Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Хозяин себя

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Рус75 » 04 янв 2008 21:23

Серый-брат:
Маг не думает - маг видит и получает прямое неискаженное знание. (Кастанеда)
Что это для Вас (истина, просто, цитата, или, что-то ещё)?
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 05 янв 2008 13:02

Серый-брат, ты зачем сюда пришел-то? Такое впечатление, что ты здесь для того чтобы поучать здешних людей включая и меня тоже уму-разуму. Вопросов у тебя нет, одни только поучения основанные на твоих умозаключениях и на цитатах каких-то мнимых древних мастеров. Это не место для самоутверждения. И если ты и дальше намерен продолжать в том же духе, то тебе придется поискать для этого другое место.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 05 янв 2008 21:32

Серый-брат писал(а): Дай полный ответ на вопрос " Что есть Хозяин Себя?" и я последую дальше.

Я уже дал тебе ответ на этот вопрос, но ты очевидно его не увидел или возможно он тебя не удовлетворил. Я на всякий случай повторяю его еще раз.

По сути никакого хозяина себя нет и быть не может! Если все что есть – есть Единое Сознание, которое и есть Я, то как у ЭТОГО может быть какой-то хозяин? Разве это возможно? Именно поэтому сама по себе тема "Хозяин себя" абсурдная.

Но такое выражение есть в кругах людей занимающихся самопознанием, а раз оно есть, то мы и разбираем, чтобы понять что стоит за этим выражением. А стоит за ним явное непонимание и заблуждение.

Данная тема была начата только для того чтобы выявить и разветрить непонимание людей использующих разбираемое здесь выражение в своей жизни. Если данное обсуждение помогло тебе в чем-то разобраться, то это здорово, ну а если нет, то что можно с этим поделать? Только пожелать тебе понимания в будущем и удачи в твоем поиске. Всего тебе самого наилучшего!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Zara » 05 янв 2008 21:42

Евгений, если человек отождествляет себя с Эго, то Хозяин у Эго, по-идее, есть - это Сознание. Не так разве?
Хотя, если смотреть с другой стороны - то все есть Сознание и Хозяина себя быть не может. Тезис всегда так же верен, как и антитезис и все зависит с какой точки смотреть.
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2008 15:14

Сообщение Евгений Багаев » 05 янв 2008 21:52

Вчера ко мне пришло письмо от одного человека. Это письмо и мой ответ на него как нельзя кстати подходят к теме начатого здесь разговора. Из этой переписки получилась целая статья, которую я назвал "Что я могу сделать когда все идет плохо и ничего не получается"? На мой взгляд то, о чем говорится в этой статье является важным для очень многих людей. Именно поэтому я решил поместить ее сюда.

Что я могу сделать когда все идет плохо и ничего не получается?

Евгений, такой вопрос. У меня, что-то ничего не получается. Все идет очень плохо. Что ни хочу сделать, ничего не получается. Вот уже и у сестры начались проблемы. Собака укусила, и еще другие проблемы, которые не хочу рассказывать. Что делать мне?

А что ты можешь сделать? Ты думаешь что от тебя что-то зависит, потому и страдаешь. Но в действительности от тебя, от некоего человека ничего не зависит и зависеть не может. Если бы от людей что-то зависело, то мир не мог бы существовать, он бы давно уже разлетелся вдребезги. Он существует только потому, что есть некая уравновешивающая все явления, включая все действия людей и животных, сила.

Эту силу можно назвать Единым Законом Вселенной, или Богом, или Сознанием. Только она действует, а все остальное является ее проявлением. И то, что ты видишь и воспринимаешь как свои действия или действия других людей есть ни что иное как ЕЕ действия, а ты и все остальные люди и животные есть лишь инструменты через которые действует эта сила. Можно так же назвать эту силу Единой Силой Жизни, или как-то еще, как тебе будет более привычно ее называть. Но нет никакого самостоятельного делателя в этом мире. Поэтому никто ничего не делает. Все только случается и происходит в соответствии с проявлением и действием этой Единой Силы.

Исходя из этого понимания попробуй задуматься над тем – что ты можешь сделать с тем, что происходит с тобой и с твоим семейством?

Все страдания людей происходят только оттого, что люди привыкли ошибочно воспринимать себя в виде самостоятельных сущностей имеющих свободу выбора действий и свою собственную силу при помощи которой происходят все их действия. В действительности у них нет ни свободы выбора действий, ни силы необходимой для выполнения этих действий. Есть лишь ОДНА действующая сила во вселенной и человек ей никак не управляет и не может управлять, как бы он этого ни хотел. Подумай сам – разве человек может управлять БОГОМ? Разве он может контролировать ЕГО действия? А раз нет, то тогда – что ты можешь сделать в этой ситуации и в других житейских ситуациях возникающих каждодневно?

Все, что ты можешь сделать – это внутренне принять все происходящее, как то, что есть, как то, что только и может и должно происходить. Все происходящее создано не тобой, оно не тобой контролируется, и не тобой управляется.

Но приятие такое тоже нельзя сделать специально, оно может только случиться. И случается оно опять же не по твоей воле, а по воле Единственной Силы в мире. Но ты можешь наблюдать за всем происходящим не привязываясь ни к чему и не делая никаких окрасок этому, не пытаясь определить это ни как хорошее, ни как плохое. Т.е. видеть все безличностно, как кино, в котором ты являешься лишь немым свидетелем. Ты ведь не можешь никак повлиять на фильм который смотришь в кинотеатре или по телевизору.

В реальной жизни все происходит так же. Ты не создавал эту жизнь и не создавал всех ее персонажей. Ты так же не знаешь кто и что из этих персонажей должен сделать в жизни и как. Ты не наделял и не наделяешь их силой жизни и силой направленной на выполнение всех действий которые они выполняют. Так как же ты можешь повлиять на ход жизни этих персонажей? И может ли хоть кто-то из этих персонажей повлиять на жизнь других персонажей, если эти влияния не предусмотрены единым сценарием единой жизни вселенной?

Поэтому, попробуй ничего не делать специально, попробуй отдаться происходящему, наблюдая за ним безличностно и беспристрастно, не пытаясь что-либо делать специально. Только наблюдай!

Это конечно не значит, что тебе нужно лежать на диване и не дышать. Вовсе нет. Тебе нужно выполнять все то, что ты считаешь необходимым, но при этом не настраиваться на какой-то определнный результат, а делать только потому, что в тебе возникает импульс направленный на выполнение этого действия. Сам же ты при этом внутренне не привязывайся ни к чему, и не жди ничего, а только наблюдай за происходящим. Наблюдай за тем как в тебе возникает какое-то переживание, за тем как в тебе возникает желание что-то сделать, за тем как в тебе возникает мысль о том как лучше это сделать, и за тем, как происходит само действие.

Практически сразу ты начнешь замечать, что действия, которые происходят, не всегда оказываются такими, как ты запланировал. И результат, к которому привели эти действия так же оказывается не всегда таким, как ты ожидал или предполагал.

Постепенно ты начнешь привыкать к такому наблюдению и начнешь видеть все происходящее непредвзято, безличностно, так как оно есть. И тогда с неминуемой точностью и однозначностью произойдет приятие ТОГО ЧТО ЕСТЬ, а вместе с ним произойдет ОСОЗНАНИЕ и ПОНИМАНИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ. Это и будет окончанием всех «твоих» страданий.
\n\n(Добавление)
Zara писал(а):Евгений, если человек отождествляет себя с Эго, то Хозяин у Эго, по-идее, есть - это Сознание. Не так разве?
Хотя, если смотреть с другой стороны - то все есть Сознание и Хозяина себя быть не может. Тезис всегда так же верен, как и антитезис и все зависит с какой точки смотреть.

Да, ты абсолютно права! Все зависит от того с какой точки посмотреть. Я в данном случае рассматриваю это выражение с точки зрения ЕДИНОГО ЦЕЛОСТНОГО СОЗНАНИЯ. И в этом свете данное выражение есть выражение заблуждения и не имеет под собой реальной основы. Но если рассматривать это с точки зрения личности, то такое выражение имеет место быть и имеет под собой реальную основу.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 06 янв 2008 01:37

Серый-брат писал(а):Позволь иногда бывать у тебя на форуме и искать ответы на поднятые тобой вопросы.

Да, конечно заходи когда почувствуешь в этом необходимость.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Light » 09 янв 2008 12:06

> Почему мы обязательно должны совершать прогресс?

Да в общем, никто никому ничего не должен. Однако, во Вселенной есть сила, которую называют энтропией: любая конечная система, предоставленная самой себе, постепенно разрушается, и ничего с этим сделать нельзя - можно только создавать новое взамен разрушившегося от старости.

Никто не "должен" совершать прогресс, просто тех, кто этого не делает, энтропия сжирает :)
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 09 янв 2008 14:44

Light писал(а):> Почему мы обязательно должны совершать прогресс?

Да в общем, никто никому ничего не должен. Однако, во Вселенной есть сила, которую называют энтропией: любая конечная система, предоставленная самой себе, постепенно разрушается, и ничего с этим сделать нельзя - можно только создавать новое взамен разрушившегося от старости.

Никто не "должен" совершать прогресс, просто тех, кто этого не делает, энтропия сжирает :)

К этому можно добавить некоторое уточнение. Никто не совершает никакого прогресса, он происходит сам.

Что такое прогресс? - Это лишь постоянное видоизменение. Жизнь не стоит и не может стоять на месте, и в том что она есть уже есть прогресс, который совершается самопроизвольно. Иначе говоря, прогресс есть, но нет никого кто бы этот прогресс совершал.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение TheGRW » 16 фев 2008 14:38

Доброго времени суток. Из прочитанного я понял, мне ничто не принадлежит, включая мысли, действия и т.д. И глупо пытаться стать хозяином своей жизни так как у Бога на этот счет могут быть иные планы. Тогда как в направлениях работы написано:
Путь воина заключается в том, что воин, постоянно находится в состоянии готовности ко всему. Его война ведется чаще всего не с окружающим миром. Это война происходит у него внутри. Это борьба со своими внутренними врагами, которые постепенно захватывают в плен душу или дух воина.

Этими врагами являются человеческие слабости, такие как: обжорство, лень, тупость, глупость, необучаемость, тщеславие, бесконечные желания, погоня за наслаждениями и т.д., а также телесные и душевные болезни. У каждого они свои. Самым главным врагом на мой взгляд является непонимание. Именно оно мешает человеку осознать самого себя, и пребывать в состоянии абсолютной любви и блаженства.

Я пока не могу понять, почему обжорство, лень, тупость (? это видимо по сравнению с другими менее тупыми),..., погоня за наслаждениями тогда стали врагами? Ведь я ничего не решаю? Зачем тогда с ними бороться?
Конечно Воин должен быть бдителен постоянно, но разве от этого он не становится Хозяином себя? От Смерти он конечно не уйдет, но разве бдительность не дает определенную степень Свободы?
TheGRW
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 фев 2008 17:06
Откуда: Россия

Сообщение Евгений Багаев » 16 фев 2008 15:59

TheGRW писал(а):Из прочитанного я понял, мне ничто не принадлежит, включая мысли, действия и т.д. И глупо пытаться стать хозяином своей жизни так как у Бога на этот счет могут быть иные планы. Тогда как в направлениях работы написано:

Путь воина заключается в том, что воин, постоянно находится в состоянии готовности ко всему. Его война ведется чаще всего не с окружающим миром. Это война происходит у него внутри. Это борьба со своими внутренними врагами, которые постепенно захватывают в плен душу или дух воина.

Этими врагами являются человеческие слабости, такие как: обжорство, лень, тупость, глупость, необучаемость, тщеславие, бесконечные желания, погоня за наслаждениями и т.д., а также телесные и душевные болезни. У каждого они свои. Самым главным врагом на мой взгляд является непонимание. Именно оно мешает человеку осознать самого себя, и пребывать в состоянии абсолютной любви и блаженства.

Я пока не могу понять, почему обжорство, лень, тупость (? это видимо по сравнению с другими менее тупыми),..., погоня за наслаждениями тогда стали врагами? Ведь я ничего не решаю? Зачем тогда с ними бороться?
Конечно Воин должен быть бдителен постоянно, но разве от этого он не становится Хозяином себя? От Смерти он конечно не уйдет, но разве бдительность не дает определенную степень Свободы?

Вообще-то никаких направлений в работе давно уже не существует, как не существует и Ассоциации «Любки» относительно которой все это было написано на сайте. Это было написано давно и сейчас я такого бы уже не написал. По хорошему сайт нужно давно уже полностью переделать, но пока это некому сделать.

Возможно что что-то подобное можно найти и в моей первой книге «Я ЕСМЬ СВЕТ». Эта книга писалась тогда, когда я был увлечен боевым искусством и самопознанием. Тогда все происходящее рассматривалось мной с точки зрения собственного делания. Сейчас этого ничего нет. Поэтому давать какие-то пояснения на счет некой иллюзорности просто бессмысленно. Возможно для людей увлекающихся боевым искусством, что-то из написанного мной тогда, имеет значение и оказывается актуальным сейчас, но для меня это уже прожитая и отыгранная игра. Я не хочу вновь возвращаться к ней, да это и невозможно.

Сейчас я могу сказать что ни у меня, ни у кого бы то ни было никаких врагов нет, не было и никогда не будет, и никакого хозяина себя нет и не может быть, поскольку все что есть – ОДНО ЦЕЛОЕ и ЕМУ не с кем и не с чем враждовать, и у НЕГО нет и не может быть никакого хозяина. Вся воспринимаемая кем-то из видимых персонажей вражда есть лишь игра его воображения. В рамках этой игры может происходить все что угодно, но с точки зрения ЕДИНОГО СОЗНАНИЯ ничего не происходит. Это можно сравнить со сном. Когда ты спишь, то с тобой ничего не происходит, но в это время во сне, который снится тебе, происходит множество действий. В реальности все так же.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение TheGRW » 16 фев 2008 17:12

Понятно. Тогда такие вопросы: Если все - одно целое, то могу я как некая условная "часть" целого понять суть ВСЕЙ программы?
Второй вопрос еще не до конца родился... вначале я понаписал много, затем просто стер... Все не то. В моем вопросе видна несправедливость.....Задам другой, хотя в этом вопросе тоже есть элемент неприятия, но пока он гложет меня, дальше пойти не смогу:
Каббала. Учение о служении Богу, где говорится, что человек является частью Бога и Бог также дает ему мысли, действия и ... не помню что еще. У каждого человека есть своя Судьба, которую ему дал Бог, но и сам человек может поменять свою судьбу, обратившись к Богу. Большинству в мире нужны деньги (мне - тоже) и Среди евреев самый большой процент богатых людей. Значит изменить Судьбу возможно? Может быть в то, во что веришь и становится Истиной?
TheGRW
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 фев 2008 17:06
Откуда: Россия

Сообщение Евгений Багаев » 16 фев 2008 21:37

TheGRW писал(а):Понятно. Тогда такие вопросы: Если все - одно целое, то могу я как некая условная "часть" целого понять суть ВСЕЙ программы?

Нет, не можешь. Кто будет понимать? Может ли рука, или какая-то другая часть тела понять всю программу работы всего тела в целом? Хотя точнее пожалуй будет такой пример: сможет ли снящийся тебе персонаж понять все что есть сон частью которого он является?

Каббала. Учение о служении Богу, где говорится, что человек является частью Бога и Бог также дает ему мысли, действия и ... не помню что еще. У каждого человека есть своя Судьба, которую ему дал Бог, но и сам человек может поменять свою судьбу, обратившись к Богу. Большинству в мире нужны деньги (мне - тоже) и Среди евреев самый большой процент богатых людей. Значит изменить Судьбу возможно? Может быть в то, во что веришь и становится Истиной?

Нет, то во что ты веришь не может стать Истиной, Истина – это ТО ЧТО ЕСТЬ. ОНА ЕСТЬ независимо от того во что ты веришь. ОНА не может быть твоей верой во что-то поскольку не является чем-то. ОНА по сути НИЧТО, а твоя вера основана на чем-то конкретном, а точнее не просто на чем-то, а на образах желаемого. Тогда это всего лишь желание получить желаемое. Причем здесь Истина?

Я не читал Каббалу и я не еврей, я не расположен трактовать это учение. Я могу ответить на то, что написал ты. Ты спрашиваешь: «Значит изменить Судьбу возможно?» Нет нельзя. Кто будет ее менять? То что ты считаешь собой, есть воплощение этой судьбы. А то, что есть богатые и бедные люди, это вовсе не значит что они сами делают себе такую судьбу. Они так же как и все остальные ничего не делают, а лишь сами являются проявлением этой судьбы. Дело в том, что судьба есть не только у отдельно взятых людей, она есть и у народов и у планет и у звезд и у галактик и у вселенной. Причем все эти судьбы полностью объединены и составляют ЕДИНУЮ СУДЬБУ ЕДИНОЙ ВСЕЛЕННОЙ, где каждая составляющая полностью зависима от всех остальных. Так кто и как может менять «свою» судьбу?

Даже те люди которые думают что меняют свою судьбу, в действительности выполнят только то что является их судьбой. И эти кажущиеся изменения есть обычные изменения происходящие в любой отдельно взятой судьбе. Просто судьбы все разные и представляются они всем по-разному, и представляются они в виде мысленных образов возникающих в уме. У одних возникают мысли и образы о том что они не могут изменить свою судьбу, у других возникают мысли о том, что они могут изменить свою судьбу, у третьих они вовсе не возникают по этому поводу а возникают по какому-то другому, а у четвертых мысли не возникают вообще и они вполне обходятся без них. Но независимо от того какие мысли о судьбе возникают и возникают ли вообще, судьба такая какая есть.

Никакие мысли о судьбе не могут изменить саму судьбу. Можно сказать, что мысли сами являются частью судьбы, будучи частью возникающих в сознании человека явлений. В человеческом сознании возникает много разных явлений: запахи, звуки, различные телесные ощущения, видимости, чувства, мысли. Их возникновение не зависит от самого человека, оно зависит от среды в которой находится человек и от организации его нервной системы. Эти возникающие в человеке явления, проходя через его организм создают в нем определенные реакции, которые обычно называются человеческой деятельностью.

Иначе говоря, все выполняемые человеком действия есть не что иное как реагирование организма на воздействия окружающей среды. Характер и способы реагирования обусловлены генами полученными при рождении этого организма и его характером, сформированным в результате воздействия окружающей среды ранее.

Сама среда в которой пребывает человек, включая все возникающие в ней явления, не зависит от самого человека. Он сам является частью этой среды и потому никак не может оказывать на нее никакого влияния и воздействия. Как же тогда он может изменить свою судьбу?

Для того чтобы можно было изменить судьбу, нужно:
- во-первых, находиться за пределами среды обитания, иначе говоря за пределами вселенной;
- во-вторых, точно видеть и знать всю имеющуюся в наличии судьбу от начала и до конца, причем не только свою индивидуальную судьбу, но и судьбу всей вселенной, чтобы определить какое место в ней нужно изменить и как это изменение повлияет на судьбы всех остальных существ и всей вселенной в целом;
- в-третьих, иметь необходимые способности для этого, способности извлечь одно событие из всей связки событий вселенной, после чего заменить его на другое событие, ловко вплетая его в сопряженные с ним события не нарушая общего движения и целостности вселенной.
И это еще не все, есть еще множество вещей необходимых для такой операции, таких например как: пространство в котором все это будет происходить; как создать желаемое событие; куда девать нежелаемое событие вынутое из судьбы, и т.д. Но главное - КТО будет это делать? Ведь никого кроме ЕДИНОГО СОЗНАНИЯ или БОГА нет. И все представления об изменении судьбы - лишь мысли возникающие в уме.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13