Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Правильно ли я понимаю?

Понимание и осознание своей истинной природы

Правильно ли я понимаю?

Сообщение Ruslanjek » 02 апр 2018 14:40

Здравствуйте, Евгений.

1)Последнюю неделю пребываю в полном блаженстве и покое, понял что никого и ничего кроме яестьности нет. Понял что никакого понимания, просветления, пробуждения нет, потому что некому пробуждаться. Всё есть бог. В общем, нахожусь в яестьности, пребываю в блаженстве и покое, наблюдаю как происходит жизнь. Но несмотря на всё это, привычки, которые были сформированы в течении жизни, остались (например - автоматическое отождествление себя с "Я").

Вопрос: Правильно ли "я" понимаю, что эти привычки сами уберутся со временем, если я просто буду продолжать пребывать в яестьности?

2) Нахождение в яестьности происходит уже практически автоматом, только когда я малоподвижен, но когда тело начинает делать дела, становится сложновато удерживаться в яестьности и чем больше это дело требует усилий и концентрации, тем сложнее удерживаться в яестьности, но иногда всё таки получается это сделать, например, когда мою посуду(никогда такого удовольствия от мытья посуды за всю жизнь не испытывал).

Вопрос: Правильно ли "я" понимаю, что умение находиться в яестьности при любых обстоятельствах, придёт со временем и на данный момент мне просто не хватает опыта пребывания в нём?

3)Вы говорили о том, что во всех делах надо стараться, нужно делать всё качественно и максимально эффективно.

Вопрос: Как вообще можно делать дела со старанием, если нет делателя? Они же сами делаются, я просто наблюдаю деланье. Или под старанием вы имеете ввиду, что делая дела надо прибывать в яестьности?
Ruslanjek
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2018 11:20

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 02 апр 2018 18:58

Ruslanjek писал(а):Но несмотря на всё это, привычки, которые были сформированы в течении жизни, остались (например - автоматическое отождествление себя с "Я")

Значит понимание и осознание не произошло, это очередной опыт переживания одного из иллюзорных явлений возникших в сознании. Когда происходит действительное осознание и понимание, автоматически происходит растождествление с я. В твоём случае наоборот, происходит автоматическое отождествление себя с я. Потому и такие вопросы возникли. Когда есть понимание, никаких вопросов больше не остаётся, есть только ясность и ничего больше.
Ruslanjek писал(а):Правильно ли "я" понимаю, что эти привычки сами уберутся со временем, если я просто буду продолжать пребывать в яестьности?

Нет, конечно! Как же они сами уберутся? Это гораздо круче, чем многолетние привычки курить, пить и т.д. Разве привычка курить или принимать алкоголь сама уйдёт? А привычка всё воспринимать так, как это воспринимается, включая себя, тем более не уйдёт! Это самая сильная привычка, накапливающаяся не одно воплощение.
Ruslanjek писал(а):Правильно ли "я" понимаю, что умение находиться в яестьности при любых обстоятельствах, придёт со временем и на данный момент мне просто не хватает опыта пребывания в нём?

Нет, конечно! Оно не придёт само по себе, надо стараться и очень сильно.
Ruslanjek писал(а):Как вообще можно делать дела со старанием, если нет делателя? Они же сами делаются, я просто наблюдаю деланье. Или под старанием вы имеете ввиду, что делая дела надо прибывать в яестьности?

Нет, конечно! Любые дела надо делать со старанием. Никакие дела не делаются сами!!! Все они являются следствием чего-то. Без твоего участия ничего не происходит. Делатель не тот, кого ты всегда считал таковым. Но это не значит, что дела делаются сами. Как они делаются? И почему? Это вопросы, на которые ты должен найти ответы сам. Они должны быть пережиты тобой на собственном опыте видения и понимания. Вот и займись этим.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Ruslanjek » 03 апр 2018 08:22

Что это за состояние в котором я уже 5 дней беспрерывно нахожусь? Попробую его описать: безмолвие, нет мыслей, нет слов, нет вопросов, нет ничего, вообще пустота и одновременно чувствуется лёгкий покой и радость, очень тонкое ощущение, хочется просто находиться в нем и больше ничего не надо. И это я описываю не опыт, который у меня когда-то был, я сейчас вспоминал последние 5 дней и я просто в нем нахожусь беспрерывно уже, даже не заметив этого, оно как-будто укоренилось. Раньше был просто опыт этого, потом он исчез, а сейчас оно никуда не девается, только оно и есть, я как-будто наблюдаю всё со стороны. А то что я выше написал, сейчас перечитываю, вообще бредятину написал, извините.
Ruslanjek
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2018 11:20

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 03 апр 2018 10:35

Ruslanjek писал(а):Что это за состояние в котором я уже 5 дней беспрерывно нахожусь?

Это ты у меня спрашиваешь? Тебе самому не смешно? Ты находишься в каком-то состоянии, и у меня спрашиваешь - что это за состояние? Ты явно что-то перепутал, этот вопрос ты должен не мне, а себе задавать. И не я должен с ним разбираться, а ты. И ты ещё претендуешь, на состояние, которое есть чистое понимание?! Займись самоисследованием!!! Это всё, что я могу тебе посоветовать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение roro » 12 дек 2019 13:52

Все таки так называемая жизнь не стоит тех сил что она забирает. Слишком высока плотность невежественного люда. Убогая убогость убогостью погоняет. Я ЭТО ВИЖУ. Дикий скот проводящий все своё существование в смотрении по сторонам или обсуждении кого то или что было вчера, разве это Человек? С кем работать, либо мразь, либо ребёнок, либо кайфолов, либо тварь дрожащая, других нет.
roro
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2018 17:22

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение roro » 12 дек 2019 14:17

Третья мировая поможет планете и целому. Все что не желает рости, должно исчезнуть.
roro
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2018 17:22

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 12 дек 2019 18:59

roro писал(а):Третья мировая поможет планете и целому. Все что не желает рости, должно исчезнуть.

Да ты похоже террорист!
Ну тогда ты точно ошибся адресом!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron