Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Хозяин себя

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Хозяин себя

Сообщение Bogdan » 22 янв 2009 13:10

да конечно, согласен по поводу хозяина, но вот с выбором мне не все понятно, конечно если осознавать себя вне времени, пространства и возможностей создаваемыми и задаваемыми этими координатами, то выбора нет, но если осознавать присутствие выбора быть линейным во времени и обладать в нем выбором и не быть таким, здесь наверное уже поинтереснее можно поразмышлять о природе выбора :) что думаете?
Bogdan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2009 00:12

Re: Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 22 янв 2009 15:30

Bogdan писал(а):да конечно, согласен по поводу хозяина, но вот с выбором мне не все понятно, конечно если осознавать себя вне времени, пространства и возможностей создаваемыми и задаваемыми этими координатами, то выбора нет, но если осознавать присутствие выбора быть линейным во времени и обладать в нем выбором и не быть таким, здесь наверное уже поинтереснее можно поразмышлять о природе выбора :) что думаете?

НИчего не думаю. Только наблюдение, понимание и осознание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хозяин себя

Сообщение Bogdan » 22 янв 2009 22:01

я тоже сам себе задавал такой вопрос и ответил себе точно так же :)
Bogdan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2009 00:12

Re: Хозяин себя

Сообщение sergey.mesh » 01 апр 2009 20:38

Евгений Багаев писал(а):Многие люди в работе со своим целеустроением говорят, что хотят стать хозяевами себя. И это воспринимается ими как наивысшая цель. Ну что может быть выше чем «стать хозяином себя»?
.................
Поиску ответов на эти вопросы и посвящается данная тема.


То, что против себя не пойдешь - однозначно. Я как-то пробовал не взирая на свои устремления, следовать общественному мнению - "Семья нужна! Нужно обязательно жениться и жить в семье..!", но после третьего развода, я "забил" на это и живу сейчас просто чудесно - не приходиться играть чужие роли и устранять искусственно созданные проблемы.. Наверно мои победы в моей жизни - не на семейном фронте.. :D
Не зря сказано: победит тот, кто сдастся.
sergey.mesh
 

Re: Хозяин себя

Сообщение sergey.mesh » 01 апр 2009 21:25

Евгений Багаев писал(а):То, что ты привык называть собой – есть иллюзия, а у иллюзии нет никакого выбора, а стало быть, и понимать нечего, поскольку некому. Тот, кто пытается понять или не понять свой выбор – есть иллюзия! Я – есть Понимание! Но понимания нет у меня! Равно как и нет выбора. Я – есть Свобода! Но свободы нет у меня! Я - ЕСТЬ, и это ВСЕ-ЧТО-ЕСТЬ. И у этого нет ни свободы, ни выбора, ни понимания.


Даааа... А какой тогда смысл нам всё это рассказывать? Может быть Сознание явит Себя остальной заблудшей части себя для того, чтобы поприкалываться над самой собой?.. :lol:
Ведь были же Иисус, Будда и пр., которые тоже пытались учить простой люд, хотя и понимали что смысла в этом-то и нет..
Хм, ну раз это игра, можно порассуждать - если Игра решила что-то изменить в своём сценарии, то донести какие-то "провокационные" идеи до мнимого сознания можно только одним способом - пробудив один из таких образов. Этот образ начнет говорить остальным непробужденным о Глобальных идеях, и создаст новую интригу в Игре.
Или другой вариант. Раз уж каждое индивидуальное сознание в конечном счете является Целым сознанием, и от своей заблудшести индивидуальное сознание порождает "неперспективные" идеи, которые как и все остальные идеи, требуют реализации. От таких идей и происходят такие явления, как пробуждения некоторых "избранных", чтобы те сыграли свою роль - дали заблудшему сознанию те знания, которые они хотят получить, хотя это ничего и не изменит.. Ведь получается что ваша роль, Евгений, в этом воплощении - ответить людям на их поиски ответов, потому что они этого просили, и не важно что это ничего не изменит, ведь и Большая игра не имеет смысла, кроме развлечения.. :D
sergey.mesh
 

Re: Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 04 апр 2009 03:45

sergey.mesh писал(а):То, что против себя не пойдешь - однозначно. Я как-то пробовал не взирая на свои устремления, следовать общественному мнению - "Семья нужна! Нужно обязательно жениться и жить в семье..!", но после третьего развода, я "забил" на это и живу сейчас просто чудесно - не приходиться играть чужие роли и устранять искусственно созданные проблемы.. Наверно мои победы в моей жизни - не на семейном фронте.. :D
Не зря сказано: победит тот, кто сдастся.

А разве можно играть чужие роли?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 04 апр 2009 03:59

sergey.mesh писал(а):Ведь получается что ваша роль, Евгений, в этом воплощении - ответить людям на их поиски ответов, потому что они этого просили, и не важно что это ничего не изменит, ведь и Большая игра не имеет смысла, кроме развлечения.. :D

Моя роль, как и любая другая роль этого мега спектакля, заключается в выполнении всех действий данного организма. Что будет происходить в результате этих действий неизвестно. Одно можно сказать с абсолютной точностью – будет происходить то, что и должно происходить. Ни одно живое существо не может уйти от этой неизбежности. Проживание этой неизбежности и есть судьба данной роли.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хозяин себя

Сообщение Никак Никто » 04 апр 2009 05:41

Выходит проживание этой неизбежности так же является осознованием того, что ты на самом деле есть маленький некчемный кусочек дерьма в этой большой навозной кучи? Это угнетает. Делаешь вывод, что этот создатель-сознание эгоистично! Вешалка полная :evil:
Никак Никто
 

Re: Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 04 апр 2009 10:53

Никак Никто писал(а):Выходит проживание этой неизбежности так же является осознованием того, что ты на самом деле есть маленький некчемный кусочек дерьма в этой большой навозной кучи? Это угнетает. Делаешь вывод, что этот создатель-сознание эгоистично! Вешалка полная :evil:

Это только с твоей эгоистичной точки зрения. Видимо тебе очень удобно считать себя маленьким никчемным кусочком дерьма, а все остальное - навозной кучей. Оттого и угнетенность.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хозяин себя

Сообщение sergey.mesh » 04 апр 2009 11:36

Евгений Багаев писал(а):А разве можно играть чужие роли?


Еще как можно! Когда ты не знаешь чего хочешь, а тебе что-то хотят навязать, то сначала ты "ведешься", а потом одумываешься - "дастали, надоело!", и опять становишься тем, кем хочешь быть..
sergey.mesh
 

Re: Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 04 апр 2009 13:45

sergey.mesh писал(а):
Евгений Багаев писал(а):А разве можно играть чужие роли?


Еще как можно! Когда ты не знаешь чего хочешь, а тебе что-то хотят навязать, то сначала ты "ведешься", а потом одумываешься - "дастали, надоело!", и опять становишься тем, кем хочешь быть..

Эта точка зрения основана на иллюзорном восприятии.
Нельзя играть чужую роль. Все роли, которые ты считаешь чужими, играются ТОБОЙ. Это и есть твоя роль.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хозяин себя

Сообщение Никак Никто » 04 апр 2009 15:54

Или:" прекрасной изумрудной каплей в океане вселенной" Хоть в бриллиантовую обертку заверни суть от этого не меняется. Оттого и обидно, запихал или запихало в этот куль костей и мяса не спросивши никого или ничего, а тебе (мне-ничто) расхлёбывай эту кашу. От того, что листья скажут дереву не расти, оно расти не перестанет. Просто наблюдая за всем во круг, приходишь к тому, что в мире материальном и не только, получают комфорт от жизни лицемеры, наркоторговцы, воры, взяточники, убийцы президенты(Буш Ирак и т.д.) и им ни хрена ни делается живут себе и угарают с остального мира. А если твоя сущность не такая лицемерно-воровитая как в этом мире жить? Довольствоваться этим копашением в муравейнике? Эти вопросы кто спрашивает, кому жить, кого не устраивает ощутимо-успокоительного ответа не получаешь. Глюки если только и всё. Тупик какой то получается. :(
Никак Никто
 

Re: Хозяин себя

Сообщение Евгений Багаев » 04 апр 2009 20:34

Никак Никто писал(а):Или:" прекрасной изумрудной каплей в океане вселенной" Хоть в бриллиантовую обертку заверни суть от этого не меняется. Оттого и обидно, запихал или запихало в этот куль костей и мяса не спросивши никого или ничего, а тебе (мне-ничто) расхлёбывай эту кашу. От того, что листья скажут дереву не расти, оно расти не перестанет. Просто наблюдая за всем во круг, приходишь к тому, что в мире материальном и не только, получают комфорт от жизни лицемеры, наркоторговцы, воры, взяточники, убийцы президенты(Буш Ирак и т.д.) и им ни хрена ни делается живут себе и угарают с остального мира. А если твоя сущность не такая лицемерно-воровитая как в этом мире жить? Довольствоваться этим копашением в муравейнике? Эти вопросы кто спрашивает, кому жить, кого не устраивает ощутимо-успокоительного ответа не получаешь. Глюки если только и всё. Тупик какой то получается. :(

Когда Сидхардху достала такая жизнь, он пошел искать способ освобождения от страданий. Он все отметал кроме этого поиска. В итоге нашел то, что искал и стал Буддой. Может тебе вместо этого гундежа тоже заняться поиском освобождения от страданий? Ведь гундеж -то ничего не дает, кроме все усиливающегося ощущения страданий.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хозяин себя

Сообщение Никак Никто » 04 июн 2009 05:40

Глас вопиющего в пустыне. Гундеж это Евгений точно и был гундеж. Оглядываясь назад понимаешь насколько на самом деле все смешно. :D
Никак Никто
 

Re: Хозяин себя

Сообщение Человек с ОВ » 10 июн 2009 12:08

Здравствуйте Евгений. Последние дни просто возникают вопросы: "Кто это видит то? Кто это делает то? Кто вообще думает об этом то?!" В голове начинает строиться какая-то цепочка рассуждений, мыслей-бредней. Представляеться, что тело мое (кого?) как будто автомобиль и НЕ Я ЗА РУЛЕМ!. Я смотрю на спидометр, чувствую тряску при попадании на кочки, смотрю в окошке.
Кто за рулем? Не потерял ли я контроль над поездкой и был ли контроль вообще?

И что такое тогда воля? Что держит меня когда бывает совсем туго?
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron