Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Глубокий Сон

Понимание и осознание своей истинной природы

Глубокий Сон

Сообщение Nikolay » 28 июл 2018 12:10

Добрый день,Евгений.
Вы на беседах иногда говорите о том, что джняни во время глубокого сна осознаёт покой и блаженство,а не проживает это как "отключку".
Разъясните,пожалуйста, что вы подразумеваете под проживанием этого блаженного покоя?
Ведь в глубоком сне полностью отсутствуют какие-либо переживания, нет ощущения времени и пространства. А покой и блаженство - это ощущения, пускай и тонкие. Это создаёт во мне чувство противоречия. Ведь в глубоком сне по определению не может быть никаких ощущений.
Когда я засыпаю, то не могу сказать, что происходит отключка. Однако я не ощущаю промежутка между засыпанием и пробуждением, где бы ощущался этот покой. Я могу только сказать, что ночью тело ложится спать и тут же через мгновение утром просыпается. Но где же тот промежуток, где должно ощущаться это блаженство, проживание чистой осознанности?
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35

Re: Глубокий Сон

Сообщение Евгений Багаев » 28 июл 2018 12:14

Nikolay писал(а):Добрый день,Евгений.
Вы на беседах иногда говорите о том, что джняни во время глубокого сна осознаёт покой и блаженство,а не проживает это как "отключку".
Разъясните,пожалуйста, что вы подразумеваете под проживанием этого блаженного покоя?
Ведь в глубоком сне полностью отсутствуют какие-либо переживания, нет ощущения времени и пространства. А покой и блаженство - это ощущения, пускай и тонкие. Это создаёт во мне чувство противоречия. Ведь в глубоком сне по определению не может быть никаких ощущений.
Когда я засыпаю, то не могу сказать, что происходит отключка. Однако я не ощущаю промежутка между засыпанием и пробуждением, где бы ощущался этот покой. Я могу только сказать, что ночью тело ложится спать и тут же через мгновение утром просыпается. Но где же тот промежуток, где должно ощущаться это блаженство, проживание чистой осознанности?

А Вы джняни?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Глубокий Сон

Сообщение Nikolay » 28 июл 2018 12:18

Я не джняни. Но хочу узнать, что Вы имеете в виду, когда говорите о глубоком сне. Как я могу это ощутить
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35

Re: Глубокий Сон

Сообщение Евгений Багаев » 28 июл 2018 13:43

Nikolay писал(а):Я не джняни. Но хочу узнать, что Вы имеете в виду, когда говорите о глубоком сне. Как я могу это ощутить

Никак. Только после осознания того, кто я есть на самом деле. Глупо обсуждать или представлять состояние джняни, будучи не джняни. Также невозможно представить осознание глубокого сна, не осознавая его. Все ваши представления (воображения) основаны на самоощущении себя личностью. А личности недоступно осознавать глубокий сон, она в это время пребывает в отключке. А ТО, что никогда не отключается, личность не осознаёт и не может осознать. Я не могу слишком подробно описать, как переживается глубокий сон без сновидений, потому что описывать нечего. Это видение и осознание чистого, успокоенного пространства сознания, переживаемого как глубокий блаженный покой, и больше ничего.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Глубокий Сон

Сообщение Nikolay » 28 июл 2018 14:31

Спасибо за ответ
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35

Re: Глубокий Сон

Сообщение Albina_757 » 03 окт 2018 17:46

Евгений, доброго времени суток!
Перед сном стараюсь пребывать в осознании себя, внимание распускаю и смотрю в пустоту себя , сливаюсь с пустотой и есть только она, это длится минут 40 на спине, «состояние» умиротворения , потом хочется повернуться набок, поворачиваюсь и засыпаю теряя осознанность, наплывают сны, с утра есть ощущения в голове буд-то омрачение накатило после снов. Как у вас с этим, вы только на спине спите? Поза имеет значение для осознания себя во сне? Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: Глубокий Сон

Сообщение Евгений Багаев » 04 окт 2018 16:36

Albina_757 писал(а):Перед сном стараюсь пребывать в осознании себя, внимание распускаю и смотрю в пустоту себя , сливаюсь с пустотой и есть только она, это длится минут 40 на спине, «состояние» умиротворения , потом хочется повернуться набок, поворачиваюсь и засыпаю теряя осознанность, наплывают сны, с утра есть ощущения в голове буд-то омрачение накатило после снов. Как у вас с этим, вы только на спине спите? Поза имеет значение для осознания себя во сне?

Поза никакого значения для осознания не имеет и не может иметь. Для осознанности ничего не имеет значения, осознанность - есть основа твоего существования. Тебе нужно ощутить (осознать) осознанность в себе и себя, как то, что всё осознаёт.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Глубокий Сон

Сообщение Albina_757 » 15 окт 2018 09:29

Евгений, добрый день, продолжение моего вопроса :
В реальной жизни это осознанность в себе и себя ощущается время от времени, но не постоянно, а во сне и вовсе ее нет, одни образы и картинки, нет намека даже вспомнить про Это. Осознать. Приходят даже мысли: что вот стараешься, стараешься, всю жизнь направляешь на это внимание на самоощущение себя, а во сне все остается также - полное неосознанность, и теряешь себя совсем, значит, возможно, что после смерти также уйдешь в сон небытия и все твои старания были напрасными! Либо должно случится полное понимание себя, окончательное, утвердительное, что не будет больше разделения между сном и жизнью в реале?
Последний раз редактировалось Albina_757 15 окт 2018 09:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: Глубокий Сон

Сообщение Евгений Багаев » 15 окт 2018 11:08

Albina_757 писал(а):Приходят даже мысли: что вот стараешься, стараешься, всю жизнь направляешь на это внимание на самоощущение себя, а во сне все остается также - полное неосознанность, и теряешь себя совсем, значит, возможно, что после смерти также уйдешь в сон небытия и все твои старания были напрасными! Либо должно случится полное понимание себя, окончательное, утвердительное, что не будет больше разделения между сном и жизнью в реале?

Всё верно, если нет полной осознанности, то после смерти ты, а точнее твоё сознание, уходит в глубокий сон, а затем в следующий сон, воспринимаемый в виде жизни. Чтобы такого не было, должно случиться полное и окончательное осознание и понимание того, что есть и как есть. Тогда естьность не разделяется на сон и бодрствование, жизнь и не жизнь, бытие и не бытие.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Глубокий Сон

Сообщение Albina_757 » 18 окт 2018 17:17

Евгений Багаев писал(а):
Albina_757 писал(а):Всё верно, если нет полной осознанности, то после смерти ты, а точнее твоё сознание, уходит в глубокий сон, а затем в следующий сон, воспринимаемый в виде жизни. Чтобы такого не было, должно случиться полное и окончательное осознание и понимание того, что есть и как есть. Тогда естьность не разделяется на сон и бодрствование, жизнь и не жизнь, бытие и не бытие.


Евгений , доброе времени суток! Если при жизни человек хотел и желал осознать себя, старался уделять время, «наблюдать», пришло время умирать, а полного понимания не произошло, вопрос: после смерти тела в сознании остается желание и охота себя осознать?
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: Глубокий Сон

Сообщение Евгений Багаев » 19 окт 2018 11:07

Albina_757 писал(а):Если при жизни человек хотел и желал осознать себя, старался уделять время, «наблюдать», пришло время умирать, а полного понимания не произошло, вопрос: после смерти тела в сознании остается желание и охота себя осознать?

Да, конечно. Стремление, создающее движение в сознании продолжается и после смерти тела. Жизнь входит в тело при рождении и выходит из него при умирании, но то, что несёт жизнь в определённом направлении, так называемая движущая сила или сила жизни, остаётся и продолжает свой путь дальше в соответствии со стремлениями находящимися в ней.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Глубокий Сон

Сообщение Albina_757 » 19 окт 2018 13:41

Евгений Багаев писал(а):
Albina_757 писал(а):Да, конечно. Стремление, создающее движение в сознании продолжается и после смерти тела. Жизнь входит в тело при рождении и выходит из него при умирании, но то, что несёт жизнь в определённом направлении, так называемая движущая сила или сила жизни, остаётся и продолжает свой путь дальше в соответствии со стремлениями находящимися в ней.


Спасибо Евгений, значит все старания наши не напрасны.
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: Глубокий Сон

Сообщение Евгений Багаев » 19 окт 2018 14:15

Albina_757 писал(а):значит все старания наши не напрасны.

Да, конечно. Стараться надо.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron