Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Хозяин себя

Понимание и осознание своей истинной природы

Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 26 дек 2005 03:35

Многие люди в работе со своим целеустроением говорят, что хотят стать хозяевами себя. И это воспринимается ими как наивысшая цель. Ну что может быть выше чем «стать хозяином себя»?

Став хозяином себя, как бы автоматически становишься и хозяином своей судьбы. Такое понимание для многих людей кажется естественным. Ну, а как еще? Если стал хозяином себя, то кто еще может тобой распоряжаться? Только ты сам.

Вроде все так. Но тогда сразу появляются вопросы: А какого "себя" ты хочешь стать хозяином? Кто "ты"? И кто "тот", кто хочет стать хозяином "тебя"? И что означает твоя судьба?

Поиску ответов на эти вопросы и посвящается данная тема.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 26 дек 2005 15:07

zeleniy писал(а):И кто тут я? И отметил ли я его.?
По сути ближе всех ко мне тот кто воспринимает, осознает мир.
Но так же мне близок и тот кто творит, стремится и достигает целей.
МОжет это я выделил 2 разных аспекта меня реального?
пока не знаю, нет слов.

Ты пишешь: "И кто тут я? И отметил ли я его."? Это вопросы к кому? Ко мне? Ты хочешь чтобы я ответил тебе на вопросы где ты и кто ты? Тебе самому не смешно от этого? :)

Далее, ты пишешь: "По сути ближе всех ко мне тот кто воспринимает, осознает мир.
Но так же мне близок и тот кто творит, стремится и достигает целей".
Это как? Значит, есть ты, есть твое знание о себе (поскольку ты пишешь о том, что тебе ближе, значит ты знаешь кто ты, тот, к кому ближе). И еще есть тот кто творит, и тот кто стремиться достигать целей (и кстати еще вопрос, чьих целей?). И эти кто-то разные. Один творит, а другой пытается достигать целей.

А где ты?

Судьба это дорожка от Личности к Богу. так?

Нет. Судьба - это то, что ссудил тебе Бог, твоя божественная суть. И она не является дорожкой от личности к Богу. Это просто твоя жизнь, то, как ты живешь, включая условия жизни, родителей, друзей, дела и все остальное.

А Хозяин себя - это тот кто знает кто он и зачем.


И тут ты не точен. В понятие хозяин себя включены две вещи - ты и хозяин тебя. И это не одно и то же. Поскольку хозяин может быть только у чего-то или у кого-то.
:D
Ищи дальше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рассвет » 27 дек 2005 23:03

А я не хочу становиться хозяином себя.
По-моему, здесь в самой формулировке что-то не то... Понятие "хозяин" предполагает некие отношения превосходства-подчинения и, таким образом заставляет думать, что меня, как минимум, двое. Но я-то - один!
Я есть, и этого мне вполне достаточно.
Иногда ко мне приходит ощущение/осознание единства с Миром. Тогда я теку сквозь Мир, или Мир течёт сквозь меня... И если я и есть то, что и вокруг и внутри, зачем мне кем-то командовать, управлять, т.е. быть хозяином? Совершенно не нужно. Я просто есть.
И даже во всё остальное время, когда это волшебное ощуние исчезает, память о том, что я и Мир, в сущности, одно и то же, жива во мне. И даже мысли такой не возникает - стать хозяином себя...
По-моему, это словосочетание парадоксально по сути.
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение zeleniy » 29 дек 2005 08:34

Рассвет
для меня хозяин это тот
кто несет ответственность за то что "имеет", к чему стремится, управляет, действует, умножает, избавляется.
У меня есть тело. я могу его либо сделать совершенным инструментом либо ....
у меня есть личность
я привязан к ней и другим личностям, я могу понять что личность это всего одна из личин и не быть одержимым ею, а использовать и применять по мере необходимости, а могу так и остаться под коркой ее представлений..
У меня есть душа...
У меня есть судьба...
У меня много чего есть..
И задача моя сделать так, чтобы я вел себя по жизни в согласии..
В согласии это значит все что у меня есть звучало едино со мной и с миром
А Я это дух, капелька света, часть мира.
Я и есть хозяин, а Себя это все что Я освещаю. )))

----
Аватара пользователя
zeleniy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2005 21:08
Откуда: Новосибирск

Сообщение Евгений Багаев » 30 дек 2005 00:40

Кто еще что по этому поводу думает? :-)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение bish » 02 янв 2006 16:25

Месяц писал(а): Но тогда сразу появляются вопросы: А какого "себя" ты хочешь стать хозяином? Кто "ты"? И кто "тот", кто хочет стать хозяином "тебя"? И что означает твоя судьба?


Очень сложно отвечать на один из этих вопросов, они все очень тесно связаны, ответ на один вопрос практически невозможен без ответа на другой вопрос.
В настоящее время хочу стать хозяином себя такого, каким мне хочется быть, каким мне нравиться быть. Стать хозяином своей судьбы, чтобы можно было беспрепятственно достигать своих целей, видеть их, знать, что именно мне нужно, не давать целям паразитам отнимать мою жизнь.

Кто "тот", кто хочет стать хозяином тебя?
Наверное пока не знаю кто я, не смогу ответить на этот вопрос.

Что означает твоя судьба?
Моя судьба это определенный путь, который мне нужно пройти, на котором я хочу достичь своей цели, даже наверное целей. Ну если судьба, то значит то, что мне суждено, поэтому хочется не просрать то, что мне суждено, и если не достичь то приблизиться к своей главной цели (свою большую цель я вижу, но кажется за ней есть, что то еще).

Месяц, ну и вопросы ты задал, мозги закипают. Я так понимаю, что под хозяином себя ты подразумеваешь просветление? Мне сложно об этом говорить, не достиг еще :D
Пока для меня хозяин себя, это возможность следовать задуманному мной и не отвлекаться на всякую херню. Больше пожалуй, сказать не могу нужно работать, чтобы приблизиться к ответу.
Аватара пользователя
bish
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2005 19:39
Откуда: Россия

Сообщение Рассвет » 03 янв 2006 02:41

Вот как определяет это понятие В.И.Даль: хозяин - владелец, владетель чего; властный распорядитель, управитель; старший, голова, большак.
По-моему, очень хорошо разложено на три составляющих.
Плут Баламут
Я в своём высказывании имел в виду первую и третью части определения. Разумеется, я нисколько не желаю отказаться от функции распоряжения и управления своею судьбою. Ну, а уж относительно
голова у такого человека набекрень, и привычки выступают в роли командиров, и болячек куча, как в неубранном доме грязи
- так кто из нас без греха? Пусть, как было давным-давно сказано, первым бросит камень... :wink:
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Евгений Багаев » 04 янв 2006 16:33

bish писал(а):В настоящее время хочу стать хозяином себя такого, каким мне хочется быть, каким мне нравиться быть.

Хочется КОМУ? Нравится КОМУ? Что значит ХОЗЯИН?

Стать хозяином своей судьбы, чтобы можно было беспрепятственно достигать своих целей, видеть их, знать, что именно мне нужно, не давать целям паразитам отнимать мою жизнь.

Ты всегда беспрепятственно достигаешь своих целей. Только вот вопрос - каких именно? Ты всегда однозначно достигаешь тех целей, которые заложены в тебе. Ты наверное имеешь в виду те цели которые желает твоя личность? Т.е. те, которые кажутся тебе наиболее выгодными и наиболее нужными, важными.
Но тогда возникает вопрос - важные и наиболее нужные для КОГО?

Ты пишешь: "не давать целям паразитам отнимать мою жизнь". И тут сразу несколько вопросов возникают.
Кто такие цели паразиты? Как и почему они отнимают у тебя жизнь?
У кого они отнимают жизнь? Кто тот, у кого они отнимают жизнь?

Кто "тот", кто хочет стать хозяином тебя?
Наверное пока не знаю кто я, не смогу ответить на этот вопрос.

А на этот вопрос ты можешь и не найти быстрый ответ. Не торопись, поищи, тебя ведь никто не гонит. :)

Что означает твоя судьба?
Моя судьба это определенный путь, который мне нужно пройти, на котором я хочу достичь своей цели, даже наверное целей.

КТО хочет достичь СВОИХ целей? И КТО определяет какие цели являются ТВОИМИ или ЧУЖИМИ? Что значит ТВОИ и что ЧУЖИЕ цели? ЧУЖИЕ и СВОИ для КОГО? :D

Ну если судьба, то значит то, что мне суждено, поэтому хочется не просрать то, что мне суждено, и если не достичь то приблизиться к своей главной цели (свою большую цель я вижу, но кажется за ней есть, что то еще).

Суждено КЕМ? Хочется не просрать ЧТО? И не просрать КОМУ?
Что значит твоя ГЛАВНАЯ цель? Кто это решает, ЧТО главное, а ЧТО нет?

Месяц, ну и вопросы ты задал, мозги закипают.

За мозги свои не беспокойся, пусть выкипают. Чем больше выкипит тем меньше их останется. Проблем меньше будет. :D

Я так понимаю, что под хозяином себя ты подразумеваешь просветление?

Это ты так понимаешь, а точнее твоя понималка, которая привыкла все понимать определенным образом. Я ничего не подразумеваю под "хозяином себя". Я задал вам вопрос - что вы под этими понятиями понимаете? Ведь живете же вы этими понятиями, так и вопрос - что вы за ними видите? Как вы их понимаете?

У каждого из вас за этими понятиями хранятся свои какие-то образы, и поскольку вы занимаетесь самопознанием, то не плохо бы в этих понятиях разобраться. Ведь они являются основными в самопознании.

Пока для меня хозяин себя, это возможность следовать задуманному мной и не отвлекаться на всякую херню.

Задуманному КЕМ? Кто решает в тебе, что есть херня, а что нет? И когда ты ОТВЛЕКАЕШЬСЯ, а когда нет?

Видишь, БИШ, сколько вопросов ты выявил и тут же пропустил их во время поиска ответов на поставленные мной вопросы. А вместе с этими пролетами пролетел и мимо действительных ответов которые искал. Так что ищи дальше. :)

(Добавление)
Плут Баламут писал(а):Месяц
Вроде все так. Но тогда сразу появляются вопросы: А какого "себя" ты хочешь стать хозяином? Кто "ты"?

Прежде всего, необходимо для себя выяснить, кто же такой Хозяин.
А Хозяин – это тот, кто имеет хозяйство. И если ты хороший Хозяин то твое хозяйство в полном порядке и не важно, что мы подразумеваем под словом «хозяйство», будь хоть это наше тело или наша судьба (не зря же есть выражение «быть хозяином своей судьбы»). Вот рассматривать судьбу как некое хозяйство довольно таки трудно.

Вообще-то важно, что именно каждый человек понимает под одним и тем же словом. Иначе мы не сможем общаться. В данном случае, если мы говорим о понятии хозяина, то как же может быть не важным то, что мы понимаем под хозяйством?

Да, выражение «быть хозяином своей судьбы» есть, только вот - что ты под этим понимаешь? И что значит быть ХОРОШИМ ХОЗЯИНОМ?
А по поводу понятия "судьбы" ты вообще проскочил.

А кто говорит, что не хочет быть себе хозяином, то тот кривит душой.

Тут ты очень глубоко ошибаешься! Не надо всех ровнять по себе и своему пониманию мира. Многие видят и понимают мир иначе. Навешивать на других свои ярлыки просто невежественно. В данном случае этим ярлыком является твое высказывание про кривизну души.

У бесхозного человека левая рука не ведает, что творит правая и голова у такого человека набекрень, и привычки выступают в роли командиров, и болячек куча, как в неубранном доме грязи, и такой человек все валит на превратности судьбы и плохую карму.

Ты говоришь привычными заготовками, даже не задумавшись о поставленных здесь вопросах. Сам посмотри и задумайся хоть немного над тем, что ты написал.

И кто "тот", кто хочет стать хозяином "тебя"?

Непонятно, зачем делить себя на части?

Делить на части себя не надо. Дело в том, что ты и так разделен на множество частей. Задача понять на какие части ты разделен, чем разделен, и устранить все эти разделения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение yur_capricorn » 05 янв 2006 01:50

Конечно, хозяина у меня никакого нет :D , да и не было, и не будет, но общий смысл этой темы перекликается с моим ощущением "навязанных" (ненужных мне) мыслей и целей. Уж кем или чем эти мысли - цели навязаны, вопрос второй. Но ощущаются они (теперь) довольно ясно. Мои - те, что согласуются с целями, поставленными мной ранее, либо логичное их продолжение. Как - то: на семинаре, посвященному кресению, Месяц спрашивал, зачем я туда приехал. Так вот приехал я туда для того, чтобы 1. выкресить что-нибудь 2. освоить кресение 3. поправить здоровье ..... Все эти цели были поставлены заранее при принятии решения ехать - не ехать. А вот если вылезают при этом другие цели (не связанные с изначальными): поумничать, похохмить, посмеяться, отдохнуть, нахамить, уехать..... то они явно не мои. Что с ними делать дальше - дело индивидуальное. Главное их отловить.
Вот здесь хозяина себя можно сравнить с человеком, который следует только своим целям. Таково мое понимание "хозяина себя", хотя термин какой-то кривой.... :wink:
yur_capricorn
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2005 01:28
Откуда: moskwa-kwa-kwa

Сообщение Рассвет » 05 янв 2006 02:13

Месяц
Делить на части себя не надо. Дело в том, что ты и так разделен на множество частей.
Это что же получается - Я - это муравейник целый, улей какой-то, что ли?
Хотя...
Матка, трутни, рабочие, личинки, мёд... Может, в этом и есть что-то...
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Евгений Багаев » 05 янв 2006 13:20

yur_capricorn писал(а):Конечно, хозяина у меня никакого нет, да и не было, и не будет,

В действительности все так и есть, но ты ошибаешься, что так думаешь. У тебя есть хозяин, вернее не у тебя, а у того, кто себя самим ощущает. Хозяин этот твоя личность. Она решает что для тебя важно, а что нет, куда и зачем тебе надо идти, а куда нет. Весь вопрос в том, кто сделал ее хозяином тебя? Или как получилось, что она стала хозяином тебя? Как твоя скорлупа, являющаяся в первую очередь защитой для души, стала твоим хозяином?

но общий смысл этой темы перекликается с моим ощущением "навязанных" (ненужных мне) мыслей и целей.

Это верно, только вот опять же вопросы появляются - кем и когда навязаны? Для чего?

Мои - те, что согласуются с целями, поставленными мной ранее, либо логичное их продолжение.

А откуда ты знаешь, что эти цели именно ты перед собой поставил? Как ты определяешь что именно они являются твоими? Может быть это такие же чужие, внушенные, например, тебе цели, которые ты принял за свои?

Вот здесь хозяина себя можно сравнить с человеком, который следует только своим целям. Таково мое понимание "хозяина себя", хотя термин какой-то кривой

Да, сравнить можно, и большинство людей именно так и делает. Под хозяином себя многие понимают "жить только своими целями." И это вроде бы кажется очень разумным и логичным. Но тогда появляются вопросы: А кто решил, что именно эти цели являются твоими? Кто их принял за свои? Кто их перед тобой поставил? Кто решил что именно они тебе нужны? Кто ты, который должен достигать этих целей? И зачем их нужно достигать?

Подумай над этим всем. :)

(Добавление)
Рассвет писал(а):Месяц
Это что же получается - Я - это муравейник целый, улей какой-то, что ли?
Хотя...
Матка, трутни, рабочие, личинки, мёд... Может, в этом и есть что-то...

Да, именно так и есть. Ты, а вернее то, что в тебе находится, напоминает собой и муравейник и улей. Но это не есть ТЫ. Ты в этом всем находишься, и все это находится в тебе. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение yur_capricorn » 05 янв 2006 14:23

А кто решил, что именно эти цели являются твоими? Кто их принял за свои? Кто их перед тобой поставил? Кто решил что именно они тебе нужны? Кто ты, который должен достигать этих целей? И зачем их нужно достигать?


Я тут с тобой согласен, что цели личности и тягу духа отличить для меня сейчас задача непростая. Но ведь если каждый день вспоминать свои цели, например, что вчера хотел осознать, что я - не есть только тело, позавчера хотел то - же, год назад, два года назад..... И вдруг к этим мыслям добавляется: "хочу велосипед". Согласись, мысль подозрительная. Я не исключаю, что это может быть скрытой тягой духа. Но, скорей всего, я просто увидел счастливого человека с велосипедом. Мне, поскольку счастья - то хочется, тоже захотелось велосипед. И вот, вместо своих каждодневных практик я начинаю искать деньги на велосипед, учусь на нем кататься, знакомлюсь с определенными людьми.....хотя на самом деле мне просто хотелось ощутить то состояние, в котором находился тот человек с велосипедом.
А кто поставил цели много лет назад, но которые также актуальны для меня и сейчас? Вряд-ли личность, хотя..... какая разница? Лучше плыть в какую-то сторону, чем беспорядочно култыхаться.
Кто я, который должен достигнуть этих целей? Не знаю. Но если их не выполнять, они никуда не денутся (проверено). Где-то они лежат, и не только в сознании....
Зачем их нужно достигать? Потому, что я этого хочу. Потому, что остальные цели достигать не интересно (проверено: достигаешь сиюминутную цель: купил велосипед, счастья, конечно, не получил (а с чего-бы?), а время потратил). Потому, что лучше достигать эти цели, чем не достигать вообще ничего.
Так что, видимо, действую по принципу: старый друг лучше новых двух.
yur_capricorn
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2005 01:28
Откуда: moskwa-kwa-kwa

Сообщение Евгений Багаев » 05 янв 2006 15:34

yur_capricorn писал(а):Я тут с тобой согласен, что цели личности и тягу духа отличить для меня сейчас задача непростая. Но ведь если каждый день вспоминать свои цели, например, что вчера хотел осознать, что я - не есть только тело, позавчера хотел то - же, год назад, два года назад..... И вдруг к этим мыслям добавляется: "хочу велосипед". Согласись, мысль подозрительная. Я не исключаю, что это может быть скрытой тягой духа. Но, скорей всего, я просто увидел счастливого человека с велосипедом. Мне, поскольку счастья - то хочется, тоже захотелось велосипед. И вот, вместо своих каждодневных практик я начинаю искать деньги на велосипед, учусь на нем кататься, знакомлюсь с определенными людьми.....хотя на самом деле мне просто хотелось ощутить то состояние, в котором находился тот человек с велосипедом.

А почему ты решил, что думать о том что ты не есть тело, является твоей целью, а хотеть велосипед для того чтобы почувствовать состояние счастья или наслаждения в котором находился человек с велосипедом, не твоя цель?

Я не вижу ничего подозрительного в том, что у тебя такая мысль появилась. Более того, мне кажется, что искусственное удерживание своего внимания на мысли о том, что ты не есть тело, является чужой целью. Зачем об этом думать? Это просто нужно один раз понять и все! :)
Не нужно специально представлять кто ты или кто не есть ты. Нужно просто заниматься всем, чем ты занимаешься, только начать наблюдать за всем этим. Во время этого наблюдения и будет происходить все необходимое понимание и будут происходить все необходимые изменения. В сущности, больше ничего не нужно.

А кто поставил цели много лет назад, но которые также актуальны для меня и сейчас? Вряд - ли личность, хотя..... какая разница? Лучше плыть в какую-то сторону, чем беспорядочно култыхаться.

А почему ты решил, что ты беспорядочно култыхаешься? Ничего просто так не бывает! Пока ребенок не научился плавать он только и делает, что култыхается. Но именно благодаря этому култыханию он и научается плавать. :wink:

Кто я, который должен достигнуть этих целей? Не знаю. Но если их не выполнять, они никуда не денутся (проверено). Где-то они лежат, и не только в сознании....

А где же они могут еще находиться кроме как в сознании?
А вот то, что касается целей, ты совершенно прав. Цели нужно достигать! Только вот при этом хорошо бы видеть и осознавать, кто, или что заставляет тебя достигать эти цели, и для чего. :)

Зачем их нужно достигать? Потому, что я этого хочу.

Тогда ответь себе на вопрос - кто этот Я, который этого хочет?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Странница » 10 янв 2006 16:35

Не задумывалась еще над этим вопросом...

мне ближе понятие "быть хозяином своей судьбы".
Мое мнение:
Хозяин - владелец, управляющий, - тот на ком лежит ответственность, за то чем он владеет, и за решения, которые он принимает.

Судьба - это то что дано сразу. При рождении: семья, родственники, страна.
Именно все это влияет, или даже создает, твое видение мира. Приореты.

Судьбу изменить просто, и сложно одновременно. Нужно понять что ты хочешь, и зачем тебе это нужно.
Если каждую свою цель, желание проверять этими вопросами, то можно "стать хозяином своей судьбы". То есть, например, не жить жизнью придуманной тебе родителями, - школа, обязательно институт, семья, трое детей...., а жить своей жизнью, может тебе нравиться готовить, а не заключать контракты. И семейная жизнь вовсе не для тебя. :D
Аватара пользователя
Странница
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2005 10:41
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron