Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Стремление к пониманию

Понимание и осознание своей истинной природы

Стремление к пониманию

Сообщение песок на ветру » 18 фев 2018 19:09

Здравствуйте, Евгений! Хочу задать Вам вопрос, так как надеюсь что ответ поможет рассеять сомнения, помогите, пожалуйста. У меня последнее время такая тенденция что не хочется ничего достигать, приобретать, узнавать, вступать в отношения и вообще проявляться как-то. Словно, все что не является мной приносит одни страдания. Умом я понимаю что от мира никуда не уйдешь, от тела, обязанностей и привычного образа себя, так как я не имею такой возможности - не быть или что-то менять по своему усмотрению. Но в тоже время есть четкое понимание что я нечто большее и мне неприятно ощущать себя этим ограниченным, стареющим, реагирующим мясом. Я чувствую что это сопротивление будет только расти, меня сильно бесит все то, что принято считать обычной жизнью. Да и необычной тоже. Никакого духовного пути нет и в помине. Сколько лет и сил потратил на "поиски себя", подумать только: поиск себя, абсурд!!! Вместо того что бы просто быть собой. Я - это дурилка картонная. Ни смысла, ни цели у нее нет.
Недавно прочел тему на Вашем форуме касательно доверии Гуру и это натолкнуло меня на размышления, вернее на исследование. Я, получается, сам себе Учитель, без шуток, всегда я делаю выбор, даже в том принимать данного конкретного человека как наставника или нет. Что же тогда получается? Сначала есть я, а на основе этого что-то возникает. Я - причина и источник. Правда ли то, что все что воспринимается ерунда, представление, спектакль и ему не стоит предавать значения, важна только свобода?
песок на ветру
 

Re: Стремление к пониманию

Сообщение песок на ветру » 18 фев 2018 22:11

Это было скорее признание самому себе, я не требую ответа. Это только моя задача. Спасибо Вам за Вашу деятельность.
песок на ветру
 

Re: Стремление к пониманию

Сообщение Евгений Багаев » 19 фев 2018 11:31

песок на ветру писал(а):Здравствуйте, Евгений! Хочу задать Вам вопрос, так как надеюсь что ответ поможет рассеять сомнения, помогите, пожалуйста. У меня последнее время такая тенденция что не хочется ничего достигать, приобретать, узнавать, вступать в отношения и вообще проявляться как-то. Словно, все что не является мной приносит одни страдания. Умом я понимаю что от мира никуда не уйдешь, от тела, обязанностей и привычного образа себя, так как я не имею такой возможности - не быть или что-то менять по своему усмотрению. Но в тоже время есть четкое понимание что я нечто большее и мне неприятно ощущать себя этим ограниченным, стареющим, реагирующим мясом. Я чувствую что это сопротивление будет только расти, меня сильно бесит все то, что принято считать обычной жизнью. Да и необычной тоже. Никакого духовного пути нет и в помине. Сколько лет и сил потратил на "поиски себя", подумать только: поиск себя, абсурд!!! Вместо того что бы просто быть собой. Я - это дурилка картонная. Ни смысла, ни цели у нее нет.
Недавно прочел тему на Вашем форуме касательно доверии Гуру и это натолкнуло меня на размышления, вернее на исследование. Я, получается, сам себе Учитель, без шуток, всегда я делаю выбор, даже в том принимать данного конкретного человека как наставника или нет. Что же тогда получается? Сначала есть я, а на основе этого что-то возникает. Я - причина и источник. Правда ли то, что все что воспринимается ерунда, представление, спектакль и ему не стоит предавать значения, важна только свобода?

Себя искать, конечно, не надо, поиски себя это бред. Я никуда не терялся и всегда есть. Собой быть, конечно, хорошо, тем более что ты всегда только собой и являешься и никем больше. Поэтому это тоже чушь и ерунда, эзотерическая болтовня. А вот понять и осознать - кто есть я? Это действительно важно. Поэтому, чтобы всей этой шелухи у тебя в уме больше не было и не возникало, исследуй себя. Не нужно писать о том, что ты в очередной раз всё понял и что теперь у тебя, наконец-то стало настоящее понимание. Всё это бред, возникший в бредоносном уме, заполненном бредовыми образами, мыслями и идеями. Займись самоисследованием и не прекращай его до тех пор, пока не возникнет полной ясности того, что есть и как есть. ПОЛНОЙ!!! И никаких вопросов больше не будет возникать. Это всё, что требуется, и это всё, что я могу тебе посоветовать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Стремление к пониманию

Сообщение песок на ветру » 19 фев 2018 12:27

Хорошо, спасибо!
песок на ветру
 

Re: Стремление к пониманию

Сообщение песок на ветру » 21 фев 2018 09:36

А что же делать с этим бредом? Я по моим ощущениям слился с ним, сколько лет думал что делаю правильно. В юношестве я был уверен что буду мудрым и сильным, у меня не было и толики сомнения на этот счет. А сейчас вижу - чем дольше живу, тем труднее становится. Совсем не то к чему я стремился всю жизнь. Обусловлен с ног до головы, невежественен во всем, раздираемый изнутри кучей противоречивых желаний. Я разочарован. Висеть в пустоте, в присутствии самого себя, наблюдая немой вопрос "кто я?" - это все что приготовила мне судьба? Воистину жизнь - это страдание.
песок на ветру
 

Re: Стремление к пониманию

Сообщение Евгений Багаев » 21 фев 2018 12:42

песок на ветру писал(а):А что же делать с этим бредом? Я по моим ощущениям слился с ним, сколько лет думал что делаю правильно. В юношестве я был уверен что буду мудрым и сильным, у меня не было и толики сомнения на этот счет. А сейчас вижу - чем дольше живу, тем труднее становится. Совсем не то к чему я стремился всю жизнь. Обусловлен с ног до головы, невежественен во всем, раздираемый изнутри кучей противоречивых желаний. Я разочарован. Висеть в пустоте, в присутствии самого себя, наблюдая немой вопрос "кто я?" - это все что приготовила мне судьба? Воистину жизнь - это страдание.

А разве тебе кто-то обещал лёгкую и весёлую жизнь? Или кто-то сказал, что прийти к реальной (а не воображаемой) мудрости легко и просто? А раз нет, то подбери слюни жалости к себе и займись тем, что действительно для тебя важно и ценно!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Стремление к пониманию

Сообщение песок на ветру » 21 фев 2018 15:20

Может это покажется Вам оскорбительным, но я хочу быть честным, простите. У меня такое чувство что я с самим собой переписываюсь, будто Вы знаете меня лучше чем я сам! Это что все буквально так, что я не тело, и то чем я и Вы являетесь на самом деле, одно? А еще я похоже злоупотребляю Вашим вниманием, чего там греха таить, но после Ваших слов во мне каждый раз будто что-то живое просыпается, не знаю как это объяснить. А может и не надо. Спасибо! Хотя это может всё тот-же бред... Вот блин, я кажется окончательно с катушек слетел... Нужно стараться осознавать, пока я еще жив, этого-то у меня никто забрать не может...
песок на ветру
 

Re: Стремление к пониманию

Сообщение Ирина_К » 01 мар 2018 07:58

Доброе утро.
Проводила самоисследование. Закрыла глаза и "увидела, ощутила" своё тело, руки, ноги... потом "посмотрела" что рядом... во все стороны... Пустота... далее, находясь в осознанности ( т.е. контролируя себя и осознавая, что происходит) начинала наблюдать эту Пустоту. Через некоторое время вдруг осознала ( когда? пропускается этот момент!!!) , что нет никаких ощущений ни тела, ни рук, ни ног... идёшь дальше... видятся светящиеся феномены, всполохи...но ты задаёщь только один вопрос "Кто Я?" и сразу же отметаешь: если я это вижу, то это не я ( видимое не может быть мной).
Потом провал...осознание ушло (сон?) ... потом выныривание и чёткое наблюдение и осознание, что наблюдается "всё , как светящаяся, играющая всполохами материя/ энергия/ непередаваемое/ не находящее слов/ незнамо что".
Опять же, если наблюдалось? То могло ли быть это "Я" ? Нет ответа.

А когда проводила медитацию, под руководством кого-либо ( человек описывал что видим, куда идём- хоть фантазийные миры!!!), то всё чётко "виделось". Это мозг/ сознание/ опыт "рисует" картинки? Картинки всплывают из моего прошлого опыта, это образы сформированные мной, моим прошлым???

То есть ,медитация под руководством кого-либо - навязывание чужих и своих образов.
Может заслуживать доверия только САМОисследование себя самого? В полной тишине? Один на один с самим собой?
Аватара пользователя
Ирина_К
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 08:36

Re: Стремление к пониманию

Сообщение Ирина_К » 01 мар 2018 09:48

Добрый день, Евгений.
Если "Я Есть" - самоосознающая среда, свет... много у него названий ( свет нетварный, Природа, Бог),то
Человек - проявленное, неразрывно связанное с этой средой, аватар. А Я ( Естность) наблюдает проявления ( проявленное) этого мира через набор инструментов ( человек). Я проигрывает эту жизнь, напитывается ощущениями и переживаниями, ловит кайф и страдает, всей палитрой чувств, через всё проявленное ( дрожит, как лист на ветру, бежит лисом в лесу...).
Ещё есть такое выражение: "У Бога нет других рук ( органов чувств), кроме человеческих".
Как определили, что такое Бог? Человек назвал Богом всё то, чему не мог дать определение ( неизведанное)? Природные силы. По сути дела, религии - представления человека, созданные им самим о непознанном.
Текущая самоосознающая среда, самоосознающее Сознание, как среда ...в нём всё возникает и протекает, рождается. проявляется.

У меня было такое вИдение всего происходящего, как "огромный часовой механизм, распространяющийся во все стороны без конца и края. Вращающиеся шестерёнки. Каждая шестерёнка- человек, или что-либо другое. Невозможно иметь свою волю, если ты в середине огромного вращения и на тебя влияют со всех сторон. Ты крутишься туда, куда тебя крутят".

Человек- не творец. Через него творится.
" Я - не творец! Через меня творится,
Рисуется, танцует, веселится.
Стих пишется и льётся чья-то песнь.
Восходом расцветает новый день.
И распускается, тревожится, грустит.
С цветка на колос ветерком летит.
И обжигается, вновь буйствует,пылится.
То проявляется, то гаснет, вновь искрится.
Рождается, растёт, уходит в прах.
И солью проступает на губах."

Верно ли понимание? Если нет- поправьте, укажите направление. :) С благодарностью, Ирина.
Аватара пользователя
Ирина_К
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 08:36

Re: Стремление к пониманию

Сообщение Евгений Багаев » 02 мар 2018 13:35

Ирина_К писал(а):Может заслуживать доверия только САМОисследование себя самого? В полной тишине? Один на один с самим собой?

Конечно, только самоисследование заслуживает доверие!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Стремление к пониманию

Сообщение Евгений Багаев » 02 мар 2018 13:37

Ирина_К писал(а):Верно ли понимание?

Конечно нет! Всё это бред эзотерического ума. Исследуй кто есть ты? И тогда всё встанет ясно.

ps. Не надо засыпать меня своими сообщениями и докладами о своих видениях и т.п. Не тешь свою личность...
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron