 янв 2010 15:13

sergey.mesh писал(а):Исповедь, это односторонний процесс. Всё зависит от того, как я отношусь к тому, кому говорю о своих мыслях.. Я ошибаюсь говоря об этом знакомыми словами, им придается заранее знакомый смысл.. Суть исповеди в осознании того, о чем говоришь, когда говоришь об этом кому-то.. Сайт-то об этом.

Ты ошибаешься, сайт не об этом и не для этого. Я уже несколько раз тебе написал об этом, но ты никак не хочешь принять то, о чем я говорю. Ты хочешь, чтобы я согласился с твоим мнением и стал выполнять то, что ты от меня хочешь? А с какой стати?! Если тебя не устраивает заведенный на этом форуме порядок, не приходи сюда. Зачем же пытаться перестроить его на свой лад?! В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Хочешь создать исповедальню? - Создай ее сам! И на своем сайте. И пусть туда приходят все, кто хочет исповедоваться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron