Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Хозяин себя

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Рус75 » 16 фев 2008 21:51

TheGRW:
Каббала. Учение о служении Богу, где говорится, что человек является частью Бога и Бог также дает ему мысли, действия и ... не помню что еще. У каждого человека есть своя Судьба, которую ему дал Бог, но и сам человек может поменять свою судьбу, обратившись к Богу. Большинству в мире нужны деньги (мне - тоже) и Среди евреев самый большой процент богатых людей. Значит изменить Судьбу возможно?
Здравия! Извини, что вклиниваюсь. Но то, что ты описал, есть лишь одно из мистических, магических и религиозных учений созданных определённым этносом, как и многие другие направления созданные другими, в основе которых лежат многовековые воззрения на что-либо.
Разве не проще воспринимать всё как есть, а не как видится и придумывается другими?
Можно изучать и интересоваться многим, но не вовлекаться в это, а просто жить. И если применяются, и как-то используется полученные в процессе жизни знания (которые для этого и создавались...), то так и должно быть. И это не требует никаких выводов.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 17 фев 2008 00:38

Рус75 писал(а):то, что ты описал, есть лишь одно из мистических, магических и религиозных учений созданных определённым этносом, как и многие другие направления созданные другими, в основе которых лежат многовековые воззрения на что-либо.
Разве не проще воспринимать всё как есть, а не как видится и придумывается другими?
Можно изучать и интересоваться многим, но не вовлекаться в это, а просто жить. И если применяются, и как-то используется полученные в процессе жизни знания (которые для этого и создавались...), то так и должно быть. И это не требует никаких выводов.

Прекрасно сказано, Дима. За этими словами прослеживается верное видение и понимание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рус75 » 17 фев 2008 01:45

Благодарю, Жень!
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 17 фев 2008 01:49

Не за что, Дим. :-)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение TheGRW » 18 фев 2008 00:52

Евгению:
Понимаю, что вырываю из общего контекста, но в главе 14 "Освообождение от самопознания" есть:
- Жизнь такова, сказал Рамеш, что вы решаете во время возникшей перед вами ситуации, что и как делать. И потом делаете это. Но после того, как вы сделали это, вы не можете точно знать что будет в результате этого действия. Это от вас не зависит. Вы не знаете, оно принесет вам именно то, что вы и хотели получить, или оно принесет вам чего-то меньше, или чего-то больше. Это находится не в вашей власти. Жизнь такова, что вы делаете то, что вы можете, но то, что происходит не находится в вашем контроле.


Но также ты пишешь, что Я вообще ничему не хозяин. Все действия, мысли появляются ниоткуда.... Тогда Рамеш ошибся? Когда написал, что вы решаете во время возникшей ситуации, как делать...
TheGRW
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 фев 2008 17:06
Откуда: Россия

Сообщение Евгений Багаев » 18 фев 2008 02:00

TheGRW писал(а):Евгению:
Понимаю, что вырываю из общего контекста, но в главе 14 "Освобождение от самопознания" есть:
- Жизнь такова, сказал Рамеш, что вы решаете во время возникшей перед вами ситуации, что и как делать. И потом делаете это. Но после того, как вы сделали это, вы не можете точно знать что будет в результате этого действия. Это от вас не зависит. Вы не знаете, оно принесет вам именно то, что вы и хотели получить, или оно принесет вам чего-то меньше, или чего-то больше. Это находится не в вашей власти. Жизнь такова, что вы делаете то, что вы можете, но то, что происходит не находится в вашем контроле.

Но также ты пишешь, что Я вообще ничему не хозяин. Все действия, мысли появляются ниоткуда.... Тогда Рамеш ошибся? Когда написал, что вы решаете во время возникшей ситуации, как делать...

Нет, Рамеш не ошибся. Дело в том, что все мы люди что-то постоянно делаем, и в ходе этих дел мы принимаем какие-то решения. И нам кажется, что мы являемся хозяевами или авторами этих дел и этих решений. Но это лишь только иллюзия. Мысли сами возникают в нас, решения сами создаются в нас, образы нужные для выполнения действий сами создаются в нас, действия направленные на воплощения этих образов так же сами происходят в нас, и сила необходимая для выполнения этих действий тоже приходит к нам и действует в нас, нами и через нас. Никто ничего не делает, но все делается. Это с точки зрения целостного или безличностного понимания.

Но с точки зрения обычного человека это видится и воспринимается как то, что все люди что-то делают самостоятельно: самостоятельно думают, самостоятельно принимают решения что и как делать, самостоятельно создают образы действий и самостоятельно выполняют эти действия. Рамеш, в данном случае, сказал так, чтобы было понятно на всех уровнях, в том числе и на обычном бытовом уровне понимания.

Если тебя волнует данная тема, попробуй сам пронаблюдать все выполняемые тобой действия чтобы точно знать как, кем и почему они выполняются. Пронаблюдай их на предмет того, что конкретно ты делаешь для того чтобы эти действия, которые ты считаешь своими выполнялись именно так как они выполняются и именно тогда когда выполняются. Пронаблюдай, являешься ли ты автором всех своих действий. Начни с любых действий, которые покажутся тебе наиболее привлекательными для такого просмотра. Попробуй пронаблюдать всю цепочку явлений входящих в состав этих действий, от начала и до конца.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение TheGRW » 18 фев 2008 22:55

Спасибо, Евгений. Буду наблюдать, вернее уже наблюдаю. Спасибо Рус75, правда я не совсем то имел в виду. Каббалу я привел не для вовлечения, ну да это сейчас не важно...

Евгений, если не сложно поясни еще о Цели в жизни...Вернее не саму цель, а ее отсутствие. Если я - не хозяин ни телу, ни действиям, ничему, то зачем жить в телесной оболочке вообще? Существует предназначение или это "выдумки"?
TheGRW
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 фев 2008 17:06
Откуда: Россия

Сообщение Евгений Багаев » 19 фев 2008 16:56

TheGRW писал(а):Евгений, если не сложно поясни еще о Цели в жизни... Вернее не саму цель, а ее отсутствие. Если я - не хозяин ни телу, ни действиям, ничему, то зачем жить в телесной оболочке вообще? Существует предназначение или это "выдумки"?

А с чего ты взял что ты живешь в телесной оболочке? Ты вообще не живешь ни в какой оболочке поскольку не живешь вообще. В какой оболочке живет снящийся тебе персонаж которым ты ощущаешь себя и посредством которого ты получаешь все ощущения переживаемые во сне? Он лишь продукт твоего воображения, как и все остальные персонажи и явления этого сна.

В реальности все так и есть. Никто ни во что не воплощен. То что мы воспринимаем как жизнь есть Игра Сознания. И в этой игре есть множество персонажей, каждый из которых выполняет свое предназначение. Цель всей этой игры, если это вообще можно назвать целью, ЗАБАВА. Получение различных впечатлений и ощущений. Это ЗАНЯТИЕ которым занято СОЗНАНИЕ. Это ЗАНЯТИЕ, ЗАБАВА или ИГРА так же называется, ЛИЛА.

Все персонажи этой игры становятся видимыми и воспринимаемыми лишь потому, что являются движением. Это Сознание в движении, колеблющееся или вибрирующее Сознание. И в результате этих колебаний создаются уплотнения. Это сравнимо с взбиванием масла. Если молоко начать трясти или взбивать, то оно начинает уплотняться и постепенно превращается в масло. Все вселенские плотности есть «взбитое» сознание пребывающее в «не взбитом» или в изначальном состоянии сознания - покое.

Формирование плотностей происходит в соответствии с образами возникающими в сознании. Образ – это форма для плотности, в которую вливается поток сознания и уплотняется там до нужной плотности и консистенции. Можно сказать, что все человеческие тела, а так же тела животных, растений, камней, планет, звезд, галактик и всей вселенной, есть образы в сознании заполненные этим же сознанием, уплотнившимся внутри этих образов в результате движения.

Образ возникает в сознании самопроизвольно, как проявление свободной охоты, охоты к чему угодно. И именно поэтому жизнь выглядит такой разнообразной и постоянно меняющейся, не имеющей фактически никаких ограничений кроме образов воплощением которых она является.

Каждый образ наполнен Сознанием, которое осознает себя в виде этого образа. Сам образ это ничто, и поэтому он не может осознавать себя. Только Сознание все осознает и только ОНО одно есть. Но воплотившись, или говоря иначе, уплотнившись в образе оно осознает себя им. Причем осознает его не только изнутри этого образа, но и снаружи, четко видя и ощущая все его границы и внутренние уплотнения. Обрати внимание на тело и ты сразу это ощутишь. Ты четко ощущаешь все его границы, как глазами, так и не глазами, а каким-то внутренним видением и ощущением. Так же ты четко ощущаешь внутри него разные уплотнения которые обычно называют телесными ощущениями. Так же ты прекрасно видишь и воспринимаешь все остальные окружающие это тело плотности в виде (т.е. в образе) разных вещей и предметов, в том числе и живых существ.

Поэтому, никто не в какую оболочку не помещен и никто не в какой оболочке не живет. Есть лишь Единое Сознание забавляющееся играми само с собой. И в этой игре, каждый действующий персонаж, есть лишь образ возникающий в Сознании. Все действия этого персонажа происходят в четком соответствии с определенным сценарием, который в свою очередь так же является образом воплощающейся охоты Сознания.

В рамках этой игры, можно сказать, что у каждого из действующих лиц, персонажей есть своя четко определенная задача, которую он выполняет или воплощает своей игрой - жизнью. Когда роль одного персонажа игры заканчивается, он перестает существовать. Сознание воплощающееся в нем развоплощается, переходя в свое изначальное состояние – состояние покоя. И поэтому можно сказать, что в действительности никто не рождался, никто не жил и никто не умирал, а то что есть – ЕСТЬ ИГРА ВООБРАЖЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩАЯ В ЕДИНОМ СОЗНАНИИ. И все что только возможно – это наблюдение и отыгрывание этой игры.

Иногда, по ходу игры, в сознании воплощающемся в одном из действующих персонажей, может произойти растождествление себя с этим персонажем, в результате которого возникает понимание того что есть. Тогда, сознание перестает отождествлять себя с этим персонажем, и осознает себя во всей своей целостности, как единственно существующее НЕЧТО или НИЧТО. Такое явление принято называть Просветлением, Осознанием или Пониманием.

Такое явление случается не по воле и не по вине персонажа через которого оно произошло, а по воле Единого Сознания. Можно сказать, что оно происходит самопроизвольно, как и все возникающее в Сознании. Именно поэтому все попытки любого из действующих персонажей как-то специально прийти к этому явлению или как-то его получить или создать не могут увенчаться успехом. И именно поэтому все, в ком и через кого произошло такое явление говорят о том, что ВСЕ ЧТО ТОЛЬКО ВОЗМОЖНО ЭТО НАБЛЮДЕНИЕ, ОТСТРАНЕННОЕ БЕЗЛИЧНОСТНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. Больше просто ничего нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение TheGRW » 20 фев 2008 16:05

Спасибо, Евгений.
TheGRW
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 фев 2008 17:06
Откуда: Россия

Re: Хозяин себя

Сообщение таковый » 17 янв 2009 23:09

Здравствуйте, Евгений!
Есть понимание (но очень хочется ещё и подтверждения)того, что нет даже свободы выбора в том на чём фокусировать внимание: на "я есть" или на "я - Николай Генадьевич, учитель истории, и я должен, нет я просто обязан дать в морду этому нахалу Вовочке,..... так ... тихо... спокойно.....берём себя в ручки". Тоесть просветение от "трепыханий" смотрения внутрь не зависит... А Ваши речи:"надо просто наблюдать", - просто происходят, а если "я" следую вашему совету - это опятьже просто происходит без всякой "моей" инициативы. Тоесть просветление - ТАИНСТВО и ПРОСТО ПРОИСХОДИТ КОГДА ПРИХОДИТ ВРЕМЯ....правильно?
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: Хозяин себя

Сообщение таковый » 17 янв 2009 23:27

И ещё Вы говорили:"Именно поэтому все, в ком и через кого произошло такое явление говорят о том, что ВСЕ ЧТО ТОЛЬКО ВОЗМОЖНО ЭТО НАБЛЮДЕНИЕ, ОТСТРАНЕННОЕ БЕЗЛИЧНОСТНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ" - и это наблюдение тоже не моё решение ( я не выбираю наблюдать или нет....) оно тоже происходит благодаря карме ( на котору влиять просто некому...).
так?
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 18 янв 2009 01:19

таковый писал(а):Есть понимание (но очень хочется ещё и подтверждения) того, что нет даже свободы выбора в том на чём фокусировать внимание: на "я есть" или на "я - Николай Генадьевич, учитель истории, и я должен, нет я просто обязан дать в морду этому нахалу Вовочке,..... так ... тихо... спокойно.....берём себя в ручки". То есть просветление от "трепыханий" смотрения внутрь не зависит... А Ваши речи: "надо просто наблюдать", - просто происходят, а если "я" следую вашему совету - это опять же просто происходит без всякой "моей" инициативы. То есть просветление - ТАИНСТВО и ПРОСТО ПРОИСХОДИТ КОГДА ПРИХОДИТ ВРЕМЯ....правильно?

Да, все так.

таковый писал(а):И ещё Вы говорили: "Именно поэтому все, в ком и через кого произошло такое явление говорят о том, что ВСЕ ЧТО ТОЛЬКО ВОЗМОЖНО ЭТО НАБЛЮДЕНИЕ, ОТСТРАНЕННОЕ БЕЗЛИЧНОСТНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ" - и это наблюдение тоже не моё решение (я не выбираю наблюдать или нет....) оно тоже происходит благодаря карме (на которую влиять просто некому...). Так?

Да, все верно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хозяин себя

Сообщение таковый » 18 янв 2009 13:45

Спасибо БОЛЬШОЕ, Евгений!
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: Хозяин себя

Сообщение Bogdan » 22 янв 2009 00:45

Стать хозяином себя, значит понимать свой выбор и иметь свободу своего выбора :)
Bogdan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2009 00:12

Re: Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 22 янв 2009 03:40

Bogdan писал(а):Стать хозяином себя, значит понимать свой выбор и иметь свободу своего выбора :)

Нет никакого хозяина себя, поскольку нет никакого себя и нет никакого хозяина. Это только иллюзия! А выражение «хозяин себя» построено исключительно на иллюзорном восприятии. Я - ЕСТЬ, и это все, что есть. И у ЭТОГО нет, и не может быть, никакого хозяина или не хозяина. ЭТО – ТО – ЧТО – ЕСТЬ.

То, что ты привык называть собой – есть иллюзия, а у иллюзии нет никакого выбора, а стало быть, и понимать нечего, поскольку некому. Тот, кто пытается понять или не понять свой выбор – есть иллюзия! Я – есть Понимание! Но понимания нет у меня! Равно как и нет выбора. Я – есть Свобода! Но свободы нет у меня! Я - ЕСТЬ, и это ВСЕ-ЧТО-ЕСТЬ. И у этого нет ни свободы, ни выбора, ни понимания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron